• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по аммуниции и экиперовке (Просматривает: 1)

С нами с
12.01.2014
Сообщения
28
Репутация
10
Возраст
69
Откуда
Украина,Киев, Теремки
Вопросы по аммуниции и экиперовке
А я подумал, что-то уже мудренное приспособили;, ну тогда для ходовой как в детстве:торбынка/кулек с крапивой и вперед.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Если ловля почти все время взаброд, то удобнее класть ее в садок, прикрепленный к жилету. Если много перемещаюсь по берегу (чаще всего), а то и заглядываю на соседний водоем, то рыбу - в сумку с травой. Еще один плюс ловли утром, пока жары нет - рыбу просто сохранить, да и ловля от силы часа 4.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Если ловля почти все время взаброд, то удобнее класть ее в садок, прикрепленный к жилету.

Если ловлю взабродку, то садок вешаю на широком ремне через плечо - удобно, длина ремня регулируется (взял его от какой-то спортивной сумки).
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Был на рыбалке в таком болоте! Камыш и крапива выше головы. Чтоб выползти из камыша к воде надо было зайти по пояс, ноги вязли очень сильно. Несколько раз терял равновесие, чуть не упал. Нашёл на берегу воткнутую палку, с ней двигаться гораздо легче. Вопрос: кто-нить пользуется посохом? Как его лучше сделать, или, где купить?

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

А я подумал, что-то уже мудренное приспособили.......
А как же не приспособить? Несколько лет назад тут на сайте камрад торговал спец. корзинками рыболовными из лозы. Я купил. Ещё есть шимановская сумка, с специально для рыбы вставляющейся пластмассовой ёмкостью кила на полтора рыбы. Ёмкость можно вынимать и мыть.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Борис, советую посмотреть треккинговые палки (для туризма). Некоторые из них можно складывать при перевозке.
З.Ы. В эту сумку влезает 10-11 кг плотвы, и при этом ее еще закрыть можно )) проверено зимой на Яузском.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Всем привет! При ловле в забродку для сохранности рыбы использую второй садок находящийся не далеко от места моей ловли, который наполняю из первого - который на лямке через плечо... Удачи!
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Вопросы по аммуниции и экиперовке
....советую посмотреть треккинговые палки.....Некоторые из них можно складывать при перевозке.......В эту сумку влезает 10-11 кг плотвы, и при этом ее еще закрыть можно )) проверено зимой на Яузском.
Не, не то. Транспортная длина меньше 1400 не нужна. Всё равно у меня удочки такие. И прочность нужна больше, чтоб я мог двумя руками опереться и не сломать.
Зима - это зима. Летом желательно, чтобы рыбка продувалась ветерком.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Всем привет! При ловле в забродку для сохранности рыбы использую второй садок находящийся не далеко от места моей ловли, который наполняю из первого - который на лямке через плечо...
Надо попробовать!
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 873
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Борис(Москва)
Борис, здрасти, посохи есть у нахлыстовиков и там надо поглядеть что есть и что подойдет.
пару лет назад у одной хорошей фирмы был, сейчас не знаю, но думаю и сейчас есть.
с уваж.,
п.с. там еще есть рюкзаки не промокаемые, сам пользую- походит.
 

Вложения

  • 136.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 109
    136.jpg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Привет, Алексей! Не, думаю надо что-то проще и длиннее, типа рогатины, как для стрельбы из мушкета на картинках.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
12
Репутация
65
Откуда
Могилев, Беларусь
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Отчитываюсь о результатах конструирования стойки-опоры для удилища. В основу положена идея Александра Николаевича Крылова – создателя «кивка с ресничкой».
Так как я не только старый, но еще и старый самодельщик, то исповедую классический принцип: «Я его слепила из того, что было…». Т.е. сначала мы отовсюду тащим попавшееся на глаза «НЕЧТО», потом складируем это «нечто» (в гараже, сарае, кладовке, на чердаке…) – запас беды не чинит. Чаще всего это «нечто» при очередном приступе наведения порядка перекочевывает в мусорный контейнер, но иногда! – иногда попадается на глаза и попадает «в тему».
Итак, о стойке опоре. Основой послужил стеклопластиковый стержень диаметром 9,5 мм и длиной 125 сантиметров. (В моем случае – от пришедшей в негодность конструкции - треноги на которую навешивают рекламный баннер при входе в магазин). Комплектующие: хомут для крепления труб к стене, отрезок металлопластиковой сантехнической трубы диаметром 16 мм, синтетический обувной шнурок, карабин со строительного рынка и термоусадочная трубка 22 и 15 мм. Верхняя рогулька предназначена для ловли с берега от уреза воды или взабродку, когда основание стойки погружается на 15 - 25 сантиметров в грунт. Нижняя опора, регулируемая по высоте в пределах 10 сантиметров, служит при опоре основания стойки на ступню сапога или ботинка при ловле посуху и взабродку. Шнурок (петлей) крепится к ремню брюк или вейдерсов, делая т.о. руки свободными при манипуляциях с удилищем при вываживании. Стойка при этом остается всегда под рукой. Карабин можно использовать для того, чтобы подвесить что-либо, при возникшей необходимости (забродный садок, корнцанг, полотенчико и т.п.). Термоусадочная трубка 22мм использована для изоляции руки и бланка удилища от металла хомута, а диаметром 15мм для того, чтобы убрать блеск никелированной трубки на стекловолоконном стержне (она уже присутствовала в конструкции рекламной треноги). Протестировал (пока в условиях «сухопутных). Рука в удобном и не напряженном состоянии (предплечье под углом около 90 градусов). Необходимости в дополнительных точках опоры (треноги, как предлагалось при обсуждении) нет, так как стойка с опорным рожком или рогулькой служит осью рычага, разгружает руку и не требует никаких усилий для удержания стойки.
P.S. Описан частный случай “того, что было…». При осуществлении стойки опоры возможно использовании любых иных материалов и комплектующих.
P.P.S. Конструкция стойки не разборная, но неудобств при транспортировке не создаст, т.к. она короче колена используемого мной удилища
 

