• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
06.11.2012
Сообщения
142
Репутация
160
Откуда
москва, ювао
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
(фото 1) Shimano Aernos 2500 FB – это новинка 2015 года! В ней, прежде всего изменился дизайн корпуса, рукоятки, но самым, пожалуй главным изменением, по сравнению с предыдущей серией стало внедрение в Aernos 2500 FB шестереночной передачи X-SHIP, которая делает катушку мощнее и улучшает плавность хода. Замечу, что ранее, эта система устанавливалась только на более дорогих катушках Shimano.
Количество подшипников, в комбинации 5+1 осталось прежним, но при этом уменьшилось передаточное число – в Aernos 2500 FA она составляла 5:2,1, а в обновленной серии оно равно 5:0,1, что несомненно отражается на мощности катушки в целом.
Вес катушки уменьшился на 5 грамм, вместимость шпули осталась прежней, а вот нагрузка на фрикционный тормоз увеличилась, и если у 2500 FA она составляла 3 кг, то у 2500 FB она ровна уже 5 кг! Данная катушка, как и прежде укомплектована дополнительной металлической шпулей.
Итак, рассмотрим технические характеристики 2500 модели более детально.
(фото 2, 3, 4) Общий вес катушки 250 г. Вес алюминиевой AR-C шпули составляет 53 г - такая шпуля, позволяет леске покидать ее с меньшим трением, обеспечивая тем самым дальние и аккуратные забросы. Металлическая ручка, которой снабжена катушка, весит 34 г. Вес ротора в сборе равен 47 г.
Расположение подшипников в обновленном Aernos 2500 FB:
(фото 5, 6, 7) 1 подшипник находится в ролике лесоукладывателя. 2 подшипника установлены на малой бронзовой шестеренке. 2 подшипника стоят на главной приводной шестерне + 1 роликовый подшипник в обгонке.
(фото 8, 9) Стоит отметить, что в новой модели главная шестерня увеличилась в диаметре, а коретка подачи стального штока, (вес которого составляет 8 г), имеет дополнительную стальную направляющую.
Что касаемо тяговых характеристик Aernos 2500 FB, при джиговой ступенчатой проводке, то грузила весом до 35 г она тянет на отлично, и честно говоря, от катушки небольшого размера такой мощности я не ожидал. Тем не менее, при неравномерной проводке даже столь тяжелой приманки для такой катушки, нагрузка на ручку практически не ощутима, такое ощущение, что на том конце лески привязана приманка снабженная не 35, а каким-нибудь 15-20 граммовым грузилом-головкой.
(фото 10) Разумеется, применение тяжелых грузил-головок весом более 30 г для катушки небольшого 2500 размера нецелесообразно, поэтому при джиг-ловле, под эту катушку я рекомендую использовать грузила весом до 26-28 г, а более тяжелые приманки применять с катушками более крупных размеров.
 

Вложения

  • 1.JPG
    114.9 КБ · Просмотры: 333
    1.JPG
  • 10.JPG
    130.4 КБ · Просмотры: 302
    10.JPG
  • 9.JPG
    71 КБ · Просмотры: 176
    9.JPG
  • 8.JPG
    72.9 КБ · Просмотры: 208
    8.JPG
  • 7.JPG
    69.7 КБ · Просмотры: 184
    7.JPG
  • 6.JPG
    82.4 КБ · Просмотры: 249
    6.JPG
  • 5.JPG
    78.9 КБ · Просмотры: 181
    5.JPG
  • 4.JPG
    77.6 КБ · Просмотры: 168
    4.JPG
  • 3.JPG
    73.5 КБ · Просмотры: 180
    3.JPG
  • 2.JPG
    74.3 КБ · Просмотры: 201
    2.JPG
С нами с
06.11.2012
Сообщения
142
Репутация
160
Откуда
москва, ювао
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
(фото 1) Shimano Nexave FD 4000. Это новинка 2015 года, которая на сей раз была представлена в темно-синей расцветке корпуса. Катушка снабжена холоднокованой алюминиевой шпулей AR-C, которая позволяет уменьшить не только вес конструкции, но и предотвратить сброс петель при забросах. Специальная система Varispeed обеспечивает плавную, равномерную намотку, что непосредственно влияет на дальность заброса. Система Dyna-Balance, уменьшает вибрацию катушки и позволяет производить плавную работу катушки. Эта модель весит 360 г, снабжена 4 шарикоподшипниками в комбинации 3+1, обладает передаточным числом 5,1:1, а заявленная тяга на фрикционный тормоз ровна 6 кг, что делает ее довольно мощной в своем классе.
Итак, рассмотрим технические характеристики 4000 модели более детально.
(фото 2, 3, 4, 5) Общий вес катушки 360 г. Вес алюминиевой AR-C шпули составляет 75 г - такая шпуля, позволяет леске покидать ее с меньшим трением, обеспечивая тем самым дальние и аккуратные забросы. Вес рукоятки, которой снабжена данная катушка, составляет 4 г. Вес ротора в сборе равен 76 г. Вес стального штока составляет 11 г, а обгонной муфты 16 г.
Расположение подшипников в обновленном Nexave 4000 FD:
(фото 6, 7, 8, 9) 1 подшипник находится в ролике лесоукладывателя. 1 подшипник установлен на малой бронзовой шестеренке. 1 подшипник стоит на главной приводной шестерне + 1 роликовый подшипник в обгонке.
(фото 10) Эта модель может быть использована для ловли на средние и крупные колеблющиеся блесны, объемные воблеры, а также переднеогруженные джиг-приманки оснащенные грузилами-головками весом до 30-35 г, поэтому начинающий рыболов будет всегда иметь возможность переключаться с одного типа приманок на другой, изменяя стиль и характер проводок, получая тем самым множество полезной информации на каждой рыбалке.
 

Вложения

  • 10.JPG
    124.8 КБ · Просмотры: 163
    10.JPG
  • 9.JPG
    70.4 КБ · Просмотры: 77
    9.JPG
  • 8.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 95
    8.JPG
  • 7.JPG
    85.1 КБ · Просмотры: 145
    7.JPG
  • 6.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 90
    6.JPG
  • 5.JPG
    69.1 КБ · Просмотры: 83
    5.JPG
  • 4.JPG
    81.4 КБ · Просмотры: 81
    4.JPG
  • 3.JPG
    76.7 КБ · Просмотры: 87
    3.JPG
  • 2.JPG
    74.2 КБ · Просмотры: 95
    2.JPG
  • 1.JPG
    195.7 КБ · Просмотры: 185
    1.JPG
С нами с
06.11.2012
Сообщения
142
Репутация
160
Откуда
москва, ювао
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Для спиннинговой рыбалки на малых реках, я использую 2 комплекта снастей. Один из них служит для приманок сверхлегкого класса весом до 5-6 г и является ультралайтовым. Второй более мощный и применяется для приманок класса «лайт» весом до 11-12 г.
Первый комплект состоит из удилища G.LOOMIS GLX 801 длиной 203 см с тестом от 1 до 6 г. Спиннинг очень легкий и чувствительный, обладает средне-быстрым строем и снабжен облегченными титановыми кольцами. Я использую это удилище, в основном для вращающихся блесен №00-2, и мелких воблеров разных классов, не превышающих веса 5-6 г.
Благодаря строю бланка и изящности его исполнения, этот спиннинг отлично забрасывает самые легкие приманки, на довольно дальние расстояния, кладет их очень точно в намеченные места, (что немаловажно при ловле на малых речках, где актуальна четкая подача приманки), а также хорошо чувствует их при проводке.
Под это удилище, как по весу, так и по размеру подходит катушка SHIMANO Ultegra Advance C2000HGS, с компактной шпулей (S), предполагающей деликатную ловлю, что делает ее очень удобной при использовании тонких шнуров – не нужно подматывать бэкинг, чтобы создать необходимый объем под основной леской.
Катушка изготовлена из прочного алюминиевого сплава, имеет передний фрикционный тормоз, усиленную металлическую рукоятку, снабжена 6 шарикоподшипниками в комбинации 5+1.
На шпуле катушки намотана плетеная леска японской разработки POWER PRO Depth-Hunter диаметром 0,06 мм. Это тонкий, крепкий и разноцветный шнур, круглый в сечении, позволяющий хорошо забрасывает сверхлегкие приманки, и в тоже время он довольно крепок – мне не раз удавалось с его помощью разгибать крючки на мелких приманках при зацепах.
Второй комплект состоит из удилища SHIMANO Clarus длиной 213 см и тестом от 2 до 11 г. Этот спиннинг также достаточно легок, обладает средне-быстрым строем, достойной чувствительностью и в основном используется мною при ловле на вращающиеся блесны с утяжеленным сердечником, мелкие колеблющиеся блесны, легкий джиг, а также воблеры разных классов весом от 5 до 10 г. Спиннинг достаточно мощный – им можно смело поднимать рыбу в тех случаях, когда ловля ведется сверху, с обрыва, и спуститься к воде возможности нет.
В комплекте с этим удилищем, я применяю катушку SHIMANO Stradic 2500F. При изготовлении этой модели применяется материал Ci4, который создан на основе карбона и полиамида, что делает катушку мощной и в тоже время легкой - Stradic 2500F весит всего 198 г. Катушка имеет 7 шарикоподшипников, в комбинации 6+1, снабжена передним фрикционным тормозом, легкой алюминиевой шпулей и металлической рукояткой.
В качестве плетеной лески под этот комплект, я использую тот же POWER PRO, но другой серии – Bite Motion диаметром 0,10 мм. Это оранжевая плетеная леска с нанесенными черными метками, которые заметно улучшают контроль за поклевкой, особенно на провисшей леске и при сильном ветре. Этот шнур довольно крепок и имеет нулевое растяжение.
 

Вложения

  • DSC_0545.jpg
    175.4 КБ · Просмотры: 191
    DSC_0545.jpg
  • DSC_0225.jpg
    208.9 КБ · Просмотры: 275
    DSC_0225.jpg
  • DSC_0442.jpg
    164.7 КБ · Просмотры: 209
    DSC_0442.jpg
  • DSC_0228.jpg
    130.7 КБ · Просмотры: 258
    DSC_0228.jpg
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Mitchell 310 PRO.
Поиски очередной легкой катушки для спиннингов класса лайт-ультралайт, то есть с тестом до 5-8г и чуть больше, коих в моем арсенале добрая половина, привели меня к старой - доброй европейской марке, живой легенде рыболовов – Mitchell.
Выбор был сделан в пользу самой компактной модели Mitchell 310 PRO. Характеристики этой малютки говорят сами за себя:
Вес: 191 г.
Количество подшипников: 10 (9+1).
Передаточное число: 5,2:1.
Объем шпули: 0,18мм/100м.
Намотка лески за один оборот ручки: 52 см.
Комплектация: запасная металлическая шпуля.
Несмотря на миниатюрные размеры, катушка выглядит эдаким накачанным крепышом, все детали выглядят прочными, внушающими доверие. Рукоятка с весьма массивным, ухватистым кнобом вкручивается в ГП, компактный корпус и ротор из пластика с каким-то приятным бархатистым покрытием, а может материал сам по себе такой на ощупь. Дужка лесоукладывателя и его ролик так же имеют вполне «взрослые» габариты для работы со шнурами. А вот шпуля очень миниатюрна, всего 35мм шириной и 30мм высотой, алюминиевая, массой 24г. В комплекте есть запасная, точно такая же. Жаль что обе глубокие, не помешала бы одна мелкая.
Укладка тонких шнуров вполне приличная, заброс тоже радует, петли сбрасывать просто не с чего - шпуля очень короткая. Скорость подмотки совсем не быстрая, очень комфортно таскать колебалки и микровертушки, особенно на самой медленной скорости, почти на грани срыва работы лепестка. Катушка отлично отработала весь летний сезон, таская голавлей, хариусов и окуней, никаких проблем с ней не приключилось. Она стала достойной напарницей шимановскому Рарениуму. Такого сочетания компактности, легкости и в то же время мощности и надежности, на сегодняшний день, пожалуй, не найти, особенно учитывая цену.:thumbupq:
 

Вложения

  • P1040492.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 347
    P1040492.jpg
  • P1040532 - копия.jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 354
    P1040532 - копия.jpg
  • P1040931 - копия.JPG
    239.8 КБ · Просмотры: 253
    P1040931 - копия.JPG
  • P1040669.jpg
    80.3 КБ · Просмотры: 282
    P1040669.jpg
  • P1040973 - копия.JPG
    227.7 КБ · Просмотры: 235
    P1040973 - копия.JPG
  • P1050005.jpg
    132.5 КБ · Просмотры: 208
    P1050005.jpg
  • P1050301.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 199
    P1050301.jpg
С нами с
06.11.2012
Сообщения
142
Репутация
160
Откуда
москва, ювао
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Снасть для ловли на глубоководные воблеры в заброс.
На больших водохранилищах, многие рыболовы применяют глубоководные воблеры при троллинге, обследуя таким способом ловли обширную акваторию с более менее одинаковой глубиной, в поисках скопления активного хищника. Но на крупных водоемах, можно найти множество продуктивных компактных участков с резкими перепадами глубин – ямы или бугры с резкими подъемами над фоновой глубиной, где троллинг с воблерами рассчитанными на определенный подводный горизонт становится не актуален.
К примеру, представьте себе участок с фоновой глубиной 5-6 м, на котором имеется «пупок» с глубиной 2-3 м. Обычно, в местах с таким подводным рельефом всегда держится разная хищная рыба, но с помощью троллинга взять ее невозможно, поскольку распустив воблер, с заглублением до 5-6 м, и дойдя с ним до резкого подъема, приманка просто врежется в бугор и ее проводка станет нерезультативной.
Бывают и другие участки, где наоборот общая глубина составляет порядка 2-3 м, и на этом подводном «столе» имеется компактная яма с коряжником и глубиной до 7-8 м. Разумеется, троллинговой проводкой, продуктивно обследовать такую акваторию опять же вряд ли получится.
В этом случае, я применяю глубоководные воблеры для ловли в заброс, поскольку только при бросковой рыбалке всегда можно подобрать приманку практически под любой донный рельеф и контролируя ее движение выполнить качественную проводку, т.е. иметь возможность грамотно облавливать любые перспективные бровки, в районе которых, обычно и держится разная хищная рыба.
Мой комплект для ловли на воблеры в заброс, подходит для приманок разных классов: «Minnow», «Shad» и «Crank» с заглублением от 3 до 6 м, и состоит из удилища Shimano Yasei Red Aspius длиной 270 см и тестом 7-28 г. Оно изготовлено на бланке XT60, снабжено качественными пропускными кольцами Fuji и комбинированным катушкодержателем из пробки и EVA. Этот спиннинг довольно посылистый, чувствительный и в меру жесткий – он отлично подходит для заброса и проводки воблеров весом 8-15 г, а его жесткости вполне хватает, чтобы при поклевке надежно просечь жесткую судачью пасть.
Вместе с удилищем, я использую катушку Shimano Stradic 4000FJ – она отлично подходит к нему, как по весу, так и по размеру. Катушка снабжена 6 шарикоподшипниками (в комбинации 5+1), в ней имеется передовая система X-SHIP, которая делает катушку мощной и улучшает плавность хода. AR-C шпуля, позволяет сходить леске с меньшим трением, что положительным образом сказывается на дальности заброса. Эта модель имеет довольно высокое передаточное число 6,2:1, а заявленная тяга на фрикционный тормоз ровна 9 кг, что делает ее довольно мощной в своем классе.
На шпуле Stradic 4000FJ, у меня намотана плетеная леска Power Pro Spectra Fiber диаметром 0,15 мм. Эта леска изготовлена по технологии Enhanced Body Тechnology, что делает ее крепкой, гладкой и круглой в сечении. «Плетенка» такого диаметра, отлично подходит для применения указанных мною воблеров, их заброс получается дальним, а крепости лески вполне хватает, чтобы справиться, пожалуй, с любой рыбой, которая может попасться на снасть такого класса.
 

Вложения

  • DSC_0098.JPG
    137 КБ · Просмотры: 237
    DSC_0098.JPG
  • DSC_0024.JPG
    158.1 КБ · Просмотры: 278
    DSC_0024.JPG
  • DSC_0044.JPG
    135.7 КБ · Просмотры: 252
    DSC_0044.JPG
С нами с
06.11.2012
Сообщения
142
Репутация
160
Откуда
москва, ювао
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Спиннинговый комплект SHIMANO «BIOMASTER».
Удилище SHIMANO Biomaster длиной 277 см, с тестом 15-60 г, имеет вес 204 г. Оно изготовлено из углепластика с применением материала Biofibre, который усиливает углеродное волокно во всех направлениях, что дает этому удилищу крепость, мощность и легкость. Спиннинг оснащен пропускными кольцами нового поколения (на усиленных лапках) FUJI ALCONITE – это очень прочный и надежный материал, являющийся последним в длинном ряду пропускных колец, представленных компанией FUJI.
При джиг-ловле, идеальными грузилами-головками для данного удилища можно считать приманки весом от 25 до 50 г. Приманки, весом легче 25 г этот спиннинг чувствует слабенько, а вот грузила тяжелее 50 г я бы не советовал ставить, хотя на бланке удилища максимальный заявленный вес приманок соответствует 60-граммам. В общем, если соберетесь воспользоваться 50-60-граммовыми приманками, то их заброс должен быть плавным, а не в полную силу, чтобы не перегружать бланк удилища.
По своему тесту, строю и жесткости это удилище отлично подходит и для троллинга, для проводки воблеров длиной до 10-12 см и заглублением до 9-10 м. Под него, я обычно использую воблеры RAPALA, таких серий как: Down Deep Husky Jerk (с заглублением до 6 м), Shad Rap (ныряющий на глубину до 9 м), DT-16 (погружающийся до 5 м), Trolls To Minnow (с заглублением до 6 м), Deep Tail Dancer (уходящий на глубину до 9 м). При троллинге, все перечисленные приманки спиннинг «тянул» на отлично, и ловля была вполне комфортной.
В комплекте с этим удилищем я использую катушку SHIMANO Biomaster 4000 FB. Эта модель имеет 8 шарикоподшипников (в комбинации 7+1), передаточное число 4,8:1, весит 295 г, а заявленная тяга на фрикционный тормоз ровна 10 кг. Данная катушка снабжена системой X-SHIP, которая делает ее более мощной и улучшает плавность хода. Как при джиг-ловле, так и при троллинге, эта модель проявила себя с лучшей стороны.
Поскольку этот комплект, я применяю для троллинга и джиг-спиннинга, используя довольно тяжелые грузила-головки, на шпуле катушки, у меня намотана плетеная леска POWER PRO диаметром 0,19 мм.
В целом, данный комплект получается довольно силовым, который можно без опаски использовать при ловле крупной рыбы – такая снасть не подведет вас, при максимальных нагрузках в самый ответственный момент.
 

Вложения

  • DSC_0062.jpg
    139.3 КБ · Просмотры: 158
    DSC_0062.jpg
  • DSC_0375.jpg
    137 КБ · Просмотры: 174
    DSC_0375.jpg
  • DSC_0040.jpg
    152.1 КБ · Просмотры: 149
    DSC_0040.jpg
С нами с
17.01.2011
Сообщения
44
Репутация
49
Возраст
36
Откуда
Новосибирск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Продублирую отчет и тут, фотки крепить повторно не буду - они есть тут - http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=6057515#post6057515

Norstream Areal New ARNS 602 UL

Мое знакомство с фирмой Norstream началось довольно давно. Тогда я искал себе спиннинг для твича минох, и выбор пал на модель Фаворит 2 с тестом 3-15 грамм. Тогда конечно, я ловил на приманки грамм от 7 и до 10-12, и даже не задумывался о том, что какой-то верхний тест, нижний, вес снасти в целом… Мне было удобно, и меня тогда все устраивало. Я отловил Фаворитом года три, затем продал и купил спиннинг другого производителя. Но со временем пришло и понимание, что для каждого вида ловли нужен свой спиннинг. И он не только должен справляться со своей задачей – микроджиг, твич воблеров, колеблющиеся и вращающиеся блесны; но и устраивать внешним видом, весом, комплектацией, в конце концов – тем как лежит в руке и удобно ли тебе работать с приманками. Так я подошел к очередному выбору спиннинга для микроджига.
В это время администрация местного форума совместно с предстваителями фирмы Norstream устроили тест для желающих и выделили на тест три разных спиннинга. Я списался в личке с представителем, рассказал ему что хочу от спиннинга я, он ответил что могут мне предложить. Немного покопавшись на сайте www.norstream.ru , ответил – мой выбор Areal в версии New и артикулом ARNS 602 UL. Александр принял мой выбор, и уже через три дня я держал спиннинг в руках

Распаковал прямо на работе – на столько не терпелось посмотреть, что я такого выбрал? Приятный чехол оранжевого цвета, три липучки внутри, немного разной ширины карманы под комель и вершинку. К чехлу никаких претензий, все написано крупно и читается без проблем

Перейдем к общей сборке. Тут, конечно придраться не к чему – ничего лишнего, маленькая аккуратная ручка из ЭВЫ, небольшой грибок на самом конце бланка. Оригинальная и сразу узнаваемая деколь в виде размытых полос – где вижу теперь на фото такую же – сразу понятно что это Ареал, своего рода – отличительная черта от других палок. Небольшая петелька для крючков приманки – хуккипер. И конечно, кольца – однолапые. В моей практике спининнгов – это первое удилище с такой фурнитурой. Вначале побаивался их – все-таки, новое для меня. А зря! Отловив уже месяц в режиме «день отдыха – день рыбалки» в разную погоду однозначно уверен в них и спокоен. Стык довольно длинный, за все время ни разу не расстыковался и не было никаких проворотов. Хотя, рыбалке на пятой я уже не проверял это, а в конце рыбалки разбирал спиннинг с небольшим усилием. Длина в 6 дюймов, а в сантиметрах – 183, позволяет пробираться в кустах без особых проблем, не боясь зацепить или оторвать приманку. А кусты иногда бывают и такими

Первый выезд на воду был на домашнее озерцо с мелким окунем. Собрал снасти – в паре с Ареалом всегда работает Daiwa Revros 2004 со шнуром Sunline Super Braid 5 #0.6. Чебурашка в два грамма плюс небольшой твистер – заброс, зацеп за кусты. Мда, не ожидал такой дальности. Отрываюсь, вяжусь заново – заброс уже поспокойнее. И так в течении часа полощу приманки без единого тычка. Что-то тут не то – менял веса, приманки – а поклевки нет. Чуйка конечно, хороша, дальность еще лучше – пока Ареал оставляет только самые приятные впечатления. Но лучше всего, конечно, поклевка – а ее все нет и нет. Собираюсь домой.
Через неделю у меня случилась поездка в соседнюю область, и я конечно прихватил снасти с собой, благо палочка маленькая и много места сзади на полке не занимает. Суббота пролетела моментально, воскресенье середина дня – решаюсь! Быстро переодеваюсь и мчу по трассе до небольшого водохранилища. Собираю все тот же комплект с катушкой и шнуром, десяток забросов микроджига – поклевка, но слабая и неудачная. Думаю, а что если поставить воблер? Вяжу Ion 32, заброс в сторону травы, дерг – дерг, тычок, подсечка – вот он!

Кажется, ключик подобран! Отдаю спиннинг другу, который в рыбалке знает чуть больше чем ничего. Коротко объясняю ему что и как делать. На втором забросе ловит и он

А что если сменить на… Например, JackallTinyFry 50. Для Ареала и этот воблер не проблема – легко бросает, легко твичит, придавая самую вкусную игру приманке. Вот и окунь голосует своей поклевкой за него – даже малейшее касание воблера отлично передается в руку. Я поначалу даже торопился с подсечкой и выдергивал воблер из пасти хищника. Но потом успокоился, привык к ощущениям и начал подсекать успешно

В этот день, пока ехал вечером домой по трассе, ко мне пришло понимание – а спиннинг-то твичевый! Да, я выбирал палочку под микроджиг, но в момент выбора глаз замылился и я взял версию без солидовой вершинки. Вот почему чуйка была все же не на 5 баллов на микрухе, а воблера просто супер. Но это были лишь первые мысли. С тех пор прошел месяц, я собрал небольшую коробочку УЛ воблеров и испытал Ареал по полной.
Воблера класса minnow? Да пожалуйста! Кренки? Без проблем! Железо? Смотри, чтобы весь шнур не улетел со шпули после заброса. Микроджиг? Да он и с этим справится! Пусть не идеально, но весьма зачетно. Конечно, я сделал упор на ловлю этим спиннингом именно воблерами. Перебрал около 15 воблеров и на данный момент могу с уверенностью сказать что по низам – это легко KosadakaIon 32 и JackallTinyFry 50. Верх – при тесте до 4 грамм я грузил палочку воблером KosadakaIon 55 (вес 4.1 грамма) и ZipBaitsOrbit 65 Slider (вес, внимание, 5.2 грамма). Спиннинг справляется и с ними, но, конечно же, помните про перегруз по тесту и я выполнял забросы аккуратно и плавно. Всем, что входило в рамки теста, я бросался резко и хлестко – малыши улетали на приличное расстояние и отлично пробивали ветер. Твич выходил всегда именно таким, какой нужен был мне – хоть мягкие движения, хоть хаотично. А судя по тому, что окунь всегда ел с удовольствием – значит, Ареал задавал именно те движения что надо. А строй Fast позволял не рвать губы окуню на подсечке с вываживанием; за все время ловли было меньше десяти сходов – и то с Иона, крючки подтупились. Стоило заменить приманку на другую, но с острыми крючками – проблема схода сразу исчезала.

Таким образом, воблеры освоены полностью. Следующий на очереди – микроджиг. Надо, надо с ним разобраться! И понять, что новый Ареал может делать и с этим видом приманок.

Благодарю Александра и компанию Norstream за предоставленный спиннинг на тест!
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Egoist LE 762L. Часть 2.
На ваше обозрение предоставляю вторую часть обзор об ограниченной серии удилищ от Maximus, серия получила название Egoist LE, модель – 762L. C данным удилищем ,я отловил полный сезон, и у меня уже сложилась полная картина о нем, ее я и попробую сейчас поведать.
Maximus Egoist LE я опробовал на самых различных приманках, в самых различных условиях.
2015322130954.jpg
Заброс.
Удилище, довольно-таки интересно ведет себя на забросе. В заброс включается примерно половина бланка удилища, благодаря этому, приманку можно посылать на значительное расстояние. Заброс стоит делать не резким, так как в работу включается бланк, и в большей степени, он, словно катапульта посылает приманку вдаль. Наиболее дальний заброс получается при использовании шнура диаметром 0.4-0.8 по японской классификации. При тесте удилища от 2 до 10 гр., чебурашка в 2,5 гр. уже начинает немного нагружать удилище, а значит, именно с такого веса заброс получается наилучшим образом. Самыми комфортными для заброса весами, являются приманки в весовой категории от 4 до 8 гр. При использовании более тяжелых приманок, весом 9, 10 гр., заброс стоит делать мягче, так как чувствуется не большой перегруз.
Работа на вываживании.
Что мне понравилось в удилище, так это работа на вываживании. Бланк начинает грузиться при вываживании рыбы весом от 60-80 гр. При правильно настроенном фркционе, нежные губы окуня не рвутся. Так же, во время вываживания, чувствуется некий запас прочности, был случай, когда пришлось вываживать щуку весом под 2 килограмма из зарослей кувшинки, Egoist LE, за счет своего мощного комля, при медленном и спокойном вываживании, справился со своей задачей на ура.
Джиг.
Покупая удилище, я был нацелен ловить с ним на воблеры и легкий джиг, в целом, мои ожидания оправдались. Благодаря быстрому строю удилища, с Maximus Egoist LE наиболее комфортно ловить на джиг от 3,5 гр.+ приманка, до 8 гр.+ не большая приманка. Вершинка начинает отыгрывать падение грузика в 4.5 гр., начиная с самого выброса. Для активной анимации, воизбежании провалов на рывках, лучше всего ловить с весами 3-7 гр. + приманка. Еще один «+», это особое строение рукояти – катушкодержатель скелетного типа повышает чувствительность снасти, что имеет важное значение при ловле на джиг.
2015622043613 - копия.jpg 2015622063646 - копия.jpg
Топвотеры.
Понравилась работа удилища с топвотерами. В сезоне 2015 года, Maximus Egoist LE 762L было моим основным удилищем для ловли на поверхностные приманки, вес которых не превышает отметку 8-9 гр. Удилище хорошо работает с маленькими попперами длиной 40 мм, и вплоть до попперов длиной 75 мм. С волкерами так же все в порядке. Комфортно ловить от небольших, длина которых примерно 50-55 мм, и до волкеров 8-10 см (в зависимости от веса волкера).
2015720193758.jpg
Прочие воблеры.
Удилище подойдет для твичинга воблеров миноу. Верхняя граница заканчивается на 65-ых упористых моделях. Дальше начинаются провалы, во время сильных рывков. Так же, можно ловить на менее упористые воблеры-миноу, длиной до 80 мм. С кренками удилище справляется значительно лучше, чем с остальными типами воблеров. Комфортно ловить от кренков длиной 40 мм, и вплоть, до упористых 60-ых. Вершинка удилища отчетливо предает игру кренка.
2015601163444 - копия.jpg 2015602151504.jpg
Поводковые оснастки.
Maximus Egoist LE 762L опробовал на различных поводковых оснастках, таких как дроп-шот, отводной поводок, каролина. Больше всего мне понравилась работа удилищем с оснасткой каролина и отводной поводок, приманку можно активно анимировать, используя грузик до 7 гр. Но, не смотря на все это, лучше с такими типами оснастки использовать удилище более быстрого строя, более «злое».
2015426113332.jpg 2015426113235 - копия.jpg
Вращающиеся блесны.
Особенности ловли на вертушки, схожи с особенностями лови на кренки. Это неспроста, оба типа приманок довольно-таки упористые, оба, часто используют на равномерной проводке. Судя по тому, как я указывал выше, что с кренками Maximus Egoist LE 762L справляется на отлично, то и можно с уверенностью сказать, что работа с вращающимися блеснами так же на оценку «5». Удилище начинает оптимально нагружаться от вертушек в размере 1, и заканчивая номером 3.
2015716145511.jpg
Колеблющиеся блесны.
В связи с тем, что колебалок в моем арсенале не очень много, то и особо распробовать Maximus Egoist LE 762L с данным типом приманок не удалось. Удалось отловить на колеблющиеся блесны весом 4 и 6 гр., с ними все в порядке. Наверняка, на более тяжелых весах, в пределах теста, удилище хорошо справятся с поставленной задачей
Вывод.
Maximus Egoist LE 762L показался мне хорошим универсалом, с которым можно ловить на большинство типов приманок. Но, ни смотря на его универсальность, лучше всего ловить на кренки, вращающиеся блесны, легкий джиг. Если вы хотите, интересное, необычное удилище, с высокой чувствительностью и хорошим сдерживающим ресурсом, которое выпущено в ограниченном тираже, тогда Maximus Egoist LE 762L точно для Вас!
2015528175948 - копия.jpg
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
SSOCHI-N (NANO) от JS Company.
Палочка относится к элитарным спиннинговым удилищам самого высокого класса и представляет собой выверенный до мелочей инструмент для ловли, в первую очередь форели и прочих благородных рыб, в быстрых и чистых реках. А поскольку рыбалка на таких водоемах сопряжена с определенными трудностями, затратами и иногда даже опасностями, то смысл в обладании таким надежным, прочным и в тоже время легким и элегантным спиннингом, разумеется есть. Если кто ловил нахлыстом, то ему известно такое культовое имя, как Hardy. Так вот здесь мы имеем абсолютно такой же уровень материалов (тот же графит Powerlux ), сборки самого удилища, так и его транспортной упаковки.
Во первых, это удилище всегда можно доставить без проблем и поломок до самых отдаленных и просто глухих и диких мест рыбалки. Заслугой тому великолепный тубус из анодированного алюминия, которым укомплектовано каждое удилище данной серии. Тубус герметичен и даже если лодка при форсировании очередного порога кувырнется, то с шикарной палочкой ничего не случится – тубус спасет ее от ударов о камни и от утопления. Хозяину останется только выловить из воды свое сокровище, легко заметное на воде по светлому цвета слоновой кости тубусу и красным заглушкам на обоих его торцах. Для транспортировки поездом или аэропланом, сам тубус снабжен защитным матерчатым чехлом красного цвета. Внутрь тубуса удилище убирается в другом чехле из материи тёмно-синего цвета, с отделениями под каждое колено спиннинга. Недаром на мощностях JS COMPANY производились легендарные американские и английские fly rods ведущих брендов.
Бланк SSOCHI-N обладает среднебыстрым строем, приличной жесткостью, и малой конусностью, что делает палочку приятной в твиччинге, прочей рывковой анимации различных приманок, и в работе с кренками на течении. Комлевая часть усилена многослойной перекрестной намоткой HEXA CROSS (фирменная запатентованная фишка JS), которая позволяет максимально укрепить комлевое колено. Схема колец K-R CONCEPT, собранная на кольцах есеССно Fuji в титановых рамах, что очень порадовало, ибо однолапые титановые АТ - колечки уже поднабили оскоминку захлестами тонких шнуров. Соединение колен разумеется шпиготное. Катушкодержатель – самый легкий и модный «скелетный» SKSS все от того же Fuji, удобство его можно по достоинству оценить лишь с установленной катушкой, на реальной рыбалке. Гайка верхняя, совмещенная с карбоновым форегрипом. Превосходная пробка дополняет общую картину безупречно – современного удилища высокого класса.
Теперь о главном – работа удилища. При заявленном тесте 3-12г, моё SSOCHI-N отлично справляется с приманками чуть легче нижней границы теста, а вот верхнюю границу наверно превышать не стоит, хотя при необходимости я так поступал на нескольких рыбалках на свой страх и риск. Палочка не пострадала и 10г «чебурашка» с трехдюймовым виброхвостом улетала метров за 60. Но все же это исключение и рисковать кмк лишний раз не стоит. 12г вертушка типа ABU Reflex – это то железо, с которым SSOCHI уверенно справляется и, кажется, что можно повесить и поздоровей что то, но думаю, что это уже ни к чему, кто–кто, а JS Company тесты на бланках пишет не от фонаря. В первую очередь палочка хороша с железом и воблерами. Тут она на такой высоте, просто на пьедестале! Минноу до 80-90мм, крэнки до 50мм, миниволкеры, типа легендарного Смитовского Товади, вертушки, колебалки и микроколебалки граммов от 2-х, со всем этим работать просто в кайф. Джиг ей тоже совсем не противопоказан и при необходимости вполне можно поджиговать ею без проблем, от теста чуть выше нижнего – граммов от 4-х и до того перегруза, что я упоминал выше. Тут очень выручает звонкость навороченного бланка. Вообще чувствительность такого графита поразительна. Так же порадовала возможность анимации этим удилищем всевозможных плавучих паучков для ловли лобастого, пауки дергались ССочами прямо как живые. На вываживании палочка быстро вяжет и выматывает рыбу, соскочить не вышло пока ни у одного голавля и хариуса, а бралась она как раз в основном под их ловлю. Буквально несколько секунд и закилушник уже на глиссере едет в руки или подсачек. Несколько удивил запас прочности этого прутика, он явно ощущается на вываживании, то есть рыбу буксируешь уверенно, без оглядки на бланк. В общем и целом – палочка идеальна для любых походов по малым рекам, в поисках лососевых и белых хищников, до кучи она легко справится с банальной ловлей окуня и щуки, кои в таких водоемах прописаны почти повсеместно. Любителям ловли радужки на платниках лучше обратиться к другим моделям, более специализированным, у той же JS их есть в ассортименте.
Конкретно моя палочка, это еще и версия трэвел, то есть четырехчастник SSOCHI-N S664L. Для моих любимых вылазок в таежные дебри, палочка оказалась что надо, просто мечта путешественника. Металлический тубус оберегает ее в любых походах, а компактные габариты дают возможность переноски в рюкзаке, что для глубокой заброски в тайгу, есть настоящее совершенство. Поиски идеального трэвела теперь считаю завершенными. После сборки сразу же исчезает ощущение, что с палкой что то не совсем так, что частенько бывает с разными составными удилищами. Здесь все без вопросов – собрал и забыл о стыках до конца рыбалки. Совершенные трэвелы существуют, и JS Company это доказала в очередной модели. Палочка, которой не только приятно ловить и держать ее в руках, это палочка, на которую еще и смотреть приятно – отличный образец для подражания для любителей самостоятельной сборки удилищ.:thumbupq:

http://www.youtube.com/watch?v=1U6179z_Euk
 

Вложения

  • P1050708.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 194
    P1050708.jpg
  • P1050296.JPG
    223.6 КБ · Просмотры: 200
    P1050296.JPG
  • P1050285.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 219
    P1050285.jpg
  • P1050240.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 182
    P1050240.jpg
  • P1050238.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 219
    P1050238.jpg
  • P1050230.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 247
    P1050230.jpg
  • P1050235 - копия.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 212
    P1050235 - копия.jpg
  • P1050227.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 240
    P1050227.jpg
  • P1050732.JPG
    225.1 КБ · Просмотры: 204
    P1050732.JPG
  • P1050721.jpg
    88.9 КБ · Просмотры: 189
    P1050721.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 866
Возраст
61
Откуда
Спб
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Sprut и голавлик.

Голавлевая рыбалка считается одной из самых сложных , а уж фанатами-голавлятниками – так наверняка. Какое-то время назад (примерно 3-4 года), освоив первичные навыки ловли щуки и окуня – я заинтересовался этим направлением творчества на воде. Что в голавлевой рыбалке масса творчества – спорить глупо – от подбора приманки до углов ее подачи на сложных стыках течений и стоячих вод…

Начал я как положено – с изучения коллективного опыта через Интернет, благо матчасти там хоть отбавляй. Сразу скажу что изложение методов такого обучения – тема отдельной и большой статьи, а систематизация ловли голавлика на искусственные приманки – пожалуй что и книги. Однако – базовое знание матчасти было накоплено… Ну и пошло-поехало – с малых вертушек и до всяких кренков, на сверхмалых, малых и средних водоемах.
Конкретно же в этом, 2015 году – я решил все-таки попытаться поймать городского питерского голавля, на той самой «большой воде», который до этого от меня ускользал, порождая черную зависть к репортажам коллег о его поимке.

Собирая голавлиную коробку – я, естественно, не забыл положить в нее приманок от Sprut, так как видел в сети резюме коллег по их работе в разных условиях по разной рыбе, в том числе по лобастому, а также ловле на очень похожие приманки . Выбор пал на кренки Uni Crank в двух заглублениях (цвета – CRBK1, CBK, GRP),Taburo Trout (цвета – HT, SRDLT),, раттлины Ebi (цвета – SBVP,ALG1), колебалки Nakiri (LGR, SOB), Yasuri (RBK), вертушки Oruto.

И вот я на воде. Городские условия Спб в ряде моментов подразумевают необходимость «зацепиться за воду» с высокого парапета – поэтому явно в теме оказались среднедиповые Uni Crank, раттлины и тяжелые колебалки Nakiri. С более низкого берега – удалось попробовать «все подряд». Умения у меня понятно что средней квалификации (окуня я ловлю куда успешнее), опыт именно по СПб-голавлю был нулевой, однако на что-то поймал, на что-то имел шансы, а что-то вообще не сработало. Для внятной статистики маловато – но что есть…
Итоги сезона:
1. Кренки. Ну они по лобастому и в Африке кренки. Поэтому Uni Crank ожидаемо сработал лучше всего остального. Тактика-техника - довольно обычная – апстрим с неторопливым выматыванием, если есть возможность бросить вдоль прижатой к берегу водной растительности, на снос с «петлями» разного размера – обычно тоже вдоль этой растительности, ну и «прямое выматывание» под разными углами. Более высоко идущий Uni Crank (полуметровик) – практически суспендер, при этом обладает хорошими полетными качествами – так что как раз дальний апстрим по зашуганной городской рыбе – его самая тема, особенно по низкой воде. Ну и окунь на меляках … Полутораметровый же кренк кроме самого крупного голавлика под полкило отметился выходами и поимками товарного окуня в количестве, а также безвременной кончиной в пасти щучки под пару килограммов… Базовая тактика – трава, рядом свал, ну и любыми доступными способами вдоль него. Кстати – именно в него была одна из редких голавлиных поклевок на микроречке юга Мосообласти с протоптанными нами тропами по берегам, на паузе не всплытии. На остальное – только выходы.
Taburo Trout – без потычек, все-таки под большую воду Невок и Невы он и маловат, и не шумный. Хотя летит для своего веса далеко и очень точно, что позволило коллегам успешно обрыбливать его раз за разом на малых речках, кроме голавлика - еще всякой разной рыбой вроде форели и хариуса . В Спб на него охотно вешались щучьи дети – со слов коллег. И не только в Спб.
2. Раттлины Ebi. Врать не буду – эту тему пока не нащупал, хотя матчасть читал – заброс и медленная подмотка на снос с редкими несильными потяжками по типу тяжелых вертушек. Отличия от всяких меппс хеви лонгов и Спрутовского Bekko – что летят не особо хуже или так же, а идут повыше на той же скорости, минимизируя засаду в донный мусор. Получил пару потычек, похожих на нужные, но кого – осталось тайной. Запросто что если бы этот кренк был не 55 размера, а хотя бы 45 – успехов было бы больше. Зато щучки на запрессованном домашнем пруду во время первых тестовых обкатов на него вполне реагировали.
3. Колебалки. Nakiri – тут все понятно, полет в даль светлую и проводка на снос с медленным подмотом. Так же пара потычек без реализации, но теперь точно знаю что тема перспективная – так как первого в сезоне голавлика я вообще поймал на акаровский пилькер-обрубок, после чего и занялся темой плотно. Кстати про эту блесну надо добавить что единственный жереховый удар этой рыбы, которой палкой не размешать на юге Мособласти и которая там обычно вообще все игнорит – я получил именно на нее. Опять без реализации – но и рыбалок была пара - что по тому жереху с моим опытом – мало. Кстати – ловило еще трое с тем же результатом. На куда более гламурные колебалки в том числе…
4. Yasuri – как и в случае с Taburo Trout – «не тот калибр». В Спб в Неве поймал пару окуньков, уклейка ее очень уважает, а вот более продвинутый коллега на малых реках – вполне доволен. Тактика – базовая для малых колебалок – апстрим мимо интересного места, бросок под кусты и так далее…
5. Вертушки Oruto – хорошо летят и заводятся, но похоже что этот сезон не был «вертушечным» по голавлику – по моему опыту ловли на них на других водоемах, еще до Невы. Вообще на вертушку был пойман единственный голавлик весом около 400 граммов – на 16-граммовый Меппс Хеви Лонг, и то запросто благодаря тому что при этом ветре с этого парапета до воды мало что долетало… Зато в самом мелком размере Oruto понравилась моим прудовым щурам и невским окуням, при условии что и для окуней год не самый «вертушечный». Холодно, млин… Проводка – обычная равномерка, на течении – на снос.

По цветам… Хитом у кренков был конечно CRBK1, получивший рабочее название «раковая шейка», с готовой полоской прицеливания на брюхе и точкой в виде глаза на голове. Кстати – в этом дизайне есть намерения предложить голавлятникам больше радостей по вкусным цветам, невзирая на кризис, чуть дотянув в этом вопросе до «японцев». Остальное – вполне как у всех – натурал, темнозеленый (почему-то хит этого года в других регионах), у раттлинов – пестренький кислотник , но тут каждый пусть выбирает сам под свой вкус и условия.
Хотел попробовать Chubby Killer, 40-мм подповерхностник-кренк, но так и не попал в нужные для него условия активности немелкого голавлика в траве для проводки над ней, а также нависающих кустов. Коллеги – поймали, вполне довольны приманкой. Основная часть фотряда обзора – от них

Резюме – даже в руках такого условного ловца голавля как я на очень обтоптанных водоемах с капризной и осторожной рыбой – Sprut продемонстрировал вполне достойные результаты. Которым уже немножко завидовали другие, еще менее опытные, коллеги. Но я – указал им путь. И приманки, конечно!

Р.Аваев, спб
 

Вложения

  • P1050731.jpg
    135.9 КБ · Просмотры: 155
    P1050731.jpg
  • Yasuri2.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 137
    Yasuri2.jpg
  • P1040991.jpg
    133.7 КБ · Просмотры: 151
    P1040991.jpg
  • P1040998.jpg
    97 КБ · Просмотры: 144
    P1040998.jpg
  • Фото316.jpg
    138.3 КБ · Просмотры: 126
    Фото316.jpg
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Nixx Booster 702L (3-15г) от JS Company.

С этой палочкой я провел целый отпуск на Севере. Брал, как запасную, в результате этот запасной вариант ловил рыбу больше всех основных, ибо постоянно переходил из рук в руки моих компаньонов. Всем был интересен спиннинг столь яркой внешности, как говорят на Руси – по одежке встречают :). Провожали по той же пословице – по уму. А палочка действительно сконструирована умно, ничего лишнего, все строго, лаконично и на своих местах. Разве что красная гайка форе сразу бросается в глаза, но коль уж в цветовой гамме преобладают черный и красный цвета, то такое решение вполне уместно. Сама по себе гайка металлическая, из легкого алюминиевого сплава, из разряда «фиг сломаешь», позволяет при ловле свободно положить указательный палец на бланк. Маленькие кольца и металл на форе говорят о том, что в холода ловить будет некомфортно, то есть палочка можно сказать чисто летняя. Рукоять из EVA весьма эргономична и удобна, как для дальнего заброса джиговых приманок и железа, так и для твичинга воблеров. Строй быстрый, но не злющий, что в сочетании с небольшой конусностью бланка, дает возможность хорошего заброса без особых усилий. Палочка что называется «бросает сама». При небольшой длине, это здорово помогало на лесных речках, где зачастую приходилось бросать в стесненных условиях заросших берегов и бросковость Бастера позволяла легким кистевым движением закинуть приманку куда надо – далеко и точно. Ну и легкость удилища тут была как нельзя кстати.
Все мои приятели, кто ловил Бастером на джиг, отмечают хорошую чуйку от 6-7г и внятную работу по кончику, хотя это далеко не экстрафаст, но ловить вполне можно, а от 8-10г просто даже нужно.
Что касается воблерной тематики, то здесь все более чем хорошо, возможны любые варианты проводок минноу всех мастей до размеров 70-80мм и вполне себе работа с не особо упористыми минноу до 85-90мм. С крэнкбейтами все тоже очень пристойно, разве что самые мелкие не совсем четко отдают в руку всю свою дрожь, ну так для них по идее и палочки лучше с тестом поменьше.
С железом тоже полный порядок, вертушки №1,2,3 самый шик для ловли Бастером. Немного половил на микроколебалки - вполне сносно для такого теста, но лучше конечно от 3г, тест как всегда на удочках от JS указан не с потолка.
На вываживании бланк Бастера хорошо вяжет рыбу, самых толстых рыб довелось поймать приятелям – щуколовам, ни одну не слили, жаль фотографы из них никудышные. Красная так же вязалась Бастером намертво.
В общем и целом, по результатам месяца рыбалки с Бастером:
Воблеры – отлично:thumbupq:.
Джиг – до 6г посредственно:hmm:, от 6г хорошо:yes:, от 8г отлично:thumbupq:.
Железо – отлично:thumbupq:.
Топвотеры пробовал факультативно, для компактных попперов и волкеров вполне подходит. Микрокозявок, типа Смитовского Товади, таскать можно, но на пределе возможностей, сбои в игре будут обязательно.
Итог «консилиума» из восьми северных рыбаков – Nixx Booster превосходный легкий недорогой универсал, с прочным удобным, но холодным держаком, узнаваемым дизайном, обладающий отличной бросковостью, хорошим сдерживающим ресурсом и впечатляющей для своей цены чувствительностью.:taschu:
 

Вложения

  • DSC_0074 - копия.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 142
    DSC_0074 - копия.jpg
  • P1050455.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 146
    P1050455.jpg
  • P1050444.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 145
    P1050444.jpg
  • P1050442.jpg
    65 КБ · Просмотры: 181
    P1050442.jpg
  • DSC_0071 - копия.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 169
    DSC_0071 - копия.jpg
  • DSC_0068 - копия.jpg
    54 КБ · Просмотры: 189
    DSC_0068 - копия.jpg
  • DSC_0066 - копия.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 211
    DSC_0066 - копия.jpg
  • DSC_0061 - копия.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 214
    DSC_0061 - копия.jpg
  • DSC_0052 - копия.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 232
    DSC_0052 - копия.jpg
  • DSC_0051 - копия.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 246
    DSC_0051 - копия.jpg
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Manic 20ML. Часть 2.
Все популярнее становится ловли с мультипликаторной катушкой. Многие, попробовав ловлю с мультом, спустя пару лет, полностью отказываются от ловли с безынерционной катушкой. Бейткастинговая ловля очень интересна и необычна: различные типы заброса, своеобразное вываживание, красота ловли, изящность, мощь. В один момент, я задумался полностью уйти из «мяса», но в итоге остановился, на это есть не сколько причин: ловля с мультом не удобна в условиях, когда температура воздуха ниже нуля, и, ловля с мультом, очень маловозможна на весах 1-2 гр. Если подобрать соответствующий комплект, то ловить, конечно, можно, но почти во всех параметрах, такая снасть проигрывает комплекту с безынерционной катушкой.
Но, бейткастинговая ловля глубоко, и, наверное, навечно, засела мне в душу. И с мультом я ловлю примерно 40% рыбалок в общем, и примерно 80% рыбалок на воблеры. Но, для комфортной ловли, необходимо хорошее удилище, и почти весь сезон, я отловил с таким, им стало Maximus Manic 20ML. О котором, я и расскажу в этом обзоре.

Заброс. При тесте удилища в 5-25 гр., наиболее комфортными весами для заброса, я бы обозначил границы от 7, до 23 гр. На приманке весом в 7 гр., удилище уже начинает нагружаться, и, можно осуществить хороший и дальний заброс. А вот на весах свыше 24 гр., на забросе чувствуется некий дискомфорт, и желание, резко забросить приманку пропадает.
Есть так же некие особенности в забросе. В связи с тем, что удилище имеет быстрых строй (на первый взгляд, оно может показаться колышком, который почти не гнется, но когда на удилище поставлена катушка, пропущен шнур и повешена приманка, такое ощущение пропадает) заброс стоит делать чуть более резким, чем при ловле с привычными бассовыми удилищами. К такому забросу стоит привыкнуть.
Работа на вываживании. Как и писал выше, удилище обладает быстрым строем, и «на потрях», оно почти не гнется, но это ощущение, только когда в руках одно удилище без катушки и шнура. На вываживании же, в работу удилища включается примерно 3\5 бланка удилища, это не много ниже комлевой части. Вершинка же начинает отрабатывать сопротивление уже сто-двухсот граммовой рыбы. Конечно, в наших условяих, Maximus Manic 20ML лучше подойдет для ловли щуки и судака, и при ловле окуня, возможны сходы, так как для него, нужна более мягкая и деликатная снасть.
С Maximus Manic 20ML можно уверенно чувствовать себя на вываживании рыбы до 800-1000 гр., свыше кило, уверенность не много пропадает, но вываживание так же проходит без проблем. Удилище отлично подойдет для ловли рыбы до 2 кг, в условиях, когда нужно применить форсированное вываживание.
2015409170434.jpg
Ловля на воблеры миноу.
В первую очередь, я приобретал удилище для твичинга воблеров миноу. Мои ожидание оправданы, удилище отлично работает с твичингом миноу длиной от 75 и до 110 мм. Можно использовать упористые и тяжелые 65-ые миноу, все так же комфортно, но вот если воблеры будут почти не упористыми, то комфорт пропадает.
Воблерами, длина которых выше 110 мм, так же можно ловить, но анимацию стоит делать более мягкой, иначе, удилище начинает проваливаться.
В целом, Maximus Manic 20ML отлично подошел под твичинг воблеров-миноу.
2015709160328.jpg
Ловля на топвотеры.
Еще одно мое пристрастие – ловля на топвотеры. Эмоции, зрелищность, эффектность, все эти слава, по моему мнению, точно описывают ловлю на данный тип приманок. С Maximus Manic 20ML можно ловить на попперы в размерах от 65 и до 100 мм. На волкеры, в размере от 70 до 120 мм. За счет оптимальной длины для рывковой проводки воблеров, управлять приманкой удобно и комфортно.
В большинстве случаев, вываживание, при ловле на топвотеры, происходит в заросших условиях, и чтобы не дать рыбе уйти в заросли травы, приходится применять форсированное вывживание, тут то и выручает мощные комель Maximus Maniс.
2015505195955.jpg
Ловля на джерки.
В этом сезоне, я попробовал себя в ловле на очень интересный тип приманок – джерки, где в большинстве случаев, игра приманки напрямую зависит только от рыболова, так как анимация приманки происходит только за счет рывков удилищем.
Обычно, джерковые удилища подразумевают собой мощные удилища с верхней границей теста 60-200 гр., но, есть и исключения из правил - это не большие джерки, вес которых составляет 20-25 гр. А длина не превышает 10-11 см. С такими-то джерками я и познакомился в этом сезоне. Комфортно ловить на джерки длиной от 50 и до 100 мм.
2015409171738.jpg
Ловля на резину.
Благодаря хорошей чувствительности удилища Maximus Manic, с ним можно ловить на джиг. Нижняя граница составляет примерно 6-7 гр. + двухдюймовая приманка, верхняя – 18-20 гр. + трехдюймовая приманка. В диапазоне весов до 14 гр., комфортно ловить на слаги, где необходима активная анимация приманки.
Так же, с Maximus Manic 20ML, мне понравилась ловля с техасской оснасткой, где не менее чем в джиге, важна чувствительность. Все касание веточек или коряжек отчетливо передаются в руку.
2015829133103.jpg
Вывод.
Maximus Manic 20ML – удилище, которое отлично подойдет для активной анимации приманок. Высокая чувствительность, хороший сдерживающий ресурс, разумная цена. Единственное - стоит привыкнуть к забросу.
Maximus Manic 20ML отлично подойдет для тех, кто только хочет начать освоение ловли на воблеры с бейткастинговой снастью.
2015630041647 - копия.jpg
 
С нами с
04.02.2015
Сообщения
712
Репутация
1 219
Возраст
32
Откуда
москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Универсальный помощник. Ловля на озерах.
Спустя долгое время моей спиннинговой практики, наконец - то я добрался до известной на Российском рынке, и не только, фирме Black Hole.
Всегда хотел половить на эти удилища, много о них слышал, и вот это случилось!
В руки мне попал спиннинг Black Hole Spirit S-230/2...
Характеристики:
Строй – средне - быстрый
Длина удилища - 2.3 м
Транспортировочная длина - 1.17 м
Вес удилища - 119 г
Материал бланка – карбон и углеволокно (WCG & TMF)
Кольца - Fuji K-R Concept
Материал рукояти - EVA
Катушкодержатель - N-S Black Hole

Как Вы все знаете, знакомство происходит с внешнего вида. В моем случае произошла "любовь с первого взгляда". Чехол спиннинга светло - серый из довольно прочного материала, так что за первичную безопасность можно не беспокоиться. Закрывается на верхнюю липучку, внутри находятся классические раздвоенные отсеки. Строгий дизайн удилища разбавляет голубая надпись "Spirit" на черном бланке, смотрится к месту и свежо. Цельная короткая рукоять, идеальная расстановка колец, отличный баланс - что еще можно желать от спиннинга? Спирит сразу лег в руку и первое желание, которое возникло - надо на рыбалку, увидеть, на что способна эта палочка!
Специального выезда на крупный водоем не планировался, а было решено начать знакомство с удилищем на небольших озерах в Калужской области. Вкратце о водоеме, на котором проводились две основные рыбалки: перекрытая небольшая речка, ширина озера около ста метров, в начале основное «блюдце», дальше сужается и переходит непосредственно в реку. Глубины до пяти метров, средняя глубина 2-2.5 метра – идеальное место для легкого и среднего джига, а по траве и кустам можно покидать воблеры и железо.
День первый.
В 6:30 лодка уже накачена, «оружие» собрано, выход на воду и в бой! Первое впечатление, как вы знаете, самое запоминающееся. Ставлю разборную чебурашку 10 грамм и трехдюймовый виброхвост. Кидаю, пауза пока опустится на одно, и четкий звонкий удар падения груза, признаюсь, такая сенсорика была неожиданностью. Углубляясь в технические состав бланка, мы увидим высокомодульный графит (WCG) с использованием специальной титановой сетки (TMF) и снижение количества связующих. Производителю удалось добиться хорошей чувствительности удилища, и сделать его легким и изящным. Как любитель джиговой ловли, эта серия удилищ стала для меня «родной». При вываживании спиннинг гасит все рывки и не дает рыбе шансов на сход, даже если она зацепилась за самый край губы. Ловля происходила на лодке, но кидать приходилось на приличное расстояние, окунь был пуглив, и нужно было подавать приманку на дальние ямы и бровки. С этим проблем не возникло, у Спирита средне – быстрый строй и кидает он 10 – 12 грамм на 40 – 50 метров без усилий при шнуре в 12 либров.
Наловившись полосатых разбойников, было принято решение половить на воблеры и посмотреть, на что способно это удилище с данным типом приманок. Поставив itumo dandy 70f натуральной расцветки, поиск щуки начался с травы и кустов.тип ловли на эти приманки, конечно же, твичинг. Длина ручки этого спиннинга составляет 32 сантиметра - это позволяет делать всевозможные анимации в абсолютно любом положении. Благодаря такой длине рукояти, воблерная ловля не составит никакого дискомфорта. Материал ручки всем известный EVA. Теплый, износостойкий и легко моется. Рукоять классическая: цельная, с усиленными кольцами посередине. Так что любители классических рукояток будут в восторге. Для информации: катушкодержатель стоит серии N-S винтового типа с верхней гайкой. Очень удобен и практичен. Итак, вернемся к щукам. Spirit продергивал семидесятый минноу даже агрессивным твичингом. Рыба не заставила себя долго ждать, и уже на второй проводке маленький щуренок был припаркован в лодку. В течение десяти минут были пойманы еще трех таких же « монстра». Вся рыба была не травмирована и отпущена после фотосессии! Воблер проявил себя отлично и был добавлен в коробку фаворитов.
К двенадцати часам меня ожидал сюрприз. Заброс 12 граммовой чебурашки – пауза – падение – мощнейший удар. Затянутый фрикцион завизжал, как будто его вообще не было, спиннинг изогнулся в неправильный угол, а мне почти выбило плечо. Ослабляю фрикцион, боясь за удилище. Около пяти минут борьбы, мой противник был поднят на поверхность. Это была щука примерно пяти - шести килограмм, именно она устроила мне настоящий тест драйв на прочность этого удилища. Я уже хотел обрадоваться своей победе и отличной фотосессии, но зубастая резко развернулась и с удвоенной силой поплыла ко дну. Офсет не выдержал и сломался, трофей был потерян и уплыл в свою родную стихию. Посмотрев на спиннинг, я понял, что за этим тонким изяществом скрыта истинная мощь, и способность справиться с хорошим трофеем. Опыт (удачный он или нет), всегда есть опыт: и теперь знаю, на что способен Spirit. На этой ноте первый рыболовный день был окончен. Результат: знакомство с удилищем, полтора десятка пойманных окуней и четыре шнурка. Еще было несколько поклевок щуки и обидный сход трофея.
День второй.
Решил вернуться на это же озеро. Теперь я был готов к неожиданностям. К слову, со спиннингом я использовал катушку shimano nasci 2500s, баланс получился отличный, только шнур в 12 либров был толстоват, в идеале при такой ловле от 6 до 8 либров. Подплываю к стартовой точке: идет отмель, а потом резкий свал на два с половиной метра и рядом куст. Третий заброс и хороший удар. Пару минут борьбы и семисот граммовая щучка у меня в руке. Наконец – то хоть что - то разумного размера. Позже было еще несколько щучьих ударов, но из за офсета не привели к результату, даже не засекались. Снова нашел стайку неплохого окуня. Ощущение поклевок было четким и понятным, чувствовалось, даже когда окунь слегка пожевывал резину. Наловившись полосатых, было принято решение возвращаться и немного отдохнуть.
Вечером отправился половить отводным поводком на другом водоеме. В результате спиннинг отлично проявил себя с поводковыми оснастками и грузами от 4 до 14 грамм + резина. Длина в 230 сантиметров позволяет спокойно забрасывать разнесенные оснастки. Активную анимацию можно выполнять с 12 граммовым грузом и трехдюймовой резиной, но это предел. Совокупный вес грамм пятнадцать, поэтому заявленный тест удилища предельно точен. Низы от 4 грамма плюс двух дюймовая резина – видно по кончику, если поставить шести – восьми либровый шнур, уверен, что будет ощущаться в руку. Полноценные дальние забросы начинаются от 6 грамм.
Половив и на отводной поводок, стало понятно, что зимой этот спиннинг будет эффективен. Ручка теплая, комфорт обеспечен. Кольца стоят Fuji со вставками из карбита кремния (SIC), серии K-R Concept. Известные, надежные и отлично подходят к этому удилищу, улучшая его параметры. Диаметр колец пригоден для ловли в морозы. Естественно противозахлестные. Хочу заметить, что за все проведенное время на рыбалке у меня не было перехлестов, этим могу гордиться далеко не все удилища. Во время вечерней ловли было поймано порядка тридцати окуней, все поклевки и пожевывания четко передавались в руку и были видны по кончику. С этим спиннингом вы не пропустите даже самых слабых потычек, а холостых подсечек было минимум.
Какой вывод я могу сделать из тех рыбалок, которые я провел со «Spirit»? Это отличный универсальный спиннинг с потрясающими характеристиками в своем классе. Он подойдет для легкого и среднего джига и воблерной ловли, как с берега, так и на лодке. На железо не ловил, но уверен, что благодаря мягкой вершинке и средне – быстрому строю, он будет чувствовать себя с этими приманками отлично. Благодаря этой серии удилищ не нужно брать несколько палок с собой, если у Вас есть Black Hole Spirit.
 

Вложения

  • P50926-084708 2.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 101
    P50926-084708 2.jpg
  • P50927-070335 2.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 130
    P50927-070335 2.jpg
  • P50926-081800 2.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 95
    P50926-081800 2.jpg
  • P50926-073737.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 97
    P50926-073737.jpg
  • P50926-073751 2.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 94
    P50926-073751 2.jpg
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Graphiteleader 862MH Tiro Wind (GOTS-862MH-W)
Общая длина спиннинга - 259см.
Длина рукоятки в целом - 48.5 см.
От кромки переднего фортгрипа до лапки катушки - 13.5см. От лапки катушки до окончания 35 см.
Рукоятка – разнесенная, из практичной EVA.
Заявленный тестовой диапазон - 14 - 35 грамм.
Максимальный либраж по бланку - от 0.6 до 2.0 lb.
Диаметр комля - 12.4 мм. Диаметр вершинки спиннинга - 1.9 мм. (если кому это важно)
Вес палки-130 грамм. (В моём арсенале в данной ростовке и тесте - это самый лёгкий спиннинг, который когда либо был у меня)

Первые впечатления на «потрях».
Бланк – неимоверно легкий, сухой, злой - «рапирообразный».
Заброс: При первом взгляде на спиннинг из данной линейки, сразу бросается в глаза более длинная, чем обычно, рукоять. Вот она и позволяет выполнять по-настоящему дальние забросы. Если речь идёт о береговой ловле. Скажу так, что выбор данного спиннинга у меня был обусловлен именно под весеннюю ловлю джиг-приманками, когда ловить рыбу разрешено только с берега (запрет на лодочную ловлю 2 месяца). Вот тогда мне и понадобился в моём арсенале хлыст, который сможет доставлять приманки до дальней бровки,с чем иногда другие не справлялись.
Заброс оказался очень хороший и далеко выше средних показателей в данной ростовке. При применении шнуров №1.0 по японской нумерации. Катушку использую под данный хлыст из более лёгких в моём арсенале, Твин Повер 3000С. Считаю, что для такой лёгкой палочки, она подходит более оптимально.
На данный момент половить спиннингом пришлось достаточно и опробовать его в разных условиях, по всему заявленному тестовому диапазону, как в минимально, так и в максимально допустимом тесте, указанным производителем, скажу так. Тестовка спиннинга (для заброса) - честная, бланк грузится уже и работает "катапультой" на минимально заявленых грузах 14-16 гр. При этом сам заброс, нужно делать резким и хлёстким. А вот превышать на забросах верхний тест я бы не рекомендовал, так как чествуется, что это предел, при таком методе забросов.
Конечно, при ловле с лодки мне порой приходилось при стечении обстоятельств иногда ставить и превышать верхний заявленный рубеж. Но, как говорят, если "включать голову" и делать сам заброс несиловым (что в лодке как бы редко и нужно), то иногда суммарный вес приманка+ свинец у меня достигал до 40 гр. Я, конечно, не призываю делать этого других, но просто говорю о том,что было в моих условиях.

Итак. О бланке в деле.
Начну с нижнего теста.
В стоячей воде.
При "условно" комфортных условиях , ветер не более 3-4м/с, дно, довольно твёрдое - песок, глина. Глубины от 5-ти до 7м. Приманка Fish Arrow Flash J Shad 4 дюйма. Комфортно и отчетливо сенсорно в руку, от 16гр. Плетня № 1.0 (по японской нумерации). 14 гр. хуже, но если задев ракушки, камушки при проводке, то по сенсорной передачи в руку, об этом понимаешь (но это про песок). На глинистом дне 14 грамм уже стучит.
Визуальный контроль на минимальных весах вполне возможен, но более чёткий и легко читаемым, он становится с весов 18-20 гр.

Те же условия, но водоём со средним течением, только глубины 5-7м. Сенсорно в руку с 18гр. Это если с лодки и против течения. При береговой ловле (заброс поперёк течения) с 16 гр. всё под контролем, что визуально, что тактильно. Плетня, приманка те же.
Довольно быстрое течение ( на среднем Дону это быстрины, отбойные струи, сужения русла и т.д.) Здесь тяжело дать ответ на какой глубине начинает стучать и с каких весов. Всегда только опытным путём в зависимости от условий лова, силы течения, глубин и парусности самих приманок.
Ну к примеру, на глубинах 4-5 метров, с той же приманкой Fish Arrow Flash J Shad 4 дюйма, на 20-22 гр. чебурашке, джиг-ступенька, сенсорно читается рукой. С этих же весов, в сам заброс вкладываться не приходится (бросаю, как правило, сидя) и приманка летит на очень достаточное расстояние.
На сильном течении приходилось ловить (как сказал выше) с сумарной массой грамм в 40. При этом на проводке, сам бланк работает что надо, без каких либо проседаний или провалов .

Запас мощи у хлыста.
Я конечно читал о патентованных технологиях намотки углеволокна карбона, под названием G-Maps, которая придает тончайшей вершинке огромный запас мощности при минимальном весе. Снижение массы вершинки, в свою очередь, улучшает поведение спиннинга при забросе.
Но всё же, что бы не писали, а бумага, как мы знаем, стерпит всё. Поэтому скажу, волнения всё же у меня были. Уж слишком невесомый бланк для данной ростовки-тестовки. И поначалу при вываживании более-менее приличных экземпляров, я об этом помнил постоянно. Но страхи мои с течением времени и пойманной рыбы, потихоньку улеглись. И теперь могу сказать, что рыб в 4-5 кг. на приличном течении, я паркую к лодке без каких-либо переживаний за целостность хлыста.

Сенсорика бланка в целом: такова, что слышно, как играет (вибрирует) пятак приманки на течении, к примеру - Zander Pro Shad 12 см.
Сама же передача поклёвки, просто на 5-ть с плюсом. От себя же добавлю, что по сенсорике, она не уступает и сравнима с Тиро и Виво Прототипами (это чем доводилось ловить и с чем могу лично сравнивать).

Вываживание:
Судаков на 3-4 кг., с самого выброса - бланк спиннинга, сечёт на раз. При этом и швартует их к лодке довольно уверенно, не давая последним сбежать в спасительные крепи.
Понятно, что не стоит строить каких-то иллюзий, по поводу хорошей "липучести" палки к рыбе до 0.5 кг. (тех же окуньков). Так как бланк, довольно жёсткий и быстрый (грузится при этом и работает только верхняя его часть), то целостность слабых окунёвых губ, может быть под вопросом. А вот уже на щучке под кило, бланк начинает не плохо грузится в целом по всей своей длине и отыгрывать, гасить её рывки.

Краткий вывод для себя: Верхняя и нижняя тестовка спиннинга заявлены довольно точно и соответствуют действительной. Верхний тест из-за обстоятельств приходилось немного перегружать, в общей массе (свинец+приманка) до 40 грамм. На джиг-проводке приманок против течении, это не отражалось вообще и сам хлыст не валился, даже на довольно парусящих приманках. А вот сам заброс, приходилось делать, как говорят "парашютом" , не силовым забросом. И выше указанной верхней тестовки, грузить бланк, я бы не рекомендовал. При чём надо учитывать всегда суммарный вес свинца и приманки.
Рукоять спиннинга, оказалась очень удобной даже при ловле с лодки. А вот верхний её удлинённый фортгрип, многие положительно оценят и при береговой ловле, когда необходимо делать, именно дальние забросы.
По общей сборке, придраться тут не к чему. Идеально ровный бланк и симметрия колец. Ни какого лишнего лака на ножках колец. Отличная и практичная ЭВА. Сама рукоять - разнесёнка. По дизайну палки, всё строго, лаконично, гармонично. И общий вид спиннинга производит приятные впечатления.

Область применения:
На мой взгляд, именно в первую очередь, это ловля - методом джига. На всех типах водоёмов, что при лодочной ловле, что особенно при береговой.
 

Вложения

  • DSCN9153.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 283
    DSCN9153.jpg
  • DSCN9181.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 284
    DSCN9181.jpg
С нами с
10.03.2014
Сообщения
764
Репутация
1 035
Возраст
58
Откуда
СПб
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Новинки модельного ряда силиконовых приманок Sprut.

В 2015 году модельный ряд силиконовых приманок Sprut значительно обновился. Появились новые приманки и расцветки. Изменилась упаковка, теперь все приманки будут поставляться в пакетах с застёжкой (zip-lock) и фольгированной подложкой. Практически для всех размеров (кроме самых больших) предусмотрен жесткий вкладыш с индивидуальными ячейками под каждую приманку. Упаковка стала более удобной и одновременно более симпатичной. Цветовая гамма приманок также была расширена, в неё добавили десяток новых окрасов, в том числе и несколько вариантов "машинного масла". Всего в силиконовые ряды Спрута добавлено 10 моделей.

ф01 Упаковка.jpg
Фото 1. Новая упаковка силиконовых приманок Sprut.

ф02 Маш_масло.jpg
Фото 2. Спрутовские варианты расцветки "машинное масло".

Поскольку речь идёт о съедобном силиконе, то сразу же возникает несколько стандартных вопросов. Первый - прочность. Есть очень мягкие сорта съедобки. Настолько мягкие, что зачастую при остановке шнура рукой на забросе они режут себя проволокой офсетника и слетают. За счёт мягкости эти приманки замечательно ловят рыбу, но и живут они очень недолго. По итогам двухмесячного общения со Спрутовским силиконом могу сказать, что он довольно прочен. Виброхвост с 3-ей фотографии продержался у меня в работоспособном состоянии примерно месяц. На нем живого места нет, но головная часть не разбилась, и он по прежнему хорошо держится на ступеньке офсетника.

ф03 Прочность.jpg
Фото 3. Долгоживущий виброхвост.

Есть нюанс с виброхвостами, имеющими очень тонкую хвостовую часть (фото 4). Но их очень любят судаки, так что вопрос стоит так: или ловить приманками такого типа, смирившись с некоторым процентом потерь, либо не ловить. Частично проблема решается точным подбором крючка. Его лучше взять на один номер меньше, но прокол не должен приходиться на самую тонкую часть хвоста.

ф04 Тонкий хвост.jpg
Фото 4. "Судаковая" приманка с тонкой хвостовой частью.

Второй вопрос - стойкость аттрактанта. Я не убираю по окончании рыбалки силикон в герметичный пакет. Сначала приманки сушатся в течение суток, затем я их складываю в обычную рыболовную коробку. По прошествии 2-х месяцев они почти не потеряли в запахе. Так что в данном случае речь идёт не об "условно съедобной" резине. Аттрактант введён непосредственно в пластик, и он очень стоек.

ф05 Две цветовые линейки.jpg
Фото 5. Приманки из разных цветовых линеек.

На пятом фото рядом лежат приманки из двух Спрутовских цветовых линеек. Маленький твистер (Haro) имеет традиционный для этой марки окрас: внутренний тёмный сердечник и полупрозрачная, окрашенная оболочка. Кстати говоря, матрёшечная, многослойная конструкция не привела к снижению прочности силикона. Большой твистер (Kinbo) окрашен в новом для Спрута стиле. В этой цветовой линейке я бы выделил горячо любимые многими рыбаками расцветки под "машинное масло".

Итак, что же нового появилось в силиконовых рядах у Спрута?

Твистеры представлены тремя моделями: Haro (3.5гр, 75мм), Kinbo (7.6гр, 110мм) и Shiro (8.1гр, 90мм). Вес указан прямо на упаковке - рыболову не нужно гадать, на сколько в сумме потянет джиговая оснастка. Размеры 75 - 110 мм не должны вводить в заблуждение - это достаточно крупные твистеры. У Спрутов длина указывается при естественным образом загнутом хвостике. Так что эти твистеры заметно крупнее некоторых однокалиберных американских приманок, у которых "вытянутый в струнку" размер. По форме приманки несколько отличаются от стандарта. Haro имеет небольшие "крылышки" на корпусе, Kinbo - частично ребристое тело и утолщение на конце хвостика, изменяющее игру приманки. Shiro - гибрид, имеющий твистерный хвост и типичное для виброхвоста тело.

Виброхвосты представлены четырьмя моделями: Dako (3.2гр, 75мм), Hanto (4гр, 75мм), Kuro 80 (5.7гр, 80мм) и Taimo (13гр, 100мм). Kuro 80 является размерным продолжением приманки Kuro 75, но в других цветах. Dako и Hanto - виброхвосты прогонистой формы, подходящие практически для всех типов джиговых монтажей. Taimo имеет горячо любимую отечественными щукарями форму, в первую очередь предназначенную для монтажа на джиг-головке.

Asaki (2.4гр, 75мм) и Shiku (2.6гр, 70мм) - "ракообразные" приманки для всех стилей джиговой ловли, предполагающих длинную паузу. Отлично работают на различных поводковых оснастках, в неогруженном и слабоогруженном варианте "пелагического" джига.

Ну и завершает новую линейку лягушка Mittsu (5гр, 60мм). Это не фантазийная по форме приманка, она довольно хорошо имитирует настоящую лягушку. Отлично работает в неогруженном виде на разных типах проводок: от быстрой равномерной по поверхности воды и до различных рывковых вариантов с паузами. Я не большой поклонник точных имитаций, но эту приманку я бы выделил за её ловчие качества. Несколько раз Mittsu выручала меня в тех ситуациях, когда хищник отстаивался в подповерхностном слое воде и совершенно не реагировал на воблеры.

ф06 Жертвы лягушки Mittsu.jpg
Фото 6. Жертвы лягушки Mittsu.

Модели Dako, Hanto и Haro производятся в изначальной Спрутовской цветовой гамме. Остальные - в новых для этой марки цветах, включая несколько вариантов "машинного масла".

Но и это ещё не всё. К сезону 2016 года уже на подходе новые модели. Будут добавлены приманки для микроджига, силиконовые слаги и черви, которых не было в ассортименте у Спрута. Также будет расширен модельный ряд виброхвостов. Этой осенью все приманки прошли тестирование на водоёмах Ленинградской области, отечественный хищник отозвался хорошо!

ф07 силикон_2016.jpg
Фото 7. Спрутовские модели 2016 года.

ф08 силикон 2016 в работе.jpg
Фото 8. Силикон будущего года в действии.
 

Сейчас смотрят

Вверх