• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать? (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 818
Репутация
25 391
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Всем привет! Собрался запускать аквариум, а как всё сделать грамотно и правильно не знаю... Когда-то, лет 25-ть назад держал несколько аквариумов, увлекался этим, читал различную литературу(помню фамилию Ильин:)), но потом забросил, банки и оборудование отдал в школу... соответственно остались только "воспоминания" и некоторые "базовые навыки". Сейчас хочу вновь завести рыбок, в основном для дочки. За это время технологии и оборудование сильно изменились... наверное :hmm: Поэтому прошу консультации, да и другим начинающим, думаю эта тема пригодится:)
Что есть:
1.Собственно аквариум 150 л. прямоугольный. Подсветка в крышке(одна люминисцентная лампа).
2.Грунт - галька 5-7 мм., примерно кг 20-ть. Не новый, отдали вместе с аквариумом.

Что хочу:
1. Несложный видовой состав рыбов из:лабиринтовые - лялиусы, гурами;живородящие- гуппи, меченосцы; барбусов суматранских, огненных, неонов. Может быть данио-рерио:hmm: На дно- сомиков крапчатых парочку(других не содержал).

2. Живые растения: криптокорины, валлиснерии в грунт. Наверх ричию и пистию... Может ещё, что-то посоветуете, из неприхотливых и ... пушистых:)

Что хочу узнать:hmm:

Как правильно поставить аквариум на тумбочку? Читал, что нужно под него подкладывать, что-то типа куска туристического коврика, дабы избежать возможного разрушения стекла? У меня на нижнем стекле(дне) нанесена сетка из прозрачного герметика. Это "заменитель "коврика"? Или просто что-бы мебель не царапал? Аквариум бескаркасный.

Как правильно подобрать, подготовить и уложить грунт? Нужен-ли слой песка и/или плодородного грунта? Нужно-ли вносить какие либо удобрения/добавки в грунт?

Для установления "биологического равновесия" нужно-ли добавлять какие либо химикаты "для запуска"? Вопроса "побыстрей запустить" не стоит, время позволяет всё делать в естественном ритме.

Какое оборудование лучше приобрести? Освещение(таймер? фотоэлемент?), обогреватель, терморегулятор, компрессор, фильтр/фильтры..? Супер-пупер не надо, учитывая то, что профессионально я этим заниматься не собираюсь, но и откровенно "бомжовые" варианты тоже не хотелось-бы. Если провести аналогию с "рыболовной темой", то "Стеллу" не надо, "Катану" не хочу... устроит, что-то типа"Эльф"- "Ультегра":)

Буду рад любому совету и помощи:)
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 818
Репутация
25 391
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Прошу прощения, немного ошибся с некоторыми вводными данными:pardon:

Объём аквариума примерно 190 л. Габариты 1000х550х350.
Грунт фракцией 3-8 мм., 3 пакета по 10 кг., новый, не использованный. + кусок известняка...здоровый.
 

Вложения

  • DSCN9440.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 86
    DSCN9440.jpg
  • DSCN9441.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 74
    DSCN9441.jpg
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Ну начнем потихоньку.
Если живая трава то подложку желательно, тетра или сера вполне подойдет литра 4-5, сверху сыплем грунт(желательно бы фото).
Каменюку продать или обменять, так как большая и известняк не подойдет. Лучше пару коряжек. на них мох можно прирастить и камни типа мейеровского дракона, но можно и другие использовать.
Корягу не кипятить! Лучше покупать готовые аквариумные коряги, виноградная лоза, красная. Эти наиболее фактурные и красивые.
Коряги укладываем, придавливаем камнями , чтоб не всплывали и льем воду тихонько чтоб не размыть грунт.
Оборудование, фильтр на этот обьем я бы поставил ехейм классик 2213( не особо дорого,надежно), можно китай поставить, но тут по рекомендации кто пользовал, тетру не надо.
Компрессор бюджетно акваедь и тетра, можно поставить модельки подороже, ососбо заморачиваться не стоит главное чтоб тихий был.
Грелка акваель или тетра вполне.
Таймер обязательно механику( можно ловить отключения эл-ва).
Свет нужно смотреть по модели аквы, можно вкрячить диоды от аквалайтер, супер все расти будет.
Под акву подложку можно положить толщиной 3-5 мм.
Дай название или фото аквы и стоять где она будет? В спальне нежелательно.
Добавки для запуска хороши конечно, но если есть пару недель то можно обойтись без них, самая лучшая добавка это вода из акваса другого.
Банку заливаем,ждем неделю, вода на 3-4 день помутнеет, потом станет крисстально чистой. Запускаем первую пробную партию рыб и растений, через несколько дней остальных и все.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Для обслуживания нужно:
-ведро
-сифон( лучше акваель, удобный очень)
-скребок с лезвием тетра
-магнитный скребок для чистки лицевого стекла
-сачок
-удобрения недорогие комплексные можно
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
С нами с
31.01.2011
Сообщения
19
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Москва (ВАО)
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Грунт лучше использовать субстракт.

