• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 373
Репутация
41 619
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня

Из своей, и только за себя.:yes: Баланс в глухозимье, все едино, надо подбирать по глубине в месте ловли и весу баланса. Можно сыграть размером, но в определенном коридоре.:yes: Например при одинаковом весе двух, от разных фирм, один чуть меньше в габаритах. Можно сыграть толщиной лески и соотв. уменьшить вес приманки. Опять же учитывать геометрию хвоста. Например широкий и достаточно большой хвост, даст больший разбег и планирование, узкий и не большой позволит балансу находится в поле зрения пассивного окуня. Опять же проводка приманки. Здесь вообще всё индивидуально.(моё мнение). Всё это определяется подбором на месте, в конкретных условиях, Здесь и сейчас. Водоём, окунь и Вы. Так как то.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
757
Репутация
626
Возраст
35
Откуда
Липецк
Ловля окуня
Эт шо, на пдмск водоеме ОКУНЬ на 3500 попался!!!?:eek: Чет не веритсо.:hmm:
Не в тему,а к слову..брат друга в подмосковье живёт,осенью на живца регулярно окуней 2-3 кг таскает на карьерах,говорит-смеётся,какие только навороченые мастера спорта не приезжали,только наноокуней и ловят! А ротана на 3700 видели!?)) нет!? а он есть)))
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 812
Репутация
64 498
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля окуня
Не в тему,а к слову..брат друга в подмосковье живёт,осенью на живца регулярно окуней 2-3 кг таскает на карьерах,говорит-смеётся,какие только навороченые мастера спорта не приезжали,только наноокуней и ловят! А ротана на 3700 видели!?)) нет!? а он есть)))
А фото у брата друга есть 2-3 кг окуней? Хоть краем глаза взглянуть...
А то живу в Подмосковье, карьеры рядом...а таких горбачей не "таскаю"...
Ну и ротана на 3700 посмотреть жуть, как охота..
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
493
Репутация
359
Возраст
54
Откуда
Москва-Красноармейск
Ловля окуня
А фото у брата друга есть 2-3 кг окуней? Хоть краем глаза взглянуть...
А то живу в Подмосковье, карьеры рядом...а таких горбачей не "таскаю"...
Ну и ротана на 3700 посмотреть жуть, как охота..
присоединяюсь!
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ловля окуня
Не в тему,а к слову..брат друга в подмосковье живёт
Со мной один служил, представлялся как "подмосковье, г.Вологда". Так что у некотырых это подмосковье на пол России:) Конкретики бы с фотками.
говорит-смеётся,какие только навороченые мастера спорта не приезжали,только наноокуней и ловят!
Обычное дело.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Ловля окуня
Нет у меня рапалы 3 на первой же рыбалке срезала зубастая скотина, теперь без поводка не буду вешать
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ловля окуня
Нет у меня рапалы 3 на первой же рыбалке срезала зубастая скотина, теперь без поводка не буду вешать
В том году на одном жабовнике сколько шнурков поймал на блесенку/субмарину/LJ, а срезало именно рапалу(5P). В этом году там же, по самому первому аж две обновки отхватило (5BSM, 3HT). Купил вот скруток на 4кг, по весне с ними попробую.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
757
Репутация
626
Возраст
35
Откуда
Липецк
Ловля окуня
А фото у брата друга есть 2-3 кг окуней? Хоть краем глаза взглянуть...
А то живу в Подмосковье, карьеры рядом...а таких горбачей не "таскаю"...
Ну и ротана на 3700 посмотреть жуть, как охота..
Закину удочку по поводу фото окуней..А фоткать ротана и хвастать им ни кто не будет т.к презирают эту рыбу.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Потратив этой зимой много времени на балансирную щуку, которая чем дальше – тем больше «бастовала», в конце января решил переключиться на окуня. Причем ловить сразу хотелось большие экземпляры, чтобы, так сказать, реабилитироваться. Регулярно собирал «вести с полей» и, наконец, обозначилось несколько водоемов, где этой зимой горбачей ловят регулярно, причем в количестве. На одном из таких водохранилищ первые окуневые рыбалки и состоялись.
Анализируя информацию о поимках крупных окуней, недавно пришел к выводу, что в так называемое глухозимье лучше всего они могут ловиться не на блесну или балансир, а на балду. С данной приманки и начал охоту за «горбачами».
Модификаций балды к этому сезону собрал немало, но самой рабочей оказалась свинцовая в форме широкой капли, со свободно движущимися по леске крючками. Только подкрасил ее черным маркером. Вес выбрал минимальный – 7 г.
«Родные» крючки купленных в магазине приманок мне показались мелкими для моих трофейных целей, и оснастил каждую балду крючками №6 и №8. На них насаживал искусственного «лакиджоновского» мотыля.
Поиск окуня по водоему практически не вели – «региональный эксперт» подсказал точку, на которую следует ориентироваться. Вроде ничего в ней примечательного не было - незначительные перепады сантиметров до 20, но «мордачам» место понравилось. Первые «сливки» там и сняли, ну а дальше рассверливались по сторонам. Вскоре выяснилось, что стая крупного окуня смешается на запад, следом двигались и мы. Клевал горбач на свежих лунках, причем только-только просверленных – шума ледобура не боялся совершенно.
Поначалу с одной лунки было поймано максимум 2 рыбы. Один бонусный, но меньше килограмма, остальные примерно от 200 до 500 г. Но в 14.45 случился «триплет» – с одной лунки три подкилошника подряд. Возможно, было бы и больше, но тратилось много времени на фото- и видеосъемки. Но я и не расстраиваюсь – и так получилась самая, пожалуй, моя трофейная зимняя рыбалка!
Ну а весь процесс можно посмотреть в 18-м выпуске "Практики ловли".
 

