• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

блюда из щуки (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
254
Репутация
37
Откуда
Москва, Братеево
блюда из щуки
Щука отварная под польским соусом

1 кг щуки, 1/2 моркови, 1/4 сельдерея или 1/2 петрушки, 1/2 луковицы, 2 лавровых листа, 6 горошин горького и душистого перца, соль, 1 – 1,5 стакана польского соуса.


Очищенную, выпотрошенную и хорошо промытую щуку разрезать на куски.
Коренья очистить, промыть, нарезать, положить в кипящую воду. Добавить соль, лавровый лист, перец и варить 7 минут. В приготовленный таким образом кипящий овощной бульон положить в один ряд куски рыбы и варить 20 минут на очень слабом огне. Затем рыбу вынуть шумовкой из бульона и положить боком на подогретое блюдо. Приставить голову и хвост, рядом положить политый сливочным маслом вареный картофель, посыпанный зеленью укропа.
Рыбу залить польским соусом .Вместо соуса рыбу можно залить растоплённым сливочным маслом. Отдельно подать салат из свежих огурцов, помидоров или капусты
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
254
Репутация
37
Откуда
Москва, Братеево
блюда из щуки
Щука припущенная (паровая) с грибами

1 кг щуки, соль, 1 стакан отваренных боровиков, 1 – 1,5 стакана белого соуса с вином.
Для бульона: 1/2 петрушки, 1 небольшая луковица, перец, 2 лавровых листа, соль.
Для гренок: 2 булочки, 1/2 ст. ложки масла.


Большую щуку очистить, выпотрошить, промыть и вынуть кости. Посолить, сложить обе половины, разрезать на куски. Затем положить рыбу в один ряд в кастрюлю, в промежутки положить отваренные грибы и залить процеженным бульоном, сваренным из кореньев, пряностей и рыбьих костей. Рыба должна быть залита на ¼ - 1/3. Добавить молотый душистый перец, лавровый лист и варить в накрытой крышкой кастрюле, пока рыба не станет мягкой.
Вареную щуку положить на блюдо, под каждый кусок положить гренку и залить белым соусом с вином (717). Каждый кусок рыбы украсить вареными грибами. На них можно также положить по вареной раковой шейке (очищенной) или ломтик лимона. В качестве горячего гарнира подать вареные грибы и вареный картофель.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
254
Репутация
37
Откуда
Москва, Братеево
блюда из щуки
Рулет жареный (из щуки)

1—1,5 кг небольших щук, 2 ст. ложки масла для жаренья, молотый перец, соль, зелень петрушки, 1,5 стакана ракового соуса.


Для фарша: 1 луковица, 1 ст. ложка масла, 2 ломтика булки, молоко для замачивания булки, 2 крутых яйца, 100 г свежих или маринованных грибов, соль, молотый перец.

Молодых щук очистить,. выпотрошить, промыть в разрезать вдоль так, чтобы с одной половиной осталась голова, а с другой — хвост; кости вынуть. Половинки щуки посыпать солью, молотым перцем, намазать приготовленным фаршем и свернуть так, чтобы голова и хвост рыбы остались снаружи. Рулеты закрепить лучинкой, положить на сковороду с хорошо разогретым маслом и жарить, пока они не подрумянятся. Затем в накрытой посуде жарить их 20 минут в духовке.
Фарш для рулета приготовить следующим образом. Масло растереть добела, добавить замоченную в молоке булку, порубленные крутые. яйца, нарезанные тонкими продолговатыми кусками слегка тушеные, свежие или маринованные грибы, мелко нарубленный поджаренный лук, соль, молотый перец, все растереть и приготовленной массой намазать половинки рыбы.
Перед подачей на стол жареные рулеты уложить на подогретое блюдо, обложить вареной цветной капустой, спаржей и спаржевой фасолью и украсить раковыми шейками или зеленью петрушки. Рулеты и вареные овощи полить соком, образовавшимся при жарении.
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
блюда из щуки
  1. Щюка слоённая. Щюка-1500гр.Масло слив.-200гр Лук репчатый-5шт. Сыр-100гр. Майонез-200гр.Зелень,соль,перец-по вкусу. Кастрюлю смазать слив.маслом.Улажить лук кольцами.С верху куски рыбы.Дальше тонкие ломтики слив.масла.Потом тёртый сыр.Процедуру повторить два или более раз.Сверху посыпать большим колличеством сыра и залить майонезом.Поставить в духовку примерно на 20 минут.Можно на костре,обязательно под крышкой.За 5 минут до готовности посыпать зеленью и специями.Для горнира хорошо пойдёт отварной или печенный картофель или рис с тушенными баклажаноми.:thumbupq:
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
блюда из щуки
Да Вы,сударь, гурман.Преклоняюсь.А где про котлетки-то?Хвалят их,но рецепты рознятся,дай от себя,плиз,сделаю по-твоему.
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
блюда из щуки
Котлетки из щуки.

1. 1кг. Филе щуки.
2. 200г.Белый хлеб.
3. 250-300г.Сливки.
4. 2шт.Яйца.
5. 100гр.Сало.
6. 100гр.Укроп.
7. Соль,перец-по вкусу.

Филе рыбы прокручиваем через мясорубку 3-4 раза вместе с хлебом, зеленью и салом.Добавляем яйца и сливки.Солим,перчим.Перемешиваем и лепим котлетки.Затем обваливаем в сухарях или муке и жарим на растительном масле.

На гарнир очень неплохо прокрученные помидоры с чесночком и рубленным лучком.
 
С нами с
04.05.2007
Сообщения
32
Репутация
0
Откуда
г. Москва
блюда из щуки
мужики Вы что с собой на реку возите мясорубки и духовки я нет поэтому если и изголчюсь то попоходному хве корейское например из свежей щучки очень не хило один недостаток любимого напитка очень много надо
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
254
Репутация
37
Откуда
Москва, Братеево
блюда из щуки
когда начинал писать рецепты, надеялся, что получится что-то вроде книги, когда приходишь с рыбалки, и не надо искать рецепты по всему инету, надеюсь, что и у других есть пара тройка собственных рецептов и "рыболовная кулинарная книга будет со временем только утолщаться:)
я это к чему, может будем сдесь только рецепты записывать, а не общаться?
и еще, может кого интересуют блюда еще из какой-нибудь рыбы? пишите, сделаю!
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
блюда из щуки
Щука для жарения самая вкусная весом до 1 кг (ее надо насекать по спине, чтобы при еде мелкие косточки не чувствовались), крупнее - уже на котлеты, естественно без голов, которые у щуки любого размера - самый СМАК (у меня жена вообще от щучьих голов тащится). А фаршированная щука на мой вкус - "Есть можно, но на вкус дерьмо". Проблем с приготовлением куча, а толку мало.
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
блюда из щуки
Последнее время некрупную щучку (от полкило до килограмма) делаю исключительно так: потрошишь, удаляешь голову (на уху!) щедро посыпаешь не соленой! приправой для рыбы или просто набором любимых специй, в брюшко рыбы, по желанию, кладутся кольца лука и зелень. Укладываешь рыбу на фольгу (утолщенную или в два слоя), заливаешь соевым соусом типа "киккоман" или "сен-сой" примерно на четверть тушки, заворачиваешь фольгу по типу "пирожка" (закручиваешь фольгу сверху, над рыбой, как можно герметичнее) оставляя по возможности больше воздуха (свободного пространства) и - в разогретую духовку на 15-25 минут (от размера рыбы) или в золу костра на тоже время. Рыбу не солить! Соус и так сильно соленый. Очень вкусно как в горячем, так и в холодном виде (получается в желе)! Так можно готовить любую рыбу, но для широкой (леща) надо мастерить фольгу из двух кусков.
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
1 618
Репутация
1 260
Возраст
48
Откуда
Москва
блюда из щуки
И еще один интересный момент... Чешуя у щуки "сидит" мертво - а потому, чтоб избежать лишнего геморроя с чисткой, готовить ее лучше с чешуей. При запекании щуки с чешуей, мясо получается жирнее и сочнее, чем без нее. Дык, и в уху не только щуку, но и окуня стоит загонять не чищенными от чешуи. Наваристость растет в разы! А чешуя остается на шкуре.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
84
Репутация
4
Возраст
42
Откуда
Москва, Ясенево
блюда из щуки
Наверно самый простой, но очень вкусный вариант.
Для начала надо поймать небольшую щучку :taschu:
Потом потрошим, моем, внутрь напихиваем морковки и лимона, солим, заворачиваем в фольгу и на 20 минут в угли... :plamia:
А вот тут самое главное УСПЕТЬ - уплетают за обе щеки даже те кто рыбу не ест вообще :thumbupq:
А вот собстна как это выглядит в готовом виде:
 

