• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2013
Сообщения
53
Репутация
28
Возраст
73
Откуда
Воткинск Удмуртия
Коромысло
К сожалению и зимой попадаются, но на более мелких местах, чем обычно. Стадии болезни разные, это только на последней рыба ничего не жрет...:yucky:
Селитёр ( правельное название лентец широкий ) у нас на водохранилеще поподается регулярно даже на глубине 11 - 13 метров. Был случай на подлёдную жерлицу клюнул килограмовый лещ на плотву 8 см. Когда я вытащил жерлицу болтался лещ и см. 30 лентица и голова леща была переварена. Видимо леща заглотил сом а так как крючёк был в кишках леща он не попался. Жерлица стояла на выходе из ямы и дело было в апреле.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
96
Репутация
423
Возраст
72
Откуда
г. Долгопрудный
Коромысло
А еще не хватает формул выталкивающего усилия лески, сжатие поплавка в зависимости от глубины и вследствие чего уменьшение его компенсаторных свойств, влияние всплывающих пузырьков, падающих частичек от оттаившего льда, под каким углом стоит леска у поплавка, степень ее упругости и диамика ее влияния от положения поплавка, влияние волны от подошедшей рыбы и пр.ересь. :rjach:

Выталкивающее усилие лески компенсируется ее весом, проверено. В расчетах можно не учитывать. Остальное - точно ересь.
 
С нами с
25.05.2012
Сообщения
64
Репутация
216
Возраст
53
Откуда
Москва, Строгино
Коромысло
ДВС корифеи коромысла!
Можно ли использовать на поводки коромысла плетёнку 0,1 sufix ise braid?Не толстовата ли?
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
Коромысло
ДВС корифеи коромысла!
Можно ли использовать на поводки коромысла плетёнку 0,1 sufix ise braid?Не толстовата ли?
Лично я использовал на поводках коромысла плетенку 0,2 (не было у меня тогда плетенки тоньше) и клевало не хуже, чем на 0,12 моно в соседней лунке. Поверьте, рыба не плавает с микрометром, ей гораздо важнее тактильные ощущения от контакта с леской. Чем леска мягче, тем меньше она будет рыбу настораживать, а плетенка (классическая) на порядок мягче мононити того же сечения и на порядок прочнее. То, что плетенка хорошо видима, это тоже рыбе глубоко по...! На дне полно всякого мусора, водорослей, и обрывков сетей, ей внешний вид лески безразличен, но при одном условии: если леска лежит на дне, к висящей вертикально отношение другое, потому что это неестественно. Плетенка в зимней рыбалке при ловле нехищной рыбы применяется только в качестве поводков. Встречаются правда, уникумы, которые ставят её как основную, но это совсем другая тема... Поводки коромысла в 99% случаев находятся на дне, так что не стоит комплексовать по этому поводу!
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Коромысло
Встречаются правда, уникумы, которые ставят её как основную, но это совсем другая тема... Поводки коромысла в 99% случаев находятся на дне, так что не стоит комплексовать по этому поводу!
Как то очень давно ради любопытства пробовал ставить плетню на основу. На улице морозило градусов под 15 и поначалу было очень забавно заледеневшую нитку обратно в лунку в прямом смысле слова засовывать ))
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Коромысло
Как то очень давно ради любопытства пробовал ставить плетню на основу. На улице морозило градусов под 15 и поначалу было очень забавно заледеневшую нитку обратно в лунку в прямом смысле слова засовывать ))
Тот-же вариант:), попробывал в оттепель ф0,06 - на полкиловом подлеще пальцы порезал и опыты закончил:D
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
392
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
Коромысло
Всем доброго времечка!
Отмечусь в теме, познакомив вас с коромыслом Каролина.
В прошлом сезоне для изготовления коромысел для ловли на течении, использовал готовые свинцовые грузы для спиннинговой оснастки типа Каролина. Не стал изобретать велосипед и в этом сезоне. В планах на ближайшее время имею намерение изготовить в алюминии форму для отливки коромысел разной развесовки, а пока… предлагаю вашему вниманию знакомство с этапами изготовления коромысла Каролина в моем исполнении.

Итак.
Для работы нам понадобятся паяльник (с оловом, канифолью и паяльной кислотой), шуруповерт, либо дрель со сверлом ~2мм., пассатижи, кусачки, надфили/напильники, нож, кембрик и проволока подходящего диаметра, леска для поводков, крючки, ну, и собственно свинцовые грузы для спиннинговой оснастки Каролина необходимого нам веса и в необходимом нам количестве.

При помощи ножа и надфилей, в нижней части грузов делаем поперечные канавки.
1.jpg

При помощи сверлильного инструмента увеличиваем отверстия в теле грузов до диаметра ~2мм.
2.jpg

Нарезаем пролоку необходимой длины и изгибаем ее в форме буквы Y. Перед изгибом отрезков их можно пропаять по всей длине.
3.jpg

Вставляем заготовки из проволоки в груз будущих коромысел.
4.jpg

При помощи паяльника и принадлежностей к нему, пропаиваем канавки.
5.jpg

Используя нож и надфиль (напильник) стачиваем лишний припой с «донышка» коромысел.
6.jpg

Подрезаем плечи коромысел до нужной нам длины.
7.jpg

Надеваем на плечи коромысел отрезки кембрика и напаиваем на их концы небольшие капельки.
8.jpg

Привязываем готовые поводки с крючками.
9.jpg

Надвигаем кембрики на узлы.
10.jpg

Коромысла готовы.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Коромысло
Всем доброго времечка!
Отмечусь в теме, познакомив вас с коромыслом Каролина
Владимир, при всем уважении к творчеству, я не понял сути этого действа )) Чем эти коромысла отличаются от тех, что я покупаю в магазине за 15 рублей ??
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Владимир, при всем уважении к творчеству, я не понял сути этого действа )) Чем эти коромысла отличаются от тех, что я покупаю в магазине за 15 рублей ??
Звиняйте за сумбуР, не удержался...
Да, может предложенные Владимиром коромысла и ничем не отличаются от покупных...Но что коллега Эколог прикупил за 15 целковых мы тоже не видели:eek:
И Владимир может просто забыл обрамить свой пост "ИМХО".
И нет у него возможности ноне заснять на видео их поведение в лунке или желания пропиарить их суперуловистость - и что из этого??
Позволю напомнить, что за МКАД Россия не заканчивается, а только начинается...И Левша не в Москве проживал...
Не везде на перефирии есть РыбМаги,и не во всех магазах (даже в Москве) в ассортименте имеются коромысла, но везде живут рукастые россияне-рыбари, которые могут из подручных материалов слабать коромысло по рецепту Владимира.
Наверное, конечно много проще собрать комплект из покупных поплава и коромысла китайских брендов...
А может кто-то просто привык ловить на снасти собственного производства???
И что тогда - на ветке выкладывать инфу по собственному конструктиву или инфу о том кто ,что и где купил???

Такие вота мысли на ночь глядя приходють,

Николай
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
Коромысло
Уверен, изготовленные Собственные коромысла будут Однозначно Уловистей покупных, ровно как и поплавки, удочки и всё что сделано с любовью и увлечением собственными руками.... пусть даже чисто в ощущениях, ....это абсолютно Не важно...
Респект Владимиру за отличный обзор и НХНЧ ..
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
Коромысло
Владимир, при всем уважении к творчеству, я не понял сути этого действа )) Чем эти коромысла отличаются от тех, что я покупаю в магазине за 15 рублей ??
Да собственно тем, что было вами упомянуто вначале: творчеством! Многим рыбакам (мне в том числе!) приятно ловить на снасти, изготовленные самостоятельно. Не потому, что их нельзя купить, а просто...:victory:
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
392
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
Коромысло
Владимир, при всем уважении к творчеству, я не понял сути этого действа )) Чем эти коромысла отличаются от тех, что я покупаю в магазине за 15 рублей ??

Дмитрий!
Изначально стояла задача изготовить коромысла большой развесовки (от 14 до 30 грамм) для ловли на сильной тяге в Свердлово. Среди магазинных преимущественно были представлены коромысла развесовкой до 12 грамм. Отсюда родилась идея смастырить тяжелые коромысла из того, что под рукой.
Кстати. Коромысла до 12 грамм, я пользую магазинные, "затачивая" их под себя. :D

Кстати, кстати. Твой удильник готов. Выбирай: левый или правый.
IMAG1478.jpg IMAG1479.jpg IMAG1480.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх