• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 2)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 845
Репутация
5 439
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Посмотрел в настройках, есть авто или мануал (скрин 1). С мануалом понятно, в режиме авто, пока спутники не поймал (скрин 2), показывал 3 градуса (на яркость не смотрите, в плеере накрутил что-то, потом скинул). После того как нашел спутники показал правильно (скрин 3) - 11 градусов (г.Рязань). В мануале бла-бла-бла (скрин 4). :hmm:
Склоняюсь к тому, что в эхо "зашита карта" магнитных склонений (скрин 5). :pardon:
 

Вложения

  • 2.jpg
    35.4 КБ · Просмотры: 526
    2.jpg
  • 1.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 485
    1.jpg
  • 3.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 468
    3.jpg
  • 4.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 459
    4.jpg
  • 5.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 472
    5.jpg
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
739
Откуда
Москва, Строгино
Магнитный компас для картплоттера
Наконец-то пришел домой раньше 2-х ночи и сил хватило добраться до компьютера, а тут столько интересного!
Если завтра сдадим объект, то день отсыпаюсь и берусь за продолжение банкета с компасом, там по большому счету на пару дней довести до удобоваримого вида меню настроек осталось. Как говорится - держите кулачки :)


Внешний GPS + магнитный компас для Lowrance Elite 7TI. Подключение по протоколу НМЕА0183.
Начало тут http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9042994&postcount=196

Компас постепенно приобретает законченный вид, как внешне (запаял более-менее культурно, хотя паяльщик из меня не очень, да и мелкое блин всё), так и внутренне (программно).
Поздравляю! Хорошо, что есть еще энтузиасты!
У меня компас в Ублоксе не заработал
Подтяжку выводов компаса на +3.3В сделайте через резисторы 200-500 Ом.
На видео видна некоторая заторможенность отображения поворотов.
В эхолоте демпфирование в 0 установить и частоту посылок компаса поднять до 5-10 в секунду.
Заказал EchoMap CHIRP 73SV, стал читать тему. Нашел в коробке с железом модуль UBLOX 8 с HMC5883, проверил, всё работает. Есть и GY-521 и MPU9150 и конвертор уровней и разные arduinы. Всё есть, только картплоттер еще в дороге. Пока вхожу в тему.
Присоединяйтесь! :)
Есть лог от Point1. Зачем в логе так много раз повторяется SDHDG непонятно.
Удачи.
Нормально для компаса 10 Гц, поэтому и много. Чем чаще, тем быстрее будет отображаться, т.к. эхолот даже при нулевом значении демпфирования всё равно усредняет по каким-то своим понятиям.
2. Изначально в программе угол поворота компаса установил с учетом магнитного склонения, эхолот отображал угол больший на это значение.
В режиме "Авто" эхолот сам рассчитывает склонение по координатам, в ручном режиме можно выставить самостоятельно.
Ремарка по поводу калибровки. Т.к. полноценная калибровка имеет мудреный алгоритм, то пока не стал ее реализовывать при каждом включении. Не уверен, что ардуинка справится с этой задачей. Откалибровал единожды с ПК, потом посмотрим что к чему.
Для наших задач достаточно сделать смещение по Х и Y относительно максимальных значений +/- по осям, т.е. если при горизонтальном вращении компаса показания по оси X макс/мин будут к примеру -600/+500, то смещение по оси Х будет (-500+600)/2=50. Т.е. ко всем полученным по оси Х "сырым" данным достаточно добавить +50, чтобы получить "правдивые" данные. Аналогично по оси Y. Грубо говоря - смещаем центр эллипсоида в 0,0 и не заморачиваемся матрицами-шматрицами.
Это как Вам угодно настраивается в параметрах. Есть такой пунктик в меню, вроде демпфирование называется.
Угу. Он.

Этому эхолоту данные крен-дифферент (Pith\Roll) никак не нужны, он их не
понимает. Это для профессиональных многолучевых сканируюших эхолотов.
Разве только использовать потом, в программах постобработки. Они, правда должны уметь это делать. Соответствующие нмеа-предложения, содержащие эту информацию в природе существуют. Симрад, например в своих системах подводного позиционирования ( HPR-400) и др.
Pith\Roll - это да. Скорее акселерометр/гироскоп нужен для ROT (rate of turn - угловая скорость поворота), чтобы рассчитывать упреждение для автопилота и т.п.

Всем хорошего дня!
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
739
Откуда
Москва, Строгино
Магнитный компас для картплоттера
Ночь, птички поют... Только холодно :)

Чудо опять свершилось. Компас v1.0 еще сырой, но уже полностью работоспособный и, надеюсь, удобный для использования.

XLoader.zip.doc - убрать .doc и распаковать. Или сразу распаковать 7zip.

Xloader- загрузчик.
Niko77_compass_v1.0.hex - прошивка.
Краткая_инструкция_пользователя_NMEA_компаса_без_гиростабилизации_от_Niko77.pdf - инструкция.

