• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома (Просматривает: 1)

С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

SPIRIT сказал(а):
Читал, читал. Все перечитал, но так ничего и не понял. Какие основные требования к спину. С катушками вроде все понятно. С плетней тоже.
И еще, может я не прав, заранее простите. Я под ловлей на спиннинг понимаю именно проводку спиннинговой снасти. Будь то силикон, воблеры, лягушки, мыши и т.д. Причем тут донные и другие снасти снасти, особенно промысловые типа перемета?
Заранее Спасибо!
Вот с этим,как раз я здесь и борюсь,в отличии от модераторов.На спин ловля сома много увлекательней,а главное трудней и достать его целенаправленно,можно все руки отмахать,не хочеться повторятся по поводу"трудности"ловли на "поставухи".
К спину требования обыкновенные(есть конечно у каждой серьёзной конторы специальные палки для ловли сома,к примеру Big Cat у Корморана и т.д.,тут уже скока людей стока и мнений),палка должна быть подлинней(3-3,5) и помощней,т.е.если ловишь с весом 40 гр.,то тест лучше 20-60,с запасом и т.д.Всё это потому,как ловля сопрежена с довольно большими нагрузками даже при забросах(бери побольше,кидай подальше).ИМХО
 
С нами с
26.11.2007
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Москва, Кожуховская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Я тут по рынку ходил спрашивал. Кто-то даже морские предлагал. Кто-то карповые. Примерно под 3,5м. Я так понимаю каких-то обязательных условий нет? Будь то кольца более прочные, держатель катушки и т.д.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Когда проводку, которую мы делаем для остальной рыбы ,на кромках ямы (где располагается сом) выполнить сложно (связано с большими потерями приманок). Возможно, ловить сома на «медузу» (силиконовая приманка в виде медузы). Ловля сома представляет резкое вертикальное подергивание и плавное опускание приманки на дно.
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

SPIRIT сказал(а):
Я тут по рынку ходил спрашивал. Кто-то даже морские предлагал. Кто-то карповые. Примерно под 3,5м. Я так понимаю каких-то обязательных условий нет? Будь то кольца более прочные, держатель катушки и т.д.
По сути да, если ты собираешься ловить на,что-то не сопряжённое с броском,тогда можно и тест по боле и всё остальное с большим запасом,ну а если бросать,то надо искать золотую середину,надо и чтобы палка под блесной(например)играла и дно чувствовала и рыбу держала,да и чтобы руки после упражнений со снарядом не отвалились.Вот от этого и отталкивайся.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

SPIRIT сказал(а):
Вот, это уже интересней! А то, я тут собираюсь в Астрахань, и хочу попробовать сомика половить на спинниг. А без знаний сами знаете м....во рыданье!
Ниже или выше Астрахани?:hmm:
Если ниже, то палку можно брать на сома с тестом до 60…80 грамм. :taschu:
Если выше, то и 100 грамм теста может не хватить.:taschu:
Если едите на базу, ставь пузырь водки егерю сразу, и он покажет ямы. Если нет, спроси у местных. На месте сами решите, на что и как Вам ловить сома. Вам тут на форуме никто не скажет более точно. Теории много, а практики определяют только на месте. Осмотрите водоем. Определите на месте (утром) наличие сома (по всплескам) и пробуйте.:slodki:
 
С нами с
26.11.2007
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Москва, Кожуховская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Спасибо большое! Едем на Ахтубу, ориентировочно Банное, не доезжая Астрахани. К сожаление, едем дикарями ( а может на счастье))). Ямки вроде в прошлом году приметили, но целенаправленно не ловили. В этот раз решил попробовать. Попробую взять палочку до 100. Еще раз Спасибо!
 
С нами с
21.09.2008
Сообщения
464
Репутация
288
Возраст
51
Откуда
Опалиха
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Вчера,на одном из платников,попал на жор сома.За час на джиг на 842 Loomis было поймано 12-15 сомиков от 2 до 10кг.(забрал 3шт.).
Выход был с 12 до 13 часов.60-70% пойманы за хвост.Заброс,только приманка касается воды,мощнейший удар,вываживание-пойман за хребтину или за хвост.
На дикой реке сом выходит днем,в самую жару пожрать?Почему столько за хвост ловилось?Может,его просто раздражали приманки и он отгонял их хвостом?Или сом так и охотится,глуша рыбу?
 

