• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Дядя Мишя (МВВ), большое спасибо за интересный и содержательный отчет и комментарии. Ждем фото от Руслана. :)

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Небольшой отчетик о поездке в Цветное, был с 28.04 по 06.05.

По рыбалке:
Достаточно активно клевала вобла, попадался подлещик и тарашка. Ловилось как на поплавочную так и на донку, насадка червь и кукуруза.
Неплохо ловился жерех, но некрупный до 2-х кг. Брал на кастмастер с вабиком и на вертушки.
На ямах хорошо брали сомята до 10-ти кг, на джиг и кастмастер.
Щука и окунь попадались редко, видимо уже готовятся к нересту.

По погоде.
Погода порадовала, по сравнению с Подмосковьем было почти как летом. Тепло, температура 15-20 градусов. Было правда пару дождиков, но как правило до обеда, потом все раздувало.

По воде.
Уровень воды был конечно ниже чем обычно весной, но вода потихоньку прибывает. Скорее всего большого разлива не будет, но будем надеется что рыбке все таки удастся нормально отнерестится.
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Несколько фото на память из апрельской дельты вблизи с.Цветное (автор Р.). Зазеленело. С погодой повезло. Воды меньше, чем в прошлом году. Дым над водой на закате. Вобла.
 

Вложения

  • IMG_0314.jpg
    178.9 КБ · Просмотры: 271
    IMG_0314.jpg
  • IMG_0320.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 240
    IMG_0320.jpg
  • IMG_0313.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 241
    IMG_0313.jpg
  • IMG_0334.jpg
    75.5 КБ · Просмотры: 231
    IMG_0334.jpg
  • IMG_0337.jpg
    191.7 КБ · Просмотры: 383
    IMG_0337.jpg

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Добавлю еще пару строк про это место, пока поехать не могу - так приятно повспоминаю :)
Расположение весьма удачное с моей т.зр. Неплохой асфальт от Астрахани до Цветного, мост вместо парома в Володарском построили, в общем добраться без проблем, всепогодно и быстро. В селе есть магазины и др., если чего-то нет в селе - есть в Володарском, ну и до Астрахани недалеко в случае чего. Дом находится ближе к краю села, на естественном острове (не один там, но вообще-то домов на острове немного). Он не у самой воды, сначала идет довольно большой двор. И это хорошо - движение моторок не напрягает, как при жизни на дебаркадере. Во дворе растут старые мощные деревья, дающие тень и прикрывающие от частых здесь ветров. Еще во дворе есть тент со столом и креслами, гамак для горизонтального отдыха, мангал и т.п.. Далее жилая часть участка с домом, столовой и баней. Газон, посаженные не так давно плодовые и декоративные деревья, кусты и цветы. С тыла за забором - обширный луг, который обычно затапливает на некоторое время при весеннем разливе (в этом году похоже так и не наберется для этого воды). По сухому времени подалее от домов на этом лугу пасутся коровы и лошади. Техногенный шум практически отсутствует - автомобилей там нет, изредка на мотороллере с прицепом... В доме поддерживается нужная температура, есть необходимые удобства, телевизоры для телезависимых (особо зависимые и в интернет смогут пробраться). Питание - тема отдельная и в данном случае очень приятная. Словами описывать не буду, рецепты у хозяйки сами спросите :) В общем и целом есть все необходимое, чтобы комфортно отдохнуть даже сугубо городскому жителю. Но при этом дышать прикаспийским воздухом, вкушать блюда из только что пойманной рыбы (мясо/птица также присутствуют), выпеченный в местной пекарне хлеб и т.д., и т.п.

Далее в направлении Каспия "непрерывная" земля вскорости заканчивается, населенных пунктов уже нет, только "кошарки" рыбаков и базы для отдыхающих. Это не значит, что земли там нет вообще - она есть, но как бы островками среди воды и тростника (который местами вырастает до 5-6м высоты). В последние годы Каспий на спаде уровня, в Волге воды меньше обычного - такой земли стало поболее, многие места, где ранее можно было половить рыбу, воды лишились и заросли тростником и др.растениями. Надеюсь, что минимум уровня уже пройден, и вода постепенно вернется к около прежнему состоянию. Врочем наличие островков земли иногда весьма приятно, особенно на краях интересных для рыбалки ям, естественных "пляжей" и т.п. - можно ощутить "твердую землю" под ногами (особо актуально при длительном обитании на дебаркадере). "Стенки" тростника вдоль каналов (банков) и островов на раскатах создают естественную защиту от ветра на рыбалке (если избранный способ ловли позволяет "пришвартоваться" в прикрытом месте). Протоки, ерики и т.п. создают лабиринты, в которых легко найти уединенные интересные места. Ежели не пугать шумом и резкими движениями, совсем рядом будут жить своей жизнью птицы, могут и зверюшки разные появиться. В общем для любителей живой природы места очень привлекательные и разнообразные. Для тех, кто не видел живых лотосов - летом лотосные поляны начинаются совсем недалеко от дома (большие поля лотосов подалее, но тоже в ближнем доступе).

Почему я в первую очередь подробно описываю условия? Конечно это сугубо личное. К сожалению мне уже совсем не по колено любое море :( Полагаю, что в этом я не одинок. В общем, вопрос достаточной комфортности отдыха для меня весьма важен. Но и поближе к природе быть хочется. Вот здесь в Цветном я и нашел очень подходящий для меня компромисс. Думаю, что большинство даже не самых подготовленных людей никаких проблем ни в быту, ни в рыбалке здесь иметь не будут (я не охотник, поэтому про охоту не говорю). А условия для рыбалки в ближнем доступе весьма и весьма разнообразные и привлекательные (говорю о себе, конечно). Но об этом уже в другой раз.
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Продолжение. Цветное расположено удачно и в смысле водных маршрутов. Направо пойдешь - окажешься на Створном/Рычанском банке, который ниже сливается с Карайским и Васильевским. Налево пойдешь - окажешься на Севрюжьем и Малом Белинском. Прямо (выше) - выйдешь к с.Сорочье, где стрелка двух рек. И все это в близком по времени хода на моторе доступе. Плюс протоки, ерики, чистины, дворики и т.п. Есть и достаточно глубокие ямы (их, конечно, в дельте мало, но таки имеются) и реки с настоящими берегами, и "стоячее", как бы озерное, заросшее водорослями мелководье, и узкие и не очень протоки в тростниковых "берегах", и др. И везде можно найти свой интерес рыболову.

Кстати, одна речка протекает прямо у крыльца (сейчас воды мало, поэтому скорее речка, чем река). Я люблю ловить ультралайтовыми снастями (чаще микроджигом), и эта речка достаточно интересна для такой ловли. Этой весной в моем МДЖ улове были вобла, плотва, густера, подлещик, красноперка, окунь, бычок. Иногда бывают неплохие бонусы - прошлой осенью мне там попался окунь 1кг+ (взвешен) на МДЖ, этой весной весьма неплохой подлещик украсил улов отдыхающей дамы (на поплавочную удочку) и т.д. За лугом (см.предыдущее сообщение) также протекает небольшая речка, до нее неспешного хода пешком минут 15. В ней обитают окуни и щучки, красноперки. Экземпляры там обычно небольшие, но если хочется половить спиннингом достаточно активную рыбу именно в малой речке, или научиться работе с легким спиннингом начинающему - очень подходит. Если хочется быть в постоянном контакте с твердой землей, можно в принципе обходиться и без лодки - ловить в окрестностях села, где берега еще "настоящие" и на них можно расположиться достаточно удобно. Или заброситься на лодке на фрагмент твердого берега канала, и ловить с него, договорившись о времени возвращения. Вариантов много, но большинство, особенно спиннингисты, обычно выходят на лодках и ловят с них.

Расскажу опять таки о своих предпочтениях (в основном ловлю спиннингом, другими снастями изредка). Одна из основных моих целей при поездках в Цветное - ловля жереха. В дельте эта рыба вполне по силам даже не очень опытному спиннингисту. Конечно я говорю про относительно небольших жерехов, "околокилошных" и чуть более (!!! ПОЖАЛУЙСТА ОТПУСКАЙТЕ ЖЕРЕШКОВ !!!). Таких жерешков в водах дельты пока много, они живут в условиях почти постоянного присутствия человека, не очень боятся мотора и пр. Поэтому не нужен особо дальний заброс, какая-то серьезная маскировка и т.п. Поймать можно и на кастмастер, и на другие колебалки, и на вращалки, на воблеры и попперы, на стримеры, даже на джиг... Неприхотлив местный жерешок, всему уделит внимание. В общем при желании поймать их проблема не самая сложная. А вот с жерехом поболее уже не так просто. Но по крайней мере посмотреть на красавцев 3-4-... кг во время их охоты летом и осенью почти наверняка удастся. Жерехов ловят и на реках выше Цветного, и на каналах, и на ямах, и в протоках. Иногда он попадается даже на мелкой воде раскатов. Если никогда не ловили жереха - приезжайте, поймаете.

Где-то рядом с жерехом в моих планах как правило присутствует красноперка. Две эти рыбы отсутствуют в моих "домашних" водоемах, ловлю их только в поездках - вот и стоят они на первых местах. Но в планах они рядом, а вот на рыбалке они рядом нечасто. Хотя иногда в протоках охотятся на малька вдоль стенки тростника рядышком. Но чаще красноперку ловлю в заливах, в почти стоячей воде, легкой снастью. Солидные экземпляры под килограмм попадаются изредка, но даже 300гр красноперка на легкой снасти доставляет массу удовольствия. Эту рыбу, естественно, можно поймать и поплавочной удочкой, и донкой, практически на любую насадку, но я предпочитаю все-таки спиннинг.

Еще одно мое пристрастие - ловля щуки на заросшем мелководье. Таких мест вблизи Цветного, как и во всей нижней дельте, очень много. Мне почему-то очень интересно наблюдать за кипящей на этом мелководье рыбьей жизнью, выбирать места забросов, следить визуально за проводкой и, конечно, видеть стремительный бросок щуки на приманку. Иногда на приманку бросаются две щуки, раз такая парочка на моей приманке буквально лбами столкнулась. При такой ловле очень желательно уметь точно и довольно далеко забрасывать не самые тяжелые приманки, быстро реагировать на атаки хищника и пр. Мне такая ловля импонирует больше, чем джиг на яме, хотя там и рыба обычно поболее, и кроме щуки и другие хищники ловятся. Но там не видно глазами :(

Другие варианты рыбалки достаточно "стандартны". Это джиг-спиннинг или донная ловля на ямах, в которых есть окуни, берши, судаки, щуки, сомы (сомята), жерехи, крупная густера и пр. Это ловля на поверхностные и околоповерхностные приманки на раскатах, обычно окунь и щука, красноперка, иногда жерех. Есть любители половить в местах без течения поплавочной удочкой. Из "мирных" рыб присутствуют карась, лещ, густера и им подобные, плотва, буфало, линь. Весной ловят проходящую воблу. Отдельной строкой идет сазан. Это замечательная рыба попадается в т.ч. и на спиннинг. Обычно его ловят здесь закидушками (в смысле самоловом) или донкой. Я пока так и не сподобился спецом выйти на сазана, постараюсь в этом году положение исправить. В относительно глубоких (более 2м) местах бывает интересно половить в отвес на блесны-пилькеры или на балансиры. Окунь часто собирается под лодкой и исправно клюет прямо под бортом... Охватить в рамках нескольких сообщений все стороны рыбалки в этих краях невозможно, надеюсь первичное представление уже можно составить...
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
В продолжение #14 (прогноз погоды). Проверяю еще один 14-дневный прогноз на тех же сайтах по данным архива метеостанции в Зеленге (ближе к Цветному вроде бы нет). По 12 дням как и в прошлый раз ближе других по характеру изменений и значениям температуры оказался сайт метеоновости (hmn.ru). Сравню прогноз еще разок в июне. Почему занялся этим? Прошлой осенью в октябре были неожиданные заморозки (до -10 ночью). Недолгие, но достаточно неприятные, особенно для тех кто жил на воде. А ведь на каком-то сайте видел я перед отъездом в прогнозе уход в минус. К сожалению не запомнил на каком именно, не поверил просто. Правда я то жил на земле, в тепле, и с костюмом для выходов на воду угадал (взял чуть теплее, чем обычно для октября). Но решил таки для себя выбрать "прогнозиста", уж больно разные сценарии на разных сайтах.
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Приветствую всех.

Новости от Росводресурсов:

В связи с прошедшими дождевыми паводками и корректировкой Росгидрометом в сторону увеличения прогноза притока воды в Горьковское и Камское водохранилища в мае 2015 года, а также некоторым увеличением расчетного полезного притока воды в Волжско-Камский каскад во втором квартале (с 104 куб.км до 106,4 куб.км), с учетом обращений Правительства Астраханской области, в целях поддержания благоприятной санитарно-экологической обстановки на водных объектах в Низовьях Волги и обеспечения условий для нереста рыбы, Росводресурсами принято решение о продлении сбросных расходов 14000 куб.м/с через Волгоградский гидроузел до 28 мая 2015 года включительно

Опубликовано: 22 Мая 2015 (15:12)
 
  • Cпасибо
Реакции: MBB
С нами с
03.07.2013
Сообщения
46
Репутация
8
Откуда
Балашиха
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Здравствуйте, планируем отдохнуть с 26.07.2015 на 11-12 дней. Нас две пары +1 ребенок 2 года и + очень маленькая собачка( не линяет, мебель не грызет, ) Что можете предложить?
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Здравствуйте, планируем отдохнуть с 26.07.2015 на 11-12 дней. Нас две пары +1 ребенок 2 года и + очень маленькая собачка( не линяет, мебель не грызет, ) Что можете предложить?

Здравствуйте.

Скиньте мне пожалуйста в личку Ваш телефон или почту.
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Приветствую всех!

Ну вот и начался летний сезон. Скоро закончится нерестовый запрет и можно будет проверить прошлогодние уловистые места.:motor: :taschu:
Уже по летнему жарко, температура воздуха около 35 С.
Вода пока "стоит" на максимальном уровне разлива этого года.
Мошки практически нет, и есть предположение что её в этом году будет очень мало.
Рыбка уже начала активизироваться.

Приглашаем в гости! Места пока есть :)
 
С нами с
02.06.2006
Сообщения
60
Репутация
25
Возраст
57
Откуда
Москва.Измайлово.
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
всем привет!пара вопросов к администрации:
1)моторы 40-ки,двухтактные или четырех?
2)сколько челов в лодку?
3)расстояние до раскатов(время в пути)
4)наличие черной воды на приемлемых дистанциях(20-40км)
5)наличие морозильных ларей.
ну и главный вопрос на закуску,ваше отношение к ПО,и наличие егерей имеющих об этом представление.желаемое время посещения,первая декада августа.
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
всем привет!пара вопросов к администрации:
1)моторы 40-ки,двухтактные или четырех?
2)сколько челов в лодку?
3)расстояние до раскатов(время в пути)
4)наличие черной воды на приемлемых дистанциях(20-40км)
5)наличие морозильных ларей.
ну и главный вопрос на закуску,ваше отношение к ПО,и наличие егерей имеющих об этом представление.желаемое время посещения,первая декада августа.

Добрый день.
По вопросам:
1. Моторы 2-х тактные.
2. В лодке 2 человека.
3. До раскатов минут 40.
4. Черная вода у раскатов (ближе тоже есть, но это будет зависеть от уровня воды).
5. Морозильные лари есть.

Отношение к ПО нормальное если все в рамках разумного (по количеству
добытой рыбы).
Егеря имеющие представление о ПО есть.
Первая декада августа уже занята, есть места только после 10-11 -го.
К августу планируем запустить в эксплуатацию брандвахту, хотим поставить её недалеко от раскатов. Это как вариант.
Если будут вопросы, пишите в личку.
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Приветствую всех!

Нахожусь в рабочей поездке в Цветное. В Астрахани сейчас жарко, температура 38-40 градусов, вода прогрелась до 26 градусов.
Мошка уже практически пропала, появляется еще немного с наступлением темноты, но больше надоедают сейчас комары.
Доделав запланированные дела, решили съездить на разведку по окуню и жереху. Поехали недалеко, минут 15 от базы.
Встали на косу, начал ловится некрупный окунь. Немного сместились, окунь стал ловится по крупнее, но правда, все равно размер рыбы оставлял желать лучшего, максимальный размер был 350-400 грамм. Жерех, к сожалению, брать отказывался. Клев окуня прекратился и решили сменить место.
При смене места поплатились за беспечность, забыли вытащить из воды садок, и все поймали окуни остались в реке. :obidno:
Настроение испортилось, но мы на пали духом. :aggressive:
Решили проверить косу поближе к базе. Опять начал клевать некрупный окунь. Начал попадаться некрупный жерех и щупаки.
При очередной поклевке попалась, вы не поверите...:eek: форель!!!
Откуда она взялась в Дельте пока не понятно, но это факт.
Половив еще окуня, решили возвращаться на базу. Солнце уже нещадно начало припекать, да и компенсацию на потерянный трофей мы уже получили. :victory:
 

Вложения

  • IMG_4046-1.JPG
    69.1 КБ · Просмотры: 212
    IMG_4046-1.JPG
  • IMG_4048-1.jpg
    132.3 КБ · Просмотры: 197
    IMG_4048-1.jpg
  • Cпасибо
Реакции: MBB

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Да, если бы не жара :(, я составил бы компанию (планировал поехать с 20 июня). А на косе у Сорочьего жереха видели или вслепую искали? У парома пробовали? Про форель пока слов нет :) Даже если опустить вопрос "откуда?", поймать спинннигом форель, когда стоят такие погоды - очень повезло :)
 
С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Да, если бы не жара :(, я составил бы компанию (планировал поехать с 20 июня). А на косе у Сорочьего жереха видели или вслепую искали? У парома пробовали? Про форель пока слов нет :) Даже если опустить вопрос "откуда?", поймать спинннигом форель, когда стоят такие погоды - очень повезло :)

Дядя Миша, приветствую.
Жерех сейчас бьёт везде, в т.ч. и у Сорочьего, но ловиться неохотно. У парома пока не пробовали. Два дня назад, сын Сергея Вадим, поймал как раз у Сорочьего на косе жерешка на килограмм, а я на том же месте форель поймал.
 
  • Cпасибо
Реакции: MBB

Сейчас смотрят

Вверх