• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Major Craft" (Просматривают: 6)

С нами с
25.08.2012
Сообщения
33
Репутация
17
Возраст
65
Откуда
Новороссийск
Удилища "Major Craft"
to: serega73, ГОЛАНДЕЦ, ЯВАЙ, ПИЛИГРИМ61
Всем низкий поклон, за ответ.
Вот и определился, и последний штрих из 2-х палочек что выбрать
чисто под джиг(река, течение, вес 10-20гр, далеко бросать ненадо 20-30м)
1.MC RIZER 742M 2.24
2.MC RIZER 832ML 2.52
с короткими(2,24) не работал, какая звонче, суше, в руку, джиговестее?
Спасибо!
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
254
Репутация
105
Откуда
Волгоград
Удилища "Major Craft"
to: serega73, ГОЛАНДЕЦ, ЯВАЙ, ПИЛИГРИМ61
Всем низкий поклон, за ответ.
Вот и определился, и последний штрих из 2-х палочек что выбрать
чисто под джиг(река, течение, вес 10-20гр, далеко бросать ненадо 20-30м)
1.MC RIZER 742M 2.24
2.MC RIZER 832ML 2.52
с короткими(2,24) не работал, какая звонче, суше, в руку, джиговестее?
Спасибо!

Самая лучшая : 1.MC RIZER 742M 2.24 :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq:
 
С нами с
18.04.2011
Сообщения
1 048
Репутация
1 544
Откуда
61-й регион
Удилища "Major Craft"
to: serega73, ГОЛАНДЕЦ, ЯВАЙ, ПИЛИГРИМ61
Всем низкий поклон, за ответ.
Вот и определился, и последний штрих из 2-х палочек что выбрать
чисто под джиг(река, течение, вес 10-20гр, далеко бросать ненадо 20-30м)
1.MC RIZER 742M 2.24
2.MC RIZER 832ML 2.52
с короткими(2,24) не работал, какая звонче, суше, в руку, джиговестее?
Спасибо!
Тут уже личные предпочтения играют большую роль. Я считаю самой джиговой моделью именно 83 до 21гр. Еще интересная модель 8-ка до 24гр, но она более универсальная. Не в обиду владельцам 74-х райзеров, мне они вообще ни как, хотя нравятся короткие палки в целом , но эти вообще ничем не зацепили, ни до 15гр , ни до 21гр. Я уже не раз озвучивал про серию Куродай, не считайте меня сектантом:D:D:D, но среди коротышей у Мажора это лучшее по исполнению , чуйке и забросу в их ценовом сегменте, да и в более дорогом сегменте мало что сравниться. Так что я бы под джиг рекомендовал бы из райзеров 83мл, из более коротких палок у Мажора есть прекрасное удилище для джига весами от 8 до 18 гр КГл куродай 78-й до 20гр. Куродаи по цене немного дешевле райзеров, но на голову превосходят их в качестве. Разумеется имхо, но как всегда железобетонное имхо:)
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Удилища "Major Craft"
По многочисленным просьбам и что бы больше не отписываться чуть ли не ежедневно в личке :).

Major Craft KG-Lights KGL-782 M 5-20гр ([SIZE=+0][SIZE=+0]из серии [/SIZE][SIZE=+0][SIZE=+0]Kurodai[/SIZE][/SIZE][SIZE=+0][SIZE=+0]. )[/SIZE][/SIZE]
[/SIZE]
Общая длина спиннинга 234 см.
Длина рукоятки 35.5 см.
Рабочая длина хлыста 198.5 см.

Тест по шнурам от 0.6 до 1.2 номера? по японской нумерации, что в свою очередь говорит о довольно не плохом сдерживающем ресурсе и мощности самого хлыста.
Практика показала, что именно шнуры № 0.8 - 1.0 для данного бланка оптимальны.
С данным спиннингом использую катушки SHIMANO TWINPOWER '11 C3000 (вес 250гр.), на которой шнур единичка и SHIMANO COMPLEX CI4+ 2500S F6 (вес 205гр.)Шнурок тот же от фирмы Sunline - SUPER BRAID 5, чуть меньшего диаметра № 0.8
И если в первом варианте комплект более сбалансирован(как это принято говорить на сегодняшний день), то во втором варианте и на практике, он мне лично, более симпатичен и удобен. Но, тут уже всё зависит, от индивидуальных предпочтений, самого хвата спиннинга и личных привычек.

