• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

mercury f 25 e efi поделитесь опытом (Просматривает: 1)

С нами с
01.06.2009
Сообщения
571
Репутация
513
Откуда
Москва
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
По тяге- посмотрел на воздушную заслонку со стороны фильтра, ручку газа - до упора, а заслонка не открывается до конца , еще градусов на 25-30 , верхнюю тягу снял открутил почти полностью, резьбы мало - только только на пару оборотов закрутил , контрой поджал. заслонка теперь полностью открывается люфтов больше нет.

вот у меня такая же петрушка, не открывается полностью заслонка тросами регулировал и снимал резьбу крутил, но никак :(


больше 41 км/ч не разгонял, хотя данная лодка (терхи 4110) с этим мотором у других до 52 км идет. тримом регулировал, плита где-то на 1 см ниже днища.


тахометр китайский (с али за 500 руб) тоже какую то чушь несет, сделал 4 витка по инструкции, перепробовал все 3 режима, вроде бы первый ближе к истине показывает, но на холостых, когда постоит, начинает 400 об показывать. такого же не может быть?..
 

Вложения

  • 20170802_154104.jpg
    163.2 КБ · Просмотры: 140
    20170802_154104.jpg
С нами с
01.06.2009
Сообщения
571
Репутация
513
Откуда
Москва
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
У меня в инструкции от мотора немного другое фото.

у меня в инструкции тоже по др описано, без 100 гр не разберешься

Дальше проверяем есть ли ход на кулочке д/з "b", т.е надавливаем на него в перёд по стрелке.
Если нет - отлично, а если есть ход, то снимаем кривую тягу с шарового шарнира кулачка д/з (снимается легко) и выкручиваем его с примерками до тех пор пока кулачёк не будет реагировать на нажатие.

все сделал на максимум ради эксперимента, резьбу выкрутил так, что ели держится, но заслонка все-равно не открывается до конца и свободный ход при надавливании пальцем на кулачек дросельной заслонки есть :shout:

кстати на белой пластмаске выбито "25", на 30 ке заслонка видимо др и эта пластмаска, которая регулирует открытие, это к разговору о переделке в 30 ку.
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
все сделал на максимум ради эксперимента, резьбу выкрутил так, что ели держится, но заслонка все-равно не открывается до конца и свободный ход при надавливании пальцем на кулачек дросельной заслонки есть :shout:
Значит рычаг д/з не упирается в упор, у меня на кривой тяге тоже витка три всего, но кулачёк стоит мертво.


кстати на белой пластмаске выбито "25", на 30 ке заслонка видимо др и эта пластмаска, которая регулирует открытие, это к разговору о переделке в 30 ку.
Мы же вверху писали, что для раздушки в 30-ку надо менять:
1) дроссельную заслонку
2) распред вал
3) мозги
Так, что вы правы у 30-ки другой кулачёк.:yes:
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
339
Репутация
294
Откуда
Киров
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
На 30ке то же не перпендикулярно, пока не трогаю нужен тахометр. Где то в районе заслонки сапунит аж масло на колпаке у шмыргалки выступило, свечи выкрутил, все одинаковые, зазор то же, масло уровень, может чуть больше стало, делал чуть меньше. На следующей неделе буду разбираться, сейчас поставил лодку на пошив тента. У кого какие мысли на сей счёт?
 

Вложения

  • IMG-10ebabd08cd0db9118031d9ee8e4c830-V.jpg
    29 КБ · Просмотры: 89
    IMG-10ebabd08cd0db9118031d9ee8e4c830-V.jpg
  • IMG-3f652a29d30eda0940ddb35313dce043-V.jpg
    60 КБ · Просмотры: 101
    IMG-3f652a29d30eda0940ddb35313dce043-V.jpg
С нами с
01.12.2010
Сообщения
161
Репутация
62
Откуда
Туапсе
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Какой диаметр дроссельной заслонки на 30ке и на 25ке?
 
С нами с
30.10.2016
Сообщения
58
Репутация
16
Откуда
Иркутская область
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
вот у меня такая же петрушка, не открывается полностью заслонка тросами регулировал и снимал резьбу крутил, но никак :(

у меня заслонка на полном газе тоже примерно в таком же положении, как и на вашем фото. Если кулачок д/с нажимаю вперед, заслонка открывается сильнее, даже больше, чем перпендикулярно. Хотел сегодня выкрутить кривую тягу для эксперимента, но забыл взять с собой ключи.

Еще вопрос: как кривая тяга снимается чтобы ее затем выкрутить? Посмотрел, все пластмассовое, страшно даже браться.

У меня китайский тахометр подобный RL-HM032R (а может он и есть). Холостые правильно показывает, а на скорости однозначно врет, т.к. даже на слух обороты возрастают, а тах. увеличение оборотов не показывает. У меня ощущение, что он просто не успевает считывать и отображать более высокие обороты.
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
571
Репутация
513
Откуда
Москва
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Еще вопрос: как кривая тяга снимается чтобы ее затем выкрутить? Посмотрел, все пластмассовое, страшно даже браться.

ничего откручивать не надо (за исключением большой железки на трех болтах, в которой прячутся тросы), просто пальцами отщелкиваются шарниры (левый от себя, правый вниз), дело нескольких сек
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Саратовская обл.,г.Маркс
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Подскажите плз! кто вешал мерк 25 4т на казанку с булями? Как это выглядит и ездит?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Собираюсь приобрести, только вот сомневаюсь, а не жестковат будет сей агрегат на моём корыте!
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Подскажите плз! кто вешал мерк 25 4т на казанку с булями? Как это выглядит и ездит?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Собираюсь приобрести, только вот сомневаюсь, а не жестковат будет сей агрегат на моём корыте!
Транец нужно серьёзно укреплять, возможно поднимать, обязательно ставить помпу, а так видео есть с Хондой 25, но она весит 67 кг.
Я бы с рулевым взял и вперёд бы сел, чтоб корму разгрузить, а так огонь будет.:D
 
С нами с
20.10.2013
Сообщения
35
Репутация
7
Откуда
Северодвинск .Белое море.
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
попробовал мотор после регулировки заслонки лодка 420 киль почти плоский, в лодке два по 100 бак и плюс кг 40-50 винт 11 . взял на пробу еще солас от тохатсу 10 и 13 шаг, с 11 винтом затяжная кобра , скорость 38-40 , обороты максимум 5100 видел. на 10 винте тоже кобра затяжная скорость макс 41 , обороты до 5200 -5300 , с 13 винтом вообще не вышли на глисс. честно говоря не очень и доволен, на тохе 18 почти тоже самое было. я думал что хоть под 50 пойду, обогнал пвх ндх 330 с 9.9 там двое было, дак еле еле обошел.буду пробовать транцевые плиты ставить и мотор выше поднимать..

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Подскажите плз! кто вешал мерк 25 4т на казанку с булями? Как это выглядит и ездит?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Собираюсь приобрести, только вот сомневаюсь, а не жестковат будет сей агрегат на моём корыте!

у нас в деревне у всех поголовно яма 25 ,30 и тохи 40 двухтактные на родных транцах.. все ок летают ..
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 565
Репутация
1 088
Возраст
58
Откуда
замкадыш
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
в лодке два по 100 бак и плюс кг 40-50 винт 11 . взял на пробу еще солас от тохатсу 10 и 13 шаг, с 11 винтом затяжная кобра , скорость 38-40 , обороты максимум 5100 видел. на 10 винте тоже кобра затяжная скорость макс 41 , обороты до 5200 -5300 , с 13 винтом вообще не вышли на глисс. честно говоря не очень и доволен, на тохе 18 почти тоже самое было. я думал что хоть под 50 пойду,

Неправильная развесовка в лодке.
У меня с 12-м винтом перекрут (в лодке 330 кг). С тем же весом на 13-м винте скорость 43, обороты 6000, с весом 150 скорость 48, обороты 6200
 
С нами с
30.10.2016
Сообщения
58
Репутация
16
Откуда
Иркутская область
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
попробовал мотор после регулировки заслонки лодка 420 киль почти плоский, в лодке два по 100 бак и плюс кг 40-50 винт 11 . взял на пробу еще солас от тохатсу 10 и 13 шаг, с 11 винтом затяжная кобра , скорость 38-40 , обороты максимум 5100 видел. на 10 винте тоже кобра затяжная скорость макс 41 , обороты до 5200 -5300 , с 13 винтом вообще не вышли на глисс. честно говоря не очень и доволен, на тохе 18 почти тоже самое было. я думал что хоть под 50 пойду, обогнал пвх ндх 330 с 9.9 там двое было, дак еле еле обошел.буду пробовать транцевые плиты ставить и мотор выше поднимать..

.


На выходных ездили отдыхать, в лодке бак бензина (25л.), трое взрослых общим весом около 200кг. + ребенок 14 лет (вес примерно не знаю) + куча вещей с собой (носовой багажный отсек Оби-М был забит под завязку. Честно говоря, опасался, что не выйдет на глисс. Но не тут то было: вышла, конечно тяжелее чем обычно, когда ходим вдвоем, но и не сказать что совсем уж тяжело. Скорость против течения по навигатору 37км/ч (был ветер и среднее волнение, кстати Обь М удивительно мягко идет по волне, в сравнении с Крымом). Винт родной, тахометр не работает. По течению с тем же весом 40 км/ч. Когда высадили 1 взрослого и ребенка и выгрузили все вещи скорость против течения 40, по течению 44.

У Вас ПВХ, мне кажется должна развивать более высокую скорость. Рискну предположить о недокачке баллонов. А затяжной выход на глисс - думаю это проблема многих ПВХ ввиду легкого веса лодки + нужна более удачная развесовка.
 
С нами с
28.07.2014
Сообщения
1 532
Репутация
510
Откуда
Кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
был ветер и среднее волнение, кстати Обь М удивительно мягко идет по волне, в сравнении с Крымом).
Крым был в пользовании? Если да, то напиши как они между собой, что Обяха мореходнее знаю.
 
С нами с
30.10.2016
Сообщения
58
Репутация
16
Откуда
Иркутская область
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Крым был в пользовании? Если да, то напиши как они между собой, что Обяха мореходнее знаю.

В личном пользовании не был, но много раз бывал пассажиром на Крыме с подвесными моторами и переделанными под водомет. На небольшой волне создается впечатление, что едешь по стиральной доске без амортизаторов. Визуально внутренне пространство Крыма больше чем в Обь-М и борта выше. Хотя если сравнить технические характеристики, публикуемые в сети, по габаритам они почти одинаковые.

По спокойной воде мое сравнение возможно не очень корректное, но все же: за товарищем на Крыме с 2-тактным Тохатсу 30 угнаться не могу. Возможно разница в 5 л.с. играет большую роль, а может быть и то, что Крым - плоскодонка, легко глиссирует по поверхности воды. При этом на деле проверено, что по одному и тому же пути он на 2-тактнике расходует топлива не больше, чем уходит у меня на 4-тактном.
 

Сейчас смотрят

Вверх