• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Воже (Просматривают: 2)

С нами с
29.06.2009
Сообщения
69
Репутация
4
Возраст
58
Откуда
Нижегородская обл., г. Дзержинск
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Спасибо Хантер,гы я тож с 65 и тоже Серёгой кличут.
Мы тут с женой давно "онанируем" на Вожу,и вот 3-го двинемся наверное.
Я тебе в личку шепну,подскажешь как там чего,если не секрет конечно.Заранее благодарен.
Зы:грибы есть?
Когда мы были на Воже, грибов мало было, зато морошки и черники полно, а клюква ещё зелёная. Мы бы только сегодня домой поехали, нас обширный циклон прогнал. После таких дождей, наверняка грибы попёрли. Правда нужно знать, где их собирать, там ведь чисть - болота.
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
69
Репутация
4
Возраст
58
Откуда
Нижегородская обл., г. Дзержинск
Озеро Воже
Отчёт о рыбалке на озере Воже

Итак, как обещал, публикую отчет о рыбалке на озере Воже.
Выехали мы втроём из г. Дзержинска, что в Нижегородской области в 3:30 ночи 12 июля сего года на моём Mitsubishi L200, имея на борту весь необходимый туристический скарб, мою ПВХ-шку «Кайман N300S» с четырёхтактником Suzuki 6 л.с. и двухместную резинку с вёслами мощностью в 1 чел.с. Впереди лежал путь, протяженностью чуть более 800 км. и наше весёлое настроение в предвкушении интересной рыбалки, тем более синоптики обещали великолепную погоду в тех краях.
Изначально мы, как и многие, хотели добраться до д. Нижняя, которая находится в Вожегодском районе на реке Вожега и договориться с местными жителями незадорого о том, чтобы приглядели за машиной, ну а мы перегрузив все вещи в 2-х местную резинку и использовав её в качестве баржи, пошли бы на ПВХ-шке вниз по р. Вожеге, а дальше по р. Иксоме (правый рукав Вожеги) в озеро Воже, чтобы продолжить путь в озере вдоль берега по направлению к р. Тордоксе, в район Черной Кулиги. Но, практически, на кануне нашей поездки, случилось очень важное событие, которое полностью поменяло наш маршрут и планы!!! На форуме появился добродетель и РЫБАК с большой буквы - Александр С. под ником «Батя», который и рассказал, что на озеро есть проезд до самого берега, только с Северо-Западной стороны, но на картах этой дороги нет, она новая – насыпная (грейдер) и по ней можно проехать не только на внедорожнике, но и на «Дэу Матиз». Мы с ним полночи болтали по телефону и он мне подробно рассказал как попасть на эту дорогу.
Мы неслись на крыльях, вернее на колёсах L200, на встречу с заветным озером, остановившись один раз по требованию ГАИ за превышение скорости, а второй раз пописать и поесть . В Вологде нас встретил Саша («Батя») и досконально объяснил нам все нюансы ловли судака, на что лучше клюёт, где лучше клюёт и нарисовал на карте озера наиболее клёвые места. Да, ещё он много доброго для нас сделал, а самое главное договорился по телефону с хозяином дома в Липовке, который отсутствовал, чтобы мы пожили в его доме. Всё-таки есть на Руси настоящие, бескорыстные мужики, которые чтут рыбацкую солидарность. Саша, низкий поклон тебе, дружище, и наше уважение!!! Кстати, не смотря на занятость (ну, не выдержала рыбацкая душа), Саша со своим другом Борисом приезжали к нам в Липовку на катере ненадолго, узнать как мы устроились и дать ещё несколько дельных советов, а по пути тролингом половили судаков.
Приехали мы в Липовку в четвёртом часу вечера и сразу начали заниматься приготовлением к рыбалке. Кто-то качал лодку, кто-то варил макароны с тушенкой.
Так как накануне поездки никто из нас не сомкнул глаз, а 800 км. всё-таки немного вымотали, то мы решили на воду выйти по утру, а с вечера всё приготовить, поужинать и пораньше лечь спать.
Утром встали в 4:20, позавтракав на скорую руку, вооружившись спиннингами, мы вышли в озеро. Сразу взяли курс на край острова Спас (о. Спасский), там по словам Александра проходит каменная гряда, где в основном и охотиться судак. Мой эхолот показывает 20 градусов температуру воды и глубину 2,2 м., но наличия крупной рыбы нет. Включаю навигатор, чтобы зафиксировать начало каменной гривы и закидываем спиннинги с воблерами разных расцветок и заглублением до 2 метров. Так как погода была солнечной, то я повесил на свой спин воблер ядовито-зелёной окраски с желто-красным брюшком и непрогадал. Как только эхолот показал каменистую структуру дна, я забил на навигаторе точку и сбросил скорость до минимума (холостой ход 3-4 км./час). Идём минут пять-семь, поклёвок нет. Я решил сбросить леску метров на 50-55, а до этого было метров 40 до воблера. Через пару минут мой спин согнулся, я подсёк, но рывков не почувствовал и решил, что это просто зацеп за траву и начал наматывать леску на катушку. Мои друзья спокойно смотрели за моими действиями и тоже подматывали свои лески, чтобы не зацепить друг друга. Конец лески с воблером всё ближе подходили к лодке и мне уже казалось, что это никакая вовсе не трава, а приличная коряга, как вдруг «коряга» дала пару толчков и мой спин ещё больше согнулся, а после пару подтяжек на поверхность воды перед лодкой вынырнула башка приличного судака. Тут мой друган Пашка не растерялся и ловко подвел под судака подсачек. Первый экземпляр «речной собаки» оказался в лодке и он был явно за 2 кг. Потом экземпляры, почему-то, были меньше (700 гр. – 1,5 кг.), но брали достаточно активно.
К обеду мы вернулись на базу с приличным таким уловом (рыбное ведро не закрывалось). Среди судаков были окуни граммов на 350-500, которых наш третий спутник Лёха наловил на «вертушку» (не везло ему с воблером). Сойдя на берег мы увидели двух мужчин, приехавших на «Фьюжине» с прицепом, с 35-м регионом (значит местные). Они представились Николаем и Леонидом, поинтересовались как рыбалка и сказали, что сами приехали сюда первый раз на недельку, а сами из Вологды. Мы с ними быстро сдружились, да и вообще Вологодские мужики такие дружелюбные, с открытой душой и спокойным характером. Потом подъехали ещё с Череповца трое рыбаков и уж вечером стояло такое веселье, что дело дошло до танцев и конкурсов – «Кто кого перепляшет», приз –бутылка! Кстати, Коля из Вологды всех переплясал!
Потом мы ещё нашли несколько клёвых мест с каменными гривами, где неплохо ловили судака. Попадалась и щука, но в основном, вдоль тресты. Окунь на вертушку брал исправно всегда. Очень понравилась рыбалка в Еломском озере, особенно в левой протоке от острова Чолмы, на входе в Елому из Воже. Там, практически каждый проход на тролинг приносил положительный результат. А если заякориться в середине протоки, то на 21-24-х граммовый «кастмастер» взаброс можно наловить ничуть не меньше судаков, чем на тролинг. Только в солнечную погоду «кастмастер» нужно затемнить лаком для ногтей, или как делал я, перманентным маркером, которым красил метражные мерки на плетёнке у спина. Судак иногда лучше берёт на 30-и метровом отпуске, а иногда на 60-70 м.
Хорошее место «подорожить» находится, примерно, в километре от берега с Чарондской стороны, за 500 метров перед заходом в Елому. Я там за один проход брал по 4 судака.
Вокруг Спаса не ходили, там хоть и не трогают, но спортивная рыбалка запрещена на расстоянии 3-х километров от острова. Мы «гусей травить» не стали, хоть Саша и договорился на счёт нас с рыбнадзором.
Неделя пролетела как один миг. С утра до вечера рыбалка, а вечером костёр, коптильня и весёлый ужин за столом на берегу озера. А если что-то заканчивалось из «еды», то выписывался наряд, в обеденный перерыв, в магазин в д. Королёво, до которой по дороге всего 6 км.
Потом Коля с Лёней начали собираться домой, в свой славный город Вологду и на душе у всех нависла тоска, так мы за неделю подружились и расставаться всем не хотелось.
А в понедельник подул сильный Юго-Восточный ветер, на озере штормило и выйти на ПВХ-шке не представлялось возможным и мы целый день посвятили ничегонеделанью, вернее пошли в лес, натрескались черники и морошки, благо ветром комаров отгоняло, а то они там кружку с чаем сами держат и куски сахара тырят.
Вечером было понятно, что приближается обширный циклон, с грозой и порывистым ветром. И как нам не хотелось, но решение было принято собираться домой. Во вторник утром, мы покатили в Дзержинск, а дождь и ветер сопровождали нас всю дорогу до Нижегородской области.
В общем, впечатления от рыбалки только самые положительные. Рыба есть, но нужно найти места. Местные говорят, что на Воже великолепная рыбалка в сентябре-октябре, когда вода начнёт остывать, но там нужно угадать с погодой, всё-таки Север.
Саша («Батя») заочно пригласил меня на рыбалку на озеро Белое, у них с Борисом там вагончик в Троицком и сейчас они занимаются его благоустройством. Я не только от них слышал, что там тоже классная рыбалка так, что если съезжу, то отчётик напишу. :taschu:
 

Вложения

  • Дорога на Липовку.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 323
    Дорога на Липовку.jpg
  • И такое бывало.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 314
    И такое бывало.jpg
  • Идём на Спас.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 315
    Идём на Спас.jpg
  • Коптим рыбу.jpg
    139.6 КБ · Просмотры: 334
    Коптим рыбу.jpg
  • Макароны с тушенкой.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 294
    Макароны с тушенкой.jpg
  • На поплавочку.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 413
    На поплавочку.jpg
  • Паша и Лёша.jpg
    94 КБ · Просмотры: 332
    Паша и Лёша.jpg
  • Печоный судак.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 322
    Печоный судак.jpg
  • С Вологодскими Колей и Лёней.jpg
    100.1 КБ · Просмотры: 332
    С Вологодскими Колей и Лёней.jpg
  • Саша (Батя).jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 370
    Саша (Батя).jpg
  • Судачёк.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 319
    Судачёк.jpg
  • Судачки.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 297
    Судачки.jpg
  • Уловчик.jpg
    135.8 КБ · Просмотры: 411
    Уловчик.jpg
  • Щучка.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 326
    Щучка.jpg
  • Я и Саша.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 382
    Я и Саша.jpg
С нами с
08.07.2009
Сообщения
29
Репутация
11
Возраст
62
Откуда
г.Вологда
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Сергей Привет!Добрался до компьютера,прочел твой отчет,молодец что написал!Пусть настоящие рыбаки ловят и наслаждаются РЫБАЛКОЙ!Были с Борисом на Белом два дня:первый день-шторм(занимались бытовухой-красили,колотили)вторй день немного половили(15-20голов)судак и на Белом стал попадаться крупнее меньше кило не было одного еле довел до лодки (5-7кг)удилище в дугу,но ушел у самой лодки ,как только поднял на воду.Радует,что на Белом стал прихватывать более крупный судак!Рад за Вас ,что Вам понравидось на Воже!Ни хвоста не чешуи!Пиши.
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
69
Репутация
4
Возраст
58
Откуда
Нижегородская обл., г. Дзержинск
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Сергей Привет!Добрался до компьютера,прочел твой отчет,молодец что написал!Пусть настоящие рыбаки ловят и наслаждаются РЫБАЛКОЙ!Были с Борисом на Белом два дня:первый день-шторм(занимались бытовухой-красили,колотили)вторй день немного половили(15-20голов)судак и на Белом стал попадаться крупнее меньше кило не было одного еле довел до лодки (5-7кг)удилище в дугу,но ушел у самой лодки ,как только поднял на воду.Радует,что на Белом стал прихватывать более крупный судак!Рад за Вас ,что Вам понравидось на Воже!Ни хвоста не чешуи!Пиши.
Саша, привет дружище! Вчера поздно приехал домой. Были в своих угодьях, строили 4 новые кормушки для кабанов и прикормочную базу для пятачков (молоденьких кабанёнков). У нас 25.07.09 открылась охота на луговую дичь с легавыми собаками, а у меня времени нет, чтобы своего курцхаара по лугам погонять. А если честно, то очень тянет на Север, на рыбалку. С огромным удовольствием бы поехал опять на Воже.
 
