• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчёты с фидерных рыбалок! (Просматривает: 1)

Нужна ли такая тема?


  • Всего проголосовало
    0
С нами с
04.06.2013
Сообщения
110
Репутация
221
Откуда
Нижневартовск
Отчёты с фидерных рыбалок!
Пловил карасей на пикер на одном из озёр Самотлорского месторождения прилагаю видеоотчёт.


 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
1 144
Репутация
3 209
Возраст
49
Откуда
Москва, Очаково-Матвеевское
Отчёты с фидерных рыбалок!
Решил рассказать про своеобразное, но далекое Эльдорадо!!!
(Соответствующая месту ловли ветка форума не живет.)

Волей судеб оказался в командировке в городе Братск Иркутской области. Командировка была спланирована так, что была возможность в выходные дни, 15 и 16 июля, провести на берегу Братского водохранилища.

Взял с собой Kaida Travel feeder 3.6/100. Да, телескопическая палка, но, к сожалению, это единственный фидер с транспортной длиной меньше метра, что позволяет заносить его в салон самолета (при частых командировках, где основная цель всё-таки не рыбалка, вещь полезная). Внешне фидер показался не очень хорошим, дубоватым на вид, с толстым комлем и дубовыми вершинками с большим посадочным диаметром. Забегая вперед, скажу: кидает нормально; при вываживании рыбки, не Доминант от Сальмо, конечно, но рывки гасит/держит; квивер 70-граммовую плотву видит (это было в прошлой командировке).

Из прикормки взял любимый Greenfishing и его производные: Лещ Люкс от Салапина и Карп Энерджи. (Вначале думал, что Сибирь, поэтому вода будет прохладной, но всё-таки середина лета, и взял обычный летний набор для леща.) В прикормку добавил сухой кукурузной крупы для рыхлости (течения нет), немного недоваренного пшена и макарон-звездочек (типа, крупные фракции для еды). Ловил на эти же макароны и опарыша. Судя по результатам рыбалки, рыбе понравилось!!!

Кроме упомянутого выше фидера, добавлю, что ловил ин-лайн с 5-сантиметровым отводом на 50-граммовую кормушку. Крючок № 12, поводок 0,14, по совету местных рыбаков (спасибо им!), длиной в 1 м (оправдано, т.к. четыре из пяти лещей цеплялись за край губы, хотя поклевки были довольно уверенными, но не «отдай фидер»). Дипы сладкие + Креветка и Конопля, но после трех подряд забросов аромат надо было менять.

Ловили вдвоём с новым товарищем из Братска. Район берега – Железнодорожный, между Лукоморьем и Энергетиком. Время с 20.00 до 5.00.

Итог 54 хвоста на двоих: 17 штук от 0,5 до 1 кг; 5 штук от 1,5 до 2 кг; остальные от кг до 1,5. (Пяток плотвичек (сорога по-местному), от 200 грамм каждая, и окунька не считали). Лещ, в отличии от Подмосковного, более короткий, но круглее и в спине шире. Зрительно кажется меньше, но, когда его берешь в руку, реально чувствуешь приятный вес. Также в отличие от Подмосковного леща, борется, как карась. При вываживании норовит отобрать удилище, тряся головой и пытаясь уплыть обратно в глубину. Учитывая чистоту воды, крупный лещ светлее подмосковных. Один экземпляр (на фото), видимо, когда-то испытал лобовое столкновение.))

Со слов местных рыбаков экземпляры за 2 кг+ не редкость. Теперь я им верю!!! (Кстати, после нас на наше прикормленное место приехали ребята и выловили парочку больше двух килограмм)

Что поразило, так это полное отсутствие лаврушки!!! Реально, что ни поклевка, то, вполне себе, рыба, а не её внучата! По словам местного рыбака, вся мелочь в примыкающих речушках, а не в самом водохранилище.

В общем, душу отвёл. Особенно с учетом непонятного лета и клева в Подмосковье.
 

