• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Толстолобик и белый амур (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
Я, честно говоря, подозревал, что не я новатор, хоть и не читал #365 и #366 )))
При забросе пользуюсь заранее нарезанными полосками из ПВХ мешочков, которые привязываю к бочонку технопланктона и цепляю за них крючки. (нитка мне не понравилась для этого)
Грузило карповое 100 гр- пуля.
При забросе проблем не возникало. Бросал до 50 м, необходимости бросать дальше на тех водоёмах,где я ловил не было.
Выматывание снасти.
Как-то получается у меня, что при сматывании сначала поплавок с верхней снастью подтягивается к кончику удилища, а когда упирается, то уже потом и донная снасть.Скорее всего, не очень большой диаметр трубки-противозакручивателя. При забросе усилие достаточное, но при попадании на поверхность воды поплавок сразу же остаётся на поверхности, а не всплывает чуть позже.
При вываживании проблем на удивление пока не было.Если бы были, то плюнул бы на это "новаторство давно )))"
Снастей у меня несколько заготовлено. При перезабросах, только меняю тремпеля пустые на заряженые. Даже два запасных решает проблему - забросил, сиди себе перезаряжай, ну а запутывание это прочти нормально при вываживании, если рыба не сматывается к берегу как тряпка )))..Но глухих запутываний тоже не было, к счастью..
Я понимаю, что универсальное всегда хуже оригинального..Если клёв поверху или только со дна, то и не стоит огород городить.Для разведки у меня такая снасть одна.Две другие- классическая барилка и классическая донка (снасть под техно и снасть под пружину).Универсальную при необходимости легко на месте переделать на любой из этих двух.
Вообщем, рассматриваю это как вариант и довольно успешный в моём случае..))
Кому интересно пробуйте. Мы же экспериментируем с многими параметрами, этот эксперимент тоже имеет право на жизнь ИМХО))
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
Я даже попробовал, но в итоге решил, что овчинка не стоит выделки и перешел на раздельную ловлю со дна и поверху. Лучше два удилища, но зато нет проблем ни с забросом, ни с вываживанием. Два в одном, как обычно, универсально, но имеет кучу недостатков. Не зря же говорят, что лучшее враг хорошего.[/QUOTE]

Я больше практик, а не теоретик..))
раз ловится и без особого напряга работает снасть (как показатель - не плюёшься и не матюкаешься после каждого заброса, сматывания или вываживания), то и хорошо)))..
Идеальных снастей нет. Любая , даже самая красивая снасть , когда-то даёт сбой..А сколько вообще существует гембельных снастей, но уловистых в руках опытного рыбака:victory:..
Кому-то в кайф эстетичная снасть, а кому-то Экстрим от вываживания пойманной рыбки :p
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
Выскажу свое мнение так. Все гениальное в простом. Можно сделать и универсальную снасть. Будет ли она удобна? При вываживании толстолоба, а потом при помощи подсаки один крючок во рту, а два болтаются и как результат зацепляются за сетку подсаки и путается леска пока распутаешь проходит время ночью тоже не очень удобно, а если еще дополнительно что-то будет болтаться....
На счет утверждений откуда ловить, я предпочитаю с поверхности. У каждого свое мнение. Я не хочу навязывать свое. В прошлом году облавливал один водоем так глубина была 30 см. В этом году приехал на другой ставлю туже глубину, а егерь говорит надо около 1 метра. Не послушал , но поймал. На следуюший раз думаю поставлю 50 см опять поймал и хорошо. Вывод для себя сделал такой, если толстолоб питается планктоном с поверхности зачем опускать в другое место или на метр. Надо и ставить как можжно ближе к поверхности. Вопрос в другом. Ставить так, чтобы снасть его не пугала. А вообще по большому счету если он жрать захочет , то найдет на разной глубине.


Выскажусь по поводу этой рецензии.
Был у меня подсак китайский мелкоячеистотканевый - выбросил после первой же рыбалки - не рыбалка , а мучение, после каждой пойманной рыбки..
Теперь крупноячеистый из толстой лески. Зацепов крючков не миновать, но распутывается очень быстро и легко..
В остальном полностью согласен с автором:thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Толстолобик и белый амур
Как-то получается у меня, что при сматывании сначала поплавок с верхней снастью подтягивается к кончику удилища, а когда упирается, то уже потом и донная снасть.

Это потому что поплавок - барилка и загиб трубки не дает ему опускаться. У меня же обычный скользящий поплавок и он при выматывании опускается к донной снасти. Вот и представьте, около берега, когда толстолоб на мелководье начинает свои выкрутасы, все эти снасти путаются и цепляются за все подряд.
Но если зацепов нет и при забросе не путается, то вполне рабочая снасть.
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
114
Репутация
6
Возраст
54
Откуда
Днепр
Толстолобик и белый амур
Это потому что поплавок - барилка и загиб трубки не дает ему опускаться.
это потом что - или трубка тонкая, или шнур (леска) диаметр большой, или поплавок оч легкий.
Если у снасти гармония....то ни когда такого не наблюдается :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
это потом что - или трубка тонкая, или шнур (леска) диаметр большой, или поплавок оч легкий.
Если у снасти гармония....то ни когда такого не наблюдается :)

Честно говоря это меня устраивает.Сначала подумал, что надо бы заменить, это неправильно..
но...
При сматывании у двух снастей нет контакта, тем самым вопрос с запутыванием гирлянды решается сам собой :yes:
Кроме того, я все равно меняю поводок и тремпель с технопланктоном, поэтому запутывание для меня не критично :)
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
У меня такой вопрос.
Нужен-ли грузик на барилке при волне? Критична -ли болтанка поплавка с люфтом по вертикали 5-7 см ? Извините, если вопрос уже понимался..
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Толстолобик и белый амур
это потом что - или трубка тонкая, или шнур (леска) диаметр большой, или поплавок оч легкий.
Если у снасти гармония....то ни когда такого не наблюдается :)

Ну так я и пишу, что такое возможно только при применении барилки по указанным Вами причинам. И в данной снасти свойство барилки цепляться за леску помогает и не нужно с этим бороться. Получается, если толстолоб возьмет на донную снасть, то барилка не будет мешаться около донной снасти, а если возьмет на барилку, то он своим весом стащит барилку к грузу и груз не будет волочиться далеко от рыбы.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Толстолобик и белый амур
У меня такой вопрос.
Нужен-ли грузик на барилке при волне? Критична -ли болтанка поплавка с люфтом по вертикали 5-7 см ? Извините, если вопрос уже понимался..

Грузик на самом поплавке? А как он уберет болтанку?
С болтанкой борется стопорок или стопорный узел из лески: поплавок упирается в стопор, леска натягивается и поплавок тонет. Теперь поплавок стоит чуть ниже уровня воды и не болтается. Поклевка определяется сигнализаторами, отвесами, кивками, кто на что горазд.
Если волны нет, то стопорок сдвигается назад и не работает, ловите на классическую барилку. Появилась волна, подвинули стопорок вперед и ловите уже руфишкой :thumbupq:
Все это здесь уже писалось и обсуждалось.
Ну и замечу в очередной раз :), что со стопором собственно поплавок-барилка уже не принципиален, можно обойтись и обычным скользящим поплавком с вертлюжком.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Толстолобик и белый амур
А вот еще дополнение К Виталика Барилке- невидимке -ставим выше бусинки контрольный поплавок небольшой грузоподьемности- можно 4 --6 грамм и белого цвета с большим отверстием внутри и получаем его барилку -невидимку-- видимой- после заброса контрольный поплавок поднимается вверх - когда основной будет в толще воды - проходит стопор и будет плавать на поверхности. тем самым почти точно показывая место расположения барилки- невидимки - и при этом давая отличную возможность точной прикормки и также установки светлячка на этот контрольный поплавок- для любителей ловли ночью.И тем самым светлячок уже не будет отпугивать лобатого - он будет в стороне от непосредственно тремпеля с техно.
остается все это проверить на ней.
Я думаю многим понравится такое усовершенствование.
и вроде все правильно описал - я думаю все поймут что к чему куда ставить. И принцып работы контрольного поплавка.
на другом глухом монтаже все видно- разок испробовал уже.
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Толстолобик и белый амур
У меня такой вопрос.
Нужен-ли грузик на барилке при волне? Критична -ли болтанка поплавка с люфтом по вертикали 5-7 см ? Извините, если вопрос уже понимался..

#1921 ты же сам указал вес груза -100 грамм. Ты же пробовал получается?

У Виталика --везде барилка идет с грузом и везде подробно описывалось- поищи в постах Виталика- нажми на него и там будут все его посты да и другие тут много уже писали по этому поводу. КАкой груз - какое отверстие в трубке- и все мелочи для этого монтажа
ИЛи же в личку Виталику напиши- он тебе все подробно и опишет.
Можешь зайти в тему где оснастки - там есть ссылка на блог где подробно изготовление оснатки Барилки описывается.

фото самой барилки и груз виден на ней #21 --
тут что и как делается с подробностями. #40

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=12996
эта тема была специально создана для всех монтажей которые существуют на данный момент в нете.ТАм же есть прямые ссылки на посты в которых все и описывается с подробностями.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
Грузик на самом поплавке? А как он уберет болтанку?
С болтанкой борется стопорок или стопорный узел из лески: поплавок упирается в стопор, леска натягивается и поплавок тонет. Теперь поплавок стоит чуть ниже уровня воды и не болтается. Поклевка определяется сигнализаторами, отвесами, кивками, кто на что горазд.
Если волны нет, то стопорок сдвигается назад и не работает, ловите на классическую барилку. Появилась волна, подвинули стопорок вперед и ловите уже руфишкой :thumbupq:
Все это здесь уже писалось и обсуждалось.
Ну и замечу в очередной раз :), что со стопором собственно поплавок-барилка уже не принципиален, можно обойтись и обычным скользящим поплавком с вертлюжком.

Я имел ввиду груз -оливку выше тремпеля.
А поклёвку, если взял тостолоб сложно не заметить даже без сигнализатора. Успеть бы удилище сохранить :D:taschu:
Спасибо за пояснение!
Читал это всё, может не так понял, не обижайтесь на новичков за их бестолковость )))
Я первый раз в этом году толстолоба на 5 кг случайно поймал на донную снасть на амура и заинтересовался этой темой.Сначала сам мудрил, а потом вспомнил, что есть такая штука интырнет))
На Одесском сайте рыбаков особой инфы не было, так попал к вам!
Всем огромное спасибо, за терпимость ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
#1921 ты же сам указал вес груза -100 грамм. Ты же пробовал получается?

У Виталика --везде барилка идет с грузом и везде подробно описывалось- поищи в постах Виталика- нажми на него и там будут все его посты да и другие тут много уже писали по этому поводу. КАкой груз - какое отверстие в трубке- и все мелочи для этого монтажа
ИЛи же в личку Виталику напиши- он тебе все подробно и опишет.
Можешь зайти в тему где оснастки - там есть ссылка на блог где подробно изготовление оснатки Барилки описывается.

фото самой барилки и груз виден на ней #21 --
тут что и как делается с подробностями. #40

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=12996
эта тема была специально создана для всех монтажей которые существуют на данный момент в нете.ТАм же есть прямые ссылки на посты в которых все и описывается с подробностями.

Огромное спасибо за подробную информацию!:thumbupq:
Просто я неправильно задал вопрос :punish::)
Я имел ввиду поплавок - поводок - груз-оливка- тремпель с техно..
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
114
Репутация
6
Возраст
54
Откуда
Днепр
Толстолобик и белый амур
Просто я неправильно задал вопрос :punish::)
Я имел ввиду поплавок - поводок - груз-оливка- тремпель с техно..

кста, я иногда догружаю поплавок грузом 5-7 грамм, между поплавком и тремпелем
Делаю это исключительно в том случае, елси поплавок расчитан на спортивную ловлю (для двух бочонков техно), а вот если на любительской рыбалке, когда ставишь туда один бочонок, то поплавок не догруженным получается, из-за этого стоит не ровно.
Вот тогда то я и ставлю оливку.
Но проще....изначально расчитывать массу которую держит поплавок.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
31.08.2009
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Одесса
Толстолобик и белый амур
Спасибо, Виталик!
Теперь всё ясно!
У меня поплавок больше, чем надо ..исправлю
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх