• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 4)

С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Пенопласт-лучшая насадка
Возможно я заблуждаюсь сам но мое твердое на сей момент убеждение , что рыбе интересен не ваш пенопласт ,даже если он пропитан супер запахом.Просто ей понравилась прикормка и чтобы ее отведать она начинает работать как пылесос при этом плавающий крючок с пенопластом в первую очередь заглатывается.Так что особо не трудитесь с пропиткой, а лучше покрасьте пенопласт в черный или привлекающий цвет.Ну а чтобы проверить мое утверждение попробуйте поймать с помощью пенопласта хотя бы карасика,но на удочку.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Пенопласт-лучшая насадка
Совершенно согласен с Мастером.Вообще, читаю тему, смотрю дату (год) и думаю:не перепутана ли "9" с "6"? В наших краях впоследнее время рыба (толи объелась пенопласта и стала умная) часто требует подсадки чегото вкусненького.Но при хорошем клеве и скоростной ловле это лишнее. Основные принципы:"легкость" насадки и "близкость" к кормушке.Интересно: в пршлом году рыба предпочитала зеленый цвет. Карась-пеник, щука-силикон.Как будет в этом году?
 
С нами с
04.10.2009
Сообщения
29
Репутация
11
Возраст
58
Откуда
донецкая обл константиновка
Пенопласт-лучшая насадка
пробовал длинный стопорок при волосе накалывается рыба и не берет пробовал и нагревать пенопласт дупло получается такое что мама не горюй
 
С нами с
18.02.2009
Сообщения
323
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
город Шацк, Рязанская обл.
Пенопласт-лучшая насадка
Пенопласт - это не насадка, а помеха для кормежки, которая находится в пружине. Эта система ловли на макушатник.
полностью поддерживаю - там лучше без пенопласта. принцип работы иной.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Пенопласт-лучшая насадка
пробовал длинный стопорок при волосе накалывается рыба и не берет пробовал и нагревать пенопласт дупло получается такое что мама не горюй
Протыкаешь крючком(хотябы наполовину),на иглу и упираешь во чтото твердое(чтоб не вырвало кусок на выходе иглы).Стопорки попробуй типа "V".Чтоб не слетало при забросе(что врядли) мона влепить в кормушку рыхлой массой, ну в крайнем случае пользуй ПВА ленту.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Воронеж
Пенопласт-лучшая насадка
То что пенопласт рулит на всех водоемах -ясно! Кто ловил в море на него!Отзовись! И предлагаю обсудить твердость пены .размеры и количество. Бытует мнение -что мягкий более уловист .но хрупок -слетает при забросах. Сам Я использую средний и более плотный . но не каменный.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Пенопласт-лучшая насадка
И предлагаю обсудить твердость пены .размеры и количество. Бытует мнение -что мягкий более уловист .но хрупок -слетает при забросах. Сам Я использую средний и более плотный . но не каменный.
При вялом клеве лучше мягкий.У меня не слетает.Может из-за малого веса кормушки.Размеры-подбираю по ходу.Ну,понятно,зависит от размера рыбы,но меньше чем была бы съедобная насадка.Из моего опыта:лучше больше,но меньшего размера.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Пенопласт-лучшая насадка
О ловле в соячей воде на пенопласт:coolio:
Знал, что ловят на пенопласт еще года 3 назад, пробовал, но из-за менталитета все время пытался подсаживать на крючек еще что-нибудь съедобное и прикрывать жало. Ловилось, но особой разницы не замечал. В этом году на рыбалке встретил настоящего асса по ловле на донку на пенопласт. Место было людное. Как-никак черта города. Клев-никакой, а он раз за разом вываливает полкилошных карасей. Все бегают посмотреть, что да как. А рыбачек общительный-не скрывает. Показывает, рассказывает. Но все рыбаки гордые глянули, спросили и убежали. То "одним глазом", "то одним ухом" .А тут ведь важна система, школа от А до Я. В общем, долго я его обо всем расспрашивал. Все щупал своими руками. И оснастку, и прикормку, и насадку-пенопласт. Потом дома подробно записал все в рыболовный дневник. Переделал оснастку, взял на вооружение новый рецепт прикормки. Переоборудовал свои фидера на пенопластовую снасть и теперь всегда с хорошим уловом. :thumbupq:
Основное в оснастке: Это скользящая пружина с 3-мя короткими поводками.
1.Поводки очень короткие 4-5см. Лучше из плетенки ф 0,1 мм. (она мягкая и не закручивается вокруг основной лески) Рыба ее не боится. Напоминает травку или палочку на дне. Крючки тонкие, легкие (Использую Gamakatsu F22 № 10).
2. Поводки максимально близко расположены к кормушке. 1-й-концевой, между 2-м и 3-м расстояние в спичечный коробок.
3. Крепление поводков к основной ллеске должно обеспечить легкое вращение и никаких запутываний за основную леску. Это гарантирует, что пенопласт всегда поднимет крючек.
4. Если есть угроза перехлеста поводков при забросе, средний крючек слегка вставить в пружину с прикормкой.
5. Пенопласт одевается по 1-3 штуки на крючек в зависимости от размеров. Но всегда должен поднимать крючек над дном и жало должно быть хорошо выпущено. С цветом и размером пенопласта нужно экспериментировать. С запахом-тоже. (На 3-х поводках хорошее поле для экспериментов).
6. Прикормка-очень ароматная, держится в кормушке минут 40. Имеет разного размера фракции.
Что происходит в воде?
Рыба подходит на прикормку в кормушке. Слышит запах, видит отваливающиеся частицы, от движения плавниками создаются колебания воды, от прикормки идет муть, пенопласт с крючками тоже двигается, дразня. Крючки с пенопластом подняты на уровне рта рыбы. Всасывая муть и частицы прикорма, крючки попадают в рот. Рыба, уколовшись жалом делает резкий рывок и засекается.:victory:
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Пенопласт-лучшая насадка
В этом году на рыбалке встретил настоящего асса по ловле на донку на пенопласт.
У нас еще 5 лет назад как то все "ассами" стали.:coolio:А сейчас другая тенденция.Платники круче чем анлимит-рыба столько видела:wacko:

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

5. Пенопласт одевается по 1-3 штуки на крючек в зависимости от размеров. Но всегда должен поднимать крючек над дном и жало должно быть хорошо выпущено. С цветом и размером пенопласта нужно экспериментировать. С запахом-тоже. (На 3-х поводках хорошее поле для экспериментов).
Не обязательно должен плавать.В плохой клев эфективны маленькие(ну совсем).С запахом не замарачуйтесь.Третий крючок лишний.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Пенопласт-лучшая насадка
Я рассказал проверенный комплексный подход. Делай все так и будет работать. Потому, что судя по постам, у многих отрывочные сведения. Школы нет. А вот освоив все это в комплексе - потом уже пробуй: А что будет, если крючки будут лежать на дне, а что будет, если убрать 3-й крючек? И т. д. Но эти опыты лучше ставить на рыбалке, когда ловишь как минимум на 3 снасти одновременно и видишь разницу. Причем это повторяется на нескольких рыбалках. Тогда и вносишь изменения в оснастку. Если это делать бессистемно. где-то прочитал, кто-то сказал и бегом все переделал... Так через полгода просто разочаруешься в этом способе ловли.
На 3-й поводок я пробовал ставить крючек с коротким цевьем и одевал 3шт самого мелкого пенопласта "микро". Эта комбинация неплохо срабатывала. Запах ,похоже, особого значения не имеет, но по цвету мой учитель сразу выделил оранжевый для карася и желтый с красными крапинками для белой рыбы. После моих экспериментов оранжевому цвету, действительно, отдаю предпочтение.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Пенопласт-лучшая насадка
.....После моих экспериментов оранжевому цвету, действительно, отдаю предпочтение.

поддерживаю..я сам пенопласт нарезаю трубочкой,под поплавочную сажаю 3 мм а к нему насадку-смысл именно в том но насадка играет у дна от движения рыбы.....а ни геркулес ни иное не шевелится.
за зиму нарезаю всякого диаметра следующим способом.
смотрите фото-берем телескопическую указку и разбираем на трубочки,затачиваем и нарезаем столбиков а из них поперек...почти шарики....карась и тп к геометрии не актуален.
эти же трубочки полезно иметь с прорезью-в корочке и тп нарезаем канапе и через прорезь на крючек...плавает достаточное время
всё удовольствие 150 рэ за указку в любом автомаге.
 

Вложения

  • IMG_6383_640x480.jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 1 051
    IMG_6383_640x480.jpg
  • IMG_6384_640x480.jpg
    43.7 КБ · Просмотры: 1 004
    IMG_6384_640x480.jpg
  • IMG_6386_640x480.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 1 016
    IMG_6386_640x480.jpg
  • IMG_6388_640x480.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 1 295
    IMG_6388_640x480.jpg
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Пенопласт-лучшая насадка
насчет запаха...ну в сухом виде хранить пенопласт накладно...ветер уносит на ура,потому любой маслянистый или приторный состав,я обычно сироп покупаю фишдрим карась и тп.
по цвету у меня в предыдущем посте сами видите какой работает.но размер в использовании разница:
под поплавок несколько мелких или не более 3 мм в диаметре
на донку можно до 4мм допускать
в пружину,жмыхоловку и тп не менее 4мм-самый удобнососаемый(:rjach:)размер.

ГЛАВНЫЙ МИНУС -если часто насаживать на крючек то он тупится быстрее гораздо учтите.

неплохо работает вариант:обкатать на холсте вымазанном мёдом и покрыть сверху мукой...из семечек,гороха и тп..

эксперементируйте господа и не забывайте результаты выкладывать:friends:
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Пенопласт-лучшая насадка
Коллеги прошу прощенья.....подскажите новичку чем красить пенопласт?
А как на счет готовых фабричных?Все цвета радуги и не только.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Я рассказал проверенный комплексный подход. Делай все так и будет работать. Потому, что судя по постам, у многих отрывочные сведения. Школы нет. А вот освоив все это в комплексе - потом уже пробуй: Если это делать бессистемно. где-то прочитал, кто-то сказал и бегом все переделал... Так через полгода просто разочаруешься в этом способе ловли.
Вы видимо не внимательно или не вдумчиво прочитали мой пост."ИМХО" там нет не случайно.Да, на форуме нет школы.Рад буду помочь.С качественными фото затруднения.
 
С нами с
29.12.2008
Сообщения
154
Репутация
135
Откуда
Нижегородская область, город Саров
Пенопласт-лучшая насадка

Сейчас смотрят

Вверх