• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 18)

С нами с
12.01.2015
Сообщения
929
Репутация
3 369
Возраст
59
Откуда
Украина
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
Нужно время и подходящая удилка:yes:

Есть одна мизерная проблемка с той же 562. Все, что свыше 0,5г, с нее летит само, за счет бланка. Все, что легче, я не ощущаю в качестве веса, - приходится метвть самому, неким теннисным ударом. Лететь-то оно летит на свои законные 7-12м, но, мне кажется, я много ненужных усилий прилагаю. Хотя вчера были как раз лабораторные условия, полнейший штиль, нехарактерный для Урала.
А может, все кидают так, но никто не признается, а?..)) шучу, конечно, нет!
С ув. Ив.
,
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
2 169
Репутация
8 370
Откуда
Нижний Новгород
Ловля спиннингом на мормышку
Есть одна мизерная проблемка с той же 562. Все, что свыше 0,5г, с нее летит само, за счет бланка. Все, что легче, я не ощущаю в качестве веса, - приходится метвть самому, неким теннисным ударом. Лететь-то оно летит на свои законные 7-12м, но, мне кажется, я много ненужных усилий прилагаю. Хотя вчера были как раз лабораторные условия, полнейший штиль, нехарактерный для Урала.
А может, все кидают так, но никто не признается, а?..)) шучу, конечно, нет!
С ув. Ив.
,
А какой леской кидаешь? Мне кажется, всё, что больше 0.5 грамм уже тяжеловато для 562, а вот 0.3 - 0.35 самый кайф по забросу...
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
А какой леской кидаешь? Мне кажется, всё, что больше 0.5 грамм уже тяжеловато для 562, а вот 0.3 - 0.35 самый кайф по забросу...

0,090, Санлайн форелевый. Тоньше уж некуда, это или обрывы, или бороды. Катушка хорошая, Лувиас 2004. Да и вообще все устраивает...почти. С ув. Ив.
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
2 169
Репутация
8 370
Откуда
Нижний Новгород
Ловля спиннингом на мормышку
0,090, Санлайн форелевый. Тоньше уж некуда, это или обрывы, или бороды. Катушка хорошая, Лувиас 2004. Да и вообще все устраивает...почти. С ув. Ив.
Тогда не знаю, в чем подвох) Я, когда кидаю 0.3 грамма на леске 0.08 мм, чувствую, как нагружается вершинка на забросе (комель, конечно же нет), и этого достаточно, чтобы кинуть довольно далеко и точно, как раз мягенькая вклейка "досылает" лёгкую мормышку... Вот 0.5 грамма уже чувствую, как в конце стадии замаха начинает включаться комелёк... У тебя ведь 602 с кольцами из нержавейки? Там вершинка поди довольно нагружена этими кольцами, и ты чувствуешь, как она загружается на замахе, а 562 в торзайте и титане, макушка как пушинка весит)) Думаю, дело привычки, тем более мормышка всё же летит.
 
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 449
Репутация
4 370
Откуда
Сант-Петербург, г.Пушкин
Ловля спиннингом на мормышку
Нужно время и подходящая удилка:yes:
А еще подходящие условия: пытаться забросить и ловить мормышкой 0.2 гр в ветер 6 м/с без возможности найти затишок - можно, но только пытаться. :D Вряд ли та же TWJ тут радикально поможет - парусность лески никуда не денется.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
Тогда не знаю, в чем подвох) Я, когда кидаю 0.3 грамма на леске 0.08 мм, чувствую, как нагружается вершинка на забросе (комель, конечно же нет), и этого достаточно, чтобы кинуть довольно далеко и точно, как раз мягенькая вклейка "досылает" лёгкую мормышку... Вот 0.5 грамма уже чувствую, как в конце стадии замаха начинает включаться комелёк... У тебя ведь 602 с кольцами из нержавейки? Там вершинка поди довольно нагружена этими кольцами, и ты чувствуешь, как она загружается на замахе, а 562 в торзайте и титане, макушка как пушинка весит)) Думаю, дело привычки, тем более мормышка всё же летит.

Да все путем, это личная недовершенность)
Спиннинг весь в титане, из-под Лехи Того Самого.
С ув. Ив.
 
С нами с
25.06.2008
Сообщения
105
Репутация
132
Возраст
59
Откуда
Москва, Зеленоград, 18-й мкр.
Ловля спиннингом на мормышку
На пруду у дач наконец удалось поймать карася. Так же на мелкий отвод.
Спасибо Алексею (Пикермен) за подсказку !
Фото0009.jpg
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
2 169
Репутация
8 370
Откуда
Нижний Новгород
Ловля спиннингом на мормышку
Последнее время очень крепко подсел на тубулярные палки, поэтому сменял "нолика" 1632 на AS-1632XUL Zanmu Crank, скоро приедет, посмотрим, в отличие от Zanmu Slow, он одет в торзайт.
Порыбачил с крэнком 3 раза, ловил на мормышки 0.3-0.6 грамма, шарниры 0.6-2 грамма, колебло 1-3 грамма. Маленько расскажу:)
MUKAI Air Stick AS-1632XUL "Zanmu Crank"
Спиннинг тубулярный, строй средний, при малейшей нагрузке работает весь бланк, при этом в динамике средне-быстрый(колечки все в торзайте), практически без паразитки! Бланк очень управляемый, "точный" в работе, напотрях прямо мормодрочевый инструмент... На деле отличный универсал:thumbupq: Отлично бросает всё от 0.5 до 3-х грамм. Мормышки гонял с леской, показалось, что 0.5 нижний предел комфорта, но, думаю, с нанофилом тоненьким можно опуститься и до 0.3 грамма, его проводки - мормотряс, очень легко заводится и ведёт себя максимально понятно, вершинка тубулярная, но не грубая, очень отзывчивая. Микроджиг. Сначала боялся, что форелевая палка будет слишком расхлябанная для всякого рода мелкой анимации (думал, вклейка решает эти вопросы), на деле был приятно удивлён, спиннинг настолько сбалансирован, что можно делать с шарнирами любые подбросики, волочение, ступеньки и т.д., при этом прекрасно дозируется усилие, которое передаётся от бланка на приманку, создаётся ощущение, что работаешь спиннингом с вклейкой, но её там нет:) Самые лёгкие шарниры в моей коробочке 0.6 грамма, и сними палка справляется на ура на шнуре #0.2. Тестировал веса до 2 грамм + 1,5дюймовый слаг, и этот вес в водоёме без течения считаю верхней границей комфорта, бросает отлично, не проваливается на анимации, но работает уже половиной бланка на подбросах, опять нет ощущения "ватности", возврат довольно быстрый, но уже есть чувство, что в руках не рокфиш:) Иногда даже слышно в руку, как 2 грамма падают на дно (наверное, камушки или ветки попадались). На 2 грамма влетела околокилошная щучка, и тут я сразу ощутил все прелести сбалансированного параболика, вяжет и утомляет намертво, моментально включается от ручки, проблема была только поднять трофейчик на довольно высокий берег, поднимал за шнур, успешно). Из минусов могу отметить визуальную чувствительность дна, т.е. по тубулярному концу в ветерок сложно отследить падение приманки на дно, но я уже давно привык делать это по нитке на весах до 2-х грамм, т.к. никогда не было у меня МДЖ палок с сопливыми вклейками. Колебалки, бросал самоделки от 1 грамма (отлично!), можно и меньше, но шнурочек #0.2 уже будет грубоват для передачи работы блесны. Самое крупное, что кидал, пюрешка 2.7 грамма (больше не захотелось), для стоячего водоёма определил бы предел комфорта в 3 грамма. Отдельно хочется сказать о тактильной чуйке бланка. Поклёвки любого трофея пропустить невозможно, всё в руку, как будто в руках очень недешёвый рокфиш, мелкие биения окуня так же отчетливо чувствуются, хотя в руках довольно мягкий параболик, всё это добавляет ощущения) Когда ловил на пюреху, не надеялся, что кто-то соблазнится, поэтому экспериментировал с проводкой, делал паузы после 3-4 оборотов катушки, ждал когда блесна упадёт на дно, затем цикл повторял... так вот, рукой чувствовал, как блесна касается дна, и как пассивная щучка легонько подхватывает её в этот момент, ощущения были такие: в момент падения, чувствовался релакс бланка и одновременно еле уловимый тычок или придержка... Сначала не придал этому значения, подумал, что блесна падает на ветки или в жёсткую прошлогоднюю травку, но потом стал легонько подсекать, как результат - одну недощуку поймал, и две таких же сошли в момент подъёма из воды (на блёснах безбородые одинарники)... Помню, использовал такую проводку на as-1632 under-0 с вклейкой, ничего не чувствовал, только следил по нитке, когда блесна падает на дно.
Немного выводов: спиннинг сбалансирован идеально, чуйка сравнима с дорогими рокфишами, заброс всего в пределах теста огого)), приятная универсальность по приманкам. Реальный комфортный тест 0.5-3 грамма. В целом, получил спиннинг, который и хотел, буду использовать как универсал (мормышки, нимфы, колебло, вертушки, мдж) на малых реках. Более детально буду исследовать возможности в течение сезона.
Немного сравнения "Zanmu Slow" и "Zanmu Crank":
Вес (примерный): Slow (6'5", 5 колец + тюльпан) - 54,5 г, Crank (6'3", 6 колец + тюльпан) - 55,6 грамма.
Изгиб под нагрузкой 50 грамм и рукоятки на фото (крэнк слева).
В динамике крэнк значительно быстрее, чем slow, в статике разница не разительная... Колечки у Crank все TZ в титане, у Slow SIC в титане.
Будут вопросы, спрашивайте, это мои любимые палки теперь:thumbtwoup:
 

Вложения

  • DSC_0620.JPG
    142.6 КБ · Просмотры: 234
    DSC_0620.JPG
  • DSC_0623.JPG
    218.2 КБ · Просмотры: 247
    DSC_0623.JPG
С нами с
02.09.2016
Сообщения
2 169
Репутация
8 370
Откуда
Нижний Новгород
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Ловля спиннингом на мормышку
Нетипичный какой-то окунь))
С ув. Ив.

Импровизация в этом и заключалась. Благо, что красноперка оказалась во много раз сговорчивее полосатых. Бойкая, чрезвычайно красивая, особенно в лучах весеннего солнца, почему я раньше ее не ловил? :D
 

Вложения

  • DSCN2086 - копия.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 131
    DSCN2086 - копия.jpg
С нами с
11.10.2014
Сообщения
47
Репутация
62
Возраст
54
Откуда
г. Самара
Ловля спиннингом на мормышку
Я где-то слышал чтобы стык на палках плотно садился и не изнашивался - натирать воском. Но на наших миниатюрных палках что-то очкУю. Кто-то что-то делает?
 
  • Cпасибо
Реакции: Amor
С нами с
17.05.2009
Сообщения
144
Репутация
243
Откуда
Москва, Окт. Поле
Ловля спиннингом на мормышку
Я где-то слышал чтобы стык на палках плотно садился и не изнашивался - натирать воском. Но на наших миниатюрных палках что-то очкУю. Кто-то что-то делает?

Смысл заморачиватся, держать их просто в чистоте, протирать перед соединением, на наш век хватит
 

Сейчас смотрят

Вверх