• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима донкой (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Блин, кто целиком тему не просматривает, не поймет что за ссылка. Жаль сообщение нельзя уже исправить. Итак, ссылка на научный труд о нашем любимом Lota Lota, объединяющем в себе данные исследований о налиме более чем за 50 лет: увлекательное чтиво о питании, повадках, размножении и миграции рыбы.
http://fayloobmennik******/7104528 Пароль: 123.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля налима донкой
Блин, кто целиком тему не просматривает, не поймет что за ссылка. Жаль сообщение нельзя уже исправить. Итак, ссылка на научный труд о нашем любимом Lota Lota, объединяющем в себе данные исследований о налиме более чем за 50 лет: увлекательное чтиво о питании, повадках, размножении и миграции рыбы.
http://fayloobmennik******/7104528 Пароль: 123.

Александр, спасибо большое. Всё получилось скачать. Полезная инфа. Изучаю.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Странно, а у нас с конца августа идет потихоньку. .....

Приветствую Александр!
У нас в последние 2-3 года с налимом что-то не очень хорошо стало. В местах, где ловили налима постоянно лет 20, теперь скудно совсем. Раньше часа 4 максимум - и с десяток хороших налимов есть, теперь можно ночь проторчать и поймать штуки 3-4 и то по килу каждый. Не знаю толком что происходит. Теперь жду нормального льда (на старицах сейчас толщина 1-2 см), по ночам мороз до -10, днём 0 -2 и снег лёг основательно. Недолго уже, посмотрим что со льда будет.

Насчёт того что "шкура налима воняет" первый раз такое слышу, мож мне налимы не те попадались:)
Поздравляю - хороший улов:thumbtwoup:
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Приветствую Александр!
У нас в последние 2-3 года с налимом что-то не очень хорошо стало. В местах, где ловили налима постоянно лет 20, теперь скудно совсем. Раньше часа 4 максимум - и с десяток хороших налимов есть, теперь можно ночь проторчать и поймать штуки 3-4 и то по килу каждый. Не знаю толком что происходит. Теперь жду нормального льда (на старицах сейчас толщина 1-2 см), по ночам мороз до -10, днём 0 -2 и снег лёг основательно. Недолго уже, посмотрим что со льда будет.

Насчёт того что "шкура налима воняет" первый раз такое слышу, мож мне налимы не те попадались:)
Поздравляю - хороший улов:thumbtwoup:
Привет земеля! Да, у нас тоже не то, что раньше. Но в этом году получше, чем в прошлом. Сейчас выход вечером у налима с часок, а на крайней рыбалке вообще минут 20 был. Тоже жду льда. А насчет шкуры - у нас все снимают и я раньше снимал. Она в сыром виде действительно имеет резкий неприятный запах. А вот когда жаришь - пропадает сразу и я шкурку люблю. Жду еще командировки в с. Гыда (это самый северный в нашем районе населенный пункт, почти на берегу Карского моря). В прошлом году был там зимой, вечером от нечего делать сходил поставил пару поставушек у водозабора. Вытащил одного на 4 кг, а местный глава Администрации говорит мне: так это малек, у нас в среднем 6-8 кг))). Вот он и научил меня шкуру не снимать.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Привет земеля! Да, у нас тоже не то, что раньше. Но в этом году получше, чем в прошлом. Сейчас выход вечером у налима с часок, а на крайней рыбалке вообще минут 20 был. Тоже жду льда. А насчет шкуры - у нас все снимают и я раньше снимал. Она в сыром виде действительно имеет резкий неприятный запах. А вот когда жаришь - пропадает сразу и я шкурку люблю. Жду еще командировки в с. Гыда (это самый северный в нашем районе населенный пункт, почти на берегу Карского моря). В прошлом году был там зимой, вечером от нечего делать сходил поставил пару поставушек у водозабора. Вытащил одного на 4 кг, а местный глава Администрации говорит мне: так это малек, у нас в среднем 6-8 кг))). Вот он и научил меня шкуру не снимать.

В прошлом году, мои знакомые вытаскивали на Пякупуре экземпляры на 4кг, 6,5 и 9кг, но это единичные случаи. А лет 15-20 тому это не было диковинкой. Самого крупного помню на 16 кило мужики доставали (1998 год), просто анаконда:eek:
Раньше 2-3 донки за глаза хватало, теперь чтоб найти налима приходиться от 10 до 20 ставить (благо места всегда хватает). При этом забросы как бы веером - на разном расстоянии от берега - начиная от 5м до 50-60 и обратно к берегу. Пару штук срабатывают в разных местах. Зимой-то проще набурил где душе вдумается и сиди наблюдай да кури бамбук:D
Несколько лет назад видел цирк на льду. Приехал народ на "Трэколе". Вышли 6 человек и давай мотобурами шустрить - набурили где-то лунок 200 в шахматном порядке, примерно метров 500 по берегу и 20м от берега:D Налимов они наловили и как я тогда заметил - в основном клёв был на максимальном удалении от берега на глубине 4-5 м. И в дальнейшем (как зимой, так и по открытой воде) налим именно там и клевал. Через пару лет ситуация изменилась - народ по привычке закидывал снасти в это место - а нету клёва... Начали искать - оказалось налим стал держаться 5-10 метров от берега. С тех пор "квадратно-гнездовой" способ применяю:D Не знаю как оно дальше будет, но пока так.
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
В прошлом году, мои знакомые вытаскивали на Пякупуре экземпляры на 4кг, 6,5 и 9кг, но это единичные случаи. А лет 15-20 тому это не было диковинкой. Самого крупного помню на 16 кило мужики доставали (1998 год), просто анаконда:eek:
Раньше 2-3 донки за глаза хватало, теперь чтоб найти налима приходиться от 10 до 20 ставить (благо места всегда хватает). При этом забросы как бы веером - на разном расстоянии от берега - начиная от 5м до 50-60 и обратно к берегу. Пару штук срабатывают в разных местах. Зимой-то проще набурил где душе вдумается и сиди наблюдай да кури бамбук:D
Несколько лет назад видел цирк на льду. Приехал народ на "Трэколе". Вышли 6 человек и давай мотобурами шустрить - набурили где-то лунок 200 в шахматном порядке, примерно метров 500 по берегу и 20м от берега:D Налимов они наловили и как я тогда заметил - в основном клёв был на максимальном удалении от берега на глубине 4-5 м. И в дальнейшем (как зимой, так и по открытой воде) налим именно там и клевал. Через пару лет ситуация изменилась - народ по привычке закидывал снасти в это место - а нету клёва... Начали искать - оказалось налим стал держаться 5-10 метров от берега. С тех пор "квадратно-гнездовой" способ применяю:D Не знаю как оно дальше будет, но пока так.
Именно так. У нас тоже в прошлом году только дальний заброс работал, а в этом году каждый день по разному. Даже в одном и том же месте каждый день на разном удалении берет. А еще в этом году в некоторые дни тычки и бросает. Раньше я такого не видел. На одной из рыбалок из 15 поклевок только 3 реализовали, а раньше 9 из 10 точно были твоими. Но заметил, что бросает в подавляющем большинстве ерша, а на плотвичку получше - редко бросает. И теперь из налима почти всегда достаю крючок, а раньше 2 из 3 приходилось поводки обрезать, т.к. очень глубоко сразу заглатывал. Теперь даже иногда приходится живца по-дурацки насаживать - ближе к голове, чтобы уверенней засечь, т.к. берет исключительно с головы.
Кстати, может кому пригодиться. Пользовался раньше для доставания крючка различными зажимами (как фирменными, так и нонейм). Но после того, как сломал на морозе пару штук, обзавелся вот такой штуковиной. Очень удобно и рыбу оглушить и крючок достать. Пользую на налиме и щуке. Рекомендую однозначно. Брал в автодоке, если кому интересно - артикул 413300 Дело техники.
И еще одним поделюсь. Вот такие крючки с Али 32227874085 прекрасно работают по налиму от 300 г до 5,5 кг (это то, что лично проверил). Продавец проверенный, очень быстро доставляет, цена просто халява. У меня все знакомые, кого заразил налимом попросили заказать такие. Все очень довольны. острота не owner конечно и даже не mustad, но работают прекрасно.
 

Вложения

  • Достань крючок из хищника.jpg
    18.4 КБ · Просмотры: 57
    Достань крючок из хищника.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
......в некоторые дни тычки и бросает. Раньше я такого не видел. На одной из рыбалок из 15 поклевок только 3 реализовали, а раньше 9 из 10 точно были твоими.........

Точно, один в один. Такое поведение налима наблюдаю второй год. Тоже сильно удивился. Сколько его ловил - как правило наглухо "садится" на крючок и попробуй его вытащить и пасти. А тут как пугливая плотвичка себя ведёт - дёрг да дёрг и пусто...
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Точно, один в один. Такое поведение налима наблюдаю второй год. Тоже сильно удивился. Сколько его ловил - как правило наглухо "садится" на крючок и попробуй его вытащить и пасти. А тут как пугливая плотвичка себя ведёт - дёрг да дёрг и пусто...
А был в тот день кучи поклевок без реализации еще один не виданный и не слыханный мною доселе случай:
Обычно налим выходит на поверхность уже на последних 10-20 % пути, когда его тянешь. А в тот день при забросе метров на 40-50, не более чем через 5 метров от места начала вываживания уже вышел на поверхность и сделал ......СВЕЧКУ. Ни разу в жизни не видел налимью свечку. Сошел зараза. Понимаю, что звучит как байка, но был тому товарищ свидетель рядом, у нас челюсти и поотвисли.
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Вести, так сказать, с полей. В субботу опять три часика поторчал возле дома на барже. В силу описанных ранее холостых тычков, попробовал, как и с другой, рыбой уменьшиться в приманке (плотвичка сантиметров 10 всего и узенькую молоденькую выбирал). Итог на фото: 2 по 2 кг, остальные от 500 г до 1,5 кг. А это, Владимир, означает, что много мелкого налима нынче, что вселяет оптимизм на последующие годы.
 

Вложения

  • 20171007_215210.jpg
    204.8 КБ · Просмотры: 127
    20171007_215210.jpg
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Вести, так сказать, с полей. В субботу опять три часика поторчал возле дома на барже. В силу описанных ранее холостых тычков, попробовал, как и с другой, рыбой уменьшиться в приманке (плотвичка сантиметров 10 всего и узенькую молоденькую выбирал). Итог на фото: 2 по 2 кг, остальные от 500 г до 1,5 кг. А это, Владимир, означает, что много мелкого налима нынче, что вселяет оптимизм на последующие годы.

Поздравляю с уловом:thumbtwoup: Мелочи и у нас полно, я никак с работы вырваться не могу, а приятель ходит и тоже частенько мелкий налим одолевает. Тычки задолбали, приятель проверить решил. Поставил крючок поменьше и мелко мясо сороги порезал. Стали засекаться налимчики от 200 до 500гр (мелких он отпускал). А с крупным налимом похуже дело - мало его почему-то, надо новые места искать. Лёд на старицах и озёрах у нас уже стоит, на реке позже будет - со льда уже налима и поищу - буду в разных местах ставить свои зимние донки штук до 30 с интервалом метров по 5. Погляжу что получится - если за одну рыбалку будет слабо, то на следующей в другое место перемещусь, и т.д. Ждать на одном и том же месте каждую рыбалку клёва налима - уже не вижу смысла. Искать надо. А то по привычке ходим на одни и те же места, а просторов-то в избытке:)
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
А я в этом году хочу попробовать по льду не поставушки, а небольшие переметы с 5-литровой бутылкой, как небезызвестный Костян из Красноярского края ставит. Ну и на конус порыбачить. Правда дно у нас илистое и стучать не будет - прикрепил к карабину с джиг-головкой на 80 грамм (вместо конуса) еще 2 лепестка из блесен по 3,5 грамма. В общем буду пробовать.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Ловля налима донкой
100 км от МКАД .. Три дня назад
 

Вложения

  • image.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 209
    image.jpg

Сейчас смотрят

Вверх