• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 4)

С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 595
Репутация
1 156
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
Лодки "Solar".
дядя Миша! А какой шаг винта у тебя на твоей Тохе 18 стоит?

Да разный шаг. 4 врослых и ребенок, ставил 8 обороты 5300, Двое взрослых и шмутки Солас 10, потом Биксан 9 ставил, со всеми брызги фонтаном. Сегодня повесил мотор на накачанную лодку, растояние от Акп до инцептора 15мм намерил. Буду пробовать в стоке а потом уже по тихой поднимать мотор.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Я со злости, эти долбаные весла чуть не выбросил...

да уж, косяк:dubina: а если бы в дали от родины ?:( неприятно.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
дядя Миша! У меня на Сузе в подписи при скорости под 40 тоже большие брызги веером, капли в воздухе летают где то на границе транца и кокпита, но внутрь не залетают, АКП вровень с дном. Верно все говорят, сузы брызгаются сильно.
 
С нами с
13.07.2014
Сообщения
81
Репутация
79
Откуда
Норильск
Лодки "Solar".
Второй раз выехал на своей новой лодке. С Ямахой 15л.с. я (105кг без кепки) и + шмоток с бензином ещё столько же скорость под тайваньским винтом #10,5 ~34км/ч (думаю носовой тент ещё 1-2 км/ч крадёт). Задумался про Сузуки 4т 20л.с.
Ну и не без ложки дёгтя не обошлось. Травит в районе тоннеля днище. Дырку пока не нашёл, но свистит хорошо слышно. С воскресенья к пятнице давление отсутствует:obidno:
 

Вложения

  • 6P7140016.jpg
    183.2 КБ · Просмотры: 79
    6P7140016.jpg
  • 7P7150024.jpg
    104.2 КБ · Просмотры: 68
    7P7150024.jpg
  • 5P6300002.JPG
    260.1 КБ · Просмотры: 73
    5P6300002.JPG
  • 8P7010024.JPG
    209 КБ · Просмотры: 67
    8P7010024.JPG
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Дырку пока не нашёл, но свистит хорошо слышно. С воскресенья к пятнице давление отсутствует:obidno:

После покатушек сними мотор, переверни лодку и полей водичкой сверху, пузырики должны пойти.
Меня вчера тоже свист перепугал, слышу с правого клапана звук идет, я полил водой на клапан, оказалась воздух выходит между корпусон пластиковым клапана и ПВХ тканью. Достал ключ для подтяжки клапанов из рем-комплекта, подтянул, вроде не травит.
А носовой тент не должен разве аэродинамику лодке придавать? А то без него получается, что пассажиры наоборот создают дополнительное сопротивление потоку воздуха, в итоге выполняют роль воздушного паруса, тормозного.
 
С нами с
13.07.2014
Сообщения
81
Репутация
79
Откуда
Норильск
Лодки "Solar".
После покатушек сними мотор, переверни лодку и полей водичкой сверху, пузырики должны пойти...
А носовой тент не должен разве аэродинамику лодке придавать? ...

Переворачивать вроде ни к чему, свистит в районе тоннеля - интерцептора. При его шевелении свист меняется :)

а чо там от пассажира, голова только сопротивляется потоку воздуха :), а тент большую площадь сопротивления оказывает
(на моей лодке Обь-М при вставании пассажира и меня скорость падала ~ -3км/ч)
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
399
Репутация
627
Возраст
46
Откуда
Ликино-Дулево
Лодки "Solar".
Всем доброго дня. Небольшой отчет по покатушкам в Карелии. Лодка солар 380 оптима (норма), мотор ns 9,9. Ранее писал про брызги, поднял мотор на 8 мм при помощи планки, брызг и почти пропали, прохватов нет. Хотел поднять еще на 8мм не получилось крепление мотора находит на ограничителе (выступы) пластиковой накладки на транце, поэтому ущу планку высотой 10-12 мм. Поднимался и спускался по порогам. Натыкался на топляки и камни, вин конечно пострадал, но не сильно, обточил напильником и снова в бой. Лодка не пострадал. даже царапин нет, хотя садилась и на камни и топляки. Лодка находилась в накаченном состоянии в течении 2-х недель и в солнце и в дождь. Давление в норме лодкой очень доволен. Товарищи оценили быстроту сборки, мойки и разборки лодки с нднд. Я в свою очередь завидовал лодке с самодельным водометом (движок от нашей 8-ки). Кулибины не перевелись на Руси. Поэтому в планах лодка нднд с тоннелем и водомет )))), но это лет так через 3-и. т.к. хочу взять пороги по которым с винтовым мотором не пройдешь.
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
357
Репутация
161
Откуда
Березники
Лодки "Solar".
заменил веревочный леер на лесочный - доволен ,
сплел как в этом видео
Да сплетёшь. Там в общем то не сложно. У River Boats есть хорошее видео по этому поводу.

тонковатый только
1.jpg
2.jpg
3.jpg
по скольку не было креплений леера в наличии , то по носу пока пропустил так , посмотрю , если будет тереть , то приклею крепежи , а может уберу эту перемычку за ненадобностью с носа
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
357
Репутация
161
Откуда
Березники
Лодки "Solar".
вот такой отзыв оставили на одном форуме..
"я бы даже сказал что без мотора на теперешней моей лодке , особенно в нетрезвом виде просто опасно передвигаться в кокпите , в статике она пустая только кончиками баллонов касается воды , с мотором дела по лучше , короче на веслах в одного только прижав жЁпу к сидухе ,
кто как прокомментирует?

так я тебе и здесь точно так же напишу :D
солар пустой без никто очень "верткий " если все срастется в эти выхи , то сниму видео ,

ну вот как то так:)

а вот и без мотора


кстати весла коротковаты
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
заменил веревочный леер на лесочный - доволен

У меня на лодке 2017 года вполне нормальный леер, мягкий, приятный на ощупь. Всегда за него держусь, когда передвигаюсь. Капроновый резал бы руку, помню у меня был на предыдущей лодке. Считаю, что на solar самый удачный леер сейчас.

По поводу остойчивости лодки, что у вас на видео, у меня с мотором и с некой загрузкой вполне нормально и ничего не напрягает. Прекрасно стою на ней, рыбачу, на баллон залезаю вполне нормально. Может у меня вес не такой как у дядьки с видео, но все же.
Интересны коменты, кто что скажет по этим двум видео.
 
С нами с
14.07.2015
Сообщения
57
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Ниний Тагил
Лодки "Solar".
Интересны коменты, кто что скажет по этим двум видео.

Заводской леер меня всем устраивает, единственное что по большой волне (когда усидеть на банке практически не возможно) приклеенная на борт ручка была бы поудобнее наверно, хотя вклеить только в планах... По поводу остойчивости: при активном отдыхе выплывали на середину пруда толпой, прыгали с бортов, с носа как с трамплина, залазил в пустую лодку с установленным двигателем и баком через борт и ощущения что лодка может сделать оверкиль (по-моему так правильно называется опрокидывание судна) не возникало... Имел грех употребив горючего внутрь поспорить что перевернуть её на максимальной скорости под моим мотором в максимальном вираже не реально! Было ни капельки не страшно, очень весело, благо ума хватило одеть желеты и не забыть про чеку! Спор я выйграл, перевернуть как ни старались не получилось, но на утро пришло осознание того что если бы я её всё-таки перевернул, то мотор бы искупался... сами бы конечно не утонули - вода была тёплая, но ситуация была бы крайне неприятная. На видео как мне кажется оказывается излишнее давление что бы раскачать лодку, при обычной посадке в лодку, тем более в гружёную, такого крена не происходит.
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 177
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Никто и не спорит, что у пайолок остойчивость выше. Только не понятно , а зачем так топтаться в лодке? Без двигателя остойчивость конечно хуже, но ведь Вы купили МОТОРНУЮ лодку. Солары хороши : быстрой сборкой, крепким днищем, отличными ходовыми характеристиками. Ни одна пайолка по этим параметрам сравниться не может. Ну а стоя рыбачить вполне можно и на Соларе. Как и у всех остальных лодок есть свои плюсы и минусы - Выбор за Вами.
 
