• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 5)

С нами с
24.05.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 442
Возраст
54
Откуда
Москва ЮАО
Магнитный компас для картплоттера
Здравствуйте уважаемые водномоторники. Отходил я прошлый сезон с компасом Garmin stedy cast. И тут задался таким вопросом. Потребляет ли компас электроэнергию питания вседа когда подключен к NMEA2000 или только когда включен катплоттер (т.е. идет обмен данными)? В прошлом году связка аккум+картплоттер+компас стояли в лодками по несколько суток, при этом аккумулятор не отключался от NMEA2000, т.е. теоретически он все это время мог питать компас, но следов просадки небыло, правда аккум 24 а*ч.

Ест, но очень мало,за ночь~0,2 (Point1)
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Здравствуйте уважаемые водномоторники. Отходил я прошлый сезон с компасом Garmin stedy cast. И тут задался таким вопросом. Потребляет ли компас электроэнергию питания вседа когда подключен к NMEA2000 или только когда включен катплоттер (т.е. идет обмен данными)? В прошлом году связка аккум+картплоттер+компас стояли в лодками по несколько суток, при этом аккумулятор не отключался от NMEA2000, т.е. теоретически он все это время мог питать компас, но следов просадки небыло, правда аккум 24 а*ч.

Сама сеть NMEA 2000 потребляет постоянно небольшой ток (порядка 30 - 50 мА/ч примерно) при физически подключенных к сети устройствах, независимо от включен/выключен эхолот или другие устройства. Поэтому в документации к NMEA 2000 пишут, что если оставить сеть подключенной к бортовому питанию надолго, это может высадить батарею. Что касается магнитометра, точных данных у меня нет, но скорее всего он потребляет постоянно, так что владельцы только смогут померить и сказать сколько. Если смотреть в документацию к магнитометру, написано что устройство имеет класс LEN 2 (100mA) вот перечень LEN (Load Equivalency Number) https://support.garmin.com/en-US/?faq=2iIFYCV2zM7b0gCOxCfXq8&searchType=noProduct&utm_source=faqSearch и можно предположить, что он из сети NMEA 2000 кушает до 100 мА ток. Сделали инженеры для устройства режим экономии типа спячка или нет нигде не написано. Таким образом возможно есть постоянное потребление сети 30 мА и магнитометра до 100 мА.
Удачи.
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
Сама сеть NMEA 2000 потребляет постоянно небольшой ток (порядка 30 - 50 мА/ч примерно) при физически подключенных к сети устройствах, независимо от включен/выключен эхолот или другие устройства. Поэтому в документации к NMEA 2000 пишут, что если оставить сеть подключенной к бортовому питанию надолго, это может высадить батарею. Что касается магнитометра, точных данных у меня нет, но скорее всего он потребляет постоянно, так что владельцы только смогут померить и сказать сколько. Если смотреть в документацию к магнитометру, написано что устройство имеет класс LEN 2 (100mA) вот перечень LEN (Load Equivalency Number) https://support.garmin.com/en-US/?faq=2iIFYCV2zM7b0gCOxCfXq8&searchType=noProduct&utm_source=faqSearch и можно предположить, что он из сети NMEA 2000 кушает до 100 мА ток. Сделали инженеры для устройства режим экономии типа спячка или нет нигде не написано. Таким образом возможно есть постоянное потребление сети 30 мА и магнитометра до 100 мА.
Удачи.

Хм. интересно как сама сеть (провода) может потреблять небольшой ток если к ней не подключены приборы, т.е. нет замкнутого контура по которому бы этот ток тек? Или цепь питания замыкается на терминаторах?
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Провода не могут.
Плохо прочитали то, что я написал.
Повторим часть первой строки.
Сама сеть NMEA 2000 потребляет постоянно небольшой ток (порядка 30 - 50 мА/ч примерно) при физически подключенных к сети устройствах...
Питание на терминаторах не замыкается. В каждом NMEA2000 устройстве есть типа контроллер физических уровней сети и еще какая-то схемотехника, которая питается исключительно от сети независимо от питания головного устройства в котором установлен данный контроллер сети. Схему эхолота я не изучал, и подробнее сказать не смогу.
Удачи
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
спасибо, теперь все понятно. значит стоит отключать аккумулятор от сети при стоянке лодки.
в этом то и был мой вопрос
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
19
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Черкассы
Магнитный компас для картплоттера
Не сочтите за рекламу продам gps+компас на Hummingbird, хотел поставить на Garmin 93sv Chirp но передумал и заказал гарминовский компас( находится в Украине) цена и дополнительная информация в лс
 

Вложения

  • IMG_3561.jpg
    29.6 КБ · Просмотры: 219
    IMG_3561.jpg
  • IMG_3568.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 215
    IMG_3568.jpg
  • IMG_3572.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 206
    IMG_3572.jpg
  • IMG_3570.jpg
    64.1 КБ · Просмотры: 222
    IMG_3570.jpg
С нами с
21.01.2015
Сообщения
11
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Тольятти
Магнитный компас для картплоттера
Не сочтите за рекламу продам gps+компас на Hummingbird, хотел поставить на Garmin 93sv Chirp но передумал и заказал гарминовский компас( находится в Украине) цена и дополнительная информация в лс
Добрый! Какой ценник?
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
45
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Магнитный компас для картплоттера
Не сочтите за рекламу продам gps+компас на Hummingbird, хотел поставить на Garmin 93sv Chirp но передумал и заказал гарминовский компас( находится в Украине) цена и дополнительная информация в лс

А как планировали подключать его к гармину? У меня эхомап плюс 92sv и такой же компас. В эхомапе такого разъема нет. Что то дополнительно надо городить, чтобы их соединить?
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 559
Репутация
28 483
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Магнитный компас для картплоттера
А как планировали подключать его к гармину? У меня эхомап плюс 92sv и такой же компас. В эхомапе такого разъема нет. Что то дополнительно надо городить, чтобы их соединить?[/QUOTE

Удалил.... думал nmea2000
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
А как планировали подключать его к гармину? У меня эхомап плюс 92sv и такой же компас. В эхомапе такого разъема нет. Что то дополнительно надо городить, чтобы их соединить?

В вашем гармине не выйдет, он её не поймёт.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
45
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Магнитный компас для картплоттера
В вашем гармине не выйдет, он её не поймёт.

Плохо. А какой компас нужен для гармина? Что то я на официальном российском сайте гармина не смог найти ничего подобного.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Магнитный компас для картплоттера
Прошу помощи сообщества. Кто нибудь сталкивался с таким кабелем питания NMEA 2000? Для чего желтый провод? Управляющий как на блоке 3D Lowrance?
 

Вложения

  • IMG_20180521_193106.jpg
    85.5 КБ · Просмотры: 230
    IMG_20180521_193106.jpg
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Прошу помощи сообщества. Кто нибудь сталкивался с таким кабелем питания NMEA 2000? Для чего желтый провод? Управляющий как на блоке 3D Lowrance?

Там написано:Желтый +12V, белый - заземление, чёрный -12V.:D
 

Сейчас смотрят

Вверх