Первые впечатления на любимый всеми - «потрях».
Злой, совсем не "лапшисто-шланговатый", а чисто "фастовый"(быстрый) строй, но при этом отмечу, что и не коловатый. Да "злой", но не "сухой" хлыст, он просто "упругий" и это слово подходит к нему наибольшим образом. Вот по этому наверное японцы и позиционируют его как "регуляр-фаст" и не зря. На практике так и оказалось. Но всё таки в нашем понимании, он, имхо, ближе чисто к "фаст-строю".
И вот , всё же кручу его в руках, кручу, трясу, что-то он мне напоминает давно знакомое, что-то такое у меня уже практически было ... и тут "бабах" вспомнил - дак это же [SIZE=+0][SIZE=+0]Tiro[/SIZE][SIZE=+0][SIZE=+0] до 22гр. от [SIZE=+0][SIZE=+0]Graphiteleader, только жестче, не такой "соплистый"(а именно из-за этого она и была продана)[/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE]
[/SIZE]


Итак, о бланке в деле.
Заброс: На сегодняшний день, это одна из самых дальнобойных палок в ростовке от 7.6 до 8.0 футов . Причём палка отлично включает свои катапультные характеристики уже от 6гр. + приманка в 3 дюйма, что в свою очередь, неожиданно порадовало и довольно сильно расширило её диапазон применения в дальнейшем.

Максимально комфортный силовой заброс на берегу ( без провала по дистанции) это 18гр.+ приманка в 3 дюйма. Дальше спиннинг при забросе начинает "проседать".

Если отойти от силовых забросов (что в лодке я делаю крайне и крайне редко), то данный хлыст, справляется ещё с весами до 22гр.+ приманка, без видимых провалов, что на проводке, что на забросе.
Так, что лично для меня - это верхний, комфортный диапазон работы данного спиннинга, в лодочной ловле, с учётом среднего течения реки (до 0.5 м/с), с фоновыми глубинами 5-6, а порой и до 7 метров.

Пришлось половить и на озёрах, с глубинами до 12 метров. Спиннинг зарекомендовал себя тут, так же, с наилучшей стороны. На высоте и визуальный контроль, при большом волнении водоёма в ветреные деньки, и отличный тактильный контроль самой поклёвки. Ну а когда тихо, так вообще всё чётко и просто.

Так же попробовал и отводной. Живая вершинка четко фиксирует все поклевки и касания приманки, что даёт возможность вовремя делать подсечку, приостанавливать подмотку, делать потяжки, прохождения грузиком через коряжку или по камушкам, при этом - всё чётко сенсорно в руку. Полный контроль. И хотя я не ярый поклонник всяких оснасток, но тут прям увлёкся и теперь, когда иной раз джиг начинает молчать, нет, нет, да и пройдусь под конец на точке отводным, добрав хвост-два по судочку, пока не начнёт долбить окунь. А он сразу, тут как тут.

Изначально при приобретении, хлыст планировался для ловли джигом, на реках практически не имеющих собственного течения и соответственно с иловатым дном. При этом были поставлены задачи: максимальная дистанция заброса на малых весах (6-8-10гр.), что бы добивать до противоположной бровки (средняя ширина рек около 60 метров.) И если на весах 6-8гр. палка "добивала" лишь до бровки (45-50 м.), то уже на 10 и тем более 12гр. приманки часто перелетали на противоположный край водоёмов.
Так же, упор делался на визуальный контроль ступеньки с малыми весами (6-8гр.+ приманка 3 инч.), в купе с хорошей сенсорикой отдачи хлыста при поклёвке (тактильной чуйки в руку). Тут так же не обошлось без приятных сюрпризов. Конечно на илистом дне, о ни какой тактильной составляющей передаче ступеньки в руку речи нет, только визуальный контроль по кончику спиннинга, это понятно. А вот сенсорика поклёвок даже окушков, просто достойна восхищения, если учитывать тестовку спиннинга и это сразу кинулось в глаза. За поклёвку судачков просто молчу.
Честно скажу, забегая наперёд, что такая сенсорная передача бланка далеко не у всех, более дорогих и именито-брендовых хлыстов, в моём арсенале предназначенных под джиг. А тут палка, куда с более с гуманным ценником, что наводит на не вполне хорошие мысли. А если учесть и прекрасное на мой взгляд качество сборки, данной линейки спиннинга, то кажется, что кой за какие спиннинги, я раньше откровенно переплачивал, имхо.

Комлевая и средняя часть
При вываживании мелкой рыбы практически не включаются и работает только первая 1/3 хлыста, но стоит зацепить жерешка или бойкую щучку массой в кило, как тут уже в работу, при особо резких рывках, вступает и средняя часть спиннинга. И только на двух-килограмовых и более жерехе или ночном судаке палка начинает грузится полностью и отрабатывать всем бланком, как бы "прилипая" при этом к рыбе.

Теперь о более широком спектре применения.
Так как спиннинг обладает довольно хорошими катапультными качествами, то он отлично подошёл у меня для ловли ночного судака на воблеры.

А учитывая прекрасную сенсорику хлыста, слышно не только собственно- активную игру воблеров, но и все "потукивания, да постукивания" пока ещё пассивного судачка о приманку, но который уже заинтересовался и идёт за ней. И ты отчётливо понимаешь, что он здесь, он рядом, и тебе это не показалось. Делаешь не большую, немного - ускоряющую потяжку удилищем и только было обозначил паузу - "тутух" - и он здесь. Дальше - борьба!
И пусть ты не чего не видишь, но бланк отчётливо даёт понять, что творится там - на том конце шнура, в любой фазе проводки.

С рассветом, когда судак покидает данные точки, сюда заявляется подкрепиться ещё не разбежавшейся мелочёвкой (которая здесь пыталась перестоять ночь) утренний жерех, и мне только нужно сменить "миношку" на "фат" , да продолжить ловлю, но уже другого разбойника. О сенсорной передаче бланком спиннинга игры "фатов", думаю говорить даже как-то не уместно.
Прицепив кастмастер в 14гр, просто поражаешься, в какую "даль - далёкую" он улетает без особого труда.

А уж когда полностью "встанет" солнышко, то и крупный голавлик даст о себе знать.


И так .Краткий вывод для себя. Появление у Major Craft данной линейки спиннингов и в такой ценовой категории, говорит о том, что можно получить - "довольно много спиннинга" - за вполне разумные деньги.

Тем более и качество сборки, очень приятно радует, которое не сравнимо, ни с одним из американским брендов, коих у меня в арсенале, добрая половина.
Плюс очень, очень удобный чехол. (ну не в пример Виво-вским, которые просто раздражают. ) А вот за износостойкость самого чехла, пока ничего не скажу, хотя по качеству, куда более выше и лучше, чем для сравнения, у того же Сталкера от Харти Райз.

Сухие цифры:
Минимально сенсорно в руку на твёрдом дне - от 6гр. От 8 гр. - чётко.
Максимально комфортный заброс при силовом варианте: 18гр.+ приманка в 3 инч.
Необычная цепкость бланка - удилище как бы "прилипает" к рыбе.
Прекрасные бросковые качества данного хлыста.

Сенсорность бланка на 5-ть баллов из пяти.
Качество сборки.

Недостатки: В некоторых моментах не достаточно длины рукоятки спиннинга, имхо, коротковата. Прирост в 3.5 см. до общей в 39 см., явно не помешал бы и сделал бы хлыст "шедевральным", в данной ценовой категории. Но это уже из личного.

Область применения:
Отличный, "много-целевой" и современный универсал, с очень качественной сборкой и большим уклоном именно в джиг-ловлю, но по мимо этого, способный ещё очень на многое и при чём, довольно разно-планово.

Подойдёт тем спиннингистам, которые не гонятся за "сверх- угольком" в "топовом сегменте", и умеют считать свои деньги. При этом хотят получить максимум, от формулы: "цена-качество - потребительские свойства".
Которым спиннинг нужен в первую очередь как - добротный, многофункциональный и при этом, чуткий инструмент в руках, когда находишься у водоёма.
Вот как-то так.
С ув.


 

Вложения

  • DSCN8789.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 368
    DSCN8789.jpg
  • DSCN8820.jpg
    81.1 КБ · Просмотры: 488
    DSCN8820.jpg
  • Ночной судак 2.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 337
    Ночной судак 2.jpg
  • Ночной судак.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 320
    Ночной судак.jpg
  • DSCN8790.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 321
    DSCN8790.jpg
С нами с
18.04.2011
Сообщения
1 048
Репутация
1 544
Откуда
61-й регион
Удилища "Major Craft"
Ну вот, еще один сектант:D:D:D. Добро пожаловать в нашу палату:friends::vodka:
По ТТХ все правильно написал, и я догадываюсь какой спиннинг он (КГЛ) у тебя перекрыл:yes:
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Удилища "Major Craft"
ALLEXX
Всё верно, 8-18 плюс приманка стучит щелчком, провалов на 18 нет(больше не кидал ) Единственное, чуть жестче бы - вообще сказка была бы :)
 
С нами с
31.01.2012
Сообщения
27
Репутация
3
Откуда
Пенза
Удилища "Major Craft"
ALLEXX, можно ли куродай 762ML считать схожим по типажу с поправкой на тест? Или он сильно другой?
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Удилища "Major Craft"
ALLEXX, можно ли куродай 762ML считать схожим по типажу с поправкой на тест? Или он сильно другой?
Можно отвечу? Да, он такой же, (4)6-14по тесту , типаж тот же, в этом бюджете подобных по чуйке не встречал, затыкает за пояс многих более дорогих японцев:-)
 
С нами с
18.04.2011
Сообщения
1 048
Репутация
1 544
Откуда
61-й регион
Удилища "Major Craft"
Можно отвечу? Да, он такой же, (4)6-14по тесту , типаж тот же, в этом бюджете подобных по чуйке не встречал, затыкает за пояс многих более дорогих японцев:-)
Абсолютно верно!:thumbupq:
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
934
Репутация
770
Возраст
49
Откуда
Барнаул,
Удилища "Major Craft"
Major Craft KG-Lights KGL-782 M 5-20гр на течняке 14-18+3" не валится?
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Удилища "Major Craft"
Major Craft KG-Lights KGL-782 M 5-20гр на течняке 14-18+3" не валится?

Я лично на течке ни кидал им, вот если по мне - так чутка построже бы и было бы ваще хорошо :thumbupq:
Такая особенность: кидаешь 14-думаешь ну всё, больше - валится начнет, ставишь 16 - всё отлично, 18 - то же, что и 14 !!! очень интересный типаж! Больше 18 я не пробовал, а по приманкам - до виброворма и подобных 3" ставил
 
С нами с
28.11.2011
Сообщения
15
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
оренбург
Удилища "Major Craft"
Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем отличается Major Craft" - K.G.Lights 762ML от Major Craft" - K.G.Lights 762ML Kurodai . т.е. что означает Kurodai
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
934
Репутация
770
Возраст
49
Откуда
Барнаул,
Удилища "Major Craft"
Я лично на течке ни кидал им, вот если по мне - так чутка построже бы и было бы ваще хорошо :thumbupq:
Такая особенность: кидаешь 14-думаешь ну всё, больше - валится начнет, ставишь 16 - всё отлично, 18 - то же, что и 14 !!! очень интересный типаж! Больше 18 я не пробовал, а по приманкам - до виброворма и подобных 3" ставил

В принципе, у них есть 78 до 28, но из лайт хардрок серии. Мож она как раз и будет "построже"?
 
С нами с
19.11.2012
Сообщения
2 902
Репутация
3 975
Возраст
52
Откуда
ЯНАО п.Тазовский м-н речпорт
Удилища "Major Craft"
Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем отличается Major Craft" - K.G.Lights 762ML от Major Craft" - K.G.Lights 762ML Kurodai . т.е. что означает Kurodai

Это один спиннинг,Куродай эта серия каких в КГЛайтс много разных,под всяческих их рыб,вот ссылка,если не зарубят http://www.majorcraft.co.jp/english/catalogue/brand.jsp?mode=cover/kglights
 

Сейчас смотрят

Вверх