• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Харабали, Селитренное (Просматривают: 8)

С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 951
Репутация
7 969
Откуда
москва свао
Харабали, Селитренное
В рачевни сначала клали хлеб,Потом внутренности рыбы.Ставим рачевни на разном расстоянии от берега. Знакомые пишут что в этом году нет раков.
 
С нами с
25.04.2009
Сообщения
94
Репутация
868
Возраст
63
Откуда
Москва, Люблино
Харабали, Селитренное
знать бы еще какой у вас и какие проблемы с ним были.
У меня как на фотке. Веса хватает, до воблера достает, я его чувствую, но надо очень повозиться пока зацепишь воблер. А пару воблеров так и не зацепил
 

Вложения

  • Отцеп.jpg
    27.5 КБ · Просмотры: 216
    Отцеп.jpg
С нами с
25.04.2009
Сообщения
94
Репутация
868
Возраст
63
Откуда
Москва, Люблино
Харабали, Селитренное
Seryi_213 если вдруг найдёте волшебный воблер с али, напишите пжл :)
Ок, пока нашел только фотки. Черный оборвал быстро, но сын вытащил на него пару хороших судаков. А зеленый ловил до последнего. После поимки сома, я половил им еще один день и отложил дабы поберечь.
 

Вложения

  • 18cm-Big-Minnow-Fishing.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 328
    18cm-Big-Minnow-Fishing.jpg
С нами с
23.12.2014
Сообщения
116
Репутация
234
Возраст
61
Откуда
М.О. Рам-й р-он д.Капустино.
Харабали, Селитренное
У меня как на фотке. Веса хватает, до воблера достает, я его чувствую, но надо очень повозиться пока зацепишь воблер. А пару воблеров так и не зацепил

Е,ли воблер на сетке повис, то его очень сложно сорвать таким отцепом. Я в таких случаях вешаю на петлю 1 или 2 двойника, помогает. Главное чтобы верёвка выдержала. Должен разогнуться в крайнем случае двойник а не оборваться веревка.
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
3 717
Репутация
10 458
Возраст
57
Откуда
Москва, Северное Измайлово,м Черкизовская
Харабали, Селитренное
У меня как на фотке. Веса хватает, до воблера достает, я его чувствую, но надо очень повозиться пока зацепишь воблер. А пару воблеров так и не зацепил
Я думаю его просто нужно немного доработать (у меня почти такой)
- пару цепочек с большими тонкими узкими звеньями (будет больше шансов поймать тройники воблера)
- большой тройник (вниз) с откушеными жалами (рвать сеть или мешок если воблер в них)
- заменить шнур на тонкий тросик (чем тоньше шнур, тем меньше его тянет на течении) Но до разумных пределов чтобы руки не повредить
 
С нами с
25.04.2009
Сообщения
94
Репутация
868
Возраст
63
Откуда
Москва, Люблино
Харабали, Селитренное
Е,ли воблер на сетке повис, то его очень сложно сорвать таким отцепом. Я в таких случаях вешаю на петлю 1 или 2 двойника, помогает. Главное чтобы верёвка выдержала. Должен разогнуться в крайнем случае двойник а не оборваться веревка.
Спасибо, я это пробовал. не помогает

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

Я думаю его просто нужно немного доработать (у меня почти такой)
- пару цепочек с большими тонкими узкими звеньями (будет больше шансов поймать тройники воблера)
- большой тройник (вниз) с откушеными жалами (рвать сеть или мешок если воблер в них)
- заменить шнур на тонкий тросик (чем тоньше шнур, тем меньше его тянет на течении) Но до разумных пределов чтобы руки не повредить
Спасибо, попробую. Не понимаю логику с цепочкой, но видел много отцепов с ней. Проблема в том, что очень долго не могу зацепить воблер после того как отцеп его достиг: стучишь, стучишь и всё безрезультатно. Крючки пробовал, и джигголовки подвешивал. Тонкий "сомовий" тросик-плетенку в этом году заменил на веревку 2 мм. Работать ею удобней и до воблера опускается почти всегда

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

Seryi_213 если вдруг найдёте волшебный воблер с али, напишите пжл :)
Вот, один добрый человек дал ссылку на другой магазин, за что ему огромное спасибо.
https://ru.***********/item/1PCS-15...lgo_pvid=cfa0fd2e-d08a-46fb-ae54-cf1a8347ec6f
Не забудьте поменять фурнитуру
 
С нами с
03.08.2012
Сообщения
741
Репутация
1 557
Возраст
50
Откуда
Орел
Харабали, Селитренное
Буду очень признателен если кто-нибудь посоветует хороший отцеп, я со своим намучился.

Сергей спроси у 30-го он на своей ветке рыб. база Ахтуба клуб рекламировал отцеп, даже видео выкладывал
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
201
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Королев МО
Харабали, Селитренное
С нами с
24.05.2010
Сообщения
1 772
Репутация
1 401
Возраст
52
Откуда
Чеховский район, М.О.
Харабали, Селитренное
В этом году я рыбачил на Мангуте с 10 июня по 8 июля. Поездка эта была юбилейной: впервые появился в этих краях ровно двадцать лет назад. Казалось бы, удивить меня нечем: приезжая по два-три раза в год, изучил и водоем, и рыбу, и окрестности. Давно совершил эволюционный переход из количества в качество, беру рыбу только на еду, а охочусь за трофейными экземплярами. Планируя эту поездку я решил уделить основное внимание троллингу и квоку. Эти способы ловли были мною опробованы, но в них было больше загадок и вопросов чем в ловле сазана. Среди моих фаворитов долгие годы был сазан, и я самонадеянно считал, что его-то я поймаю без труда, благо были закуплены для этого всевозможные проверенные и экспериментальные вкусняшки. Готовясь к поездке я прочитал и посмотрел массу материалов по ловле сома квоком и троллингом. Основным источником информации были rusfishing и youtube. Особая благодарность Илье Deeverу, Vitali Dalke, Володе Фирсову и многим другим рыбакам делящимся своим опытом и знаниями. Затарился всевозможными воблерами. Пополнил арсенал «фирменных» воблеров. Как разведчиков взял несколько китайских реплик, рекомендованных на форуме, и на свой страх и риск, заказал несколько экземпляров с Алиэкспресс
Эта поездка преподнесла множество сюрпризов и перечеркнула все планы. Очень высокий уровень воды и резкие его колебания сделали реку неузнаваемой. На привычных местах рыбы не было, приходилось ее искать и подбирать к ней новые ключики. Сразу скажу, что впервые за 20 лет сазана я не нашел (пара докилошных экземпляров не в счет).
Пару раз на рассвете пытался уговорить жереха в ближайшем затоне к дому Мигуль. Бой был очень активный, но ни одной поклевки!
С квоком тоже не сложилось: из пяти выходов один был нулевым, а в остальные разы вылавливались сомики не более двух кг. В связи с высоким уровнем воды, очень сложно было найти ракушку, она была недоступна на глубине. Все результативные выходы на сома были именно с ракушкой, а безрезультатный с лягушкой. В один из дней у меня вышел из строя эхолот: он перестал рисовать дно и рыбу, показывал только цифрами глубину и температуру воды. Это и заставило отказаться от дальнейших попыток поймать достойный экземпляр при помощи квока.
Все остальное время я троллил. Спалил более 200 литров бензина, что учитывая мой мотор, не мало. В первые же дни стало понятно, что ловить на плесах малоперспективно, рыба жалась ближе к берегам. Почти вся рыба была поймана при проходах вдоль затопленных кустов или вдоль яров. Подавляющее большинство при троллинге против течения, на глубинах 4-6 метров. Работали почти все воблеры с подходящим заглублением: и оригиналы и реплики. Но больше всех меня удивил один из воблеров приобретенный на Алиэкспресс. Похоже это копия на воблер Reef Runner Deep Little Rip. Причем копия неказистая, грубо покрашена в неприятные цвета, с мягкой арматурой, плохой фурнитурой, но на неё были пойманы все самые приличные экземпляры. На такой же воблер черного цвета сын в первый день вытащил судака на 2.5кг, а после того как этот экземпляр был потерян в корягах, его место занял зеленый с чёрной головой. Результативность этого воблера настолько удивила, что я попытался повторить заказ на эти воблеры, но по ссылке в приложении указано, что товар отсутствует. Буду искать.
Было очень много случаев поимки достойных экземпляров при ускорении проводки. Кто-то писал в отчетах на форуме о неоднократных поклевках при выматывании воблера, думаю, что это подтверждение вышесказанного. Было поймано очень много мелкого (около полукилограмма) судачка. Но было не мало и достойных экземпляров более 2-3 кг. Самый-самый потянул на 4400. Он, кстати, тоже взял при ускорении проводки.
В основном ловили на Ахтубе и Мангуте вдоль Жожина острова. Во время пиковых сбросов река несла много мусора и топляка, резко усилилось течение и ловить на найденных местах стало невозможно. Мы переместились в Харабалык, где течение потише, куда по-видимому и ушла рыба. Дня три-четыре успешно порыбачили там, а после пика сбросов опять вернулись на Ахтубу. Большую часть времени я ловил вдвоем с младшим сыном. Но в конце июня к нам присоединилась большая группа с женами и детьми, и троллить уже пришлось со всеми по очереди. Так как к этому времени уже были понятны места ловли, подходящие воблеры и скорость проводки, то без уловов не остался никто. Казалось, что поездка так и закончится без сюрпризов, но ведь никто не опроверг, что «новичкам везёт». 2 июля с утра вышли на рыбалку с Леной, которая приехала на Ахтубу в первый раз. Краткая инструкция как держать, как крутить, куда нажимать, что делать при зацепе и мы на проверенном месте на Мангуте. Вскоре Лена «обрыбилась» судачком. В дальнейшем ловилась только мелочь, и мы решили переместиться на Ахтубу. Там так же ловилась мелочь и вдоль кустов, и вдоль яра. Становится скучно и как последний шанс, со словами «это волшебный воблер», цепляю Лене зеленого китайца. После 9 часов двигаясь против течения, я, сбросив газ, остановил лодку чтобы очистить свой воблер от травы. Лодка стояла на одном месте, воблер Лены играл только под напором течения. «Ой, там зацеп…» и проинструктированная Лена отдает мне свой спиннинг, я выключаю скорость и течение потихоньку сносит лодку к месту зацепа. То, что это приличная рыба было понятно сразу: зацеп уж больно мягкий, откликающийся на натяжение лески и слегка сдвигающийся от берега. Когда лодка по течению приблизилась к рыбе, и та решительно, не останавливаясь двинулась на фарватер, стало понятно, что это сом. Далее начались догонялки, сом стягивая плетенку уходил от лодки, я при помощи мульта, а чаще при помощи мотора сокращал дистанцию. Определив по сопротивлению вес сома килограмм в 30, на плесе дал подержать спиннинг Лене, которая его очень быстро вернула. Я очень переживал за крючки, которые уже неоднократно подразгибались на зацепах. Сом тянул поперек течения, а вдоль троллили несколько лодок, что не прибавляло уверенности в благополучный исход. Минут через пятнадцать появились из под воды первые небольшие пузыри воздуха, что я и прокомментировал для Лены. Минут через пять удалось поднять сома к поверхности, и мы впервые увидели, вернее угадали, его силуэт. Стало понятно, что это не 30 кг, а близко к 50. Учитывая, что снасть была с небольшим запасом рассчитана на приличного судака, оптимизм исчез совсем. Тем временем сом медленно, но неостановимо, пересек фарватер, и приближался к кустам на противоположном берегу, до которых оставалось метров 15-20. Цепочка больших пузырей свидетельствовала, что рыба сдается, но сопротивление ее не ослабевало. Наконец удалось на пару секунд поднять его к поверхности и рассмотреть подробней. И стало понятно, что мы с ним не справимся. А кусты все ближе. Мимо проходили троллящие лодки, рыбаки без особого интереса нас рассматривали, Правда Лена потом сказала, что кто-то предлагал помощь, я не слышал. До кустов осталось метров 6-7, я на моторе, не ослабляя натяжения лески, обогнал сома, остановился между ним и кустами и газуя на холостом ходу, попытался отпугнуть сома на плес. Безрезультатно. На очень короткой леске сом медленно обошёл лодку и вплотную приблизился к кустам. Судя по леске он стоял прямо у кустов. Я понял, что всё, борьба окончена. И включив скорость мотора стал медленно, не газуя оттаскивать сома на плес, терять то нечего. На удивление, сом поддался, вначале на метр, на два, на десять. Тем временем, течение снесло нас ниже заросшего мыса, и мы вновь оказались на плесе. Появилась надежда, но ненадолго: пока мы не увидели сома целиком. «Мы его не вытащим, и никто не поверит в то какая это было рыба». Лена взяла смартфон и поснимала на память «рыбешку». Воблер торчит снаружи, вроде держится уверенно, двумя тройниками: один в пасти, другой снаружи. Через какое-то время удалось подтащить сома к лодке. Лена надела мне на руку перчатку, а далее все было сделано как по учебнику у Vitali Dalke, пара шлепков по носу, с последующим отпусканием лески, и правая рука в пасти ,взял за нижнюю губу. Воблер рядом!!!
Сом не сопротивляется. Взял второй рукой. Что дальше??? Кто кого поймал??? Прошу у Лены якорную веревку, закуканить и отбуксировать на берег. Она не жива, не мертва, в оцепенении суёт мне якорь. Объяснять, что делать дальше бессмысленно. Выдрал кусачками тройники из сома, и предупредив Лену, чтобы со страха не вывалилась за борт, решил тащить его в лодку. Удалось перевалить голову с брюхом через баллон, хвост снаружи. Лена сжалась в комок на передней банке и отвернулась, а я пытаюсь подсунуть под неё голову сома: банки с сумками, голова сома уперлась в переднюю и всё
Отодвинув сумку подпихнул голову и перевалил почти всего сома в лодку. ВСЁЁЁЁ!!!!! Состояние Космоса!!! Обнялись, расцеловались, поздравились.
В лагерь! А лодка не выходит на глисс. Пришлось Лене скакать на носу, чтобы разогнать лодку.
В Лагере измерили сома-2.20м. По таблице 65-85кг. Хотели взвесить, подъехали на базу Трехречье. Там любезно разрешили и показали весы. Мешка или носилок, чтобы взвесить живого, у них не оказалось. Посмотрел я на крюк, повисел на нем, и взвешивать как-то расхотелось…
Погостил сом у нас сутки, был назван Валерой, сидел смирно на кукане, ждал участи. На следующий день, фотосессия и Амнистия. Покушение сома на незаконное завладение чужим имуществом в виде китайского безымянного воблера стоимостью 99 руб. 23коп. осталось безнаказанным. Амнистия Валеры https://youtu.be/-XXRhEn7xDg
После этого рыбалка потеряла особый интерес. Понятно, что такое бывает раз в жизни и больше не повторится. По инерции катались, вылавливали судачков и щучек на еду, но как-то это всё не приносило удовольствия. Собираюсь вернуться на Ахтубу осенью. Надеюсь соскучиться и вновь обрести интерес и азарт.
Сергей, спасибо за отзыв. Я извиняюсь, а Вы точно в эти числа отдыхали?:)
 
С нами с
25.04.2009
Сообщения
94
Репутация
868
Возраст
63
Откуда
Москва, Люблино
Харабали, Селитренное
С нами с
13.12.2016
Сообщения
239
Репутация
1 003
Возраст
33
Откуда
Вязьма
Харабали, Селитренное
подскажите как сейчас с проездом по острову в Харабалях до Волги добратся можно? стоянка напротив протоки которая ведет в Енотаевку (кто то сказал что это старое русло) и вода падает?
 

Сейчас смотрят

Вверх