• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная камера... (Просматривают: 6)

С нами с
06.11.2013
Сообщения
1 266
Репутация
969
Откуда
Екатеринбург
Подводная камера...
На воздухе моя Aqua Vu так же снимает если лучше, почему же под водой такое плохое качество ;((
PS
Думаю плохая свето сила объектива, банально света не хватает.



Не хватает самого главного - чувствительности камеры к свету. Хорошая камера видит на 18 м и на 30 м глубине под метровым льдом
https://www.youtube.com/watch?v=uIXF6PnX8xw
https://www.youtube.com/watch?v=MslA10ec1wE
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Подводная камера...
Очень нужен совет! Я вот изначально думал купить камеру, но сегодня был на даче, посмотрел, что там в закромах есть, и понял, что деталей почти хватает на то, чтобы самому собрать. Нет, собственно, самой камеры. В этой связи вопрос к тем, кто самоделками занимается - какую лучше брать (напряжение 12В)?. У меня пока выбор из того, что можно быстро и не дорого достать на "Авито" - это либо камера заднего вида автомобильная, либо б/у охранная камера (цены на все варианты там до 1000р, так что можно без проблем купить). При этом подводный бокс в любом случаи делать буду сам, так что вопрос не в защищённости той или ной камеры, а именно в её пригодности для рыболовных нужд.

Обе камеры CCD с матрицами 1/3, обе имеют встроенную ИК подсветку. Автомобильная камера имеет несколько меньшую чувствительность, зато она позволяет включать ИК с кнопки на поверхности (т.е., по желанию). Охранная камера напичкана электроникой и сама включает разные режимы (подавление шумов, подсветку и т.д.) в зависимости от освещённости. Это может быть минусом, ибо видел в сети, что с подсветкой, под час, видно хуже, и намного. Но, зато, мощность этой самой подсветки и светосила у охранной камеры лучше. Так что вот думаю, какую брать? Или взять обе и сравнить в реальных условиях?
 
С нами с
06.11.2013
Сообщения
1 266
Репутация
969
Откуда
Екатеринбург
Подводная камера...
Чувствительность к свету без подсветки должна быть не меньше 0,001 Лк. Остальное делается и отключение подсветки и меню OSD. Покупайте камеры у спецов по видеонаблюдению - надежней. В любом городе много таких контор. Забудьте про Али , Авито и пр.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Подводная камера...
Очень нужен совет!
Как нам угадать, какие именно камеры вы рассматриваете?
Можете заказать на Али imx 225, imx 291 и т.п.
Если нужно срочно, то у меня куча такого барахла, начиная кабелем и заканчивая монитором, пишите в личку.
На Али покупайте по проверенным ссылкам, присылают китайцы что захотят, были случаи...
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Подводная камера...
Gosha46, спасибо! Понял, буду ориентироваться на эту чувствительность. И по охранным магазинам посмотрю, если там цены не сильно выше, то может и правда там куплю.

Пять копеек, китайская камера заднего вида названия не имела, это стандартный "кубик" с 4мя встроенными ИК. А охранная камера Sony, модель сейчас не вспомню. Впрочем, ладно, на основной параметр ссылку выше мне уже дали (а всё, кроме камеры, у меня уже есть).
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Подводная камера...
Этот параметр производители нагло врут, покупайте именно те модели, которые многие уже опробовали на практике и сравнили. Не наступайте на грабли многих, не нужно перебирать модели камер, возьмите те, которые многие здесь используют и сравнивали между собой. Если есть деньги, то обратите внимание на матрицы размером 1/2".
Те модели, которые я привёл в пример, стОят на Али в районе 1300 рублей.
 
С нами с
24.03.2012
Сообщения
256
Репутация
771
Возраст
75
Откуда
г.Кострома
Подводная камера...
Я так же не силён в цифрах:) Но надеюсь Владимир прояснит!
С цифрами да, "засада". И с Игорем по цифрам согласен. Но почему уверен что камера фокусфиш лучше любой китайской? Да потому что изготовитель ее, Владимир Цепилов из той же кагорты самодельщиков и комплектующие у него (сама камера) тоже не для заднего обзора авто. А с цифрами он конечно слукавил.
 
С нами с
09.09.2008
Сообщения
212
Репутация
895
Возраст
46
Откуда
Челябинск
Подводная камера...
Ну вот и пишут на любителя, не каждый же будет разбираться в тонкостях, главное видео снять , грамотная реклама, причем скорее всего снято все цыфрой с dvr , дабы показать качественную картинку... ну и снимали чуть ли не в аквариуме с наилучшим прозраком...

Я вот вам поражаюсь, с чего вы взяли что снято чем то другим?!?!
Лишь бы ляпнуть что ли...
На канале есть куча материала в том числе и с откровенных болот. :)

Вот сильное течение и муть от песка.
Без монтажа :)

 
С нами с
24.03.2012
Сообщения
256
Репутация
771
Возраст
75
Откуда
г.Кострома
Подводная камера...
Попробуйте поймать рыбу, наблюдая за ней при включенной подсветке (пусть даже и смещенной вверх), если мальков не рассматривать за рыбу, то сделать это очень трудно. Пресноводная рыба не любит заходить в освещенный участок.
Да, вернее всего именнно так. Исходя из своей многолетней практики рыбалки, знаю, с засвеченного места рыба уходит. И когда отпускал камеру с простой светодиодной подсветкой ни разу не видел рыбу, видно все хорошо, в цвете, а рыбы нет. Я предполагал что так и будет и сделал еще ИК подсветку. Модуль с автономным питанием предполагает переворот на 180 градусов. Поэтому просто его перворачиваю и вкл ИК подсветку, на том же расстоянии, примерно 25 см выше камеры. Камеру тоже переключаю в черно-белый режим. Вот тут картинка другая, мне кажется (практики мало поэтому и пишу "кажется") рыба вообще на это не реагирует. Видно тоже все хорошо, но в ч/б. И главное засвета мути тоже нет.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Подводная камера...
На ИК подсветку (с длиной волны в районе 850 нм) рыба тоже реагирует. Мелкие окуньки подплывают посмотреть, покрупнее стремятся выйти из освещенной области. Ерши активно кормятся, не обращая на неё внимание. Но рыба не всегда так себя ведёт.
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Подводная камера...
По поводу камеры, ну не люблю я на "Али" покупать, ибо сборка чего-то есть процесс творческий и детали нужны "здесь и сейчас", а не через месяц, когда настроение что-то делать пропадёт и времени на эксперименты не будет. Короче, купил я камеру, поскольку всё равно планирую экспериментировать, то взял б/у "за недорого". Модель dt-ca7014bvf-i4. Как работает, пока рано говорить - надо ещё корпус герметизировать, провода "заливать" и т.д. Но уже на этой стадии у меня возник такой вопрос - а какие провода отвечают за управление OSD? Просто камера мне досталась с обрезанными проводами (но я всё равно планировал на плату паять новые провода, дабы свести к минимуму помехи), и вот провод питания (красны), провод сигнала (жёлтый) и провод массы (чёрный) я нашёл. Но есть ещё шесть проводов, которые, как я понимаю, как раз и отвечают за OSD. Никто не может подсказать их распиновку? Или хотя бы стандартную цветовую раскраску проводов OSD?
 
С нами с
06.11.2013
Сообщения
1 266
Репутация
969
Откуда
Екатеринбург
Подводная камера...
Камера неплохая. https://www.divitec.ru/katalog/tsvetnaya-videokamera-divitec-dt-ca7014bvf-i4/ Пять лет назад мы использовали такой сенсор. Для работы с меню нужно купить пульт UTC и не нужно никаких проводов. Он включается параллельно видеосигналу в любом месте кабеля - около монитора, например. Стоит 200-300 р.
 
С нами с
24.03.2012
Сообщения
256
Репутация
771
Возраст
75
Откуда
г.Кострома
Подводная камера...
На ИК подсветку (с длиной волны в районе 850 нм) рыба тоже реагирует. Мелкие окуньки подплывают посмотреть, покрупнее стремятся выйти из освещенной области. Ерши активно кормятся, не обращая на неё внимание. Но рыба не всегда так себя ведёт.

У меня 850 нм. Видел плотву и окуней. Но практика применения камеры у меня очень мала. Что ж, как говорится - поживем, посмотрим.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Подводная камера...
Да, нужны длительные наблюдения в разных условиях. Но однозначно могу сказать, ИК подсветка в несколько раз меньше пугает рыбу, чем белая (жёлтая).
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Подводная камера...
Gosha46, очередное Вам больше спасибо! Про пульты я слышал, но не знал, что данная камера с ними может работать. Теперь знаю. Тогда я просто остальные провода "заглушу", оставлю только три рабочих, и куплю пульт.
 

Сейчас смотрят

Вверх