• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Определяем незнакомые и малознакомые грибы (Просматривает: 1)

С нами с
21.02.2007
Сообщения
384
Репутация
866
Возраст
47
Откуда
Москва
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
С нами с
17.06.2013
Сообщения
163
Репутация
1 175
Откуда
Печатники
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Вот же засада-то какая :(
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Вот жаль не фотографировал... Целое семейство грибов, похожих как две капли воды на белые, только целиком молочно- белого цвета, без крапинок. Белое везде- и шляпка, и под нею, и ножка. Ножка, в отличии от настоящего белого, слегка чешуйчатая, маслянистая на ощупь, не синеет и не темнеет при касании, это кто?
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Вот тут же взял, на форуме. В отчетах. Вроде бахромы не видно никакой, но и не белого цвета, скорее, желтоватого :hmm:

Эх, наверное, надо и дальше мимо них ходить :D

Это точно не белый груздь.

Я тоже до определенного момента не очень разбирался в этих грибах, поэтому и не брал, довольствовавшись на засолку волнушками и чернушками. В частности за белый груздь, как выяснялось, я принимал белый подгруздок. В общем, получается, что у нас есть 5 видов похожих между собой. Я теперь точно определяю три: первый - подгруздок, он не имеет молока, и почти всегда червивый, второй - груздь осиновый - снизу пластинки розоватые, всегда жутко грязный сверху, ну и, конечно, настоящий груздь - с бахромой снизу, как у волнушки, благо неделю назад я на них живьем напоролся и набрал. И есть еще один с ужасно горьким молоком - лизнув его, я потом полчаса плевался, и еще долго чувствовал ожог - это, видимо был перечный, ну и скрипица. Первые три я уверенно различаю между собой и от двух других, мне этого достаточно.

Вот настоящий:
 

Вложения

  • IMG_0721-1.jpg
    415.9 КБ · Просмотры: 129
    IMG_0721-1.jpg
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Трубчатые? мало информации для идентификации.
Конечно трубчатые, точная копия белого гриба, что малыши, что переростки (стояло рядом шесть штук).

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

В лес хаживаю полвека, во многих странах, но таких не встечал.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
1 001
Репутация
1 584
Откуда
Лесной Городок. МО.
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Жаль, фото не сделали. Мне попадались белые с практически белой шляпкой. Не настолько чистый цвет, как шампиньон или скрипица, но близко к тому. Жив пока :)
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Меня смутила больше всего именно ЧЕШУЙЧАТАЯ, МАСЛЯНИСТАЯ на ощупь ножка. Я его, естесственно, понюхал- нормальный запах, пожевал- и вкус нормальный, но брать не стал. Фото не чем было сделать - просто шел перелеском с рыбалки...даже телефона не было. А цвет очень близкий к скрипице был.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Меня смутила больше всего именно ЧЕШУЙЧАТАЯ, МАСЛЯНИСТАЯ на ощупь ножка. Я его, естесственно, понюхал- нормальный запах, пожевал- и вкус нормальный, но брать не стал. Фото не чем было сделать - просто шел перелеском с рыбалки...даже телефона не было. А цвет очень близкий к скрипице был.

Белая кожица шляпки? На ней точно не было плесени?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Вот тут же взял, на форуме. В отчетах. Вроде бахромы не видно никакой, но и не белого цвета, скорее, желтоватого :hmm:

Эх, наверное, надо и дальше мимо них ходить :D
Рукой потрогай. Сразу поймешь груздь это или нет. Груздь холодный и всегда влажный. Приятный. Скрипеть он не станет как скрипуны, молоканы сухоны...
Я тут выложил свои находки не далеко от Москвы: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7916002&postcount=2244
Дык, некоторые поганками их окрестили и страшно сказать какими ГРУЗДЯМИ обозвали...
Не знаю, конечно как в Клину и в Теплом стане - КамбоджиИ (бывал кстати в 1964 году) их называют? а У Нас в Поветлужье (север Нижегородчины) они и есть самые БЕЛЫЕ ГРУЗДИ!:thumbtwoup:
 

Вложения

  • IMGP1111м.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 155
    IMGP1111м.jpg
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Я тут выложил свои находки не далеко от Москвы: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7916002&postcount=2244
Дык, некоторые поганками их окрестили и страшно сказать какими ГРУЗДЯМИ обозвали...
Не знаю, конечно как в Клину и в Теплом стане - КамбоджиИ (бывал кстати в 1964 году) их называют? а У Нас в Поветлужье (север Нижегородчины) они и есть самые БЕЛЫЕ ГРУЗДИ!:thumbtwoup:

Они и есть настоящие грузди. Видать, те еще "знатоки" попались.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
1 001
Репутация
1 584
Откуда
Лесной Городок. МО.
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
МВФ я бы на Вашем месте взял 1-2 грибочка домой и сфоткал бы и выложил сюда.
А правда, что Вы выдали кредит Украине- цельный мильярд? :)
 
С нами с
27.07.2009
Сообщения
59
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Клин
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Это точно не белый груздь.

Я тоже до определенного момента не очень разбирался в этих грибах, поэтому и не брал, довольствовавшись на засолку волнушками и чернушками. В частности за белый груздь, как выяснялось, я принимал белый подгруздок. В общем, получается, что у нас есть 5 видов похожих между собой. Я теперь точно определяю три: первый - подгруздок, он не имеет молока, и почти всегда червивый, второй - груздь осиновый - снизу пластинки розоватые, всегда жутко грязный сверху, ну и, конечно, настоящий груздь - с бахромой снизу, как у волнушки, благо неделю назад я на них живьем напоролся и набрал. И есть еще один с ужасно горьким молоком - лизнув его, я потом полчаса плевался, и еще долго чувствовал ожог - это, видимо был перечный, ну и скрипица. Первые три я уверенно различаю между собой и от двух других, мне этого достаточно.

Вот настоящий:

на фото груздь водянистозоновый http://wikigrib.ru/gruzd-vodyanistozonovyj/

у настоящих груздей бахрома только по краю, и у взрослых грибов, края шляпки разгибаются. у водозональных бахрома в большинстве идет до центра, и края так и остаются загнутыми. При засолке грузди настоящие, чуть в голубой оттенок отдают.

Но и те и те вкусные в засолке.

в московской области, белых груздей (настоящих) нет
 
С нами с
17.06.2013
Сообщения
163
Репутация
1 175
Откуда
Печатники
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Во, нашел свои фотки, которые в прошлом году фоткал :)
Скрипица же?
Не цепляет фотку. Буду бороться
 

Сейчас смотрят

Вверх