• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 14)

hlx

С нами с
23.05.2017
Сообщения
43
Репутация
596
Откуда
РБ, г.Могилев
Пяозеро. Северная Карелия
Доброй всей ночи!
Были на пя с 27.09 по 7.10, дорога порадовала, тянули массу вещей плюс катер на слабоватом лафете, самым сложным показался участок от Софпорога до Пяозерска.
Жили на Лайдасалма у Эдика. Спасибо ему огромное за радушный прием и помощь по всем вопросам от доставки бензина до пропусков на Паанаярви. Машин на парковке было заметно больше, чем в прошлом году
Уровень воды в водохранилище подняли на метр полтора, затопило косу от дома на остров. Но зато швартовать катер проще стало.
Рыбачили двумя экипажами по 2 чел. Погода что нужно, пару дней солнышко, потом пасмурно, но без существенного дождя. пару дней дул сильный восточный ветер, для троллинга не комфортно, использовали этот день для поездки на водопад.
Рыбалка скорее удачная, чем нет. Весной красной не поймали вообще, а в прошлом году меньше. Количество не буду называть, голов поймали немало, но вот забрать можно было меньшую часть. Большая часть поклевок пришлась на , я бы сказал, мальков. Рубеж в 2кг. мы не преодолели.
Первый выход на воду в качестве прогулки, один спиннинг на удачу и через минуту первая кумжа, даже напрягло-нехороший знак, и точно следующую пришлось ждать день.
Ловили в основном на железо, работали куасамо и блю фокс. По времени поклевок: были и в 8.00 и в 19.00, в сумерки.
По прежнему берется налим на ставки, окунь с глубины 15-20 метров.
Впечатлил водопад!!!
Привет ребятам из Питера, нашим ночным гостям!! Леха и Вадим будте здоровы!
Еще раз спасибо Эдик!
 

hlx

С нами с
23.05.2017
Сообщения
43
Репутация
596
Откуда
РБ, г.Могилев
Пяозеро. Северная Карелия
фото прилагаются
 

Вложения

  • с3.jpg
    51 КБ · Просмотры: 237
    с3.jpg
  • с4.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 290
    с4.jpg
  • с5.jpg
    80.6 КБ · Просмотры: 281
    с5.jpg
  • с1.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 287
    с1.jpg
  • с2.jpg
    85.2 КБ · Просмотры: 271
    с2.jpg
  • с6.jpg
    70.1 КБ · Просмотры: 263
    с6.jpg
С нами с
24.07.2010
Сообщения
689
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Г.Всеволожск. Лен обл.
Пяозеро. Северная Карелия
да неужели? :D :rjach: А до этого это было белое пятно на карте и никто там не ловил? Я знаю людей, которые перестали туда ездить лет 15 назад, т.к. им там стало неуютно - слишком многолюдно. :p

Я про это и говорю, что раньше не было такого паломничества.
И инфы в инете не было,и ехать за тридяветь земель не имея инфы многим не хотелось.
А теперь и народу тьма, и сети, и мусор.
Вообщем все "БЛАГА" цивилизации!
Если бы не его маштабы и глубины, давно бы всё озеро вычерпали на х.р!!!
Пиз....ц озеру будет, пиз...ц.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Леха, сколько вы за сезон берёте, местным и не снилось. Я имею ввиду всех отдыхающих на Пя.:friends:

Дима это верно, вот и говорю , что вам скоро есть не чего будет!
Будете ждать лет дцать пока не потянется к вам опять народ.

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

А в защиту месного населения скажу так, как то это озеро дожило до наших дней?
И рыбы в нём было много, и берега не засраны!
Спорить не буду что коренное население изменилось, не в лучшую сторону, но и приезжие чистоты не добавляют.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
1 179
Репутация
1 425
Возраст
48
Откуда
карелия
Пяозеро. Северная Карелия
Да,чистоты не добавляют,это точно. В этом году затрахались мусор вывозить с Горелого.
 
С нами с
11.09.2017
Сообщения
59
Репутация
87
Возраст
57
Откуда
санкт-петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Добрый день !
Я бываю на этом озере уже больше 10 лет и наверно имею право высказать свою точку зрения по поводу исчезающих видов рыб.
Здесь я встану на сторону местных и думаю что в этой беде они виноваты меньше всего!
Сколько их сейчас рыбачит на озере? Человек 30 ? Я думаю что не больше.
А сколько их рыбачило раньше? Рыб колхоз и еще отдельными бригадами с десяток. Не считая отдельных рыбаков, а их раньше были целые деревни. И ловили они всю жизнь этими же сетями! Обеспечивали кроме себя еще целый консервный завод.
Только рыбы от этого меньше не становилось.
Сколько сейчас приезжает за сезон ТУРИСТОВ?
Я думаю что счет идет на тысячи! у каждого от 4 до 12 спинингов, и этими гребенкаками ежеминутно причесывается озеро вдоль и поперек.
Благодаря интернету, даже кто в первый раз взял в руки спининг, знает где ловить,на что ловить, и как ловить. Так что без рыбы от туда никто не уезжает!
Многие туристы также на всякий случай ставят сети, только в отличии от местных забывают их вынимать!
Я иногда на озере балуюсь дайвингом, то поверьте знаю что лежит на дне и это тоже засрали далеко не местные!
Я тоже завтра выдвигаюсь на это озеро и буду ловить там на 12 спинингов, и поймаю наверняка больше 10 рыбин. И буду одним из общего стада,ни чем не отличающимся от других.
Вы спросите тогда к чему весь этот словарный понос и какой выход?
А я не знаю если вообще какой-то выход.
Но знаю другое, что обвинять в изчезновении рыбы, какую-то отдельно взятую группу населения это не правильно.
Извините если кого то обидел!
 