Вложения

  • DSC_0003.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 134
    DSC_0003.jpg
  • DSC_0004.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 166
    DSC_0004.jpg
  • DSC_0007.jpg
    50 КБ · Просмотры: 165
    DSC_0007.jpg
  • IMG-20170715-WA0013.jpg
    22.2 КБ · Просмотры: 137
    IMG-20170715-WA0013.jpg
  • IMG-20170715-WA0015.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 136
    IMG-20170715-WA0015.jpg
  • IMG-20170715-WA0016.jpg
    22.9 КБ · Просмотры: 144
    IMG-20170715-WA0016.jpg
  • IMG-20170715-WA0021.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 158
    IMG-20170715-WA0021.jpg
  • IMG-20170715-WA0018.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 169
    IMG-20170715-WA0018.jpg
  • DSC_0011.jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 194
    DSC_0011.jpg
  • DSC_0008.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 177
    DSC_0008.jpg
  • DSC_0010.jpg
    95.9 КБ · Просмотры: 176
    DSC_0010.jpg
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Отчёты с фидерных рыбалок!
Captain, приветствую! Я тоже из Братска, рад, что Максим смог помочь организовать рыбалку. Жаль, не удалось поучаствовать...
У меня к Вам вопрос: Вы видели условия ловли, сами пробовали, не могли бы подсказать пару тройку моделей фидеров под эти условия? Мы понемногу популяризируем этот вид ловли в противовес дубинам и сетям, поэтому возникает очень много вопросов от новичков по выбору палки. Бюджет имеет смысл ограничить 5 или даже 3 тысячами. Кто готов потратить больше уже и сам разберётся.
Сам я ловлю Микадо МЛТ, считаю, что лет 5 назад выбрал очень удачно, только в этом году пришлось переставить кольца на большие и дальше от катушки, потому что 5000-ник очень плохо отдавал плетню в 14 кольцо, стоящее в 35 см от бортика шпули.
И по теме топика:
В ночь с субботы на воскресенье предприняли коллективный выезд на Лукоморье (так как авто друга на "Железнодорожник" не проедет. Были втроём. Свал нашёлся примерно на 40 оборотах Viva Harbor 5000, по его верхнему краю уже выросла трава, поэтому дистанцию увеличил на пару метров. Оснастка: по моему - скользящий патерностер, по общей терминологии это вроде бы раннинг риг, только с двумя стопорами в отличие от спорта. Наживка- опарыш, дип- конопля, крюк- Фанатик ф22 около 10 размера (маркировка на пачке 7, но похоже взята с потолка). Плетня- дайва регал сенсор, либров 15(давно брал, не помню уже).
Прикормка: микс из алвега Биг Фиш замороженный с прошлой рыбалки, неизвестная с запахом аниса (нашёл в морозилке с прошлого года), килограмм панировки, порция салапинской каши.
Клёв был не очень, место новое (старые все заняты дубинщиками). Поймал 10 штук и одну сорожку. 4 задвушников, один мелкий, остальные 1,5-2 кг. Напарники с миксом из панировки и сухих круп в этот раз отловились хуже - 1 и 5 штук соответственно. Восход телефонная камера передаёт слабо, но всё же попытаюсь.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Отчёты с фидерных рыбалок!
Р.Мёша, Сокуры. Лайтовые посиделки , очередное продолжение .

