• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
по хорошему то и на ХХ свет должен быть на борту (катушка то освещения)
но это чисто мысли в слух, не более...


Не должен он быть у всех !, так как все мы разные. Кому то нужен, кому то нет . А вообще , АКБ от 45а/ч лучше!.
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Стабилизатор на лодочный мотор.
Не должен он быть у всех !, так как все мы разные. Кому то нужен, кому то нет . А вообще , АКБ от 45а/ч лучше!.
может быть...
но тому кому не нужен переплачивает за катушку и выпрямитель, катушка сейчас около 6 рублей стоит...
хорош АКБ, но тяжелый))) и место занимает в багажнике авто
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
6 839
Репутация
10 098
Откуда
М.О.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Да и такой подойдет, для генератора в 60 ватт. Я вроде даже как то раз , такие только 15 амперные при тэстировки новой схемы РР применял. Единственное что заметил, то на таком мосте, чуть больше падение напряжения после выпрямления. Может такой попался.

Спасибо за ответ! Соберу на 25А/400в и на 35А/600в (есть новый радиатор как на стабе Ивана) , уж больно подкупает компактность того моста , с более мощным положу в запас , а 2504 буду гонять в хвост и в гриву , посмотрим на сколько его хватит. Да думаю надолго хватит . Сегодня вечером вытравил платки и для того и для другого моста , жду детальки.
п.с. платки такие стрёмные получились :wacko: , давно не практиковался , но потянут , главное все дорожки целые, но не красивые :neznayu:.
 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
222
Репутация
575
Возраст
54
Откуда
Украина, Харьков
Стабилизатор на лодочный мотор.
Академик, вопрос беспокоит... может у Вас был опыт, подскажите...
взялся реализовать схему стаба на РС123.
все бы хорошо, на Ямаха-8 на холостых не дает рабочую мощность. поэтому, чтобы использовать зарядку во всем диапазоне оборотов хочу домотать провод на обмотку катушки света (после прохождения обкатки и наработки мотора часов 30-50 на воде).
собственно вопросы:
1. на вскидку - сколько витков предстоит домотать (если конечно будет место на катушке)? понимаю, что цифра примерная...
2. на максимальных оборотах мотора получим превышение паспортной мощности, выдержит ли стабилизатор на базе РС123 или сразу лучше взять более мощную схему?
Что бы ответить на ваши вопросы, я должен знать сперва о количестве витков на катушке, и какое напряжение она выдает на ХХ.
В основном на однокатушечных генераторах мототехники намотано в районе 200 витков, где на выходе на ХХ получаем около 8-10 вольт переменки. Я перематывал такие катухи на 270 витков ( в качестве эксперимента). Да пошел уверенный заряд на АКБ, но при подключении более токовой нагрузки, получил провал по току. То есть на прежней катушки при тех же оборотах при подключенной мощной лампе , эта лампа была в два раза ярче. Это я к тому, что если Вы хотите только питать слаботочные потребители и получить уже заряд на малых оборотах , то можно попробовать витков так 70 подмотать. По крайней мере заряд на ХХ пойдет, правда не уверен будет ли он если еще что нибудь к выходу РР подключить. Себе в генераторе , я добавил почти треть к магнитопроводу, да и еще одну такую же силовую катушку впихнул. И регулятор был собран по схеме с оптопарой РС123. Так что РР будет работать и с домотаной катушкой.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Сегодня вечером вытравил платки и для того и для другого моста , жду детальки.
п.с. платки такие стрёмные получились :wacko: , давно не практиковался , но потянут , главное все дорожки целые, но не красивые :neznayu:.

Лет 25 назад, я пару раз практиковал такой метод травки, блоком питания в банке с соленой водой. Обязательно продерите например шилом, вытравленные места между дорожками. А то такой способ как правило , оставляет практически не видимые глазу соединения дорожек между собой ( недотрав). Два раза так травил , и два раза эта же картина.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
6 839
Репутация
10 098
Откуда
М.О.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Что бы ответить на ваши вопросы, я должен знать сперва о количестве витков на катушке, и какое напряжение она выдает на ХХ.
В основном на однокатушечных генераторах мототехники намотано в районе 200 витков, где на выходе на ХХ получаем около 8-10 вольт переменки. Я перематывал такие катухи на 270 витков ( в качестве эксперимента). Да пошел уверенный заряд на АКБ, но при подключении более токовой нагрузки, получил провал по току. То есть на прежней катушки при тех же оборотах при подключенной мощной лампе , эта лампа была в два раза ярче. Это я к тому, что если Вы хотите только питать слаботочные потребители и получить уже заряд на малых оборотах , то можно попробовать витков так 70 подмотать. По крайней мере заряд на ХХ пойдет, правда не уверен будет ли он если еще что нибудь к выходу РР подключить. Себе в генераторе , я добавил почти треть к магнитопроводу, да и еще одну такую же силовую катушку впихнул. И регулятор был собран по схеме с оптопарой РС123. Так что РР будет работать и с домотаной катушкой.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------



Лет 25 назад, я пару раз практиковал такой метод травки, блоком питания в банке с соленой водой. Обязательно продерите например шилом, вытравленные места между дорожками. А то такой способ как правило , оставляет практически не видимые глазу соединения дорожек между собой ( недотрав). Два раза так травил , и два раза эта же картина.
Не , я отказался от электролиза , порылся в аптечке сегодня и нашёл бутылёк с перекисью водорода, лимонной кислоты и соли добавил , вытравилось всё нормально , просто руки кривые :), не получилось аккуратненько нарисовать :neznayu:, китайский маркер, типа перманентный , протравливает местами насквозь, даже после двух проходов , лак для ногтей не самый лучший вариант , растекается что капец, стеклянного ресфедора не нашёл дома , хотя знаю что где-то лежит коробочка новых. Надо пробовать фоторезист, заказал небольшой рулончик вместе с деталюхами на будущее :), буду вспоминать , уже давно ничего не мастерил.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
.Но...все забывают про эдс
самоиндукции-при определённых условиях она может ТАК трахнуть,что
прошьёт генераторную катушку.По моему мнению,лучше не доматывать
катушку,а просто поставить нормальный АКБ,который будет на ХХ
поддерживать эхолот. Думаю,что производители лодочных моторов
выбрали золотую середину по виткам катушки и сечению сердечника,
чтобы "и волки и овцы".
.

Самоиндукция конечно есть, от нее ни куда не деться. В большинстве схем Игоря, ключевым силовым элементом служит транзистор ...P260N с напряжение стока 200в. и я не помню, что бы у кого то его пробила ЭДС самоиндукции, кроме того, для борьбы с выбросами самоиндукции борятся конденсатор 0,47 на входе и супрессор. Вышеперечисленное дает основание полагать, что напряжение на катушке на превышает 200в., а такое напряжение не может пробить катушку, намотанную правильно и проводом с исправной не поврежденной изоляцией. Кроме того, с повышением к-ва витков падает ток катушки, что так же не способствует повышению ЭДС самоиндукции. Домотка 40-80 вит., больше просто не получится, не грозит пробоем, а максимальный ток немного уменьшится.
 
С нами с
26.05.2009
Сообщения
210
Репутация
160
Откуда
г.Лыткарино
Стабилизатор на лодочный мотор.
имеете в виду DC/DC типа 5/10 вольт?
смотрел преобразователи типа АС/АС и АС/DC, но у всех больно узкий входной диапазон, максимальный был чтото до 40 вольт помоему.
а вот снизу поднимать как то не думал... а пробовали на практике?
на ХХ просадка напряжения идет из за того, что мощности индукции на выходе катушки не хватает... думаю тут DC/DC не поможет...
насчет производителя... мне честное слово странно, что разработчик не сделал рабочий выход в 12 вольт на ХХ. странный подход - есть катушка, и стоит висячий в воздухе выпрямитель... как будто что то типа сделали, но не доделали... так и бросили.
по хорошему то и на ХХ свет должен быть на борту (катушка то освещения)
но это чисто мысли в слух, не более...
ЕСТЬ такая интересная импульсная микросхема с с малым обвесом,
называется 1156ЕУ5 или её аналог 33063.Ставить её нужно в режиме
повышающего стабилизатора.На вход можно совать от 3v до 40v и
она реально(сволочь) работает.Резистивным делителем высталяете
выходное напряжение.Естественно,на моторе ДОЛЖЕН стоять регулятор
напряжения,чтобы не завалить микруху по входу.Она даже в режиме
повышающего работает как понижающий регулятор.Ток по даташитам
1.5А. Сейчас платку для наглядности сфоткаю и выложу.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
6 839
Репутация
10 098
Откуда
М.О.
Стабилизатор на лодочный мотор.
ЕСТЬ такая интересная импульсная микросхема с с малым обвесом,
называется 1156ЕУ5 или её аналог 33063.Ставить её нужно в режиме
повышающего стабилизатора.На вход можно совать от 3v до 40v и
она реально(сволочь) работает.Резистивным делителем высталяете
выходное напряжение.Естественно,на моторе ДОЛЖЕН стоять регулятор
напряжения,чтобы не завалить микруху по входу.Она даже в режиме
повышающего работает как понижающий регулятор.Ток по даташитам
1.5А. Сейчас платку для наглядности сфоткаю и выложу.

Итересная тема , если применима в нашем случае , то очень интересная. если правильно понимаю - 1,5А максимально что с неё можно снять?

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------


А принципиальная схема есть , или где можно её посмотреть?
 
С нами с
26.05.2009
Сообщения
210
Репутация
160
Откуда
г.Лыткарино
Стабилизатор на лодочный мотор.
Самоиндукция конечно есть, от нее ни куда не деться. В большинстве схем Игоря, ключевым силовым элементом служит транзистор ...P260N с напряжение стока 200в. и я не помню, что бы у кого то его пробила ЭДС самоиндукции, кроме того, для борьбы с выбросами самоиндукции борятся конденсатор 0,47 на входе и супрессор. Вышеперечисленное дает основание полагать, что напряжение на катушке на превышает 200в., а такое напряжение не может пробить катушку, намотанную правильно и проводом с исправной не поврежденной изоляцией. Кроме того, с повышением к-ва витков падает ток катушки, что так же не способствует повышению ЭДС самоиндукции. Домотка 40-80 вит., больше просто не получится, не грозит пробоем, а максимальный ток немного уменьшится.
1.Сразу чувствуется,что Хорхордина не листали(про ЭДС).
2.На большинстве мелкомоторах количество витков генератора -86(+-5),
поэтому осторожненько стоит рекомендовать их увеличить в два раза.:)
 
С нами с
17.11.2013
Сообщения
1 873
Репутация
1 188
Откуда
Алма-Ата
Стабилизатор на лодочный мотор.
Итересная тема , если применима в нашем случае , то очень интересная. если правильно понимаю - 1,5А максимально что с неё можно снять?

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------



А принципиальная схема есть , или где можно её посмотреть?

писал уже как-то, погуглите XL6009, на ее базе конвертеры продают на ebay рупь ведро.

добавлю - даже видео где-то выкладывал

Texas и Linear выпускают boost/buck мсхемы с широким диапазоном входных, ну вот например LM5118
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
6 839
Репутация
10 098
Откуда
М.О.
Стабилизатор на лодочный мотор.
писал уже как-то, погуглите XL6009, на ее базе конвертеры продают на ebay рупь ведро.

Texas и Linear выпускают boost/buck мсхемы с широким диапазоном входных, ну вот например LM5118

Да я с этого "ebay" уже год как жду эхолот и контроллеры с шаговыми моторами :D , чего-то последнее время нету на него никакой надежды :neznayu: . Всё что надо было уже здесь купил , подороже , но гарантировано получил в течении недели и пользую давно.
 
С нами с
26.05.2009
Сообщения
210
Репутация
160
Откуда
г.Лыткарино
Стабилизатор на лодочный мотор.
Итересная тема , если применима в нашем случае , то очень интересная. если правильно понимаю - 1,5А максимально что с неё можно снять?

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------



А принципиальная схема есть , или где можно её посмотреть?

Вот схемка,цена микрухи 20-30руб,из "страшного" там только диод шоттки
и дросселёк.На вход можно подавать аж 3 вольта.
 

Вложения

  • 1156е.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 125
    1156е.jpg
С нами с
28.01.2012
Сообщения
6 839
Репутация
10 098
Откуда
М.О.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот схемка,цена микрухи 20-30руб,из "страшного" там только диод шоттки
и дросселёк.На вход можно подавать аж 3 вольта.

т.е. MC33063ADR её полный аналог? По выводам всё то же?
Почему 1N5819 страшно... в ЧиД 5р стоит, а вот с дроссельком реально засада...
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот схемка,цена микрухи 20-30руб,из "страшного" там только диод шоттки
и дросселёк.На вход можно подавать аж 3 вольта.
лажа помоему какаято... по сути должен быть импульсный генератор, чтобы поднять напряжение... но мощность не приходит из ниоткудова...
дайте мне вечный двигатель, три штуки плиз! :D
эх, больно хорошо все, чтобы было правдой!
но интересно же попробовать! :D
спасибо, попробую, время до открытой воды в притык, но еще есть! :)
думаю, что эта схема поднимет напряжение, за счет тока... причем общую мощность выходного сигнала мы потеряем, за счет лишнего рта в виде этой схемы... но в итоге может и получится...
а пробовали ее на практике именно на моторе, как в нашем случае?
 

Сейчас смотрят

Вверх