• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
19.02.2016
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Украина,Киев
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Добрый день. Интересует должна быть там перемычка ?(На фото выделено)
Практик ЭР-6 Pro был утоплен. Мастера чинили и не починили (Заменили провод с отсеком для батарейки в сборе). Голову как писано выше перепаял. Пайка жуть с завода. Но Прибор не реагирует нули. За ранее спасибо.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 543
    Безымянный.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Добрый день. Интересует должна быть там перемычка ?(На фото выделено)
Практик ЭР-6 Pro был утоплен. Мастера чинили и не починили (Заменили провод с отсеком для батарейки в сборе). Голову как писано выше перепаял. Пайка жуть с завода. Но Прибор не реагирует нули. За ранее спасибо.
В очерченом месте,я не вижу ничего особенного,тем более,после ремонта.Эмитер транзистора-на земле,базо-эмитерное сопротивление,одним концом-тоже.Может,при замене,пережгли дорожку на землю,вот так,восстановили.:)
 
  • Cпасибо
Реакции: rotp
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).

Вложения

  • IMG_2045.jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 483
    IMG_2045.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
И ещё фото:
 

Вложения

  • 6.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 432
    6.jpg
  • Cпасибо
Реакции: rotp
С нами с
19.02.2016
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Украина,Киев
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Пока заказал новый датчик - преобразователь эхолота Практик. Попробую его заменить, если не поможет. Придётся покупать новый эхолот. Спасибо что помоги. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Wild
С нами с
17.02.2015
Сообщения
15
Репутация
276
Откуда
Серпухов,вокзал возраст 62
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Купил бат-отсек с новым кабелем.Припаял к ПРО-4.Поставил батарейку.Он пожелал счастливой рыбалки...я и пошел. Опустил в лунку...а он вместо глубины показал одни нули.А ведь предлагали добавить 4т. и поменять на новый Р6 про.Пришел домой .Крутил .Вертел.Перепаял.НУЛИ...Вкрутил датчик в старый бат-отсек он вошел как ...в дом родной .Думаю чтото нето с новым бат-отсеком.Снял уплотнительное кольцо...вкрутил датчик ...глядь а усики не доходят до отсека. Подогнул и все дела .Учи мат часть говорил старшина. Инструкцию надо иногда открывать.всем-всего.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем привет. Ремотировал свой датчик по выше изложенной методике, спасибо автору очень помогло. Но рзезультат плоховат.
А именно чувствительность низкая, 1м в Демо-режиме и то с пропаданием сигнала. Хотя для балансира достаточно. Мормышку не видно, но видно реакцию рыбы, т.е ловить кое как можно.
Я полез еще раз разбирать. Снял компаунд острым скальпелем с лицевой части и убедился что провод припаян хорошо к верхней обкладке, т.о. сюда полез зря. :hmm: Пришлось вскрывать опять заделку контакта к проволоке и решено было вскрыть компаунд изнутри до нижней стороны пьезокерамики. В итоге доковырялся до нижней стороны пластины (надо быть аккуратным и не соскребсти покрытие с керамики, а то потом не подпаяться будет). Припаял новый МГТФ к пластине и припаял его к проволоке (ее я предварительно залудил как следует). Без всяких заливаний клеями и герметиками пробую Демо режим... И вуа-ля :thumbtwoup: чувствительность возрасла уверенно до 1,5м. УРААА! Залил изнутри термопистолетом, припаял пружину к корпусу. Сейчас сохнет эпоксидка на лицевой стороне. Завтра посмотрю результат.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Залил изнутри термопистолетом...
Насчёт термопистолета... это вы погорячились. С обратной стороны пьезопластины должен находится пористый волнопоглощающий материал. А "китайские сопли" да на морозе будут как эпоксидка.
Чуйка точно упадет, да и помех возможно добавится...
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Насчёт термопистолета... это вы погорячились. С обратной стороны пьезопластины должен находится пористый волнопоглощающий материал.
Чуйка точно упадет, да и помех возможно добавится...
.

Возможно вы правы. Разработчик думаю не с проста заливку делает этим компаундом.

Но возникает вопрос: Зачем пористый волнопоглащающий материал на передней части датчика??? Он же гасит сигнал?

Полагаю, что этот компаунд используют поскольку в нем не образуется пузырей.

