• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 7)

С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
737
Откуда
Москва, Строгино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Так вот же ж...да и про терминатор из того же документа:
Коряво,но суть понятна.
Говоря простым языком - каждая линия передачи данных должна иметь кроме всего прочего согласование по сопротивлению на обоих концах (и не обязательно одинаковое в некоторых случаях, но не суть). Если не согласовать, то возникают различного рода отражения, которые приводят к потере мощности и искажению формы передаваемых сигналов. Это критично на длинных линиях, а на расстоянии пару метров сигнал NMEA-2000 можно передавать хоть через разогнутую проволочную вешалку.

Образно - каждый канал связи имеет свой бюджет. Вот, допустим, по железной дороге (линия связи, сделанной по всем спецификациям для протокола передачи) за N тысяч рублей можно переместить тонну груза на 100 км, а по лесу или там болоту (разогнутая проволочная вешалка), имея те же N тысяч, - всего на километр. Как-то так.
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Да понятно все,только "куды запрягать?"...и вообще,по поводу тонно/километров "а олени-лучше!"(Кола Бельды):rjach:
Пытаюсь понять,в чем принципиальная разница?На коротких линиях.Вот так работать будет Правильно.jpg А так нет? Не правильно.jpg
Жаль,нету 2000-девайса,смоделировал бы на столе:aggressive:
Моя имха,что и без доп.согласующих сопротивлений должно все фурыкать,что Gammy и подтвердил.Хотя,несомненно,коннектить штатными проводами и тройниками из комплекта значительно комфортней.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Да понятно все,только "куды запрягать?"...и вообще,по поводу тонно/километров "а олени-лучше!"(Кола Бельды):rjach:
Пытаюсь понять,в чем принципиальная разница?На коротких линиях.Вот так работать будет Посмотреть вложение 3678402 А так нет? Посмотреть вложение 3678403
Жаль,нету 2000-девайса,смоделировал бы на столе:aggressive:
Моя имха,что и без доп.согласующих сопротивлений должно все фурыкать,что Gammy и подтвердил.Хотя,несомненно,коннектить штатными проводами и тройниками из комплекта значительно комфортней.
Давай на неделе встретимся: подвезу комплект с поинтом!?:victory:
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

А что,я "за":thumbupq:!Созвонимся:friends:
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Моя имха,что и без доп.согласующих сопротивлений должно все фурыкать,что Gammy и подтвердил
Так, я попрошу меня не "искажать" ;) А то тут некоторые уже меня посылают за школьную парту... я написал следующее:
сделал форму-штамп для заливки, все распаял с терминатором и вывел провода на внешний разъем
Наличие терминаторов (нагрузки согласованной линии) обусловлено спецификацией стандарта для получения нормированных характеристик (для всех возможных вариантов сети). И все разработчики это учитывают при проектировании своих устройств. А мы сами принимаем решение что ставить и как использовать (если сами делаем подключение). Я подключал резистор нагрузки в 60ом, точно зная и понимая что это и зачем.
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

...дождусь результатов от ekochnev:pardon:
У меня Пойнт то пришел в Екатеринбург, только я во Вьетнаме... :D
Вернусь 6-го декабря и тогда буду разбираться, поэтому придется еще подождать...

Мысль у меня была примерно такая же как у Вас: соединить приборы напрямую без всяких тройников и дополнительных проводов, подключить к шине питание и подгрузить сигнальные контакты двумя резисторами на 120 ом или одним на 60 ом. Пока возвращаюсь, как раз еще и разъемы нужные подъедут чтобы все красиво сделать...
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Так, я попрошу меня не "искажать" ;) А то тут некоторые уже меня посылают за школьную парту...

Пардон :pardon: торопился,видать,нечаянно слегка исказил смысл:eek:.
А чё,я б за парту-всей душой,только за институтскую,да годков бы 30 скинуть:obidno:...тока кто семью кормить-то будет?
У меня Пойнт то пришел в Екатеринбург, только я во Вьетнаме... :D

ЗдОрово!Тепло,небось,там у Вас?
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Что за разъёмы, где брали?

Как "что за разъемы"? Под NMEA2000 вестимо, раз об этом здесь говорим...
С ебэй едут. Дорого, но все равно намного дешевле чем стартер кит получается, даже с учетом доставки...
У китайцев на алибабе можно по нормальной цене найти, но партии обычно от 100 штук, да и договариваться на алибабе я не умею. А на алиэкспрессе где договариваться не надо либо нету, либо цены на них совсем жлобские...
 

FO

С нами с
10.02.2014
Сообщения
167
Репутация
70
Откуда
Орел
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Кто в курсе point-1 допускает установку кверху брюхом, в смысле можно его снизу к банке закрепить?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Кто в курсе point-1 допускает установку кверху брюхом, в смысле можно его снизу к банке закрепить?
Установить можно как хочешь, хоть боком. Но следует учесть, что в таком случае правильно показывать он не будет.
 
  • Cпасибо
Реакции: FO
С нами с
30.08.2012
Сообщения
472
Репутация
112
Откуда
Петербург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Подскажите хочу купить 93sv к нему же подойдет point-1, и надо еще купить nmea 2000 startet kit. Посмотрел в магазине есть стартер кит и от гармина и от лорика. Они все одинаковые?
И ешеьвопрос а сама антенна какого размера примерно сколько в диаметре?
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Подскажите хочу купить 93sv к нему же подойдет point-1, и надо еще купить nmea 2000 startet kit. Посмотрел в магазине есть стартер кит и от гармина и от лорика. Они все одинаковые?
И ешеьвопрос а сама антенна какого размера примерно сколько в диаметре?

NMEA2000 это стандарт, одинаково выполняют свои функции.
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
145
Репутация
148
Откуда
Самара
Магнитный компас для картплоттера

Сейчас смотрят

Вверх