Вложения

  • IMG_1437.JPG
    92.4 КБ · Просмотры: 138
    IMG_1437.JPG
  • IMG_1445.JPG
    102.4 КБ · Просмотры: 131
    IMG_1445.JPG
  • IMG_1456.JPG
    120.7 КБ · Просмотры: 137
    IMG_1456.JPG
  • IMG_1452.JPG
    102.6 КБ · Просмотры: 139
    IMG_1452.JPG
  • IMG_1474.JPG
    149.1 КБ · Просмотры: 137
    IMG_1474.JPG
  • IMG_1468.JPG
    154.5 КБ · Просмотры: 148
    IMG_1468.JPG
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Ловля окуня
Приветствую всех! Решил я отложить мормышку, до "лучших времен" и заняться ловлей окуня на железки. Пока ничего не клеится :(
Я конечно понимаю, что выбрал не самое подходящее время для обучения, но я не специально. Просто проснулся как-то утром, с чётким пониманием, что я хочу заниматься, именно этой рыбалкой! Тем более, после окончания нерестового запрета, в сторону белой рыбы, даже смотреть, желания не возникает! :)
На первых парах, возникает вопрос - как искать окуня на незнакомом водоёме? Т.к. я только начинаю "блеснить и балансировать", водоёмы ВСЕ незнакомые! Из того, что пробовал, пока ничего не работает :( . А именно: подхожу к берегу (стараюсь выбирать берег, с растительностью) на метр - полтора глубины, сверлю 5 лунок, вдоль берега, в шахматном порядке, где-то через 10м, захватывая глубины от 1 до 2,5м. Уделяю каждой лунке, минут по 5. Двигаюсь дальше, вдоль берега (острова, бровки...) Периодически меняя балансиры и блёсны... Через сколько лунок, без поклёвки, стоит признать, что окуня тут нет? И на какое расстояние, стоит уходить дальше? Может стоит отойти, метров на 150 в сторону, или пробовать большую глубину?
Чёт много вопросов получилось...
Вот такая же проблема. Сам учусь.
У меня правда ситуация лучше, первая рыбалка 7 окуней, вторая 9, а вот третья уже 0((

Пока заметил, что на мелкий баланс клюёт лучше. ИМХО 5ка сейчас учится крупно.
У меня сейчас надежда на рапалу 3 и на jigger - 0.
Куусамо тасапаино 5 у меня пока не пошло, всего один микро окушок.

Еще глубже 3м у меня ноль рып.

Так же был очень рад советам с чего начинать на незнакомом водоёме.
Мне пока кажется что надо искать косы и заливы.
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля окуня
...косы это да...но лучше пока хорошего напарника, который здесь уже ловит...
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Ловля окуня
Где же его взять то((
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля окуня
...ну тогда прямой путь споджопничать в толпе...первый раз незазорно...
может с разговорами и вопросами и познакомишься с кем...
а так глядеть по сторонам....
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 427
Репутация
4 329
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля окуня
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 373
Репутация
41 619
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
В том году на одном жабовнике сколько шнурков поймал на блесенку/субмарину/LJ, а срезало именно рапалу(5P). В этом году там же, по самому первому аж две обновки отхватило (5BSM, 3HT). Купил вот скруток на 4кг, по весне с ними попробую.

Дал информации, тебе.:yes: Найдешь такой материал бери.:thumbupq: Если щука, только, как прилов, выручит. На окуня, не влияет, никак.:yes:
Материал мягкий и дорогой. :pardon: :yes: Если просто ловить щуку, то струна №1, или полевик.:pardon: И не заморачивайся.:D С блесной, как все будет сочетаться, не знаю.:pardon: С балансиром.:thumbupq:

P.S. Позволяет просто сделать петлю, + капля клея не неё, и на смерть.:yes: Можно и не заморачиваться, как я.:D
 

Вложения

  • IMAG0591.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 106
    IMAG0591.jpg
  • IMAG0592.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 87
    IMAG0592.jpg

Сейчас смотрят

Вверх