• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Привет всем! Вот вчера и состоялась встреча с производителями Вирты в очень уютном местечке на берегу Ладоги Мустаниеми. Дул свежий ветерок с северо-востока, поэтому и так не глубокая бухта никакой защиты от волн не давала. По этой причине чисто скоростные качества Вирты360 оценить было сложновато, т.к. волна в среднем была от 0.4 до 0.7м. В начале погонял один на ней под Т9.8 (винт родной 8.3") . Легко выскакивает на глиссирование и эти волны в общем проходит не плохо. В водоизмещающем вообще без проблем. Потом пробовали вдвоем под этим же мотором . На глисс двоих легких вытаскивет легко, а вот когда второй более 100, то при этой волне только вдоль волны. К сожалению, когда особенно в двоем проявилась одна не очень приятная особенность - брызгучесть на волне через нос. Что-то с этим стоит подумать. Продолжение позже.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Продолжим. Поставили на Вирту360 NM18. Ну тут с запасом мощности вообще без проблем - в полный газ особенно и не надо.:) Некотрые замечания по конструктивным особенностям: Сливные отверстия однозначно стоит увеличить. Ручки на концевиках вполне оправдано сделаны из ткани ПВХ (облегчение и габариты при свертывании), а вот ручка шкипера ( ну это чисто мое ощущение), стоит сделать обычную - лучше контроль над лодкой, особенно при волне. На этой лодке вместо скег приклеены совсем мелкие пластиковые профили. Ранее были более массивные. Это уменьшило вес и улучшило сворачиваемость. Как утверждают производители, эта замена на поведение лодки не повлияла. Сворачивается лодка действительно достаточно компактно. Сейчас не дома, поэтому видио и фото материалы выложу на следующей неделе. Общее мое ощущение от лодки - она заняла свою нишу. Это достаточно демократичная цена, относительно маленький вес и в то же время вполне полноценный весьма вместительный катамаран. Да, еще, пожалуй одно пожелание - наверно не плохо бы сделать так, чтобы надувные банки можно было привязывать в больших пределах по длине лодки. Как заднюю, так и переднюю. Большое спасибо за гостеприимство Александру, рад был, наконец, воочию познакомится с создателями Вирты. И дальнейших успехов!
 
С нами с
17.12.2014
Сообщения
458
Репутация
571
Откуда
Москва м. Речной вокзал
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
работы по тенту закончены. Смотрите друзья, как встал тент-комби от Р410.

Как крепится нижний край к лодке? Приклеены пятаки, или крючки за профиль держат ?
Не понятна конструкция привального бруса. Пож сделай фото этого места.
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
756
Репутация
297
Возраст
45
Откуда
Питер
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Как крепится нижний край к лодке? Приклеены пятаки, или крючки за профиль держат ?
Не понятна конструкция привального бруса. Пож сделай фото этого места.
Видно же на фото - пятаки приклеены и за них петельки.

Привальный брус максимально компактный. За него не зацепишься.
Борьба с лишним весом.

"Жыырный" привальник сам как деталь весит весьма прилично.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Fruht, там пвх грибки, веса почти не добавляют и на сворачиваемость не влияют, в отличае от тяжеленного привала с зацепами. Много килограмм добавляется!
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
……………..Продолжение саги…………
Какие эпитеты ни приставь к Байкалу, все они и в малой мере не отразят истинное величие и красоту этого уникального озера, которое совсем не зря зовут морем. Ибо только море и океан обладают той невероятной мощью — зримой и внутренней.
Вот и наша команда, с самого раннего утра готовится выйти в море. И мы готовы вдохнуть всей раскрывшейся душой этот миг, этот час и этот день! Нас переполняли чувства и надежды на благосклонность седого старика Байкала и ждали отличный клёв на заветных реках и ручьях. Решили выйти на легке и вернуться в гостеприимный дом к вечеру. Утренний Байкал позволил без повышения адреналина в крови отойти от берега. Уже хорошо! Ветра почти нет, лодки играючи идут по небольшой ряби. Вокруг никого…. нас обгоняют лишь огромные стаи баклана уходящего на север. Наш гид Денис рассказывает истории о этих местах, о рыбалках и воооот о таких рыбах что тут ловили. Величественные горы сменяются скалами что поднимаются над водой, и там где они расступаются знай – есть ручей, а где ручей – там есть и рыба. Собираемся экипажами у впадающего громыхающего ручья и начинаем ловлю красавца хариуса. Как и полагается в наших местах, собираем экипажи вместе, соединяем лодки и бурханим на новом месте, пять капель Байкалу, и местным духам. Команда ловит рыбу, я снимаю видео этого момента.
Не долог был наш час спокойствия, Байкал пробудился. С севера пошла длинная волна. Пытаемся выйти на берег, ставим лодки носом в море, но понимаем что берег слишком крут, уклон около 45 градусов, волна в такой берег заходит с размахом и метровой высотой. Волна таки умудрялась, поставив лодки чуть боком, зайти в лодку. Вот тут мы были действительно рады самоотливным кокпитам наших лодок, что не набирали водяного балласта с собой. Вернулись в море и приняли решение идти в сторону ночлега, ведь мы уже знали что суровый Байкал может поднять волну в три и более метра и мы не сможем причалить к берегу. Догоняем экипаж 520го, который идя параллельным курсом нет-нет да скрывается из виду между валами волн. Решаем рискнуть зайти в устье горной реки и укрыться на кордоне национального парка. Каждый экипаж штурмовал волны перед мелководным входом в реку под разным углом. Кто-то заходил нахрапом - как на американских горках, оседлав волну и ожидая удара об дно реки скегами, моментально набрав на спуске под сотню литров воды. Кто-то пытался зайти под углом к волне, и с трудом удержавшись от опрокидывания, заходили в реку буквально на одной скеге. Эта выброска на берег равнодушными не оставила никого. Мокрыми, с изрядной порцией адреналина были все. Выйдя на берег многих потряхивало и мы снова услышали от работника Нац. Парка уже знакомые слова – « Смертники»! Парень смотрел с ужасом на то, как мы заходили в устье вверенной ему реки и уже представлял как будет спасать нас, но к его удивлению, мы на надувных катамаранах зашли так, как он еще 10 минут назад не смог зайти на железном катере, бросив его на берегу поодаль от кордона. Я же старался снять неподдельные эмоции команды. Наш новый друг сказал что нас не отпустит в такую волну и что теперь жить мы будем у него! Это таежное гостеприимство очень радовало, и дом этого кордона был готов встретить команду из 7ми человек. Подняли по 50 грамм за новый дом, за знакомство с хозяином кордона , разожгли костер – стали сушиться. Максим, поведал нам что и к нему постоянно приходит косолапый, пакостит, чудит. Но пока гости, громкие и смеющиеся тут на кордоне, хранителю этих мест боятся не чего, мишка не придет. Максим был нам очень рад, он соскучился по разговорам с земляками. После знатного обеда, хозяин повел нас на рыбные места красивой, бурной реки, где мы, рассыпавшись по точкам начали ловить сильную и вкусную рыбу из чистейшей ледяной реки. Рыбалка радовала, река дарила нам жадные поклевки и радость борьбы с сильной рыбой. Но нам еще нужно возвратиться на первую стоянку и забрать вещи! Разделяемся и по чуть стихшей волне выходим в короткий бросок на первый кордон, забираем вещи и летим обратно. А на новом месте уже ждет нас вкусный ужин и теплый дом. А впереди еще пара дней в лоне дикой природы, отличной рыбалки и походы по медвежьим тропам к заветным местам на реке.
……..продолжение следует……..
 

Вложения

  • _DSC7751_dphdr копия.jpg
    118.8 КБ · Просмотры: 140
    _DSC7751_dphdr копия.jpg
  • _DSC7752_dphdr копия.jpg
    68.9 КБ · Просмотры: 136
    _DSC7752_dphdr копия.jpg
  • _DSC7758_dphdr копия.jpg
    101.2 КБ · Просмотры: 122
    _DSC7758_dphdr копия.jpg
  • _DSC7762_dphdr копия.jpg
    119 КБ · Просмотры: 120
    _DSC7762_dphdr копия.jpg
  • image (3)_fhdr.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 120
    image (3)_fhdr.jpg
  • _DSC7855_fhdr.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 126
    _DSC7855_fhdr.jpg
  • _DSC7848_fhdr.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 128
    _DSC7848_fhdr.jpg
  • _DSC7844_fhdr.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 130
    _DSC7844_fhdr.jpg
  • _DSC7871_fhdr.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 106
    _DSC7871_fhdr.jpg
  • _DSC7876_dphdr копия.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 113
    _DSC7876_dphdr копия.jpg
  • _DSC7887_dphdr копия.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 105
    _DSC7887_dphdr копия.jpg
  • _DSC7874_fhdr.jpg
    105.9 КБ · Просмотры: 106
    _DSC7874_fhdr.jpg
С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
На паре фото - на заднем фоне железный корабль...."В 80 -е годы он потерпел крушение, экипаж погиб ...ее потом штормом выкинуло ...так и лежит теперь.
В шторм ухряпало такой большой корабль!" - вспоминает рассказ участник экспедиции Гэсэр.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Странная тема. Новые представители заявили о новой лодке, даже выступили с заявлением, что их лодка , по некоторым характеристикам, превосходит Ротаны( и вот зачем было начинать этот срач?) В итоге, после многочисленных просьб, не могут предоставить даже видео тестов лодки, кормя всех ( воспитанных на произведениях Дж. Лондона) какими то любительскими зарисовками. Спасибо Леониду что не поленился съездить и что то протестировать, и описать свои впечатления.
В основном же, как мне кажется, заход очень не удачный, и пора исправляться.
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
756
Репутация
297
Возраст
45
Откуда
Питер
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Странная тема. Новые представители заявили о новой лодке, даже выступили с заявлением, что их лодка , по некоторым характеристикам, превосходит Ротаны( и вот зачем было начинать этот срач?) В итоге, после многочисленных просьб, не могут предоставить даже видео тестов лодки, кормя всех ( воспитанных на произведениях Дж. Лондона) какими то любительскими зарисовками. Спасибо Леониду что не поленился съездить и что то протестировать, и описать свои впечатления.
В основном же, как мне кажется, заход очень не удачный, и пора исправляться.

Критика вполне конструктивна. На все времени не хватает.
Первая лодка была оттестирована и тут же улетела на Байкал к страждущему покупателю. Покупателя пока не видно, но от Андрея, сыгравшего посредником - пара видеозприсовок в шапке темы есть.

Вот 2 видео с первых испытаний -
под пятерочкой
https://www.youtube.com/watch?v=DrT3Gzf7urw
и под очень условной 9.8
https://www.youtube.com/watch?v=T0kEeEGCNZ0

Первая 420 усвистела практически со стапелей на Байкал - сага как раз про нее. На ютубе легко ищется любительская съемка тестирования, но мы с нетерпением ждем более качественного материала из сердца нашей Родины :)

Добавлю - в очень обозримом будущем получу свою личную 420 - и хоть и не люблю холодную бугристую воду но обязательно влезу в нее и постараюсь отснять все что можно.
 
С нами с
10.08.2017
Сообщения
430
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
"Зарисовки" - это впечатления ребят о походе. И, как нам кажется, это очень хорошо, когда новая лодка не просто бултыхается в карьере у Сортировочной в Питере, а проходит настоящие ресурсные испытания. Сравнивают - само-собой: и первое с чем будут сравнивать, так это с другими катамаранами. Видео во множестве выложено на ютубе. А то, что снято во время байкальского похода - пока, как мы поняли, в обработке. Так что скоро все исправиться.:)
 

Вложения

  • вирта леня.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 81
    вирта леня.jpg
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Вот спасибо. А то, нам, лучше 10 раз увидеть, чем один раз прочитать.
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
С нами с
25.09.2015
Сообщения
537
Репутация
304
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Странная тема. ///Спасибо Леониду что не поленился съездить и что то протестировать, и описать свои впечатления.
В основном же, как мне кажется, заход очень не удачный, и пора исправляться.
Наверное, было бы лучше, интереснее, живее так сказать, если б тема была заполнена сообщениями о том, что вспухло, оторвалось, не поехало, отвалилось и вместо 30 кг оказалось 60.:D Был бы драйв, интрига, публика, касса! А так, всё буднично и скучно, снимают/выкладывают. Мало и медленно, да. Хочется быстрее и полный метр. Пока ждём, что делать, карма такой! :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх