• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривают: 4)

С нами с
19.11.2012
Сообщения
1 217
Репутация
1 209
Откуда
Московская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Заменил MPSA92 в РР на таймере. Включаю через ЛАТР, лампы на 135 Вт в сумме, трансформатор, на выходе вешаю лампу 12В/21Вт. Работает. Uвх 21В переменки максимум, на выходе 13,8 В. Всё вроде бы ничего. Оставил в рабочем состоянии понаблюдать за РР. Первые минут 10 нормально, а дальше Uвых начинает просаживаться на 0,01 В каждые 4-5 минут. За 30 минут выходное напряжение упало с 13,8 до 13,71 В. Меня терзают смутные сомнения - всё ли в порядке?
 
С нами с
11.06.2014
Сообщения
285
Репутация
702
Возраст
48
Откуда
п. Фруктовая
Стабилизатор на лодочный мотор.
Парни, купил мотоциклетный стабилизатор CG125, но у него всего 4 провода - красный, желтый, зелёный и белый. Подойдёт ли он для Я-9,9? Если да то как правильно подключить? Спасибо!
 
С нами с
04.01.2016
Сообщения
3 001
Репутация
2 061
Откуда
СПетербург
Стабилизатор на лодочный мотор.
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
Первое полевое испытание. Всё в идеале.
Напряжение при 1100 оборотах при подключенном эхолоте 12,8 В.
Фото не дает загрузить дважды((


http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7659430&postcount=12

Эхолоты бывают разные, с разным потреблением, от 0,200А(150-200мА)и до 1-1,5А.
Без АКБ, какой эхолот и начиная с каких оборотов работает ?, потребление эхолота(если замеры сделать проблематично, то паспортные).

Максимум чего удаоось добиться на сегодняшний день, это 9-12Ватт начиная от 720-750 об/min , а начиная от 1000об/min 1,5-2А.

У Андрея(Королёв) HDS7(если не путаю) работает начиная от 900об/min.
Вроде ни чего сложного, но что б получить желаемое, надо уравновесить все моменты, тогда будет ожидаемый результат.
 
С нами с
04.01.2016
Сообщения
3 001
Репутация
2 061
Откуда
СПетербург
Стабилизатор на лодочный мотор.
Евгений(Киев)
Эхолот ЧБ без GPS. Потребляет мало. До рыбалки качал этой АКБ лодку.
Зарядка влёгкую перекрыла потребности эхолота и к концу рыбалки зарядила АКБ.
Минимальное напряжение было 12,2 Вольта в начале рыбалки.
Как завёл мотор, минимум что видел, это 12,4 при 950 оборотах.
При 1100 уже 12,8 при 1500 оборотах 13,5В. Я мог бы и амперметр навесить, но только временным монтажом. А это значит конец рыбалке. Поэтому только вольтметр. По нему пусть и косвенно, но присутствие или отсутствие зарядки тоже видно.
Китайский вольтметр и точёный на станке подиум.
Максимально 14,3 Вольта. С 2500 и до упора.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 635
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Стабилизатор на лодочный мотор.
Хочу проверить, работает ли "ВРНЛ-1 от Ивана" без мотора. На работе есть установка для поверки приборов. На выходе имеем регулируемую переменку достаточной мощности. Подключаю выход установки на вход ВРНЛ через 100 ваттную лампу, а на выход аккум 7Ач. Повышаю напряжение на входе, смотрю, что на выходе, ТАК? Или он как то по другому проверяется. Не хотелось бы спалить раньше времени...)
 
С нами с
02.06.2016
Сообщения
57
Репутация
7
Откуда
Кемерово, Кедровка
Стабилизатор на лодочный мотор.
С нами с
04.01.2016
Сообщения
3 001
Репутация
2 061
Откуда
СПетербург
Стабилизатор на лодочный мотор.
В другой теме свою идею опубликовал, пока идея, рассчитываю на 14,5 вольт на ХХ http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7660181&postcount=22, USB зарядное это http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7662318&postcount=51, кто то делал подобное?

Первая финтифлюшка имеет предел входного напряжения в 48 Вольт. Мне кажется что катушка мотора способна выдать больше.
Касаемо второго, то я приделал автоприкуриватель с двумя USB портами. Суммарно 2 Ампера. Работает. Большой планшет заряжает.
 
С нами с
02.06.2016
Сообщения
57
Репутация
7
Откуда
Кемерово, Кедровка
Стабилизатор на лодочный мотор.
Первая финтифлюшка имеет предел входного напряжения в 48 Вольт. Мне кажется что катушка мотора способна выдать больше.
Касаемо второго, то я приделал автоприкуриватель с двумя USB портами. Суммарно 2 Ампера. Работает. Большой планшет заряжает.
Да, согласен, и на мой взгляд 48в может не хватить. Проверить не могу, пока мотор в сервисе. Может, типа ограничителя на 48в добавлю, подправленная схема выглядит схему так Выпрямитель-стабилизатор 48в 800х600.jpg , картинка в полный размер https://yadi.sk/i/VG60-KE1t3KZ8
Предполагаю, минус у стабилизатора по входу можно объединить с минусом по выходу и массой, поэтому выбрал вариант на P-N-P транзисторе и коллектор на массу посадить. Так как полная мощность генератора всего 80вт, то ограничить напряжение на 48 в много мощности на транзисторе не выделится (10-20 вт предположительно), тем более мощность лишняя и срезать напругу можно не жалея. В мыслях есть еще заменить питающую генераторную катушку на вторую освещенческую, подняв тем самым мощность генератора до 160вт, зажигание питать от низковольтных, правда, добавив повышатель напруги на зажигание, что некоторым образом усложнит систему зажигания, но как вариант можно, думаю, посмотреть.
 
С нами с
31.05.2015
Сообщения
562
Репутация
793
Возраст
50
Откуда
Чайковский, Пермский край, Воткинское вдхр.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Предыстория:
купил в "радиолавке" кучку бракованных/перемаркированных/или_еще_не_знаю_каких полевиков 38N20. Не держат заявленное напряжение: 100..120 В и кирдык :D Про пот и нервы - отдельная песня.
Поэтому решил смакетировать тиристорный регулятор. Развел платку под SMD, заваял, включил, заработало. Обрадовался минут 5 и...СДОХЛО! Пробой эмиттерного перехода транзюка и стабилитрон до кучи. Вспомнив про нервы, запаиваю еще комплект. Включил, заработало, поработало уже подольше - и опять та же песня :eek:
Решил напрячь моск и потыкаться осциллом. Результат напряжения мозга и тыкания осцилом проявился в добавлении еще пары элементов в схемку:
Тирист нешунт мой.jpg
Для любопытных :):
1. Транзюк вышибало обратным напряжением база-эмиттер "при паразитных всплесках" :yes: Стабилитрон - следствие.
2. Если использовать АКБ, то никаких "всплесков" не наблюдается.
3. Емкость выходного конденсатора (конденсаторов) специально не указал. Сам буду ставить 2х2200 на 25В. АКБ при этом обязательна.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вчера сгорел очередной китаец, вобщем сегодня убил жабу, наповал.
Пользовал такой лет 8-9 , пробил искрой от CDI нагреватель на термопару, скорбил, два года не мог себя перебороть, ибо прошлый такой покупал за 1600.

GOOT - PX 201,очень рекомендую, у предыдущего за всё время почти ежедневного пользования даже жало не обгорело. Очень теплоёмкое жало и 70 ватт мощности.
 

Вложения

  • IMG_6646.jpg
    83 КБ · Просмотры: 153
    IMG_6646.jpg
С нами с
02.06.2016
Сообщения
57
Репутация
7
Откуда
Кемерово, Кедровка
Стабилизатор на лодочный мотор.
Предыстория:
купил в "радиолавке" кучку бракованных/перемаркированных/или_еще_не_знаю_каких полевиков 38N20. Не держат заявленное напряжение: 100..120 В и кирдык :D Про пот и нервы - отдельная песня.
Поэтому решил смакетировать тиристорный регулятор. Развел платку под SMD, заваял, включил, заработало. Обрадовался минут 5 и...СДОХЛО! Пробой эмиттерного перехода транзюка и стабилитрон до кучи. Вспомнив про нервы, запаиваю еще комплект. Включил, заработало, поработало уже подольше - и опять та же песня :eek:
Решил напрячь моск и потыкаться осциллом. Результат напряжения мозга и тыкания осцилом проявился в добавлении еще пары элементов в схемку:
Посмотреть вложение 3270742
Для любопытных :):
1. Транзюк вышибало обратным напряжением база-эмиттер "при паразитных всплесках" :yes: Стабилитрон - следствие.
2. Если использовать АКБ, то никаких "всплесков" не наблюдается.
3. Емкость выходного конденсатора (конденсаторов) специально не указал. Сам буду ставить 2х2200 на 25В. АКБ при этом обязательна.
Как бы, в коллектор 100 ом просится и между базой и эмиттером 200 ом.
 
С нами с
02.06.2016
Сообщения
57
Репутация
7
Откуда
Кемерово, Кедровка
Стабилизатор на лодочный мотор.
Предыстория:
купил в "радиолавке" кучку бракованных/перемаркированных/или_еще_не_знаю_каких полевиков 38N20. Не держат заявленное напряжение: 100..120 В и кирдык :D Про пот и нервы - отдельная песня.
Поэтому решил смакетировать тиристорный регулятор. Развел платку под SMD, заваял, включил, заработало. Обрадовался минут 5 и...СДОХЛО! Пробой эмиттерного перехода транзюка и стабилитрон до кучи. Вспомнив про нервы, запаиваю еще комплект. Включил, заработало, поработало уже подольше - и опять та же песня :eek:
Решил напрячь моск и потыкаться осциллом. Результат напряжения мозга и тыкания осцилом проявился в добавлении еще пары элементов в схемку:
Посмотреть вложение 3270742
Для любопытных :):
1. Транзюк вышибало обратным напряжением база-эмиттер "при паразитных всплесках" :yes: Стабилитрон - следствие.
2. Если использовать АКБ, то никаких "всплесков" не наблюдается.
3. Емкость выходного конденсатора (конденсаторов) специально не указал. Сам буду ставить 2х2200 на 25В. АКБ при этом обязательна.

Логику работы догнать не могу, при превышении отрицательного потенциала синусоиды на выходе - диодного моста открывается транзистор и, следом какой то из тиристоров, и полное напряжение генератора подключается к аккумулятору. Где стабилизация?
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 635
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Стабилизатор на лодочный мотор.
Хочу проверить, работает ли "ВРНЛ-1 от Ивана" без мотора. На работе есть установка для поверки приборов. На выходе имеем регулируемую переменку достаточной мощности. Подключаю выход установки на вход ВРНЛ через 100 ваттную лампу, а на выход аккум 7Ач. Повышаю напряжение на входе, смотрю, что на выходе, ТАК? Или он как то по другому проверяется. Не хотелось бы спалить раньше времени...)
Кто нибудь может ответить на мой вопрос?
 
С нами с
02.06.2016
Сообщения
57
Репутация
7
Откуда
Кемерово, Кедровка
Стабилизатор на лодочный мотор.
Кто нибудь может ответить на мой вопрос?
>Подключаю выход установки на вход ВРНЛ через 100 ваттную лампу --- Вольт у лампы сколько?---, а на выход аккум 7Ач. Повышаю напряжение на входе ---от сколько до сколько?---, смотрю, что на выходе, ТАК?
Все правильно, лампа для того, если что накосячил, бах не было, если все работает, выводы лампы закорачиваем (удаляем лампу). Лампу надо на 24 вольта, 100вт, напряжение не больше того, что дает генератор на максимальных оборотах без нагрузки (не знаю точно сколько, примерно вольт 50, лучше замерить у мотора).
 

Сейчас смотрят

Вверх