Вложения

  • стойка дл удилища 059.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 141
    стойка дл удилища 059.jpg
  • стойка дл удилища 061.jpg
    109.1 КБ · Просмотры: 137
    стойка дл удилища 061.jpg
  • стойка дл удилища 063.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 141
    стойка дл удилища 063.jpg
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Отчитываюсь о результатах конструирования стойки-опоры для удилища. В основу положена идея Александра Николаевича Крылова – создателя «кивка с ресничкой»...
Всё хорошо, только не понял, причём здесь "кивок с ресничкой"?:) И как-то бы увидеть в действии эту конструкцию... Хотя бы в домашних условиях, а то смутно представляю, о чём речь.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
12
Репутация
65
Откуда
Могилев, Беларусь
Вопросы по аммуниции и экиперовке
Григорий, о "кивке с ресничкой" в разделе ЛМ уже упоминалось ранее. Здесь я говорю о нем думая, что многие знают автора этого устройства, а также идеи использования стойки-опоры при ловле с "боковком". Я просто даю отсылку к автору т.о. не присваивая первенство идеи. Если интересно, то привожу ссылку на видео в ютубе, где автор показывает этот кивок и рассказывает о принципе его работы. К сожалению конструкцию кивка по этому видео я не понял и о целесообразности этого непростого "девайса" ничего сказать не могу. Вот ссылка на видео А.Н.Крылова https://www.youtube.com/watch?v=GikizLR3Fvs
С уважением и благодарностью за Ваши очень информативные и полезные статьи и комментарии, Владимир.
 
С нами с
11.04.2014
Сообщения
45
Репутация
94
Откуда
Кострома Первомайский
Вопросы по аммуниции и экиперовке
ДВС парни. Тяжело пенсионеру долгое время стоять с удочкой ЛМ. Стулья для рыбака тоже громоздкие и неудобные для ЛМ. Но, есть стульчики одноногие по типу охотничьих болотных. Если кто использовал, поделитесь впечатлениями. А, я поищу древнюю самоделку, которую использовал на охотах.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Вопросы по аммуниции и экиперовке
ДВС парни. Тяжело пенсионеру долгое время стоять с удочкой ЛМ. Стулья для рыбака тоже громоздкие и неудобные для ЛМ. Но, есть стульчики одноногие по типу охотничьих болотных. Если кто использовал, поделитесь впечатлениями. А, я поищу древнюю самоделку, которую использовал на охотах.
Охотничий вариант одноногого стульчика да, имеется. Сам пользовался, правда давно. И то, не везде держит вес не проваливаясь (во мне вообще 130+ кило). Обычные дачные пластиковые стулья с четырьмя ногами тонут на поляне...:D:rjach:
Еще на льду его целесообразно использовать. А вот в прибрежных отмелях или заиленных берегах есть большой риск купнуться с таким стульчиком. Во-первых - как минимум одна рука (а чаще две) занята РАЗЛОЖЕННЫМ удильником - уже процентов 70 координации тела в балансе "утеряно" как минимум. Во-вторых, грунты прибрежных зон и отмелей водонасыщены, поэтому ножка будет уходить под весом тела (особенно ил или песок, у нас чаще суглинки...). И как только угол колен станет критичным - вот тут и может произойти самое интересное.:) Тем более, если почувствовал, что он "пошел" под тобой, то чтобы с него подняться, необходимо приложить на стульчик еще бОльшее усилие, что тянет за собой обычно невозможность вообще с него подняться из-за уже критичной высоты сидения (по своему опыту...а я ни разу не "толстый"...). "Без рук" это сделать практически невозможно. Одно дело - на берегу или на льду, другое дело - в воде выше колен, а то и глубже.:)
Еще такие стульчики привязывают к себе на лямку к задней точке тела (чтобы не использовать руки). Но, наверное, каждый пробовал вытащить воткнутую палку в прибрежный грунт или в дно... Это достаточно тяжело...
 
С нами с
11.04.2014
Сообщения
45
Репутация
94
Откуда
Кострома Первомайский
Вопросы по аммуниции и экиперовке
ДВС. Старой конструкции найти не удалось. Будем делать новую. Немного теории. ЛМ относится к ходячим, стоячим рыбалкам. Обычный стульчик, не подходит. Собственно, полноценно сидеть и не нужно, хочется слегка присесть, дать отдых ногам, на что то опереть 5 ю точку. Я использовал старое, доброе, широкое сидение от велосипеда. Типа такого: см. фото. Сидение укрепил на отрезке бамбуковой палки, внизу был вклеен заостренный стальной штырь. Вся конструкция опиралась на дюралевый диск, с отверстием для штыря. Стульчик получился легкий, прочный и служил долгие годы на охотах: на зорьках, на номерах и т.п. Сейчас изобилие разных материалов, много свободного времени, осталось найти сидение и пора на рыбалку.
 

Вложения

  • седло.jpeg
    83.9 КБ · Просмотры: 19
    седло.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх