• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща на донку) (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 009
Репутация
2 469
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
Скорее всего... Вполне возможно буду присматриваться к палочкам подлиннее. Кстати, поскольку течение сильное, палки ставлю почти вертикально, втыкая их комелем в маленький держак, чтобы убрать большую часть лески из воды. Чем больше длина, тем больше лески выберу :hmm: Но орудовать, конечно, с коротышами удобнее.
Артём,попробуйте карповик подобрать с тестом для Ваших кормух,не менее.сразу покупать не стоит,просто у знакомых попросите кинуть,вытащить- это такая же дубинка как крокодил- мужская палка.мне нравится :) .
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Артём,попробуйте карповик подобрать с тестом для Ваших кормух,не менее.сразу покупать не стоит,просто у знакомых попросите кинуть,вытащить- это такая же дубинка как крокодил- мужская палка.мне нравится :) .
Знакомых, боюсь, с карповиками нет... Но я всё равно в их сторону посматривал, так что это был вопрос времени :D Единственное, что хочу сделать - так это сравнить карповые палки с сюрфовыми (для морской рыбалки) на предмет строя. Последними хоть и ловят на море, но эксплуатируют, в принципе, также. Да и поклёвку регистрируют по кончику удилища. Карповик в этом плане как себя показывает, не слишком жесткий?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 009
Репутация
2 469
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
Знакомых, боюсь, с карповиками нет... Но я всё равно в их сторону посматривал, так что это был вопрос времени :D Единственное, что хочу сделать - так это сравнить карповые палки с сюрфовыми (для морской рыбалки) на предмет строя. Последними хоть и ловят на море, но эксплуатируют, в принципе, также. Да и поклёвку регистрируют по кончику удилища. Карповик в этом плане как себя показывает, не слишком жесткий?
у нас сюрфовых не видел- про них не знаю.карповик- жесткий,но я на самоподсечку ловил- бубен звенел,даже если брала плотва с ладонь при скользящем монтаже(поклевки обычно слабые).короткие белые крокодилы метра 1,5-гораздо более дубовые.карповики тоже разные бывают.палка-не коробок спичек,если выбираете надо все потрясти в магазине и хорошо подумать.у карповика в сравнении с фидером- большие кольца и их не много- можно ставить толще шок лидер- силовые дальние забросы.и приятней палкой пользоваться,когда одно целое-не как плетка.если хороший дорогой карповик,тонкая основная и карповый монтаж вертолет- карпятники ловят до 150м.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля леща на донку)
На кончик хоть самого жёсткого карповика можно поставить самый большой кивок, получается удобный сигнализатор поклёвки,- а самой палкой можно далеко кидать тяжёлые грузы. Мне понравилась такая комбинация.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Знакомых, боюсь, с карповиками нет... Но я всё равно в их сторону посматривал, так что это был вопрос времени :D Единственное, что хочу сделать - так это сравнить карповые палки с сюрфовыми (для морской рыбалки) на предмет строя. Последними хоть и ловят на море, но эксплуатируют, в принципе, также. Да и поклёвку регистрируют по кончику удилища. Карповик в этом плане как себя показывает, не слишком жесткий?
Если не против, отвечу. Не нужно из крайности - в крайность:). Удилище длинной 210см маловато для ловли на Оке, но и Сюрф длинной 390-450см, весом 600-700гр, с катушкой размером от 6000 по Шимано и кидающий вес под 200гр до 280м:)(вроде такой мировой рекорд) то же перебор.:pardon:. Карповые удилища нужно смотреть, вообще карповики обычно медленного строя, средне мягкие удилища призванные своим строем гасить рывки карпа, но это дорогие бренды, а что по проще лучше самому потрясти и подобрать под себя. Есть в штекерном исполнении, есть в телескопическом. У Волжанки, Каиды и т.д. есть недорогие бланки 3,3м до 2т.р.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Если не против, отвечу. Не нужно из крайности - в крайность:). Удилище длинной 210см маловато для ловли на Оке, но и Сюрф длинной 390-450см, весом 600-700гр, с катушкой размером от 6000 по Шимано и кидающий вес под 200гр до 280м:)(вроде такой мировой рекорд) то же перебор.:pardon:. Карповые удилища нужно смотреть, вообще карповики обычно медленного строя, средне мягкие удилища призванные своим строем гасить рывки карпа, но это дорогие бренды, а что по проще лучше самому потрясти и подобрать под себя. Есть в штекерном исполнении, есть в телескопическом. У Волжанки, Каиды и т.д. есть недорогие бланки 3,3м до 2т.р.
Так и сюрфы, вроде бы, разные бывают :) Спасибо, буду присматриваться к карповикам.
 
С нами с
24.02.2014
Сообщения
764
Репутация
418
Откуда
Москва, Беларусская
Ловля леща на донку)
Так и сюрфы, вроде бы, разные бывают :) Спасибо, буду присматриваться к карповикам.

Какие веса нужно будет бросать и на какое расстояние? Я так понял для ловли леща?
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Какие веса нужно будет бросать и на какое расстояние? Я так понял для ловли леща?
Да, для леща :) Веса до 150 граммов. Расстояние чаще всего метров 50 максимум, пока не встречался с необходимостью кидать дальше. Но всякое бывает, так что кидучесть, думаю, лишней не будет :)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Так и сюрфы, вроде бы, разные бывают :) Спасибо, буду присматриваться к карповикам.
Назначение сюрфа пробить дальним забросом береговую прибойную полосу, они все дрыны с лебёдками:).

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Да, для леща :) Веса до 150 граммов. Расстояние чаще всего метров 50 максимум, пока не встречался с необходимостью кидать дальше. Но всякое бывает, так что кидучесть, думаю, лишней не будет :)
До 50 метров это длина 3,30 минимум. Ты какое хочешь. Телескоп или Штекер? Денег сколько не жалко за 1шт.?
 
С нами с
24.02.2014
Сообщения
764
Репутация
418
Откуда
Москва, Беларусская
Ловля леща на донку)
Да, для леща :) Веса до 150 граммов. Расстояние чаще всего метров 50 максимум, пока не встречался с необходимостью кидать дальше. Но всякое бывает, так что кидучесть, думаю, лишней не будет :)

Тогда я бы все-таки не советовал делать упор на чисто карповые удилища. Они все-таки специфические, предназначены для выкачивания крупной рыбы, что при ловле леща не понадобиться, да и удовольствие будет не такое (можешь даже обратить внимание на тонкую и длинную ручку у карповиков). Обрати внимание на фидеры хевики, в росте 390 см с тестом до 180 гр., там будут и вершинки, которые позволят лучше видеть поклевки и вязать леща лучше чем карповики, да и бросить ими можно гораздо точнее и достаточно далеко (к метрам 80) без специальной подготовки .
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща на донку)
Тогда я бы все-таки не советовал делать упор на чисто карповые удилища. Они все-таки специфические, предназначены для выкачивания крупной рыбы, что при ловле леща не понадобиться, да и удовольствие будет не такое (можешь даже обратить внимание на тонкую и длинную ручку у карповиков). Обрати внимание на фидеры хевики, в росте 390 см с тестом до 180 гр., там будут и вершинки, которые позволят лучше видеть поклевки и вязать леща лучше чем карповики, да и бросить ими можно гораздо точнее и достаточно далеко (к метрам 80) без специальной подготовки .
Фидеры, оно, конечно, здорово. Но эти сменные вершинки... У меня есть два фидера, которые использую именно для фидерных рыбалок по всем канонам - один лайт-медиум (390), второй вообще пикер (270) до 50 гр. Так вот палочки требуют очень аккуратного обращения. А под донку, да еще с инерционной катушкой... Посмотрю для начала карповик, а если уж действительно кондовый шибко будет, то тогда уже на фидеры экстра-хэвики посмотрю. Хотя ловлю же на крокодилы (+ дюраль советская) и нормально :hmm: Думал просто длину чуток увеличить. В общем дали вы мне богатую пищу для размышлений, спасибо :friends:
 
С нами с
25.03.2015
Сообщения
195
Репутация
196
Возраст
34
Откуда
Кунцево
Ловля леща на донку)
раздел вообще классической донки, а вижу разговоры про одни фидеры, модератор куда смотрит...
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля леща на донку)
раздел вообще классической донки, а вижу разговоры про одни фидеры, модератор куда смотрит...

У меня больше половины моих донок - фидерные удилища, но ловлю я - КЛАССической донкой. Фидер - это СТИЛЬ рыбалки, фидерное удилище - инструмент, причём и классической донки то же. Причём тут модератор то? ИМХО.
 
С нами с
25.03.2015
Сообщения
195
Репутация
196
Возраст
34
Откуда
Кунцево
Ловля леща на донку)
У меня больше половины моих донок - фидерные удилища, но ловлю я - КЛАССической донкой. Фидер - это СТИЛЬ рыбалки, фидерное удилище - инструмент, причём и классической донки то же. Причём тут модератор то? ИМХО.

я тут за последние 5 страниц, вообще не нашёл какой либо толковой доночной информации по теме леща, ну так то у меня тоже 3 фидерных удилища и 3 крокодила, на фидерные естественно приятней ловить :D
P.S. я когда оснащаю 6 убийц карасей на 6 удилищ по 3 кормушки, и того 18 крючков, бывало с ног падаешь когда сразу на 3х удилищах клюёт)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля леща на донку)
Фидеры, оно, конечно, здорово. Но эти сменные вершинки... У меня есть два фидера, которые использую именно для фидерных рыбалок по всем канонам - один лайт-медиум (390), второй вообще пикер (270) до 50 гр. Так вот палочки требуют очень аккуратного обращения. А под донку, да еще с инерционной катушкой... Посмотрю для начала карповик, а если уж действительно кондовый шибко будет, то тогда уже на фидеры экстра-хэвики посмотрю. Хотя ловлю же на крокодилы (+ дюраль советская) и нормально :hmm: Думал просто длину чуток увеличить. В общем дали вы мне богатую пищу для размышлений, спасибо :friends:

Я поставил на одну палку вершинку на сто граммов и года три не снимаю... забыл про остальные. Пуляю со всей дури любые кормушки и грузила, что есть, - практически то "груза" выше 100 граммов очень редко используются, даже на классике доночной. Если течение,- ставлю "усы" на кормушку. Ещё на двух фидерниках вершинки помягче, граммов на 60, их использую для более лёгких кормушек. Карповый телескоп (ТЕЛЕКАРП) - лет 8 служит. Этот вообще танк. Таскал коряги, разгибал крючки, рвал леску 0.5..... Всё ещё живая палочка. Поменял только тюльпан на кончике, да и то сам сломал. На вершинку карповика поставил кивок, самый большой, что нашел. Показывает теперь даже лёгкую поклёвку, не смотря на его супердубовость. Кстати, из всех палок он мне больше всех нравится своей мобильностью. Штекерные не очень люблю, - "деталей" слишком много.... - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.... давайте, хоть немного, тем придерживаться и про удилища поговорим в теме про удилища. А здесь - чисто-конкретно - лещь на донку.
 

Сейчас смотрят

Вверх