С нами с
08.07.2009
Сообщения
29
Репутация
11
Возраст
62
Откуда
г.Вологда
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Саша, привет дружище! Вчера поздно приехал домой. Были в своих угодьях, строили 4 новые кормушки для кабанов и прикормочную базу для пятачков (молоденьких кабанёнков). У нас 25.07.09 открылась охота на луговую дичь с легавыми собаками, а у меня времени нет, чтобы своего курцхаара по лугам погонять. А если честно, то очень тянет на Север, на рыбалку. С огромным удовольствием бы поехал опять на Воже.

Привет Корефан!Не торопись обратно,нагуляй аппетит!Бог даст хорошую осень в сентябре и махнем по-взрослому!Пиши!
 
С нами с
27.06.2009
Сообщения
662
Репутация
827
Возраст
48
Откуда
вологодская,вожегодский,вожега,
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

закончились 2 недели отдыха.немного домик поколотили и рыбалку не забывал.ездили правее чаронды на спининг.окунь щучки под вечер хорошо.
 
С нами с
27.06.2009
Сообщения
662
Репутация
827
Возраст
48
Откуда
вологодская,вожегодский,вожега,
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

сергей молодец написал умно грамотно.я с батей созванивался он расказал что вас приютил.были бы с нижней под открытым небом не остались бы.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Hunter-65Отчет отличный,прям как буд то сам там оказался,во время прочитывания и просмотра фото! Спасибо:victory:[/SIZE]
 
С нами с
27.06.2009
Сообщения
662
Репутация
827
Возраст
48
Откуда
вологодская,вожегодский,вожега,
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

в октябре на воже рыбалка нормальная.налим на донки агрессивен был в прошлый год.прямо на пучок червя.а лед встает в декабре.
 
С нами с
02.03.2007
Сообщения
740
Репутация
801
Откуда
Москва Пражская . Спас Клепики. Ряз.обл.
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

в октябре на воже рыбалка нормальная.налим на донки агрессивен был в прошлый год.прямо на пучок червя.а лед встает в декабре.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ:)
 
С нами с
23.03.2009
Сообщения
22
Репутация
1
Откуда
Мирный
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Hunter-65, Батя. Молодцы ребята. Как говориться рыбацкое братство ни чем не перебить. Читал ваши сообщения и душа радовалась. Если все на работе сростется собираюсь на Воже на следующей недели двоем с тестем на 2-3 дня. Заезд со стороны Ерцево (живу в Мирном Арх. обл.). Едем первый раз. Где посоветуете остановится? Лодка ПВХ мотор Мерк. 30. Понадобится крыша над головой и где машину без проблем оставить.
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
69
Репутация
4
Возраст
58
Откуда
Нижегородская обл., г. Дзержинск
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Hunter-65, Батя. Молодцы ребята. Как говориться рыбацкое братство ни чем не перебить. Читал ваши сообщения и душа радовалась. Если все на работе сростется собираюсь на Воже на следующей недели двоем с тестем на 2-3 дня. Заезд со стороны Ерцево (живу в Мирном Арх. обл.). Едем первый раз. Где посоветуете остановится? Лодка ПВХ мотор Мерк. 30. Понадобится крыша над головой и где машину без проблем оставить.
Привет, goha! Тебе, наверно, лучше всего в д. Нижняя ехать, там и машину оставить. Черкни в личку gosha1, он тебе всё подробно напишет и посоветует где и как лучше. Можешь так же написать Юрию Ф., он предлагает свои услуги на Воже (проживание, трансфер, стоянка и т.д.), со стороны д. Нижняя.
 

Сейчас смотрят

  • zek77
Вверх