А тем временем мой датчик в Демо режиме ловит пол на 1,8м отраженка при этом 4 единицы. До того как докапался до внутренней пластины, а просто подпаивался к проволоке было 0,8м и 4 ед. отраженка.
Вот так. Как МГТФ мог оторваться от пьезодатчика загадка:neznayu:
 

Вложения

  • 1.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 551
    1.jpg
  • 2.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 615
    2.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
.
А тем временем мой датчик в Демо режиме ловит пол на 1,8м отраженка при этом 4 единицы. До того как докапался до внутренней пластины, а просто подпаивался к проволоке было 0,8м и 4 ед. отраженка.
Вот так. Как МГТФ мог оторваться от пьезодатчика загадка:neznayu:
Поздравляю с победой!
Нанесённую эпоксидку не мешало бы шлифануть наждачкой для получения возможно более тонкого слоя. Назначение его - защита пластины от влаги и повреждений. И чем он тоньше - тем выше чувствительность у датчика будет.
Про отрыв внутреннего провода я уже высказал своё предположение: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4946371&postcount=5337
 

Вложения

  • датчик.jpg
    29.6 КБ · Просмотры: 326
    датчик.jpg
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Согласен, логично.
Надеюсь ремонта хватит не на пару рыбалок :taschu:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
.

Возможно вы правы. Разработчик думаю не с проста заливку делает этим компаундом.

Но возникает вопрос: Зачем пористый волнопоглащающий материал на передней части датчика??? Он же гасит сигнал?

Вот так. Как МГТФ мог оторваться от пьезодатчика загадка:neznayu:

На внутренней стороне,заполнение пористое.Это делается для того,чтобы при излучении импульса,не было отражений от внутренних частей датчика.Это всё-может лезть в рабочий сигнал и портить картинку.Все производители-стараются звукоизолировать датчик сбоку и сверху,при этом,не всегда до конца получается.На сайте есть доказанные скриншотами,факты,что отражённое вверх,может даже отразиться поверхностным слоем воды и снова приняться датчиком и увидеться!
Снизу-обычный компаунд,не прозрачный,чтобы не шокировать потребителя.:)Кстати,паять так пластину,не очень правильно.Лучше-тремя тонкими проводками,за самый край и соединить их.А эта блямба на пластине-Вам в минус(не из-за красоты),только не кивайте на китайцев,они-тоже не правы.:)
МГТФ-наверно не оторвался,а был плохо припаян(не облужен)и железка-неважный для паяния материал(коррозия).
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А прошить на версию 1.14 (у меня 1.11) где то можно или на ЭР6-Про2?

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Снизу-обычный компаунд,не прозрачный,чтобы не шокировать потребителя.:).

Срезая снизу и сверху компаунд, понял что он одинаковый.

Пайку на лицевой стороне не менял, поскольку держится хорошо.
А мне нравится прозрачный - видно есть контакт или нет. (Но производителя понимаю)

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

МГТФ-наверно не оторвался,а был плохо припаян(не облужен)и железка-неважный для паяния материал(коррозия).

МГТФ был оторван от внутренней пластины (расковыривал до нее) и к проволоке стальной паял по-новой.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Срезая снизу и сверху компаунд, понял что он одинаковый.

Пайку на лицевой стороне не менял, поскольку держится хорошо.
А мне нравится прозрачный - видно есть контакт или нет. (Но производителя понимаю)

МГТФ был оторван от внутренней пластины (расковыривал до нее) и к проволоке стальной паял по-новой.

Значит в середине есть слой пористый,иначе-плохо.Помнится,они посетителям,заодно,под пружинку кусочек тур.коврика совали и показывали на стенде,что стало лучше.:D
С пластиной-тоже,такя беда,что её можно отслоить,перегреть и испортить датчик.Вобще,рекомендуестя низкотемпературными сплавами паять.А иначе,стараются по быстрому-вот результат.
Я брал паяльник с регулятором,флюс ЛТИ-120 и сплав специальный,спокойно,не торопясь(пластина массивная)залуживал.Паял тремя проводками от мыши по кругу,заливка-тоже прозрачная.
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=599248&d=1351406977
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сейчас сохнет эпоксидка на лицевой стороне. Завтра посмотрю результат.
Вот как Андрей, Королёв заливал наружную часть датчика: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=6927815&postcount=6901
Один датчик он так оживил до состояния нового.
А вот второй датчик вероятно имел обрыв контакта на внутренней обкладке пьезопластины (как в вашем случае).
 

Сейчас смотрят

Вверх