• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
20.07.2012
Сообщения
1 541
Репутация
3 076
Возраст
56
Откуда
г.Тамбов
Ловля судака
Saa
Александр, на моем участке ладно судак слабо берет, но щука, щука куда делась??
Обычно к февралю даже не занимаясь ей, удавалось с начала ледостава поймать полтора-два десятка этой саблезубой рыбы...
Хотите узнать сколько я поймал щук в этом зимнем сезоне? Ни ОДНОЙ!
За всю мою карьеру зимнего блеснильщика такого никогда не было....
Я грешу на то, что не ловлю в эту зиму на балансы - совсем не ловлю, выложил все коробки. Только бокоплавы и VIBы... Но на ратлины она мне всегда попадалась, а тут пусто...
А судак...как уже писал, одна поклевка (правда почему то в заглот - без шансов) можно даже не подсекать..и можно уходить. Ловлю и до рассвета, и после заката..и кистевым, и локтевым, и плечевым:hmm: способом.
Понимаю, что пора менять место, причем кардинально - не участок реки, а сам водоем, но ехать на незнакомую воду, одному без наводки - глупо...
С последней рыбалки не шел, а полз по целине, ни троп, ни снегоходных следов. Вечером рука не поднималась стакан приподнять.
Нет, надо все же на окунька сходить....:eek:
Ловлю на Дону!Первый раз,в этом году,ни одной щуки.Видно глубины нужно менять,но цель не щука,а судак.В этом году удивил,на 3-4м поклевывает,с глубины только на подсадку.
 

saa

С нами с
21.11.2009
Сообщения
650
Репутация
2 130
Откуда
Воронеж
Ловля судака
... но щука, щука куда делась??

Две недели назад без толку разбуривал классический судаковый участок водохранилища - свал с 1.5 до 11 метров с буграми. С темна и до обеда - ни тычка. Плюнул на все, купил живца-пескаря и на тоже место в ночь. С часа ночи до рассвета ни одного подъема. Место знаю с закрытыми глазами, переставлялся несколько раз - ноль. Перед рассветом воткнул одну из жерлиц на 3.5-4 метра. Щелчок прое...л, услышал свист катушки. Волокла в сторону 1,5 метрового затяжного луга. Вынул щуку на трешку. Так вот, из нее просто вывалились пять свежесъеденных верхоплавок длиной не более 5 см. Когда вскрыл - там еще десяток. На щуке ни одной пиявки. Где она находит и жрет эту мелочь хз, может на лугу. а может подо льдом, но на глубине ее нет. А щука русловая - короткая и толстая. Думается мне на мелях она лазиет, как ИМХО и судак крупный, которого в этом году ни на ямах ни в коряжниках в глаза никто не видел.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 103
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Saa
Александр, на моем участке ладно судак слабо берет, но щука, щука куда делась??
Обычно к февралю даже не занимаясь ей, удавалось с начала ледостава поймать полтора-два десятка этой саблезубой рыбы...
Хотите узнать сколько я поймал щук в этом зимнем сезоне? Ни ОДНОЙ!
За всю мою карьеру зимнего блеснильщика такого никогда не было....
Я грешу на то, что не ловлю в эту зиму на балансы - совсем не ловлю, выложил все коробки. Только бокоплавы и VIBы... Но на ратлины она мне всегда попадалась, а тут пусто...
...:eek:

Очевидно ко мне перебралась :D Задолбала, уже начиная с 8- го января, пристроила меня на 6-ть боков и два раттлина. И мороз ей нипочём.:yes:
 
С нами с
20.07.2012
Сообщения
1 541
Репутация
3 076
Возраст
56
Откуда
г.Тамбов
Ловля судака
Игорь(doc116),с Днем рожденья!!!Желаю тебе здоровья и еще раз здоровья!!!У моей половинки ,сегодня тоже днюха!Сижу и думаю,как в конце недели смыться на рыбалку,на Дон!!!:eek:Игорь с днем рожденья!:thumbtwoup:Без обид,.,откровенно!:friends:
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 278
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля судака
Очевидно ко мне перебралась :D Задолбала, уже начиная с 8- го января, пристроила меня на 6-ть боков и два раттлина. И мороз ей нипочём.:yes:

Да уж, потери серьезные...
Самое интересное, что в этом сезоне, что на боки, что на VIBы ловлю без поводка...и даже закон подлости не работает - ни одного откуса...правда и щучьих поклевок нет:rjach:
В прошлом году рыбе подарил одну блесну и один баланс с поводком.
Крок кил на семь-восемь проглотил вместе с 20см поводком, хотя если бы я был порасторопнее, удалось бы ее взять. Подвел уже к лунке, стояла спокойно пару минут, но не хотелось рвать ее багром...не шибко она мне была нужна. Из пасти торчал только 0,32 флюр, потом рывок и пустота...
Нильс Джигер 3 уплыл...
Сорри за офф...
 
С нами с
14.05.2012
Сообщения
544
Репутация
698
Откуда
Кировская обл.
Ловля судака
Я Санлайном ловлю и Юджикей, все 4 жилка.[/QUOTE]

Да с производителями то одно, а что с диаметрами-думаю 0,1, 0,12 край?
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 103
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Да уж, потери серьезные...
Самое интересное, что в этом сезоне, что на боки, что на VIBы ловлю без поводка...и даже закон подлости не работает - ни одного откуса...правда и щучьих поклевок нет:rjach:
В прошлом году рыбе подарил одну блесну и один баланс с поводком.
Крок кил на семь-восемь проглотил вместе с 20см поводком, хотя если бы я был порасторопнее, удалось бы ее взять. Подвел уже к лунке, стояла спокойно пару минут, но не хотелось рвать ее багром...не шибко она мне была нужна. Из пасти торчал только 0,32 флюр, потом рывок и пустота...
Нильс Джигер 3 уплыл...
Сорри за офф...

А у меня, как раз он и работал:yes: Первую рыбалку, попал на раздачу с приятелем, так она ухитрилась в куче судака, Каликану срезать. Подумал случайность ( в этом месте её, априори никогда не было), поводковые оснастки на вторую рыбалку не беру, ловлю вместо судака, подряд двух, третья режет бок. Вечером после судака в соседней лунке срез.:yes: Вообщем до сегодняшней рыбалки, всё думал, что случайность.:rjach: Сегодня с поводками поехал, нормально ей улыбнулось и погодка как раз под неё.:thumbtwoup: :yes:
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Игоряня, извини, что не смог пообщаться по телефону, когда парни тебя поздравляли. Крутил"баранку". Дорога была напряжонной.
За-то сейчас, я дома, сижу за столом, и налил стопочку за твоё здоровье! :vodka:
От всего сердца, поздравляю с днем рождения! Желаю, тебе ЗДОРОВЬЯ ! И материального благополучия! Щас энто - актуально! Ну, а с удачей, у тебя и так фсё в паряде! :thumbtwoup::taschu: :serdce::serdce::serdce:
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
75
Репутация
51
Возраст
41
Откуда
Бирск
Ловля судака
Спасибо за ответы, с проводками вроде разобрался! А сколько времени вы проводите на одной лунке ожидая поклевки, что бы понять есть тут судак или нет? Рыбачить планирую на реке, а конкретнее на р.Белая.
 
С нами с
31.01.2016
Сообщения
9
Репутация
88
Возраст
52
Откуда
Воронеж ,Левобережный,
Ловля судака
День 28.01.2016 третий , действие третье, Духовницкое !! Утром выспавшиеся, бодрячком , грузимся в санки и по общему соглашению катим на вчерашние место (Магазин) , где нам с Ваван Ваванычем удалось поймать что то достойное, по дороге несколько раз приходится толкать сани, под снегом вода и снежик не справляется, но это только раззадоривает нас, настроение бодрое, адреналин прёт !!! Минут через 40 мы на месте, начинаем разбуриваться и первые поклёвки не заставляют себя ждать, в прилове в основном берш около килошный и такой же судак , много сходов , опять же из за наших недоработанных снастей, половина рыбы топится из за размера , не знаю кто на что ловил , у меня практически всё на самодельную блесну 20 гр. , думаю этот день можно назвать самым удачным
7648878.jpg
7638638.jpg
[align=left][/align]

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:06 ----------

День четвёртый 29.01.2016 Духовницкое (он трудный самый) Всю ночь мело, мороз немного отпустил , всего -15 , но поднялся ветер. Но как бы то не было наш не сменный Вожатый Санёк как обычно в 7-00 на условленном месте !!! Сегодня решаем прокатиться ниже Духовницкого, пробить перспективные точки, опять несколько раз сбиваемся с накатанной колеи ( метёт просто трындец, берегов не видно, вообще не понимаю как он там ориентируется ???) Добираемся до места и нас уже не надо учить, Санёк просто показывает направление и объясняет по глубинам и мы уже вступаем в бой , на лунке не более пяти минут, расстояние не менее 30-ти метров. Но рыб бастует, меняем место , кто то вымучивает по одному не большому судачку и молчок, опять меняем место , чуть получше, я тоже выхватил пару недомерков, пошли гулять, так как течки практически не было , ловил на самоделку 10 гр. Вечер подкрался не заметно, на утро нас ждал последний день рыбалки в Духовницком !!!
7641697.jpg
7639649.jpg
7621217.jpg
7622241.jpg


---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:08 ----------

Ну вот и настал крайний , пятый день в Духовницком !! 30.01.2016 г. от Рождества Христова !!!!! По договорённости с Саньком он нас закидывает на неглубокое место 4-5 м. со слабым течением и мы с Денисом пытаемся ловить бель, закормились но поклёвок так и не дождались, денёк выдался на славу, слабый морозец, солнышко, лёгкий ветерок так казалось и нашёптывал _ Не огорчайтесь парни, будет повод ещё посетить этот чудесный край, ведь рыба это не главное, а всего лишь повод встретиться с новыми людьми , побывать на новых местах !!!Короче мы с Денисом просто отдыхали !!!! Чего не могу сказать о наших компаньонах , они опять искали судака и ведь кто то даже нашёл !!!!!После обеда нас ждала обратная дорога в Воронеж !!!! Санёк, ещё раз огромное спасибо за гостеприимство , думаю увидимся теперь в 2017 году.
7644768.jpg
7649888.jpg
7650912.jpg
7648864.jpg
Вот на эти блёсна я ловил !!!
7635552.jpg
 
С нами с
20.12.2010
Сообщения
388
Репутация
3 283
Возраст
47
Откуда
Балаково, Саратовской обл.
Ловля судака
Вот уже рыболовы из Воронежа сами отписались по проведенному времени в наших краях, у меня не было сил открывать комп и писать, валился с ног, от поисков судака.
Вчера, в промозглую погоду, дождь и ветер, а он не много про клюнулся, ловил на боки от Даига и на ратлины, но самый крупный предпочел 9гр литл клео. Первый раз паузы выдерживал до одной мин, руки затекают от не подвижного удерживания удочки на полутора метрах от дна, удары все мощные, таких пауз раньше никогда не делал!
P.s. Игорь(Doc116) Поздравляю Вас с Днем рождения, здоровья и уверенных поклевок не только в рыбалке!
 

Вложения

  • image.jpg
    33.4 КБ · Просмотры: 283
    image.jpg
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Позволю себе не согласится :)
Подобный дроч работает не всегда, точнее работает крайне редко :) но...
Если его комбинировать с плавными махами по 30-40 см.(именно плавными) и покачиваниями у дна, паузами по 5-15 секунд, то будет "самый деффке огурец" !

Но это относительно Волгоградского во-ща.:)

ЗЫ Практически никогда не отпускаю балансир по тяге :)
Но это не инструкция к применению, это просто мнение :yes:
Я последние годы совсем редко использую плавные амплитудные махи. Плавное покачивание у дна на разных горизонтах и лесенки из коротких дергов.
Денис, необходим именно короткий жесткий ритмичный дерг, баланс не должен далеко уходить вперед и ни каких разворотов, возврат на хвосте.

По эху хорошо видно, как это заводит флегматичного зандера. Подход, стоит под балансом несколько секунд и плавно сваливает вниз, короткий резкий дерг и судак снова поднимается к балансу.... порой это повторяется до 5-6 раз, если удается поднять судака на метр от дна обычно следует жесткая хватка.
 

Сейчас смотрят

Вверх