С нами с
13.09.2017
Сообщения
5
Репутация
53
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Привет ребятам из Питера, нашим ночным гостям!! Леха и Вадим будте здоровы!

Привет и вам братьям Белорусам, спасибо что обогрели и накормили наших потеряшек. Как мы за них все переживали. Благо все обошлось. :friends:
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
21
Репутация
4
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Добрый день !
Я тоже завтра выдвигаюсь на это озеро и буду ловить там на 12 спинингов, и поймаю наверняка больше 10 рыбин. И буду одним из общего стада,ни чем не отличающимся от других.
Вы спросите тогда к чему весь этот словарный понос и какой выход?
А я не знаю если вообще какой-то выход.
Но знаю другое, что обвинять в изчезновении рыбы, какую-то отдельно взятую группу населения это не правильно.
Извините если кого то обидел!

Выход простой, с себя начать.
Или кардинально. Собрать местным бригаду охраны. Больше двух спинов, больше 1 кумжины в лодке, выстрел в лоб, тело в речку.
Извиняюсь за резкость.
Просто надоело, все плачут, но с себя начать никто не хочет.
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
288
Репутация
391
Откуда
Балашиха-1
Пяозеро. Северная Карелия
Я уже давно писал, что минимум инфы на данном ресурсе - может здорово помочь озеру! А то получается, где ловить, на что, какие расцветки, модели, время суток и т.п. ...неужели не интересно самому потрудиться и во всем разобраться? В этом же и есть кайф рыбалки, подбор, эксперименты, поиски, пробы и ошибки...
 
С нами с
08.06.2016
Сообщения
2
Репутация
7
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Добренько! Спасибо ребятам Белорусам лично от меня, ночью свет из окна вывел нас на их остров. Отогрели, указали путь, с их помощью вернулись на базу.
По поводу озера и рыбы, а что если прямо у дороги поставить будку рыбнадзора и продавать лицензии? Допустим 100 руб в день с человека? А деньги по сезону тратить на зарыбление. Что такое для туриста в сутки 100 руб? Ничто, даже стыдно для себя будет зажать, а вот если, как у нас обычно бывает, поставят планку в 1000руб, то я куплю, только, на день, ну Вы сами понимаете... что бы проехать пост...
 
С нами с
17.03.2016
Сообщения
35
Репутация
57
Возраст
54
Откуда
Санкт Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
По поводу озера и рыбы, а что если прямо у дороги поставить будку рыбнадзора и продавать лицензии? Допустим 100 руб в день с человека? А деньги по сезону тратить на зарыбление. Что такое для туриста в сутки 100 руб? Ничто, даже стыдно для себя будет зажать, а вот если, как у нас обычно бывает, поставят планку в 1000руб, то я куплю, только, на день, ну Вы сами понимаете... что бы проехать пост...[/QUOTE]

Согласен полностью. А разводник малька есть? Возможно организовать акцию и при участии местного населения выпустить малька.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 593
Репутация
23 527
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Чего там разводить? Там много мелочи сейчас (300-900гр.) надо только не ловить её и дать ей подрасти.
 
С нами с
08.06.2016
Сообщения
2
Репутация
7
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Чего там разводить? Там много мелочи сейчас (300-900гр.) надо только не ловить её и дать ей подрасти.

В нашей команде были случае когда рыба до 500грамм при вываживание засекалась до крови с повреждениями, её отпускать? Вообще это очень скользка тема, как в будущем себя поведет такая рыба, сдохнет она через день или нет...

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

Кстати, бытует обоснованное мнение, что вылов мелкой рыбы не так сильно бьет по количеству поголовья данного вида особи в озере, как вылов полноразмерного трофея, который в нерестовый период мог бы принести куда более большое потомство и при этом более здоровое по соотношения количества икринок и мальков, чем равное количество мелких рыб в такой же вес.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 593
Репутация
23 527
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Всё по обстоятельствам. Мы первый год съели такую. Она была единственная и хотелось попробовать, что же это такое свежая красная рыба. Потом такие отпускались. Да, кумжа раздирает себе весь рот, борясь, но думаю ничего страшного. Шрамы заживут. Если совсем поранена, тогда однозначно в суп))))))
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
Чтобы не было мучений с выбором и лукавый не вверг в ересь надо всех маломерок отпускать. Это же предусмотрено и правилами рыболовства.

ЗЫ форум уже ввергся в ересь: первый раз написал сегодня сообщение, а мне предлагают ждать 3 минуты, чтобы его отправить... куда катится мир?
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 741
Репутация
2 195
Возраст
58
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
Сколько их сейчас рыбачит на озере? Человек 30 ? Я думаю что не больше.
А сколько их рыбачило раньше? Рыб колхоз и еще отдельными бригадами с десяток. Не считая отдельных рыбаков, а их раньше были целые деревни. И ловили они всю жизнь этими же сетями! Обеспечивали кроме себя еще целый консервный завод.
Только рыбы от этого меньше не становилось.

Только ВЫ забыли одно: Рыбе давали возможность спокойно отнереститься! А что мы видим сейчас? Сетками во время нереста перекрыто все, что только возможно. Все живут по принципу После Меня Хоть Потоп. О завтрашнем дне никто не думает.
 

Сейчас смотрят

Вверх