• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 5)

С нами с
12.02.2011
Сообщения
139
Репутация
115
Откуда
Саратов
Ловля судака
Весьма остроумно:thumbtwoup: Приезжайте в гости, я вам их покажу. И следить не надо ни за кем...

Уже выезжаю :friends:

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Просто эти пузатые дядьки слишком часто елозят по направлению твоего заброса впритирку к борту )))

Наверное что-то хотят)
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
264
Репутация
1 309
Откуда
Ярославль
Ловля судака
А так, кто на водоеме очень часто ловит, годами, всё места знают и без приборов и когда там и какая рыба, и насколько крупная. Обловят всех с самыми крутыми приборами. Они знают самые хорошие места, где рыба, и сразу ловят. А прибором только случайно можно такое место найти. :)

Со структурником рыбу гораздо быстрее найдешь.Я в этом году еще и 3д поставил,теперь не нарадуюсь,поскорей бы запрет кончился.Сегодня немного покатался,вот небольшое видео.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
А вот еще на что обратил внимание.
Если эхо показывает косяк бели иль одинокие стручки на бровке, то это не гарантия, того что клыкастый у тебя клюнет.
И наоборот, экран бывает пустой, а точка работает.
Т.е. эхо не последняя и обьективная инстанция наличия и возможной поклевки хищника.
А скорее, верный помощник в поиске перспективной точки.
Геометрия и структура дна - могут дать больше инфы, чем наличие дуг на экране.
Имхо, конечно.
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Ловля судака
На поиск тратится время, все места нужно облавливать, грамотно, и долго. Разными приманками, размерами. Не в каждом хорошем месте есть рыба, тем более много, или крупная. Искать это время в минус из рыбалки, много. :)

А человек, который там например десять лет очень часто ловил вообще без приборов, появится в нужное время, час, в нужном месте, и сразу будет ловить крупную рыбу или много. Если что, он ее найдет без приборов быстрее. Например место хорошее, но рыба хорошая там появляется в таком то месяце, или в такой то час, утром или днем, или вечером. И в разных местах с разной активностью рыба, в одном месте в это время дня она стоит в этом месте, в другом месте в это время она кормится. Например. :)
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
139
Репутация
115
Откуда
Саратов
Ловля судака
А человек, который там например десять лет очень часто ловил вообще без приборов, появится в нужное время, час, в нужном месте, и сразу
будет ловить крупную рыбу или много. Если что, он ее найдет без приборов быстрее.
Блин во как:eek: прям человек паук какой то:laduh:
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
1 274
Репутация
1 535
Откуда
Муром
Ловля судака
Со структурником рыбу гораздо быстрее найдешь.Я в этом году еще и 3д поставил,теперь не нарадуюсь,поскорей бы запрет кончился.Сегодня немного покатался,вот небольшое видео.

У меня такой же прибор. Но брал его по осени и на практике использовал 2 раза. За эти два раза коряг забил в память прибора столько, сколько не нашёл за половину сезона. :thumbupq: По поводу приставки с датчиком 3д думал, но пока не созрел. Сомневаюсь в практической пользе относительно того же сайдскана. Если сможете, то отпишитесь позднее о преймуществах 3д, интересует, как он, относительно обнаружения хищника на рельефе.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
264
Репутация
1 309
Откуда
Ярославль
Ловля судака
У меня такой же прибор. Но брал его по осени и на практике использовал 2 раза. За эти два раза коряг забил в память прибора столько, сколько не нашёл за половину сезона. :thumbupq: По поводу приставки с датчиком 3д думал, но пока не созрел. Сомневаюсь в практической пользе относительно того же сайдскана. Если сможете, то отпишитесь позднее о преймуществах 3д, интересует, как он, относительно обнаружения хищника на рельефе.