В этом сезоне , если не знаю куда ехать и ехать придётся одному , то выбор мест невелик и самое культовое – Сокуры. Там есть все условия, чтобы половить на любимые мною, лайтовые удилища. Взяв оставшийся с Волги состав из Тим Аллвеги- Супер Брим и Ривер отправляюсь на отдых и за уловом. В 4-ом часу я на знакомом месте , на том берегу оппонент имеется, видимо с ночи . Правда ,что то не клюёт у него и зачем то он бросает ко мне на меляк ?)) У меня тактика противоположная, одно удилище под кусты , в глубину , другое чуть ближе , перед свалом . Состав замешан дома , немного воды из речки и начинаю раскладывать фидера, сегодня это – Оптима 3,0 + Квант 3500 и ГрандФидер 11/60 + Риоби Верум 3000. Оснастки – ограниченный ин-лайн ( ход кормушки около 35 см) и поводки -40-45 см. Крючки от Овнер – Тенкара-Д в 10 номере. Насадки- червь и опарь. Место надо было снова готовить, травы стало больше, а воды не меньше . Притоптав тростник и заняв выгодную позицию , начинаю первые забросы, но похож я на не проснувшегося медведя поначалу, всё, как то путается , цепляется , в целом – весело)). Через полчаса более менее начинаю ловить густёрочку и мелкого подлещика. Карась, что странно не докучает, даже на червя . А он оказался очень заманчивым ингредиентом для мелкашки , опарь ,почему то с часов 6 , вообще оказался не удел. Рыбка поклёвывала не так часто , но стала укрупняться , чем спровоцировала появление садка и его окунание в слегка мутную и грязноватую у берега , воду. Ого , какая то нестандартная поклёвка утра и очень стандартная для карася в этом месте , Оптима чуть ли не прыгала , попался голубчик и снова норовит перепутать плетню сразу на обоих фидерах, нее, нас так не проведёшь. Крепыш отправляется в сетчатый загончик и вот уже начинает колокольчиком проявлять себя подлещик . 300 граммовый красавец идёт следом в садок. Уже веселее . Потом снова подошла мелочь и начала теребенькать насадку, причём глубина в этот раз , как то ничем не выделялась , на три-четыре рыбки с Оптимы ГрандФидер отвечал одной. Периодически менял червя на 4-5 опарей, но увы , мягкие покусывания и …не то мясо видимо , хотели гурманы. Ну тогда получите червя ! И сразу положительный отзыв- либо очередная густера , либо – пустой крючок. Затем проснулось течение и 50 граммовые пластиковые кормушки стали необходимостью . Теперь пришло время рассказать немного об удилищах и их работе в оптимальном и не очень режиме и нагрузках. Чтобы особо не транжирить корм , я решил применить сегодня мини-кормушки в 30 ( Оптима) и 35 грамм( Гранд) . Больше 10-15 гр корма туда не влезает поэтому нагрузка близка к оптимальной для подопечных. Оптима с такой кормушкой хорошо работала на дистанции порядка 25 метров , даже не клипсуясь( где то рядом всегда может ходить паровоз , усатый такой и без тормозов )) ) , не более метра-полутора был разбег по дистанции . Дальше она не кидала , ближе тоже. Здорово и комфортно. Земекс приходилось останавливать , ведь впереди по курсу – кусты и рвать не дешёвую плетню совсем не было желания. Точность попадания обеих на таких дистанциях была очень приближенной к максимально возможной, претензий быть не может, причём условия то не совсем простые и кидать приходилось думая о заднем плане и тех же кустах. Два удилища совместимы и работать в паре могут. Так вот, речка проснулась и кормушки начали своё движение , пора было заглянуть за более увесистыми в сумку. Больше 50 гр у меня в любом случае не было ничего , да и 50 гр – моральный предел для меня, хватит уже краш-тестов в это лето. Если за Оптиму я был уверен , что кинет и не раз, то вот ,что то Земекс мне запомнился своим не желанием кидать 56 граммовый Вегас , стандартного объёма. Попробуем. Кормушки к бою и вот теперь начала проявляться разница в бланках, карбоне и т.д. Если ГрандФидер лишь на первом броске не достиг цели , а дальше уже кидал , как и до этого, с гораздо меньшим весом , под 30 метров ,то Оптима стала работать на дистанции 18-20 и тоже очень кучно и без клипсы. Её уже пришлось разгонять интенсивнее и только вес снасти делал эту процедуру неутомительной. Земекс конечно тоже ощутил прибавку в весе, но не так критично на той дистанции на которой работал, точка осталась прежней. Конечно же мне было очень интересно взвесить и получить примерные цифры , какова же нагрузка – пам пам : 75-85 гр ( точнее не могут сказать весы и я ) . Для этих лайтов это максимально комфортный вес ( оптимальный по дальности заброса – порядка 60-65 для обоих ) , при этом дистанция Оптимы 3,0- 18-20 метров , ГрандФидер 11/60 – 30-33 метра. Эти дистанции достижимы сидя, без разбега и без особого напряга , хотя Оптиму надо разгонять чуть интенсивнее . Так же был очень удачный опыт с пересадкой вершинки 42 гр от модели 3,6/90+ на «трёшку» . Данный квивер делал удилище чуть более собранным ( хотя она видимо с любой вершинкой, всё та же лапшичка – трёшечка) , короче порядка на 10-12 см и что самое главное чуйка его была выше, нежели у Гранда с его стандартной унцией. Работала она , при поклёвке густеры-ладошечницы , первыми своими сантиметрами, что было схоже с элитовскими концами на модели 3,6/80+ , так вот неожиданно . Я бы даже сказал , что родная унцовка «трёшки» ни в чём не выигрывала , добавляя не совсем нужных резонансов . Теперь буду брать с собой именно эту вершинку , а родные на запас.
Ещё по особенностям удилищ могу добавить, что иное трепыхание густеры было слышно и читаемо, но на 95% процентов , даже при средней скорости смотки шнура , ощутить биение можно было только при подсечке . Пара-тройка ударчиков и всё . К 10 утра клёв достаточно быстро сошёл на нет , на обеих дистанциях и решил сворачиваться , хорошего понемножку . Выезд состоялся , рыбалка принесла очередную дозу положительных эмоций и знаний , своих снастей и их возможностей. Рыбульке спасибо за вполне себе интенсивную движуху , речке – за улов , а погоде за сухую одежду и за отличное , бархатное утро , почти безветренное и умиротворяющее .
Всем НХНЧ , отличного настроения и позитива!
Продолжение следует…
 

Вложения

  • 01.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 70
    01.jpg
  • 02.jpg
    97.4 КБ · Просмотры: 60
    02.jpg
С нами с
04.06.2016
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Санкт Петербург
Отчёты с фидерных рыбалок!
Так как я являюсь новичком в фидерной ловле, то при выборе снастей мне очень помогли советы Дина Бэлроу в статье: "Тонкости и хитрости ловли с дальней дистанции!" Я поступил точно так как он рекомендовал и результат не заставил себя ждать: очередной трофей - 7 кг. щука оказалась у меня на крючке. Даже сейчас от воспоминаний у меня пробежали по спине мурашки, до чего же приятно когда попадается великолепный трофейный экземпляр.
 

Сейчас смотрят

Вверх