• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2006
Сообщения
214
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Тула
Ловля жереха
Ну вот. Свечку таки погасил :)
:tanz: 70 м и 100 м - две большие разницы.
Раскинте леску на берегу , "до клипсы" и сосчитайте точно ( не шагами , и не на глаз) . Результат очень удивит . Я первый раз был просто в шоке, когда мои измеренные на глаз, и по сошедшей со шпули нитки 100 м - оказались фактически 65 м :D
По поводу рекордов ? Так на то они и рекорды, и нормальному человеку от них надо "отрезать" этак 20% .
Чё получится ? мои нормальные 110м
И рекорды эти - с плетенкой. ( не применяемой на бюджетниках)
На моно дальше 70 м не пульнут и описанные рекордсмены.

Уговорил?

+1000
Когда только осваивал фидер,свежую плетню(130м)плностью выбрасывал грузиком в 3 унции.Ну,думал,кормушку за сто уж точно пуляю:D Каково же было мое удивление,когда начал считать обороты на катушке-72 метра максимум:eek:
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Ловля жереха
Ну вот. Свечку таки погасил :)
:tanz: 70 м и 100 м - две большие разницы.
Раскинте леску на берегу , "до клипсы" и сосчитайте точно ( не шагами , и не на глаз) . Результат очень удивит . Я первый раз был просто в шоке, когда мои измеренные на глаз, и по сошедшей со шпули нитки 100 м - оказались фактически 65 м :D
По поводу рекордов ? Так на то они и рекорды, и нормальному человеку от них надо "отрезать" этак 20% .
Чё получится ? мои нормальные 110м
И рекорды эти - с плетенкой. ( не применяемой на бюджетниках)
На моно дальше 70 м не пульнут и описанные рекордсмены.

Уговорил?

не-а.:yes: тема жерех.

...жереха ловлю редко...(щукарь)
вообщем книгу не читал, но осуждаю.
в посте заброс 70-100м (сносило и дальше).
но точно за 70м. (кому интересно тема заброса набрали в поиске) это не предел 100%, т.к. дальше не надо было.
у меня груз и живец, кормуху снял - несет течением да и нет в ней надобности в ловле на живца. у щукаря заброс 110м с кормухой?
если без то что-то надо делать... к салпину, в спортзал , лески, катушки менять:yes:.
на леске не экономлю, потому стояла "круглая" плетенка разрыв 8.4кг.
результат в предыдущим посте (конь за 4 кг, 71см.) пойман 22 августа в центральной России в речке 50-150м. шириной, основной глубиной в этом году 1.4-1.8м. и редкими ямами 2.5м.) посему пока щукарь не выложит "контрдовод" (ему легче уже похолодало) всё остальное от щукаря в теме - бесполезные посты, сбивающие людей с толку:yes:, а ведь люди действительно хотят освоить новые способы, а не просто душить щурят. а то так приедут с ОП несколько раз и начинают думать, что трофеи только сетью ловят, да и то на НВ.:victory:

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

да, и нельзя экономить на тройниках-двойниках. цепляю так, что бы из вьюна жало только выходило и как бы "стопорило", тогда и слетать не будет. тогда вообще то его и снять без усилия проблема.
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Ловля жереха
место поимки коня под противоположным берегом, поворот реки и яма там, а 80% ширины с этого берега можно пройти по пояс, у кустов с сухим деревом. кому интересно может мерить, мне до .....
суть в другом, бесит когда здоровые взрослые люди начинают пустой трёп обо всем. ладно я не показатель, начинал учиться бросать ещё советскими дубинами из стеклопластика и алюминия, но СОВРЕМЕННЫМИ-ТО СНАСТЯМИ...ребят... да у меня 12 летняя дочка за два дня научилась нормально спином работать, так что взрослые мужики на водоёме глаза выкатывают (правда она с поплавком с 6 лет и с физикой спортшкола плавания ничего), так же когда видят что батерфляем ребёнок плывет в 2 раза быстрее, чем взрослый кролем.
ну не идет что то, тормозни, подумай 6 сек. возьми любимую палку с мин., средним, и максимальным для неё грузом и потрать 1 час на рыбалке для чего конечно надо волю взять в кулак:D(или поле), и 100% на треть дальше бросать будешь (если конечно раньше этого не делал), потом и пиши.
да палка при поимке коня использовалась сабанеев импрессия 390 тест 100, мне понравилась. хорошо сработала и на 0.5-1кг. голавликах и на 4 кг. коне.
как то вот так...
 

