• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснастка донки! (Просматривает: 1)

С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 545
Репутация
3 741
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
Обещанные С отводным поводком, и двумя коромыслами.
Правда с двумя коромыслами громоздко и иногда путается, а с боковым поводком то нормально. Но в общем то снасть чувствительная, что одна что другая.
Я не знаю , как такая снасть может быть чувствительной, отказался давно от нее . Какой путь должен пройти крючок прежде чем потянет леску ? На тот момент , как пойдет леска , в большом проценте случаев это уже конец поклевки и рыба уколовшись или почувствовав сопротивление, выплевывает. У меня после отказа от такой оснастки количество пустых поклевок сократилось на треть.:taschu:
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
Полностью согласен, что коромысла влияют на чувствительность. Фидерщики превратили донную ловлю в науку и далеко вперед продвинули донные оснастки. Спорят с хрипотой какие из них чувствительнее.:mats: Но они ограничены "Правилами".
А мы, по-умненькому, давайте возьмем их наработки и переделаем на 2-х, 3-х крючковые.:secret:(Но не вводя коромысел и с минимальной потерей чувствительности).Переделаем под свои условия.
Например, самая простая оснастка с фидерным отводом-трубочкой. Обзовем ФидОт. Но это, как говорится ФидОт, да уже не тот!
1. Все поводки из тонкой плетенки 0,1мм. Проверял-не хуже лески:
а) не путаются, так как не имеют память,
б)мягкие и не настораживают рыбу
в) не подведут при поимке крупного экземпляра:taschu:
2. Верхний короткий поводок 5-7см. Благодаря крепежу через маленький вертлюжек и бусинки не путается за основную леску.
3. Нижний раздвоенный поводок. Проверено-работает! В раздвоении лучше использовать крючек с длинным цевьем. Длиной поводка-экспериментировать. Но длинные не люблю. Больше 30 см не применяю.
4. Ход трубочки между узелками около 5 см, что обеспечивает самозасечку.
5. Вместо фидерной кормушки-сеточки поставлена кормушка-арбузик. Позволяет использовать более крупные и тяжелые прикормки на основе гороха, перловки и пр. (словом-"на крупняк"). При подсечке лучше освобождаются из такой кормушки и прикармливают место лова.
 

Вложения

  • Фидот.gif
    6.2 КБ · Просмотры: 893
    Фидот.gif
С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 545
Репутация
3 741
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
Я тоже на поводках использую только плетенку , гораздо эффективней. Вот мой вариант, вернее дедовский способ:
 

Вложения

  • Саша063.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 1 699
    Саша063.jpg
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
(Но не вводя коромысел и с минимальной потерей чувствительности).Переделаем под свои условия...
4. Ход трубочки между узелками около 5 см, что обеспечивает самозасечку.
.
Мне кажется надо что-то одно: либо большая чувствительность, либо самозасечка.Это всеж исключающие друг друга требования.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
Мне кажется надо что-то одно: либо большая чувствительность, либо самозасечка.Это всеж исключающие друг друга требования.
вот сразу видно интеллигентный,образованный человек!!:yes:
ведь донка это более тяжелая и жесткая снасть и чувствительность увы минимальная по факту,потому основной принцип ужения-САМОЗАСЕЧКА,на которую и направлены наши усилия.конечно многие пытаются изобрести велосипед....но скорее это выглядит как околхозивание фидера чем эволюция донной снасти.
донка тем и отличается что можно кой кого в полосатых купальниках рассматривать отведя взляд от вершинки:)
если есть возможность использовать фидер то зачем мучать донку?
тема создана именно по донке и не о какой спортивности и тп речи и быть не может.донка орудие промысловое!!
 
С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 545
Репутация
3 741
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
Скорее Наоборот , Фидер орудие промысловое. А самозасечка в моей снасти достигается тяжестью кормушки, если сброс , а если потяжка , то жесткость удилища и плетенка и скока угодно глазей , даже сходить можно:thumbtwoup::taschu:
 
С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 545
Репутация
3 741
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
вот сразу видно интеллигентный,образованный человек!!:yes:
ведь донка это более тяжелая и жесткая снасть и чувствительность увы минимальная по факту,потому основной принцип ужения-САМОЗАСЕЧКА,на которую и направлены наши усилия.конечно многие пытаются изобрести велосипед....но скорее это выглядит как околхозивание фидера чем эволюция донной снасти.
донка тем и отличается что можно кой кого в полосатых купальниках рассматривать отведя взляд от вершинки:)
если есть возможность использовать фидер то зачем мучать донку?
тема создана именно по донке и не о какой спортивности и тп речи и быть не может.донка орудие промысловое!!

Здесь , что понимать за чувствительность. Я говорю о не возможности рыбы баловаться безнаказанно наживкой , что бы свободный ход наживки был минимальным. И кстати при использовании довольно тяжелых колокольчиков видны даже самые минимальные шевеления наживки.:thumbupq:
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
...И кстати при использовании довольно тяжелых колокольчиков видны даже самые минимальные шевеления наживки.:thumbupq:
а не мог бы ты эти колокольчики продемонстрировать?:friends:
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
Я тоже на поводках использую только плетенку , гораздо эффективней. Вот мой вариант, вернее дедовский способ:
Именно этот монтаж был у меня следующим после ФидОта. Я ловил на фидер карася и на дне было много остатков корней. Подробнее http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=567502&postcount=140. На ФидОта постоянно происходили зацепы. Я перешел на такую снасть, как и у Вас. Расстояние между поводками отмерял таким, чтоб они друг до друга не доставали. Стал ставить пенопласт с кукурузой. Этот монтаж работал не хуже ФидОта.
Когда перебрался на другой платник, где не было сорной рыбы, у меня неожиданно стал клевать толстолоб до 2-х кг. Я начал зкспериментировать, и заметил, что добавление 3-го крючка с пенопластом положительно повлияло на интерес толстолоба к снасти. Из-за того, что крючки были мелкие № 10, то 3-й крючек иногда спасал от схода. При вываживании толстолоб цеплялся и за него. Крючек был расположен сантиметров на 30 выше второго.
В начале августа вперемешку с толстолобом стал проклевывать белый амур и карп. И пошли обрывы. :(Я заменил крючки - на №6, поводки -на плетенку ф 0,2 мм, основную леску -на ф 0,5мм. Особенно часто поклевки были ночью. Попадались экземпляры от 3-х до 8 кг. Но дальнее расположение 3-го крючка несколько раз было причиной досадных сходов. При зацепе за подсак или за камыш при вываживании- рыба рвала оснастку в клочья.:ranting:
Пробовал эту снасть на толстолоба в других ставках. Но сильно мешала мелочь. Поклевки толстолоба были единичные.
Когда стал ловить чисто на пенопласт, то укоротил поводки, поставил крючки №№ 8-10 и максимально приблизил их к кормушке. Теперь ловлю на фидер на такую измененную оснастку.
Вот такой мой опыт использования оснасток подобного типа.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
Стал ставить пенопласт с кукурузой.
я извиняюсь за любопытство но на 10 крючек как это выглядит?
я например пользуюсь волосом который готовлю заранее и не используя стопор просто иглой в кукурузе и пенопласте делаю обратное отверстие и вяжу к крючку,также и с горохом и с пшеницей от TRAPER морока конечно,но стопора похоже рыпу не нравятся:neznayu:
волос ставлю тоже с помощью штопальной иглы.
кстати скажу что у меня поводок от коромысла на 3-4 см всего и поверьте что если одновременно на поплавок 0.8 грамма поклевки вяленькие и осторожные,то на вертикально стоящий сторожок ,из пружины жерлицы с ластиком и бубенчиком на конце,отдельно воткнутым в землю рядом с конциком удилища поклевки видны достойно и улов даже особей карася размером с сигаретную пачку достаточно велик:yes:
это к вопросу о чуйствительности снасти с коромыслами...:hmm:
подсак у меня треугольник со стороной в 60 см и подгруженной кошмой(чебурашка 20 грамм)и учтите что я достаю удилищем из зимней удочки да и обрыв берега около полуметра,так что без подсака никак,сходов по минимуму,даже если белый амур наскипидаренный попадается:coolio:
вот сами видите сколько у нас мнений и практических выводов:friends:
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!


Если концы коромысла выполнять таким способом, а затем, поводок фиксировать силиконовой трубочкой, то во первых компактней, а во вторых поводок будет всегда расположен продолжением плеча( трубка должна заходить на леску).
 

Вложения

  • коромысло 001.jpg
    52 КБ · Просмотры: 642
    коромысло 001.jpg
  • коромысло 002.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 451
    коромысло 002.jpg

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Я тоже на поводках использую только плетенку , гораздо эффективней. Вот мой вариант, вернее дедовский способ:
Как писал выше, ловлю именно на такую оснастку:thumbtwoup:.О приимуществах спорить считаю неуместным.Это очевидно и проверено практикой.Попробуйте и забудете коромысло и противозакручиватели как страшный сон.:yes:
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 791
Репутация
3 930
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Оснастка донки!
Я тоже на поводках использую только плетенку , гораздо эффективней. Вот мой вариант, вернее дедовский способ:
Аналогичную оснастуку но без верхнего крючка использую на фидере при карасиной ловле :thumbupq:
Насадка плавающая, закорм делаю фидерной кормушкой, а потом ставлю пружинку.
Поклевки видны замечательно, карась пружинки облепленной прикормкой не боится.
Вообще для стоячей воды это оптимальный монтаж :thumbtwoup:

PS Верхний крючок (на донках) монтирую на тройной вертлюжок, так чуствительность получше.
 

Сейчас смотрят

Вверх