Сил нет расписывать - позже обязательно подробно всё распишу, по идее всё есть в инструкции.
Кратко:
- поддержка HMC5883L и HMC5983, в том числе на шилдах MPU6050;
- настройка и калибровка с компьютера через USB порт;
- пока без калибровки «на воде» и без гиростабилизации.

Проверено на Ардуино Nano v3 с подключенными: MPU6050 с HMC5883L на борту, а также на отдельных HMC5883L и HMC5983;

Цепляем плату с компасом:
GND Ардуины на GND компаса
A4 Ардуины на SDA компаса
А5 Ардуины на SCL компаса
Питание 3.3 и 5 в не попутать только, а то шилды всякие бывают, есть на 3.3, есть на 5.

Заливаем прошивку в ардуину, подключаем к терминалу на 9600 и наслаждаемся. Русского в меню нет из соображений кроссплатформенности.
Замечания и предложения в студию. :)

Всем хорошего дня.
 

Вложения

  • 435.3 КБ · Просмотры: 465
    Краткая_инструкция_пользователя_NMEA_компаса_без_гиростабилизации_от_Niko77.pdf
  • 665.6 КБ · Просмотры: 363
    XLoader.zip.doc
  • Niko77_compass_v1.0_menu.png
    43 КБ · Просмотры: 484
    Niko77_compass_v1.0_menu.png
С нами с
30.03.2017
Сообщения
220
Репутация
340
Возраст
36
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Молодцы мужики. Если не сложно и есть время. Сделайте пожалуйста полное описание и изготовление компаса от А до Я включая пайку плат и заливку ПО. Типа инструкции, как на сорвике по созданию карт с картинками.Думаю вам тут будут за это просто благодарны до конца дней своих.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 845
Репутация
5 439
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Ночь, птички поют... Только холодно :)

Чудо опять свершилось. Компас v1.0 еще сырой, но уже полностью работоспособный и, надеюсь, удобный для использования...
Из мануала:
Оранжевый в эхолот – на +5В из Ардуино
Зеленый в эхолот – на ТХ из Ардуино
Т.е. даже никакие преобразователи RS422 не нужны и работает сразу по выходу из ардуинки?

Я так понял, что передаются только HDG+VTG без GPS ? Как уже писал, что у меня в таком случае GPS-а просто нет (внутренний не видит). Т.е. при выборе источника все данные берутся с него. Может в настройках чего упустил? Блин а может просто внутренний не успел найти спутники.... У тебя как?
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Магнитный компас для картплоттера
Молодцы мужики. Если не сложно и есть время. Сделайте пожалуйста полное описание и изготовление компаса от А до Я
А еще лучше наладьте производство по вменяемым ценам, я бы с удовольствие купил бы.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 845
Репутация
5 439
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
...Я так понял, что передаются только HDG+VTG без GPS ? Как уже писал, что у меня в таком случае GPS-а просто нет (внутренний не видит). Т.е. при выборе источника все данные берутся с него. Может в настройках чего упустил? Блин а может просто внутренний не успел найти спутники.... У тебя как?
Полазил по менюшке, действительно данные компаса можно брать отдельно (heading, скрин 1-2), при этом GPS используется внутренний. :yes: В принципе можно использовать только компас - тогда стоимость вообще копейки, но внешний GPS в разы лучше. Внешний 12 спутников моментом, внутренний кое-как 6 нащупал.:thumbdown:
Поигрался с усреднением (фильтры в проге все отключены, скрин 3), лучше всего на 1. Пробовал на 0 - очень резко меняется положение, буквально перескакивает, на 5 - тормозит сильно. На 1 - в меру быстро и в меру плавно (так и стояло по умолчанию).
В процессе экспериментов спалил плату питания, перепутал плюс с минусом:punish:, хорошо в запасе была.
 

Вложения

  • 1.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 327
    1.jpg
  • 2.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 368
    2.jpg
  • 3.jpg
    66 КБ · Просмотры: 376
    3.jpg
С нами с
09.03.2010
Сообщения
145
Репутация
148
Откуда
Самара
Магнитный компас для картплоттера

Вложения

  • point1_garmin.jpg
    31.3 КБ · Просмотры: 429
    point1_garmin.jpg
С нами с
11.08.2010
Сообщения
142
Репутация
84
Откуда
Мончегорск
Магнитный компас для картплоттера
Из описания Ардуинки:
Питание

Arduino Nano может быть запитан
- через кабель Mini-B USB,
- от внешнего источника питания с нестабилизированным напряжением 6-20В (через вывод 30)
- от внешнего источника питания со стабилизированным напряжением 5В (через вывод 27).
Устройство автоматически выбирает источник питания с наибольшим напряжением.
Напряжение на микросхему FTDI FT232RL подается только в случае питания Arduino Nano через USB. Поэтому при питании устройства от других внешних источников (не USB), выход 3.3В (формируемый микросхемой FTDI) будет неактивен, в результате чего светодиоды RX и TX могут мерцать при наличии высокого уровня сигнала на выводах 0 и 1.

Т.е. в нашем случае необходимо запитываться ТОЛЬКО через USB, иначе на компас не будет подаваться 3.3В?