Вложения

  • IMG_0135.JPG
    188.7 КБ · Просмотры: 594
    IMG_0135.JPG
С нами с
28.05.2007
Сообщения
35
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
Москва,метро Марьино
блюда из щуки
Расстегаи со щукой,грибами и овощами.
Разделать щуку на филе. Посолить, по перчить и полить соком лимона.
Пока рыба моринуется, нарезать либо тонкими кружочками или соломкой репу и поджарить на сковороде также как жарим картофель. Пасивируем репчатый лук, его рекомендую нарезать крупными полукольцами,уложить в сковороду с высокими бортиками и немного потомить под крышкой, а затем довести до золотистого цвета.
Отдельно поджарить грибы ( можно консервированные ) и отдельно зелёный горошик из банки. Поставить тесто. 1кг муки, 1\2 ст.ложки соли, 2 ст ложки сахара, сухие дрожжи 1 пакетик,в сухом ввиде всё перемешать, добавить два яйца и замесить тесто, так чтобы оно не прилепало к стенкам кастрюли. Дать тесту хорошо подойти. Готовое тесто разделить на булочки.Булочку раскотать до сантиметровой толщины, уложить на неё жареную репу в один слой,поверх репы положить нарезаную кусками промаринованную шуку,далее покрыть пасивированным луком перемешанным с жаренными грибами.Натереть через тёрку марковку, посыпать мелко резанной зеленью петрушки базелика и кинзы.Присыпать тёртым сыром. Края теста подвернуть к верху и с двух концов защепит в виде лодочки. Тесто снаружи смазать взбитым яйцом.В домашних условиях поставить выпекаться сначала в неочень горячую духовку, а на природе использовать каптильню как духовку. Пока пекутся расстегаи, берём сок отгорошка, добавляем в него 1ст. ложку муки и через давилку выдавливаем 1\2 зубчика чеснока.Всё хорошо перемешиваем режим оливки или маслины и обжариваем на медленном огне всё время поме шивая до загустения. На почти готовые расстегаи сверху, в серединку, разбиваем по одному яйцу, и держим в духовке пока не запечётся в виде глазуньи.Гарниром сужит запечёные половинки картофеля политые соусом из сока горошка,также в тарлку положить дольку лимона,кусочки персика ( можно консервированного) и веточку укропа. Приятного аппетита.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
927
Репутация
300
Возраст
39
Откуда
Реутов
блюда из щуки
Жаренная щука

будучи в прошлые выходные на рекек оки, грех было рыбки не покушать...
наловили значит щурят что из них делать котлеты? нет некогда да и нечем... просто пожарить не вкусно...
Один мужчина поделился рецептом:
режем щуку складываем в мисочку, солим, высыпаем ХМЕЛИ-Сунели... перемешиваем и оставляем на пару часиков
а в это в ремя режем лук кольцами, хорошо обваливаем в муке и на сковородочку, обжариваем до золотого цвета выкладываем в мисочку...
жарим щуку и выкладываем на нее лук... ммммм пальчики оближешь. Всем приятного аппетита:)
 
С нами с
24.03.2007
Сообщения
122
Репутация
68
Возраст
59
Откуда
Москва,Дмитровский,Речной вокзал
блюда из щуки
Холодная щука.
Небольшую щуку (до 1 кг) всётаки почистить , (сам окуня и ротана не чищу) , выпотрошить, вымыть. Сделать на спине глубокие надрезы (поперёк), в надрезы вставляем дольки лимона. Солим ,кладём в
утятницу , добавляю немного сливочного и растительного масла.
Сверху заливаем всё это дело сметаной и в духовочку на пол часика.
Когда остынет. :coolio:
В таком виде и засовываем её в холод (зимой на балкон) ,летом приходится достовать щуку из утятницы и выкладывать на блюдо,
утятница в холодильнике места занимает много.
НА СЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОДАТЬ К СТОЛУ УКРАСИВ ПОМИДОРКАМИ.
Гости в восторге, а вы перед приездом гостей не паритесь на кухне.:tanz:

________________________________________________________
Жить - не тужить, никого не осуждать никому не досаждать
и всем моё почтение.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх