• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 10)

С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Пяозеро. Северная Карелия
С нами с
02.07.2014
Сообщения
7
Репутация
29
Откуда
Кострома
Пяозеро. Северная Карелия
Ездили компанией три человека с Костромы. По дороге всё написано, ехали через Вологду, дорогу ремонтировали даже ночью. Обратно кстати, мест с ремонтом заметно меньше стало.
Доехали до Софпорога, там нас встретил Виктор, из хозяйства Игоря Мешкова. На австралийском катере долетели до Талвишари, погода стала портиться, поднялся сильный ветер, который дул три дня, не давая выйти в просторы Пяозера.
Стали лагерем. DSC00164.jpg
пока дул ветер ловили с берега. DSC00181.jpg Попадался хариус, утром и вечером на червя, плотва, окунь, бычок целый день. Ходил по берегу с корабликом, хариус ловился, но не крупный. Солили и тут же с урчанием съедали.
Варили уху. Пили чай. DSC00183.jpg DSC00185.jpg
Запекали рыбу. Пекли хлеб. DSC00191.jpg DSC00195.jpg
Как стих ветер пошли тролить. Сначала было немного щуки. DSC00208.jpg
Потом пришло Сочи! Несколько дней была жара, мы даже купались. DSC00211.jpg DSC00222.jpg
Тролили много, вокруг Талвишари, Ламмакая.
Поймали всего две кумжи. DSC00236.jpg DSC00238.jpg
Работал тайл денсер и ещё попугаистый нонейм. IMAG0070.jpg
 

Вложения

  • IMAG0077.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 319
    IMAG0077.jpg
С нами с
02.07.2014
Сообщения
7
Репутация
29
Откуда
Кострома
Пяозеро. Северная Карелия
Продолжаю. На южном берегу острова Ламмакай встретили Пяозёрское чудище. чудище 1.jpg чудище.jpg Ходили туда за сигом, не нашли.
Уезжали от клёва. Только пошла кумжа. Подержал и поборолся с щукой, минут двадцать игрался с фрикционом, по ощущениям была 6-8 кг, несколько раз сматывала катушку, пока выкачивал зацепила второй спининг и в итоге сход.
В итоге, отдохнули отлично, рыбы поели, море позитива и желание повторить всё снова. Тем более что палия и сиг так и остались в мечтах.
IMAG0076.jpg
 
С нами с
03.11.2013
Сообщения
572
Репутация
1 371
Возраст
46
Откуда
город Химки, Московская область
Пяозеро. Северная Карелия
Приветствую Вас в клубе Карельских путешественников! Пусть и немного запоздало (но лучше поздно, чем никогда), посмею в очередной раз продемонстрировать свои таланты в эпистолярном жанре. На этот раз, хочу я рассказать про то как… Догадываетесь? Правильно! Как я съездил в РК этим летом. Итак, устройтесь по удобнее за мониторами. Начали!
После прошлогодней поездки в страшное логово Игоря Мешкова, моей психике был нанесен тяжелейший урон. Как только я вспоминал Витька, мелкая моторика нарушалась, кожные покровы меняли цвет, голос начинал предательски дрожать… Я даже осенял стакан с брусничной наливкой крестным знамением со словами «Витек изыди!» Но время шло, душевная рана затягивалась и опять начало хотеться на север. К весне уже хотелось со страшной силой. И началось конструктивное обсуждение: когда и куда. Коллегиально сошлись во мнении, что в этот раз хотим либо на Онегу, либо на Белое море дикарями. В конечном счете, большинством голосов при имеющемся кворуме, было решено ехать под Беломорск: 3 экипажа по 2 человека, 3 матраса под 9,8-15лс + непринужденная дружеская обстановка. Мучительно потянулось время… Весной был закуплен Maverick Igloo, обновлен запас блесен и воблеров, отжата у тестя палка Shimano, закуплена оптом огненная вода… Потихоньку гараж принимал жилой вид))) И вот, остается 3 недели до выезда, отваливается один экипаж, по английски без объяснения причин, следом выбывает по уважительной причине еще один участник экспедиции. Мы остаемся втроем… Обстановка предельно накалилась. Приходилось заглядывать в гараж и тушить пожар огненной водой, количество которой было уже явно избыточным. Поиск баз под Беломорском и на Керети результатов не дал, был кинут клич на Карельском форуме рыбаков и на РФ о наличии свободной избы на период с 1 по 10 августа. Дикарями решили не ехать из-за сурового лимита места в машине. И, о чудо, отозвался хороший парень из культурной столицы FalconPiter (Володя, привет!), который любезно предложил разделить быт под гостеприимной крышей избы на острове у Lehii (Сергей, привет!). После общения на форуме и по телефону, план был согласован и принят. На сердце стало спокойно, но ноги по вечерам привычно вели к гаражу))) Коллегиально решили ехать на Шкоде Октавиа моего друга Василий) (Вася, привет!). Шмурдяк влез в аккурат, но канистр под керосинку пришлось брать всего 2 (на 40л), остальные канистры на 115л нам дал на месте Сергей. Из-за лимита места, лодку решили взять у Lehii – Прогресс под Я-30 2Т – на удивление кастрюля и мот в очень хорошем состоянии. О том, что взяли, ни разу не пожалели. Для рыбалки втроем – самый бабке огурец! Да, вот что-что, а без баб тяжеловато, хорошо хоть огурцов с помидорами хватило, салатик – это наше все! Но что-то я отвлекся… Итак, наступил час Х, Окташа загружена, мы угнездились – С Богом! Он сказал: «Поехали!» и запил водой. Стартовали из Химок около 17 часов. Поехали, как и в прошлом году, через Волхов. По Ленинградке пролетели с песнями, Солнцеград обошли по Пятницкому, Волочек – по объездной. В Волхове сердце тревожно замерло, но после того, как подвеску пробило на прошлогодних кочках вошло в норму, Слава Богу, они на месте. Кола в хорошем состоянии, только после Пушного ремонты, километров на 50. В Пушном – традиционное «Мясо по-таежному» с соляночкой и дальше, в путь! Заправиться, кстати там не получилось, АЗС после грозы не работало. Свернули с Колы на Пяозерский и… На кроссовере или жжыыппе там значительно веселее. Ехали долго и печально, часа 4, ибо Окташу было жалко, а ей нас еще и домой везти. В Пяозерском встретились с Сергеем, залили в канистры 40л 95-го – бензин хороший, без замечаний – и помчали на Горелый. Общее время в пути составило около суток (без длительных остановок). По приезду – сперва проверили брусничку, не испортилась ли))) и быстро разгружаться-перегружаться в Прогресс. До острова шли сами, без сопровождения по пачке Беломора, благо до него не далеко. На острове разгрузились, уже лично познакомились с Володей, за встречу, перекус вкусной рыбкой, которую для нас закоптили ребята – и в люльку. Утром следующего дня – на рыбалку! Ура!!! Из-за топографического кретинизма, малого объема ОЗУ и перманентного опьянения, названия мест, где рыбачили, не скажу, ходили в радиусе километров 15 максимум от острова. Клевало фактически везде. Хорошо зарекомендовали себя: BlueFox 2 c морковным сердечником и золотым лепестком (хариус), Mapps Black Fury 2 с черным лепестком и кислотными точками (хариус, окунь, сиг, щука). Исключительно хорошо работали белорусские блёсенки ручной работы Mirfa (хариус, окунь, сиг, щука). Если найдете в продаже – берите однозначно. Начали их разлавливать в прошлом году, в этом продолжили. Это просто бомба! Хариуса ловили на каменистых косах и берегах, самый крупный экземпляр был грамм на 700. Щука часто соседствовала с хариусом, но не крупная, до 1,5-2кг. В коряжнике был выловлен экземпляр на 3,5 кг. Так же в коряжниках ловился приличный горбач до 600-700г. Периодически поклевывал сиг, грамм до 700-800 и по более. Там же пал смертью храбрых UL Maximus Egoist… Хорошая палка, сейчас в ремонте… На каменной отмели был взят первый и, к сожалению, последний язь на 1,1 кг. Вместо язя, чтобы компенсировать объем выловленной рыбы, был выпущен поплавать якорь… Ребята, будьте аккуратны при пользовании якорями! Мы зацепились лапой и не смогли отцепиться… На дорожку ловили один раз, оторвали Профессора и довольные закончили это занятие. Красненькую мы снова не увидели. Дня через 4, поплыли в Софпорог за пенным, чем-нибудь к чаю и смертельно опасным для лошадей продуктом (хватает одной капли))). Парни, с куревом в Софпороге беда: в одном магазине не было вообще, в другом только Беломор, на почте были обнаружены сигареты (с фильтром!!!) Dakota))) На обратном пути тормознулись около каменного моста. Я с комрадом отправился в лес разнообразить меню грибами, Василий) остался у лодки подолбить окушка. За 3 часа хождения по лесу набрали штук 20-25 подберезовиков, подосиновиков и маслят((( А Василий набил приличных окушков на копчушку. Так что, грибов, в принципе, не было. Когда уезжали только пошли маслята. Черника была, но не в пролетарских масштабах, да и кислая. У меня на даче и больше, и слаще. Морошку нашел в одном месте – недозрелую. Для клюквы и брусники рановато. Несколько раз поднял тетерок, эх, жаль ружьеца не было… На острове около избы наблюдал вальдшнепа. Кстати, на озере был охотнадзор с проверкой, по словам Сергея, штраф за охоту без путевки 500р. Так день за днем пролетели все 9 дней… В целом, погода была нормальной, присутствовали и дождик, и солнце. Но, как известно, что чем хуже для рыбака, тем лучше рыбалка. 9 августа, в предпоследний день отдыха, была суровая длинная волна, пожалуй, единственный день, когда клева не было. Рыбалка на Пя была трудовая, но тем и дороже пойманная рыбка. Рыба в озере есть, со временем на глаз определяешь перспективность того или иного места. Ищите, как говориться, и обретете. Дорога обратно прошла в печали, ибо уезжать категорически не хотелось. Но мы же уезжаем, чтобы вернуться! До новых встреч, Дедушка Пя!
Спасибо моей нервической супружнице Анастасии свет Борисовне и наследнику Федору Павловичу, что отпустили папу и стойко продержались целые 10 дней, Сергею (Lehii) за кров, лодку и за то, что держит слово, моим друзьям Юре, Василию (Василий)) за то, что есть, Володе (FalconPiter), Диме и Алёнке за хорошую компанию.
Фотографии постараюсь загрузить, но пока времени катастрофически не хватает. На вопросы постараюсь ответить. Всем мир! До встреч в эфире!

---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:28 ----------

Продолжаю. На южном берегу острова Ламмакай встретили Пяозёрское чудище. ]
Да, каменная отмель, где хорошо ловится хариус и где мы оторвали якорь находится у о. Ламмакай. Чудище видел. Боялся. :eek:
 

Комар

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
21.12.2009
Сообщения
526
Репутация
575
Откуда
Великое Мытищево
Пяозеро. Северная Карелия
Только что оттуда....Ловился хариус...чему и рады.
 

Вложения

  • 6.jpg
    73.7 КБ · Просмотры: 295
    6.jpg
  • 5.jpg
    99.5 КБ · Просмотры: 301
    5.jpg
С нами с
24.09.2014
Сообщения
24
Репутация
102
Откуда
Санкт Петербург Ленинский
Пяозеро. Северная Карелия
Всем добра. Были на Пя с 17.08 по 22.08 стояли у Лайдосалми. про дорогу писать много не буду,скажу просто кто хочет проедет на чем угодно и когда угодно, я от Лоухов до горелого доехал за 1ч 40мин приспустил колеса до 1.5 атмосфер чтобы не убивать подвеску и зубы целы.Погода для отдыха была сказка не жарко и не холодно воздух +20-25 вода +15 загорали и купались в удовольствие особливо после баньки полный кайф.По рыбе было не хорошо не плохо,но для первого раза я считаю вполне сносно.Одна форелька на червя при ловле хариуса в прилове, один сижок тоже вприлове в корягах когда пытался уйти от нуля и ловил окуня. Тролингом ходил мало но три щучки цапнул и окуня ведерко,причем версия про то что рыба клюет при проводке с севера на юг оказалась полной правдой сам в этом убедился.Красную тролингом пытался ловить пару раз, на эхолоте показывает а брать не брала видать или у меня руки не под то заточены или гранаты не той системы, но это не беда чай не последний раз. Ягода вся зеленая,по грибам рано еще в лесу сухо под ногами все хрустит. Ну вот както так коротенько но про все.Всем рыбацкой удачи.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 625
Репутация
23 601
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Были с 14-го по 26-е. Дорога для меня лучше стала, москвичам совсем не понравилась:D. Сказали что машинку свою убили:D
22км. перед Пудожем и 20км. после Пудожа большой ремонт, немного напрегает. Много реверса из-за ремонта мостов. Остальные ремонты не продолжительные, разве после Пушного. На трассе Кола, фура нырнула в такой ремонт моста, торчал только задок фургона. Видно как шла, так и ухнула, т.к. по правой стороне был мост разобран и реверс по левой.
Грибов мало совсем, т.к. жара стояла, черники мало, брусника зеленая и тоже мало. По красной плоховато и много мелкой попадается. Хариуса поймал, сижков немного, красной мало, щуки нормально. Палия совсем не клюнула, хоть и упирался иногда подолгу.
Удручает многолюдие в этот год и сетей, как грязи. Добрались и до Пя. Раньше такого не было, а сейчас канистры, бутылки везде.
Бензин из Пяозерска? Моя Тоха 9,8, в какой то момент на троллинге стала так сбоить, что думал заглохну, вот-вот заглохнет. Пошел к дому на скорости, всё просралось и больше такого не было. Понюхал бензин в канистрах, а он не имеет такого резкого бензинового запаха. Раньше таких сбоев не было, никогда не перегазовывал. Обратно, вместо 95-го заправились там же 92-м, ничего, СГВ и Фьюж скушали нормально.
На воде много пыльцы от сосновых, что не радует. Вода стала не такой чистой, как раньше. Удручает мусор от отдыхающих на стоянке. Много ещё уродов.
Наматывал за день на троллинге по 70км. и это без доехать до точки 3-10км. и вечером обратно к дому. Результаты не очень. Видно солнце и штиль сделали свое дело. Штормило в первые два дня по приезду, тогда и поклевывало, да дня три после шторма. Потом вымучивание. Больше 2,5кг. кумжа не попалась.
Саше спасибо за гостеприимство и воблер, который выручил по первой.
Ивану привет. Иван, тебе гостинец ребята передали?
Сергею Лешему спасибо за лодку ребят, которую он нашел, после её "бегства".
И вообще, всем карелам Пяозерского привет. В следующем году увидемся:friends:
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
185
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Подольск
Пяозеро. Северная Карелия
Всем привет!
Вот и мы вернулись из этого волшебного места - Карелия
Как тут уже писали - очень удручает факт мусора на стоянках и в лесу.
Люди, уважайте себя и других!!!
В прошлом году доделали кем то построенный навес. В Июне заезжал, все было чисто как и в прошлом году, лежала решетка для приготовления пищи на камнях.
В приехали августе, все загажено, разобран стол, пропала решетка, сломано костровище - все пришлось делать заново!
Для интересующихся дорогой: мы ехали с прицепом, и решили не трястись через Вытегру по ремонту, а поехали через Питер туда и обратно. Обратно так же.
Параллельно шла машина через Вологду. Разница по времени получилась час, два (мы отдыхали, они шли без остановки).
Время было выбрано правильно и пробки не напрягали туда выехали в 5 - 6 утра,
обратно на Питерскую трассу выехали так же в 5 утра. Основные задержки Клин и Солнечногорск, время по 30 мин в каждом. Ремонт на дороге не напрягал.
Дорога от Пяозерского до Лоух обратно прошли за 1.40 - 2 часа.
все ямы были заделаны (туда шли ямы были заделаны только до Соснового) + поработал грейдер.
Для интересующихся по заправкам:
По Питерской трассе вопросов быть не должно, далее
1) Сясьстрой - Лукойл (не заправлялись)
2) Паша - Роснефть
3) Кондопога - ТНК
4) Перед Пушным - ТНК
5) Пяозерск (привезли новые колонки, может в будущем году уже будет современная заправка)
По дороге ещё встречался Лукойл, но я сколько не ездил, заправиться там не мог - постоянные очереди.
Теперь по отдыху - отдохнули супер!
Когда мы приехали, был сильный ветер, шторм (двое ребят из соседнего лагеря не смогли дойти до места и два дня ждали на островах)
После погода наладилась и все время штиль, +20 +25 градусов. Ни одного дождика. Давление без скачков, 756-765 мм.
Грибы - мало и все червивые.
Ягода - попали на остатки морошки, черника - вся мелкая, брусника - когда уезжали, только краснеть стала.
Охота - дичь была!
Рыбалка:
Озеро как всегда не предсказуемо:
Утром клевала щука, окунь, часов до 10 - 11. причем несмотря на стабильную погоду клев был не предскзуем. в один день попали на клев окуня - из под травы натаскали с пол садка, после клев сошел и больше двух - трех вымучить не получалось.
рыба ловилась в траве на резину, на открытых местах на воблер в размере до 80мм.
У меня работали кислотники, в соседнем экипаже натуральные расцветки.
Крекджек, чифул, орбит, хамсин, рачек-бокоплав. Фаворитом у ребят был косадака, но модель не знаю.
Вечером ловился хариус. В день после шторма достаточно активно, после менее...
ловил на эльк хеир каддис, чуть хуже еллоу стимулятор.
Кумжа на свале в 20м.
Налим на поставушки на ямах - 25, 30м
Про язя уже писали.
рыбу солили, варили, жарили, коптили...
+ немного фото
PS Привет ребятам из Вологды - самую большую рыбу поймали на их удочку
 

Вложения

  • IMG-20150825-WA0012.jpg
    116.2 КБ · Просмотры: 415
    IMG-20150825-WA0012.jpg
  • IMG-20150825-WA0006.jpg
    73 КБ · Просмотры: 398
    IMG-20150825-WA0006.jpg
  • IMG-20150825-WA0004.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 410
    IMG-20150825-WA0004.jpg
  • IMG-20150825-WA0000.jpg
    159.8 КБ · Просмотры: 381
    IMG-20150825-WA0000.jpg
  • IMG-20150821-WA0000.jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 421
    IMG-20150821-WA0000.jpg
  • IMG-20150820-WA0003.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 477
    IMG-20150820-WA0003.jpg
  • IMG-20150818-WA0002.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 439
    IMG-20150818-WA0002.jpg
  • IMG-20150816-WA0002.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 418
    IMG-20150816-WA0002.jpg
  • DSC_0046.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 455
    DSC_0046.jpg
  • DSC_0042.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 429
    DSC_0042.jpg
  • IMG-20150825-WA0028.jpg
    87.4 КБ · Просмотры: 418
    IMG-20150825-WA0028.jpg
  • IMG-20150826-WA0000.jpg
    127.7 КБ · Просмотры: 460
    IMG-20150826-WA0000.jpg
  • IMG-20150827-WA0000.jpg
    107.4 КБ · Просмотры: 415
    IMG-20150827-WA0000.jpg
  • IMG-20150827-WA0002.jpg
    112.9 КБ · Просмотры: 368
    IMG-20150827-WA0002.jpg
  • IMG-20150825-WA0026.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 438
    IMG-20150825-WA0026.jpg
  • IMG-20150825-WA0024.jpg
    111.8 КБ · Просмотры: 390
    IMG-20150825-WA0024.jpg
  • IMG-20150825-WA0022.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 437
    IMG-20150825-WA0022.jpg
  • IMG-20150825-WA0020.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 394
    IMG-20150825-WA0020.jpg
  • IMG-20150825-WA0018.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 396
    IMG-20150825-WA0018.jpg
  • IMG-20150825-WA0016.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 371
    IMG-20150825-WA0016.jpg
  • IMG-20150827-WA0006.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 403
    IMG-20150827-WA0006.jpg
С нами с
02.08.2015
Сообщения
12
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Отдыхал на Пя с 21.08 по 27.08. Останавливались в Умбиганте. По рыбалке неплохо ловился хариус 300-450гр. на ультролайт, блесна meps"0" белая. Щука на белую вертушку. Из под одной коряги выдернули 8 штук от 1,5 до 2кг. По красной ноль-стояла очень жаркая погода до 27 градусов. И самое главное нашел место от куда берет МТС. Если встать лицом к воде идем на право по тропинке на холмик метров 150. На самом верху небольшой пень встаем на него ждем пару минут и появляется МТС 2-3 антенны. Разговаривали без проблем. Правда дело было в ясную погоду.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
6
Репутация
38
Возраст
38
Откуда
Ярославль
Пяозеро. Северная Карелия
Всем привет! Были напротив о. Лайдасалма с 17.08 по 24.08.

Компания набралась небольшая - были втроем на двух пузотерках. Ехали не спеша, по грейдеру больше 60 не поливали, от Лоухов до Горелого примерно 3 часа.
По пути на озеро в Лоухах залили горючки аи95 (92 не было) - это просто жесть, такого запаха я ни разу не встречал. Причем воняло всю дорогу до озера, и воняло так, что я думал, что у меня что-то пробито, 2 раза останавливался смотреть, не течет ли что откуда :wacko: Но проблем ни с машинами, ни с мотором не было, тьфу 3 раза! (Sea-pro 15)
На берегу все было достаточно чисто за исключением небольшой ямки с мусором. Рядом были еще 3 компании - мусор увозили все, грязи не заметил.
На этом же месте я был в 2010 году с электромоторчиком и давно хотел попасть снова уже с возможностью глиссирования. Основной целью была не столько рыбалка (оба напарника - начинающие рыболовы), сколько отдых, созерцание природы и поглощение горячительных напитков :p. Раньше часу обычно не ложились, раньше 12 обычно не вставали. Проснулся, отобедал и давай бороздить просторы!
Погода - жара и штиль, либо легкий бриз каждый день.
Рыба - красную не ловили, на удочку окунь-плотва с ладошку в любом коряжнике. В один из вечеров половили хариусов по мошке, самый большой грамм под 400. На вертушки неохотно, на червя - только закидывай. Грибов на жареху набирали буквально за 5 минут. Черника мелкая, брусника зеленая.
Вкратце если - не повезло с рыбой, но повезло с погодой. Для нашей компании это лучше, чем наоборот! :)

Сделал видеонарезочку, надеюсь, что понравится.
С уважением.

Всем добра. Были на Пя с 17.08 по 22.08 стояли у Лайдосалми.

Привет от соседей с Ярославля! :thumbupq:

 
С нами с
30.03.2015
Сообщения
28
Репутация
30
Откуда
Москва Бутово
Пяозеро. Северная Карелия
Привет всем были с12 по24.08.15 раен Юшкозеро погода супер но с рыбои очень плохо вода на метр выше чем обычно но отдохнули супер всем советую Карелия это просто раи тишина и цены за всю базу дом баня лодка посуда для еды за все 2000руб сутки в Астрахани такого нет хотя сам весной и осенью посещаю Н.В всем удачи
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
12
Репутация
60
Возраст
42
Откуда
Ярославль.Ярославская обл.г.Тутаев
Пяозеро. Северная Карелия
Здрвствуйте!Были на Пя с 22.08-30.08.Жили на острове Лайдосальма у Эдика (NIK.77)По дороге уже многое сказано.Добрались до горелого не спеша примерно за 2.5 часа.Обратно по жуткому грейдеру за 5 часов до отворотки на Лоухи.Можно и быстрее ,но желающих ехать быстрее особо не было))Погода радовала штилем,теплом и прекрасными видами!Но рыбой не особо.Которая по эхолоту убежала на 17-20 метров.В коряжнике ловилась щука и окунь.На тролинг.В заброс хуже.Хотя особо не упирались.Товарищь каждый день выезжал в 6 утра в штиль на поплывок на червя.Говорит ни поклевки.На разной глубине.Не в материковом коряжнике ,не в островном.( По хариусу не очень.Прошлогодние места по большей части молчали.Но все же находили его переодически.Но размер не более 500 грамм.В основном на вертушки Пантон 21 зеленых или оранжевых расцветок.По красной.Сильно в троллинг не упирались.Но 4 небольших кумжи взяли.На бутерброды хватило.На первых порах выручил Виталик(Ломов).Что привез нам кумжу)Виталь,привет от всех!)В пятницу раздуло.Выехали на троллинг.Взяла кумжа.По внешнему виду более 2.5 кг.По неопытности напарник 2 раза не смог взять ее в подсак...В итоге рывок что есть сил..Овнер 0.33 не выдержал и мы проводили уходящую ,красивую рыбу под лодку с воблером в губах((Жаль.Но удалось почувствовать всю силу этой северной рыбы.Отдохнули хорошо,рыбу коптили,жарили,делали котлеты.Хватало на всех.
p/s.Немного в другой теме.Хозяин домика,Эдик,встретил,проводил,дал подробные инструкции.По домику без особых замечаний

---------- Сообщение добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:39 ----------

Фотки не получилось поставить.Попробую в другой раз
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
207
Репутация
532
Возраст
42
Откуда
Чебоксары
Пяозеро. Северная Карелия
Здрвствуйте!Были на Пя с 22.08-.На первых порах выручил Виталик(Ломов).Что привез нам кумжу)Виталь,привет от всех!)

---------- Сообщение добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:39 ----------

[/COLOR]Фотки не получилось поставить.Попробую в другой раз
Виталий -человек кормилец! Всех угостит, советом поможет, на рыбалку свозит. Нам тоже на бутеры выделил.:thumbupq: По сигу вы немного не успели, он как раз к вашему приезду от коряг отошел. А до этого с 17-го исправно ловился. А хариуса концентрации искать надо, к этому времени он локально очень стоит и выходы короткие его, в основном вечером с 18 часов примерно. Что удивительно в корягах в заливах его нашли в этом году.
Супруга отрывается на мух.
 

Вложения

  • oAtUYZRF22A.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 427
    oAtUYZRF22A.jpg
С нами с
25.09.2014
Сообщения
229
Репутация
1 391
Откуда
москва, сокольники
Пяозеро. Северная Карелия
Добрый вечер !!! Были на пя с 19.08 по 29.08. Ехали по питерке, затем на Кириши далее мурманка. По заправкам кому интересно, заправились в Москве, затем при выезе на мурманскую трассу в нескольких километрах по ходу движения лукоил, далее всем известный пушной. Так получилось, что от всей нашей группы нас осталось двое, но не беда. В 4.00 забрал армейского корешка из Зеленограда и в путь, до пушного, в котором были в 19.30, заночевали в отеле, приличный отель, в 7.00 выехали и до Софпорога, оттуда по софьянге на своей загруженной скрабом и топливом пвх 370 баджер, по отличной погоде, солнце полный штиль дошли до точки, домик точное место как называется не скажу, но это при выходе из софьянге на полуострове напротив талвишари, хозяин Андрей. Разгрузились и сразу на рыбалку, в первый день поймали хариусов рядом с талвишари на каменой гряде. Все дни погода радовала, солнце тепло, волны нет, за все это время поймали много хариуса, большая часть которого была амнистирована т.к., больше чем поесть мы не брали, поймали на вертушку одного сига, в заливе о. майя и педиашари, если правильно назвал острова поймали кумжу, так же кумжу взяли на скальнике у о. талвишари, так же были не реализованные поклевки два схода и одна промахнулась по воблеру курки ,вышла из воды. Тролили за все время в общей сложности две с половиной рыбалки. Уходили в 11 утра возвращались к 10 вечера. Щуки достаточно, окуня очень много прямо возле избушки, так же почти весь был отпущен. Ходили в речку кола, очень красиво, видели бобров и их завалы. Последние три дня задул ветер, поднялась волна, далеко уже от избы не ходили, в речку пундома за зубастой, поймали кукан часа за три, вся 1.5 -2 кг. закоптили домой. Последний день были дома парились в баньке, готовились к отъезду да и бензина уже не оставалось ,взяли с собой 85 л. и 20 кой выручил хозяин домика Андрей за что, ему огромное спасибо. Обратно уходили по волне груженые, пришли мокрые , наадреналинились так что до дома хватило, при загрузке своего амарока, обнаружил спущеное колесо в которым был штырь, на помощь пришли местные ребята Александр и Иван, принесли свой жгут, помогли заделать прокол, за помощь ничего не брали еле-еле впихнули после уговоров. Спасибо вам мужики. Поездка получилась, природа супер, все что хотели поймали, избушка отличная, даже занавески висят, хозяину избы Андрею большое спасибо за прием, извини если что не так. Как всавить фото не знаю -(((
 

Сейчас смотрят

Вверх