Можно ли это каким-то образом обойти и подавать питание от бортовой сети 12В?
Или через стабилизатор подать 5В?

Не хочется колхозить отдельную линию питания АКК-прикуриватель-переходник 12в-USB -проводUSB-компасс.
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Не хочется колхозить отдельную линию питания АКК-прикуриватель-переходник 12в-USB -проводUSB-компасс.

Разные ардуины имеют разные аппаратные реализации связи/программирования. Если речь идет именно про Nano , то они бывают с FTDI FT232RL (настоящие и фейковые которые не советую покупать) или с ch340. Если вы взяли нормальную Nano с FTDI FT232RL, то можно поступить следующим образом:
1. Нужно иметь в виду , что кЕтайцы в отличии от референсного дизайна могут на плату ставить микросхемы регуляторы на 5 вольт, на которые не рекомендуется подавать входное напряжение более 12 вольт. На нормальные регуляторы можно 18 вольт. Допустим у вас нормально с этим.
2. Подаем питание на вывод 30 и получаем нужное для питание Атмеги 5 вольт.
Если вам нужны 3.3. вольта, то можно взять напряжение 5 вольт с вывода Nano 5V, и перемычкой (проволочкой) подать на VUSB контакт (это куда от ПК приходит питание от USB). Тогда вы имеете и 3.3 вольта, НО !!!
- если вы включите одновременно питание на вывод 30 и подключите к USB ПК, у вас напряжения попадут "на встречу" с возможными печальными последствиями.
-чтобы избежать такой ошибки, я иногда отключаю от mini USB контакт VUSB, и у меня сама Nano и связь/программирование работает только при подаче внешнего питания на вывод 30.
Также нужно помнить, что в зависимости от типа датчика (магнитометр или гироскоп и т.д.) эти датчики могут иметь не только питание 3.3 в, но и нормально переваривать логические уровни не более 3.3 вольта. Т.е. нужно понимать какое питание и какой уровень логики любит ваш датчик. И если с Nano вы снимите напряжение 3.3 вольта, то для получения уровня логики 3.3 нужно ставить преобразователь уровня логики. Или выбирать другой датчик, или выбирать другую ардуину ( например PRO micro есть для 5 вольт и для 3.3 вольт. Та, что 3.3, работает от 3.3 вольт и логика имеет такой же уровень).
Удачи.
 
С нами с
11.08.2010
Сообщения
142
Репутация
84
Откуда
Мончегорск
Магнитный компас для картплоттера
Дааааа, с электрикой у меня нормально (могу проводку в квартире/лодке/авто развести), но, когда я взял в руки Nano, а потом еще и MPU6050 увидел, то, честно говоря, понял, что паять все эти чудо-микро-девайсы буду не я...:sdayus:

Загрузил в ардуинку разработанную уважаемым Niko77 программу, через монитор увидел, что всё работает - посылки на ТХ идут, красный светодиод мигает.

На днях отдам мастеру для пайки на плату.


ПыСы. Нормальных Нано в нашей деревне не найти. И ардуинка моя наверное на чипе ch340G. Оригинальные драйверы ставиться не захотели. Нашел подходящие.

ПыСы2. А можно подать стабилизированное Step-down модулем DC-DC 12to5V напряжение на контакт VUSB?
:helpsmilie:
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Т.е. даже никакие преобразователи RS422 не нужны и работает сразу по выходу из ардуинки?

По вопросу преобразователей уровней.
Наши самоделки под nmea 0183.
У этого типа связи существует много версий. Все начиналось с SINGLE
-ENDED типа RS232 от -12В до +12В, позже шло развитие и дальше интересно. Какие-то бренды ушли до DIFFERENTIAL с логикой 0-5В, другие остались на неясно какой версии nmea 0183 да еще и свои изменения/дополнения внесли. Поэтому для каждого устройства и пишут список совместимых устройств. И для самоделок однозначно сказать ничего нельзя. У одного и того же бренда в разные годы выпуска их продуктов могут быть отличия в nmea 0183. И тот вариант подключения ардуино который прокатил на Лорике может не работать на Гармине. Беглым взглядом видно, что у последних Лориков nmea 0183 связь похожа на RS422 с диф подключением, а у Гарминов всё еще работает что-то типа SINGLE -ENDED с пока не известными уровнями логики. В сети есть по этому вопросу темы, и мне попадались непроверенные предостережения типа - если на вход картплоттера рассчитанного под nmea 0-5В подать сигнал с уровнем 12в может быть что-то умрет. Мой EchoMap Chirp приедет, посмотрю осциллографом что там...
Удачи.
 
С нами с
21.09.2010
Сообщения
576
Репутация
469
Откуда
Люберцы
Магнитный компас для картплоттера
По вопросу преобразователей уровней.
Наши самоделки под nmea 0183. У этого типа связи существует много версий.
...
Мой EchoMap Chirp приедет, посмотрю осциллографом что там...
Удачи.

CAN шина там. Можете с RS-xxx не заморачиваться.
 

Сейчас смотрят

Вверх