Со стоковой прошивкой 3д меня самого как то не очень впечатлил,с более свежими прошивками уже начинает радовать.Сайдскан однозначно работает лучше чем с лсс2.Русловые канавы в поисках судака уже легче будет искать.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Ловля судака
Всё некогда написать отчёт за мйские. Вкратце.
Стояли лагерем с 29 апреля по 9 мая там же где уже не первый год собираемся на майские. Кто мог жил там от и до, у кого не получалось уезжал на рабочие дни или совсем. С начала ловили селёдку. Потом уже и до другой рыбки добрались. Окуня товарного много. Судак мелкий, жерех тоже. Ловили в основном днём. На зорьки сил и желания не хватало. Одного нормального судачка под двушку я поймал на вечёрке. Стопудово не "с гнезда оторвал" Да и давно он уже отнерестился.
ЗЫ: Что бы не было кривотолков напомню, что на майские у нас амнистия на ловлю с моторных лодок ;)
 

Вложения

  • Руслан в восторге от РокНФорса.jpg
    43.2 КБ · Просмотры: 290
    Руслан в восторге от РокНФорса.jpg
  • И я доволен РокНФорсом.jpg
    44 КБ · Просмотры: 307
    И я доволен РокНФорсом.jpg
  • закат.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 236
    закат.jpg
С нами с
25.02.2013
Сообщения
812
Репутация
1 573
Откуда
Муром
Ловля судака
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Ловля судака
Сухой посол судака

У кого есть практический опыт сухой засолки судака, поделитесь пожалуйста технологией.

Не раз попадались отзывы, что рыба сухого посола получается вкуснее традиционного, когда она в своём тузлуке просаливается). Хочется попробовать приготовить "сухого" судака. Картинку нашёл, но любое дело держится на нюансах. Вот они и интересны.
 

Вложения

  • Sukhoj.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 352
    Sukhoj.jpg
С нами с
06.05.2016
Сообщения
6
Репутация
60
Откуда
Казань
Ловля судака
знаете с какой скоростью происходит этот "щелчок" ???

Уважаемый ALLEXX, читая Ваши профессионально аргументированные посты, наслаждаюсь их логичностью и аргументированностью.
Так вот, пытаясь аргументировать преимущества шумовой чебурашки при ловле судака, перед обычной глухой чебурашкой, обратил внимание на то, как Вы описываете атаку судака.
Для меня важен вопрос - являются ли щелчки, издаваемые судаком при атаке, слышимыми для его сородичей? Влияют ли как-то собственно сами звуки на поведение соседей? Побуждают ли их к активности?
Я рассуждал следующим образом: шумовая чебурашка повыщает акустическую заметность приманки в мутной воде и привлекают судака, окуня, берша издалека, чем увеличивают пищевую конкуренцию у приманки во время проводки. Однако, в своих рассуждениях я не связывал акустику чебурашки со звуками, которые издает судак при атаке. Могут ли они быть как-то обобщены под один знаменатель, отнесены к одной, или родственной группе звуков?
Что меня зацепило в вашем сообщении: если судак атакует с такой скоростью (щелчок жабрами и пастью), то неизбежны кавитационные процессы в контуре жабры-пасть, сопровождающиеся акустическим эффектом (образованием и схлопыванием воздушного пузыря в контуре).
Кроме того, хлопанье пастью и жабрами с такой скоростью тоже не может быть бесшумным. Следовательно, в момент атаки (того самого щелчка, который вы описываете) судак издает звук, который я воспринимаю как акустический щелчок.
Мой вопрос к Вам заключается в том, могут ли щелчки шумовой чебурашки восприниматься судаком как информация о том, что его сородичи по стае где-то рядом совершают атакующие действия (едят, прогоняют конкурентов и т.д.)?
Включают ли щелчки механизм конкуренции в стае и мотивируют ли судака на действия типа "отобрать, съесть, прогнать, убить и т.д.", т.е. на хватку приманки?
Ваше мнение очень интересно для меня, впрочем мнения других форумчан тоже
С уважением,
SAM.I
 

Сейчас смотрят

Вверх