А вообще можете обратите в нашу компанию за помощью - оформление, запуск, обслуживание... как рыбаку сделаю скидку=)) в лс
 

matroskin76

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
09.01.2013
Сообщения
215
Репутация
162
Возраст
47
Откуда
РФ
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Для того, чтобы облегчить себе жизнь купил такое вот приспособление (в народе называется питон!) и замена воды стала простой процедурой:thumbupq: Пользуюсь пятый год. Не подумайте, что реклама по ссылке обсуждения по поводу данного девайса.
http://fanfishka.ru/forum/4-268-1
Та же преблуда своими руками http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=198469
 
С нами с
01.09.2015
Сообщения
30
Репутация
86
Откуда
Москва
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Всем привет! Собрался запускать аквариум, а как всё сделать грамотно и правильно не знаю... Когда-то, лет 25-ть назад держал несколько аквариумов, увлекался этим, читал различную литературу(помню фамилию Ильин:)), но потом забросил, банки и оборудование отдал в школу... соответственно остались только "воспоминания" и некоторые "базовые навыки". Сейчас хочу вновь завести рыбок, в основном для дочки. За это время технологии и оборудование сильно изменились... наверное :hmm: Поэтому прошу консультации, да и другим начинающим, думаю эта тема пригодится:)
Что есть:
1.Собственно аквариум 150 л. прямоугольный. Подсветка в крышке(одна люминисцентная лампа).
2.Грунт - галька 5-7 мм., примерно кг 20-ть. Не новый, отдали вместе с аквариумом.

Что хочу:
1. Несложный видовой состав рыбов из:лабиринтовые - лялиусы, гурами;живородящие- гуппи, меченосцы; барбусов суматранских, огненных, неонов. Может быть данио-рерио:hmm: На дно- сомиков крапчатых парочку(других не содержал).

2. Живые растения: криптокорины, валлиснерии в грунт. Наверх ричию и пистию... Может ещё, что-то посоветуете, из неприхотливых и ... пушистых:)

Что хочу узнать:hmm:

Как правильно поставить аквариум на тумбочку? Читал, что нужно под него подкладывать, что-то типа куска туристического коврика, дабы избежать возможного разрушения стекла? У меня на нижнем стекле(дне) нанесена сетка из прозрачного герметика. Это "заменитель "коврика"? Или просто что-бы мебель не царапал? Аквариум бескаркасный.

Как правильно подобрать, подготовить и уложить грунт? Нужен-ли слой песка и/или плодородного грунта? Нужно-ли вносить какие либо удобрения/добавки в грунт?

Для установления "биологического равновесия" нужно-ли добавлять какие либо химикаты "для запуска"? Вопроса "побыстрей запустить" не стоит, время позволяет всё делать в естественном ритме.

Какое оборудование лучше приобрести? Освещение(таймер? фотоэлемент?), обогреватель, терморегулятор, компрессор, фильтр/фильтры..? Супер-пупер не надо, учитывая то, что профессионально я этим заниматься не собираюсь, но и откровенно "бомжовые" варианты тоже не хотелось-бы. Если провести аналогию с "рыболовной темой", то "Стеллу" не надо, "Катану" не хочу... устроит, что-то типа"Эльф"- "Ультегра":)

Буду рад любому совету и помощи:)

вот тут почитай https://www.aqa.ru/forum/zapuskayu-100l-foto-otchet-111834-page1#pid818267
 
С нами с
27.12.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Попробуйте подобные светильники использовать - возможно будет хорошо.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
Кошмар:thumbdown:
Саш ни в коем случае не следуй советам с этой ссылки! Поверь мне как опытному:D
Люди , коли не понимаете не пишите бред и тем более не давайте ссылки такие, там все через одно место.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Попробуйте подобные светильники использовать - возможно будет хорошо.
Елы-палы:thumbdown: А это то что за совет????????????????????????
Какие на фиг галогенки???? Строительные тем более , с криво..опым монтажом и с неподобающим спектром?
Ну че вы советуете, стыдно за вас .
Весь мир уже давно от этих светильников отошел, в тренде диоды. посмотрите украинские AQUALIGHTER

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Грунт лучше использовать субстракт.

А вообще можете обратите в нашу компанию за помощью - оформление, запуск, обслуживание... как рыбаку сделаю скидку=)) в лс
Коль вы профи так пишите грамотно-Субстрат, коллега.
Сань бесплатно помогу, все опишу и расскажу. Да и пороюсь может че найду. Травы и рыб московских тож дам:D
 
С нами с
28.08.2015
Сообщения
55
Репутация
65
Откуда
Москва, Нагатинская
Запуск аквариума. Как грамотно всё сделать?
В свое время, когда переходил с люминесцентных ламп на светодиодные, мониторил цены. Дешевле чем на Али не нашел. Взял себе со спец спектром для растений. Правда с сегоднящним курсом рубля. :( Но все равно наверное дешевле получится. Все равно в наши магазины все из Китая везут.
Что-то ссылка на Али не прикрепляется. Короче, в поисковой строке Алиэкспресса вставляешь CITII AQUARIUM LED LIGHT [Plants Version] и будет счастье. Да, и будешь растения разводить, то СО2 надо будет добавлять. А растения расти не будут.
 

Сейчас смотрят

Вверх