• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan (Просматривают: 4)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Ориентация карты имеет три режима (на 7ТИ, наверное у HDS так же):
1. Север сверху (North up)
2. "Направление" сверху (Heading up)
3. Курс сверху (Course up)
Если кратко:
1. С первым все понятно.
3. Курс (бордовая линия) - аппарат сам высчитывает курс на основе ЖПС данных, по этому когда скорость медленная или вращаешься стоя на месте, курс будет "тупить", запаздывать или прыгать (погрешность ЖПС).
2. Этот пункт нужно использовать, если у вас есть внешний компас. (В настройках нужно указать откуда будут браться данные компаса). Синяя линия указывает направление компаса.

Когда лодка идет по прямой с необходимой скоростью, то курс и направление должны совпадать.

Вот посмотрите http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9303231&postcount=352.
Тут компас самодельный, но принцип работы одинаков.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 425
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Вы меня просто не понимаете,ладно на днях попробую заснять видос и обозначить проблему на нём,заодно и с настройками ещё поиграюсь,может быть чего добьюсь.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Да какая разница,ставлю лодку на якорь,лодка идёт вперёд,показания эхолота одни,потом лодку силой течения возвращает назад,направление её движения меняется и позиционирование точки на экране тоже меняется,причём до противоположного.
Да вроде правильно понял.
Получается, что у тебя стоит режим Курс вверху, а нужно НАПРАВЛЕНИЕ вверху.
Смотри, когда лодка идет вперед и курс и направление (бордовая и синия линия) примерно совпадают (но направление точнее). Почти остановился, бросил якорь и лодка начинает двигаться по течению назад, но носом вперед. В этом случае направление не изменится, а курс как ты и говоришь развернется в противоположную сторону, т.к. считается курс по координатам ЖПС и прибор знает, что ты поплыл назад, но не знает как повернута лодка. Потом курс как уже писал может или стоять или крутится (зависит от ЖПС).
Т.е. получается так, вышел на забитую точку по компасу (направление вверх), поднялся от точки выше, встал. Указатель компаса будет показывать вперед, а не на прошедшую точку. По курсу стоя на точке лучше не ориентироваться, как сказал выше его может крутить.
 
С нами с
21.01.2008
Сообщения
585
Репутация
890
Откуда
г. Москва
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Друзья, добрый день! Не нашел темку с HDS-7, да и не суть! Были на рыбалке и сравнивали в лоб Тишку 7 с Тоталсканом и мой Страйкер 7SV с 52 датчиком. Я удивился как хреново рисует Тишка с этим датчиком, даже Страйкер не захотелось менять сразу. А вопрос вот в чем! Подскажите, таже Тишка, но допустим с LSS2 будет лучше рисовать или например HDS-7 gen3 лучше с Тоталсканом или LSS2 будет? Интересует только нижнее и боковое сканирование, датчик 3D не берем во внимание. Спасибо.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 007
Репутация
17 016
Откуда
Екатеринбург
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Ни скрины, ни видео сравнения не делали?
Тишка то настроена была?
Тотал лучше лсски
 
С нами с
21.01.2008
Сообщения
585
Репутация
890
Откуда
г. Москва
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Ни скрины, ни видео сравнения не делали?
Тишка то настроена была?
Тотал лучше лсски

Страйкер у меня уже второй сезон, я его изучил и почти на каждой рыбалке поднастраиваю под конкретные условия освещения, места ловли и т.д. Знакомый только купил как недавно, но говорит, что усредненные оптимальные настройки подсказали. Вот так и сравнивали:pardon:
HDS будет лучше с Тоталсканом по картинке чем Тишка?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 425
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 425
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
В настройках источника данных комаса у тебе стоит что стоит?
У меня запаздывает буквально на секунду-две, но не как у тебя по 10-15 секунд.
Стоит 10герц,а какие настройки там ещё могут быть?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Стоит 10герц,а какие настройки там ещё могут быть?
Для того что бы направление бралось с внешнего компаса , в настройках прибора должно быть указано откуда брать данные (GPS и компаса). По умолчанию стоит "Этот прибор", нужно выбрать твой (точно не знаю как называется, Point 1?).
Понимаю, что скорее всего в настройках все же выбран Point, но так на всякий случай...
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance HDS-9 Gen3 и датчик StructureScan
Точно так и есть,выбран Point 1.
Посмотри еще вот тут значение Heading, возможно большое усреднение стоит?
Чем меньше первое значение, тем быстрее реагирует на повороты. При значении 0 у меня очень быстро прыгает, при больших значениях тормозит. На единице самое оптимальное.
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4222201&d=1494014692
 

Сейчас смотрят

Вверх