• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какими дровами лучше топить баню? (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2016
Сообщения
5
Репутация
1
Откуда
г. пушкино м.о.
Какими дровами лучше топить баню?
По-поводу чистки трубы. У меня тесть собирает картофельную кожуру,сушит её и зимой раз в две недели на ночь делает маленькую закладочку. Печка Булерьян(капризная к сосновым породам)
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Какими дровами лучше топить баню?
Топить можно любыми. Главное что б они были не сухими, а сушайшими! Горение в банной печи интенсивное, труба как правило, прямая вертикальная, поэтому приток воздуха обеспечьте нормальный, и трубу можно чистить "никогда"... Сажа - теплоизолятор, какой то слой на трубе будет внутри, но дальше расти не будет, выгорает. При равномерной интенсивной топке наступает определенный баланс. Но дрова должны быть, повторюсь, сушайшие! Топите баню - сразу заносите дрова на следующий протоп, пусть хорошо просохнут.
 
С нами с
23.08.2018
Сообщения
11
Репутация
7
Возраст
50
Откуда
Москва
Какими дровами лучше топить баню?
Я топлю березой и дубом, вперемешку. И жар дает сильный и закладки хватает на долго.
 
С нами с
04.12.2018
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Kiev
Какими дровами лучше топить баню?
С нами с
16.08.2020
Сообщения
3 399
Репутация
8 140
Возраст
52
Откуда
Самара
Какими дровами лучше топить баню?
Расшевелю тему. Такое дело Обновил баньку, поменял котёл.Котёл Башкирский марки Сабантуй, с камерой догорания,(по старому двухоборотная), Топлю с 30 декабря. Дрова зимой использовались - все доски которые сломались ,полы, полки и т.д. и т.п. сосна в общем. Банька топилась всю зиму быстро, три часа с момента затопки, до того как мы в парной. Вот две истопки появилась проблема. Затапливаю как обычно, топлю, заметил, что при закрытии дверцы и открытии поддувала, не стало "гула" и как обычно через 40 минут иду делать подкладку дров,обычно прогорали в пыль, а тут довольно крупные головёшки ещё лежат и тлеют. Дым идёт очень хорошо, во внутрь тоже не идёт, тяга думаю достаточная. Дымоход диаметром 115 как был на котле, так такой дымоход и собрал. сендвич ТЕПЛОВ/Сухов. Выше конька на полметра даже +. Но вот баня за эти же три часа готова на половину примерно, именно плохое горение. Да, скажу сразу, что дрова лежат на улице под навесиком, можно ли сейчас думать про влагу, которая вместе с погодой? едь вокруг снег тает и сам воздух влажный, но мне мало в это верится. Кто чего может подсказать?
 
С нами с
08.12.2019
Сообщения
938
Репутация
3 782
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
Какими дровами лучше топить баню?
Расшевелю тему. Такое дело Обновил баньку, поменял котёл.Котёл Башкирский марки Сабантуй, с камерой догорания,(по старому двухоборотная), Топлю с 30 декабря. Дрова зимой использовались - все доски которые сломались ,полы, полки и т.д. и т.п. сосна в общем. Банька топилась всю зиму быстро, три часа с момента затопки, до того как мы в парной. Вот две истопки появилась проблема. Затапливаю как обычно, топлю, заметил, что при закрытии дверцы и открытии поддувала, не стало "гула" и как обычно через 40 минут иду делать подкладку дров,обычно прогорали в пыль, а тут довольно крупные головёшки ещё лежат и тлеют. Дым идёт очень хорошо, во внутрь тоже не идёт, тяга думаю достаточная. Дымоход диаметром 115 как был на котле, так такой дымоход и собрал. сендвич ТЕПЛОВ/Сухов. Выше конька на полметра даже +. Но вот баня за эти же три часа готова на половину примерно, именно плохое горение. Да, скажу сразу, что дрова лежат на улице под навесиком, можно ли сейчас думать про влагу, которая вместе с погодой? едь вокруг снег тает и сам воздух влажный, но мне мало в это верится. Кто чего может подсказать?
Совсем уж суханьких дровец раздобыть
где нибудь , протопить и сравнить :)
 
С нами с
05.07.2021
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Чехов МО
Какими дровами лучше топить баню?
Только сухими!
Если нет сухих, более 2х лет сушки под навесом, то купите топливные брикеты типа RUF. Если дрова покупные, то брикеты хорошего качества (березовая или дубовая пыль) обойдутся даже дешевле, чем сырые дрова, в пересчёте на полученное тепло от сжигания топлива.
 
С нами с
16.09.2016
Сообщения
968
Репутация
847
Возраст
47
Откуда
Москва, Ховрино
Какими дровами лучше топить баню?
А брикетами кто то топит? Купил мобибу..
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
1 390
Репутация
1 045
Откуда
г. Москва. САО.
Какими дровами лучше топить баню?
А брикетами кто то топит? Купил мобибу..
мобильную баню растапливали сухими дровами до нужного состояния а потом закладывали брикеты вперемежку с дровами для поддержания....

чисто брикеты не дают высокой температуры при горении, но горят дольше....
 
С нами с
16.09.2016
Сообщения
968
Репутация
847
Возраст
47
Откуда
Москва, Ховрино
Какими дровами лучше топить баню?
мобильную баню растапливали сухими дровами до нужного состояния а потом закладывали брикеты вперемежку с дровами для поддержания....

чисто брикеты не дают высокой температуры при горении, но горят дольше....
Вчера опробовал Мобибу, брикетами, не знаю, может брикеты хорошие, но! После первой закладки, я выбежал, до 90 разогналась минут за 15, мобиба мб 10 и печка гравицапа! Очень зашло!!!
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Какими дровами лучше топить баню?
А брикетами кто то топит? Купил мобибу..
Руфы температуру не дадут, если надо нагреть камни , бери пини-кей , от них жар отличный. Я комбинирую, пини-кей для нагрева, руфы для поддержания.
 

Сейчас смотрят

Вверх