• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа" (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

Все время ловил на сверленый жмых что бы не разваливался - обороты дрели побольше а давление на инструмент поменьше.Да ну и сверло -острое.У шуруповерта обороты маловаты(личный опыт).

Еще один способ - сверлить, зажав между двумя кусочками фанеры или другого похожего материала, тогда не рассыпается.

Вы с собой сверлильный станок не берете на рыбалку? :D

Еще советую, этот жмых одень на волос и опустить в стекляную банку с водой, заметить по часам и переодически потряхивать волос. У меня наверно жмых был не той конструкции, но через 10-15 мин, его можно было выбрасывать и насаживать новый.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

Вы с собой сверлильный станок не берете на рыбалку? :D

Еще советую, этот жмых одень на волос и опустить в стекляную банку с водой, заметить по часам и переодически потряхивать волос. У меня наверно жмых был не той конструкции, но через 10-15 мин, его можно было выбрасывать и насаживать новый.

А это от темпов ловли зависит, нужно будет - бум брать! :D
Кстати, идея посетила - можно микро-держатель для сверления кубиков смастрячить...

Продаётся "Кубойл" в банках типа шпротных, размер кубиков разный.
Держится несколько часов, 18-мм - 4 часа точно держит.
Иногда полезно его перед забросом немного в каком-либо жидком ароматизаторе подержать.
 
С нами с
11.04.2009
Сообщения
462
Репутация
190
Откуда
Обл.(Не Мос.)
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

Я сверлю дома,перед рыбалкой,хотя как то приходилось и на берегу досверливать.А размывается нормальный жмых всреднем около 4..5 часов,в зависимости от течения и мелкой рыбы.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
508
Репутация
1 775
Откуда
Тверская обл. г.Конаково
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

А размер жмыха какой должен быть?Я жмых купил а он кусками от 1.5 до 3 см длиной и толщиной от 0.5и до1см пойдет или г.
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

У меня при сверлении отверстия для волоса, кубик жмыха часто рассыпался на слои.
Удобнее делать удавку из волоса, а далее как обычно.
Обычно покупаем упаковку прессованной макухи (жмыха). Там два ряда кубиков по две шт. вряд. Не вскрывая упаковки, сверлится каждый кубик и никаких проблем с разваливанием нет. Держится на течении около двух часов. Проверяли в этом году осенью на НВ.
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

Так как в этом году запрет на ловлю сазана на жмыхоловки,кто нибудь пробовал насаживать жмых на волосяную оснастку? если у кого есть опыт поделитесь.
Из-за тяжести самого кубика все эти пластиковые хренатени по фиксации кубика на волосе работали из рук вон плохо. Особенно при силовом забросе. Проблема была решена очень просто: V-образная галочка с кончиками, наполовину загнутыми горизонтально была сделана из обычной медной проволоки. С таким фиксатором самосброс жмыха прекратился. (концы усиков лучше слегка подогнуть вниз)
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

еще чтобы не сверлить(а жмых бывает разный) можно на волосяной оснастке использовать петлю.как для поп-апов.даже при силовом забросе не спадет
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
463
Репутация
1 909
Откуда
Москва, Войковская
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

мужики, как он эту дрянь ест ,не понимаю она же жесткая.Блин, хотя я халву тоже люблю....мысли вслух....

позволю себе ответить:D

это, с вашего позволения, дрянь, круто пахнет и размокает в воде, отделяются частички, становится мягче и рыб может ее обсасывать....)))

А сообщение в точку))) я тоже люблю халву и меня тож мучал этот вопрос - даже в банке с водой проверяла:p
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмых на волосяной оснастке

как один из вариантов:
-берем кубик прессованого жмыха(макухи)опускаем в блендер и подбираем насадку а"ля кофемолка..запускаем..он обдирается и становится округлым,я доводил до 4мм в окружности,затем умудрялся этот шарик пополамить маленькой ножовкой и под него пробку,можно шарик от карполова,можно самому высечкой из пробки делать,а если кубиком макуха то вообще проще простого,но сверло должно быть заточено именно как на картинке,либо как вариант взять бур от бормашинки
 

Вложения

  • 107412.jpg
    9.3 КБ · Просмотры: 75
    107412.jpg
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: Жмыхоловка

Покажи как делал
конечно покажу,вот только макуху сделаю...думаю в начале неделе "отвечу за базар"
кстати постараюсь и мой вариант каталки бойлов выложить...:hmm:мозг кипит!!!
а пока друзья поделюсь с вами найденном в сети от ребят с земли обетованной!
итак страничка:http://www.fishinginisrael.com/forum-f48/forum-f48-50.htm


Изготовление макухи !
Так уж повелось , что макуха является неотъемлемой частью рыболовства .Многие могут вспомнить как рыбачили в союзе на макушатники , причём , карп очень любил это дело .Сам я на макушатники никогда не ловил , но в союзе с детства был приучен пользоваться макухой как закрыгой , то есть постоянно употреблял макуху в прикормке .
Меня увлекло желание сделать макуху в виде бойла .Все-таки , как не крути , а при нормальном клёве , как я это не раз утверждал , волосяной монтаж работает лучше чем спутник , и обычная насадка наживки на крючок .
И так , от слов _к делу .
Так как я не имею доступ к механическим цехам , сварке и всевозможным материалам , я стал искать попутчика моим мыслям .
Практически сразу на мою идею откликнулся Миша ( К. Ям ) , с которым мы обсудили все аспекты пресса для изготовления макухи .
Не прошло и пару дней , как у меня появился Миша с уже изготовленным прессом и круглой формой под макушатник .Гедалий в свою очередь принёс мне ещё три квадратные формы – одна под макушатник , одна на волос и одна среднего размера .В тот же день , вечером , я принялся за изготовление макухи !

Первая сложность с которой я столкнулся – это нагрев молотой семечки в форме . Из – за толщины металла , ни газовая печь , ни электрическая печь , не могли прогреть станину вместе с формой .На помощь пришла обычная ручная горелка , которая в считанные секунды нагрела форму .
Следующая проблема – это выдавливание готового изделия из формы .Выбивание молотком принесло плачевные результаты , поэтому пришлось ещё делать подставки под формы .
А дальше всё пошло как по маслу !!!

Процесс изготовления макухи !

Покупаем в русском магазине чёрную , не жаренную семечку , и сами прожариваем её до полуготовности .
Перемалываем наши жаренные семечки на кофемолке .
Заполняем , утрамбовывая в ручную нашу форму молотыми семечками , с тем учётом , что после сжатия у нас получится готовый продукт , примерно в три раза меньше , чем первоначальное заполнение формы .
Устанавливаем нашу форму в пресс , и затягиваем винт пресса , пока хватает сил .
Аккуратно , потихоньку , равномерно прогреваем нашу форму ,до тех пор , пока через насверленные в форме дырочки не потечёт масло .
Затягиваем винт пресса .

Если изготовленный продукт вынуть на горячую , то он часто распадается , или разбухает .Я предпочитаю вынимать макуху из формы через минут сорок .Причём , в то время , когда я жду полного остывания макухи , я ещё несколько раз подтягиваю винт пресса .

Не забудьте , что между прессом и формой нужно установить коробочку , в которую будет стекать масло . Я в свою очередь устанавливаю пресс на старую кастрюлю , в которую у меня стекает масло , и на которой мой пресс вращается по оси , что упрощает работу с нагревом формы , и затяжки винта .

Масло советую собирать и использовать либо в рыболовстве , либо использовать как это делаю я , то есть ложить его в салат .

Так же советую не готовить макуху на долгое время , а готовить её за день , два до рыбалки , что бы полностью сохранить первоначальную свежесть .

Вопросы , добавления , комментарии – очень даже уместны !!!

Прошу прощения за абсолютно не качественные фотографии . Постараюсь в будущем купить новый аппарат и заново всё отснять .
 

Вложения

  • 113.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 458
    113.jpg
  • 211.jpg
    143.8 КБ · Просмотры: 417
    211.jpg
  • 311.jpg
    141.2 КБ · Просмотры: 403
    311.jpg
  • 411.jpg
    137.1 КБ · Просмотры: 434
    411.jpg
  • 511.jpg
    121.2 КБ · Просмотры: 460
    511.jpg
С нами с
02.04.2010
Сообщения
10
Репутация
3
Откуда
Москва
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Коллеги, подскажите, где в Москве можно купить хороший свежий жмых? Либо квадраты (брикеты), либо круг из под пресса. Раньше покупал на Птичке, но в свежести сомневаюсь...
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
621
Репутация
499
Возраст
52
Откуда
МО, пос. Трудовая
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Коллеги, подскажите, где в Москве можно купить хороший свежий жмых? Либо квадраты (брикеты), либо круг из под пресса. Раньше покупал на Птичке, но в свежести сомневаюсь...
Присоединяюсь к вопросу, где купить хороший, проверенный жмых?:helpsmilie:
 
С нами с
25.02.2010
Сообщения
52
Репутация
20
Возраст
39
Откуда
ХМАО
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

купил вчера пачку пиленых кубиков "жмых подсолнечника" и метка "конопля" ... надо его вымачивать неделю в масле или так пойдёт на волос?
 

Сейчас смотрят

Вверх