С нами с
14.07.2015
Сообщения
57
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Ниний Тагил
Лодки "Solar".
Мне кажется тут ещё играет не маловажное значение ярковвраженный киль у лодок Солар! В загруженной лодке киль погружён в воду и площадь поверхности соприкосновения с водой больше, а значит и должна улучшаться остоичивость именно на загруженной лодке. Но за то надутое объёмное дно-киль значительно улучшает мореходные качества при движении по волне под мотором! Это моё личное мнение, пайольной лодкой не владел, но Солар уже второй, потому что нет какого-то ощущения что в этой лодке можно перевернуться и остальные приемущества этой лодки уже ни раз обсуждались.
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
357
Репутация
161
Откуда
Березники
Лодки "Solar".
На видео как мне кажется оказывается излишнее давление что бы раскачать лодку, при обычной посадке в лодку, тем более в гружёную, такого крена не происходит.
на видео всего то лишь я показал как балансируя прошел от носа до кормы ,

мужики , я просто ответил человеку , на вопрос почему бы я не взял эту лодку под свои требования эксплуатации и как плохо что то покупать не пощупав , конечно я за пару поездок начал привыкать и вполне нормально забираюсь и передвигаюсь в лодке , НО опять таки как уже говорил мы отдыхаем на берегу и на воде , мы не добываем рыбу , мы ловим про между делом так сказать , и под шафе на лодке не только мне нужно быть внимательнее к своим действиям , но и втройне внимательнее к пассажирам ,а потому как у нас пайолка по которой можно бегать не только назад и вперед , но и влево -вправо и верткая ндндэшка в компании ,при этом пассажиры меняются в лодках , то за них очково так сказать ,
все выше сказанное сугубо имхо как всегда
кстати свищ я нашел , осталось приклеить привальный брус ,
сделал и поставил гидрокрыло аля лопата , на глис вроде стала моя пятнашка вытаскивать чутка по больше , выход на глис чутка быстрее с меньшим задиранием носа ,
4.jpg
5.jpg
6.jpg
короче комплект почти готов :)
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Но за то надутое объёмное дно-киль значительно улучшает мореходные качества при движении по волне под мотором! Это моё личное мнение

Еще как улучшает, до этой лодке была пайолка с килем, но по волнам на ней ехать- это все ровно, что по качкам на телеге без пружин. Солар в этом плане просто рулит, который килевой.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 259
Репутация
5 203
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
В начале июля вернулись из Тофаларии. Прошли по воде четырех рек 540 км. Комплект Солар-500-джет-тоннель с Хидеей-40 показал себя на пять баллов из пяти, а то и с плюсом! :-)) На видео, на первой минуте видно, что лодка идет как по рельсам. Никаких рысканий, никаких прохватов. На старте полезного веса, т.е. не считая веса лодки и мотора, набрали 740 кг, но лодка все это вывела на глисс довольно уверенно. Правда, пришлось поиграть с развесовкой. Я сразу настаивал, что при полной загрузке надо больше пригружать нос, но напарник сначала пригрузил корму, выход на глиссирование получался долгим и тяжелым, а вот когда я сместился к носу, дело пошло гораздо веселее. На подъеме с полной загрузкой расход топлива составил 1 литр на километр. Скорость относительно космоса 23-26 км\час при скорости течения 4-8 км\час
А вот на спуске, когда лодка почувствовала значительное облегчение, чтоб она не рыла носом, пришлось смещаться ближе к корме. Тогда и пошли веселее, и экономия топлива получилась больше - 0.6-0.8 литра на километр.
Проходимость комплекта даже с полной загрузкой ооочень хорошая, а "пустой" идет просто по мокрым камням. В конце видео, где мы, проверяя проходимость, влетели-таки на мель, было глубины сантимов 5, вода даже носки у сапог не покрывала, а там, где прошли - сантиметров 6-7, до щиколотки НЕ доходила. В целом Солар показал себя просто отлично. Подкачивали только тогда, когда сбрасывали давления на стоянках на жаре. Ничего нигде не травит и не отклеиваится.
Так что ежели кому надо хороший экспедиционный комплект для дальних походов - эт то, что надо :thumbupq::D
Небольшое видео
 

Сейчас смотрят

Вверх