Вложения

  • DSC00111.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 270
    DSC00111.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
29.10.2013
Сообщения
361
Репутация
515
Возраст
39
Откуда
Москва Дмитровская
Ловля жереха
Что то темка умерла. между тем рыбка то очень специфическая и подход надо знать к ней. давайте оживим теммку!! Не обязательно на живца! Давайте обсудим ловлю на искуственные приманки такие как кастмастеры и воблеры. Технику и тактику. Я так понимаю это единственная тема на форуме о ловле жереха.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Ловля жереха
[/COLOR]
Что то темка умерла. между тем рыбка то очень специфическая и подход надо знать к ней. давайте оживим теммку!! Не обязательно на живца! Давайте обсудим ловлю на искуственные приманки такие как кастмастеры и воблеры. Технику и тактику. Я так понимаю это единственная тема на форуме о ловле жереха.

Это тебе в раздел спининга,организуй тему-(Ловля на искусственные приманки) и обсуждай,а здесь раздел ловли на живца,не зас...рай,читай внимательно название темы - Ловля на живца. > Ловля жереха, думаю найдётся немало любителей ловли на кастмастеры и воблеры готовые подискутировать с тобой на тему "ловля на искуственные приманки такие как кастмастеры и воблеры" и которые будут искать всё по этой тематике в разделе спининга, а не здесь...:)
 
С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Ловля жереха
Решил ожевить ветку, у нас на перекатах ловят целеноправленно жереха и головля на санки, караблик, 3-5 поводков и уклейку, рыбку в воду трубку в зубы, и небольшими подергиваниями, и бывает успешно. Вообще то на санки ловят головля и насадкой жук, кузнечик, стрекоза, но находчивые рыбаки нашли в этой снасти чуток живцовки.
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 192
Репутация
4 386
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Ловля жереха
Я ловил на Ахтубе, достаточно хитро.
Все видели что в обед жерех подходит близко к берегу и лупит малька, а взять невозможно.
Я соорудил оснастку - коротенький спиннинг, безынерционка, скользящий груз-оливка, стопор через метра полтора ан основной, с другой стороны заводное, полуметровый флюр, одинарник и верхоплавка. Фрикцион на катушке ослабил в ноль, чтобы стягивалась с небольшим усилием. Заброс не нужен, около берега опустил в том месте где бьет, спиннинг на рогульки (желательно еще привязать), и отойти подальше...Через 10-15 минут - всплеск и бешеная размотка фрикциона. Доставал 3-5 хвостов за утро, максимум был 2,8кг.
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Ловля жереха
Всем здравия! Поздняя осень жду сброса воды на Москве-реке делать не куя читал ветку решил добавить свои пять копеек. Ловлю жереха на живца часто хорошо ловился в прошлом году август-сентябрь самый крупный 4800 в этом году хуже но зачетного на 4500 споймал. Снасть на которую ловлю описал выше. Вообще сильная хитрая рыба если увидел рыбака поклевок не ждите будет рядом малька лупить но у вас не возьмет! Ловлю как с дна так и на поплавок-пузырь прозрачный. Если получится скину фото. Всем НХЧ!
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Ловля жереха
Всем здравия! Поздняя осень жду сброса воды на Москве-реке делать не куя читал ветку решил добавить свои пять копеек. Ловлю жереха на живца часто хорошо ловился в прошлом году август-сентябрь самый крупный 4800 в этом году хуже но зачетного на 4500 споймал. Снасть на которую ловлю описал выше. Вообще сильная хитрая рыба если увидел рыбака поклевок не ждите будет рядом малька лупить но у вас не возьмет! Ловлю как с дна так и на поплавок-пузырь прозрачный. Если получится скину фото. Всем НХЧ!

P.S. фото повторно не грузятся если интересно есть на моей странице вложениях
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 538
Репутация
44 961
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Ловля жереха
Предполагаю такую ловлю, с лодки. На спинниговое удилище поставить поплавок 10г. Сантиметрах в 70-80 груз 10г, и от груза сантиметрах в 30 одинарный крючок. (можно сделать два на некотором расстоянии чтобы рыбку прокалывать за рот и хвост). Заякориться метрах в 50 (чтобы не пугать рыбь, ведь она очень глазастая) от предполагаемого места нахождения (иногда выдает себя всплесками). И сплавить по течению в место лова, в месте лова можно потихоньку сплавлять придерживая леску пальцами. Живца предполагаю использовать уклейку. Думаю можно даже мертвую, т.к. на течении она всеравно будет трипыхаться....
Никто так не пробывал!? очень интересно! Думаю выдумываю как его выловить от туда...
А то спин прошлым летом, обкидался в этом месте а поклевок 0. А жерех точно есть и не маленький, выдает себя всплесками.
Да на месте глубина метров 4-5. Течение сильное... На веслах еле выгребаешь... (с берега до этого места не достать...)
Тоже решил таким способом половить жереха. Бьет всегда крупный на середине реки. На блесну не берет. Хочу поставить бомбарду и закинуть с живцом подальше. Раньше таким способом я ловил чехонь.
 

Сейчас смотрят

Вверх