Вложения

  • Котенок,10кг..jpg
    51.6 КБ · Просмотры: 201
    Котенок,10кг..jpg
  • Остаток.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 191
    Остаток.jpg
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

На дикой реке сом выходит днем,в самую жару пожрать?Почему столько за хвост ловилось?Может,его просто раздражали приманки и он отгонял их хвостом?Или сом так и охотится,глуша рыбу?
Сом всеяден,а стало быть принцип его охоты может разниться,если ночью он бродит по дну и собирает всё,что съедобно и лезет в рот,при помощи органов осязания в виде усов(растопырив которые как пальцами слепой,ощупывает свои владения),при касании усом спящей рыбёшки и прочей живности происходит мощный и мгновенный заглот вместе с водой,которая выбрасываеться через жабры и повеселевший усатый продолжает дальше свои поиски.Днём же сом уподобляется щуке и на некоторое время занимает пост в засаде,где уже при помощи боковой линии,да и зрения,караулит зазевавшуюся жертву.При этом благодаря своему уникальному плавательному пузырю вполне в состоянии стартануть(для разгона)со дна и до самой поверхности.Так,что то,что днём,да и по припарке сом ловится нет ничего удивительного,разница перед той же щукой лишь в том,что питается он не весь световой день,а лишь достаточно кратковременный период.
По поводу хвоста.Сом имеет привычку почувствовав,что попался,бить по леске и приманке хвостом и поэтому иногда и бывает подбагрен,при том,что шкура у него толстая и крючок(если не разогнут им же)держится за неё очень даже,к несчастью самого усатого и при этом благодаря твердой щётки в пасти можно толком последнюю и не пробить,а значит при нагрузке может иметь место сход с пасти.Но при постоянном багренье за хвост скорей приманка его просто раздражпет и он не воспринимает её,как кормовой объект.Глушить же рыбу сама рыба(любая)не умеет,это прерогатива лишь человека.
 
С нами с
21.09.2008
Сообщения
464
Репутация
288
Возраст
51
Откуда
Опалиха
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

А может их там как муравьев? Приманка пробиться сквозь сомов не может.:coolio::pardon::rjach:
Да нет...Завсегдатаи водоема думали,что уже всего сома подвыбили.Он почти перестал попадаться.Неделю назад вообще не брал.Я одного на "болонку" на резаную плотву взял.А здесь такой жор!
Причем не багрился,а именно бил по приманке.
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

А жерех? Я сам не раз наблюдал (на Сырдарье) как сомы, подобно жереху, глушили малька...
Рыбу глушит человек(нехороший)либо при помощи взрывчатки,либо деревянным молотом через лёд.Всё остальное от лукавого.Жерех(да и сом,но намного реже)врываясь в стаю мелочи мощным ударом хвоста вносит панику и дезориентирует последнюю,а после спокойно собирает,ту,что мечется у рта,плюс ещё создаётся некий водоворот,что тоже помогает хищнику.А глушить,попробуй в стаю малька шарахни чем-то типа хвоста по воде причём снизу и всё будет видно.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

А я вчера вечером слил сома.....:obidno: Настраивался на судака в коряжнике,даже успел одного поймать,и поиметь два пустых судачьинных удара,и тут решили на лодке сплавится на якоре поближе к коряжничку,т.е не дать шанса судаку никакого....:coolio: Первый же заброс,переползаю веточку,и мягкий тычок...подсечка и началась "песнь" о великом Донском соме.....:) Минут 50 таскал нас этот некороший рып на лодке...:( ложился отдыхать на дно,но товарищ стучал у него над головой веслом,и сомику это не нравилось,шевелился на дне,ворчал,и вставая продолжал движение,в итоге завёл в подводный коряжник,и всё.....:eek::obidno::obidno::obidno: Пришлось рвать-резать плетню,и до кучи там ещё и якорь засадили,итог-слитый сомик+оставленный в глухом коряжнике якорь....Ловил на каролину,поводок 0,22мм Овнер(кстати выдержал все потуги сомика+на ура отработал фрикционн).Уже третья серьёзная поклёвка сома,за свою жизнь,и ни одного так и не смог поднять.....:(
 
С нами с
30.12.2009
Сообщения
79
Репутация
15
Возраст
59
Откуда
Украина
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

1. Пару лет назад на р.Сейм (район с.Озаричи) взял на 7 гр. "Цикаду" от Флагмана. 18,5 кг.Блесна застряла в жабрах, 2 крючка разогнулись... но вытащил.
2. В этом сезоне мой друг тоже на "Цикаду" 3 шт. подряд на 1-1,5 кг.
Все случаи летом, почти в полдень. Случайно ???
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

1. Пару лет назад на р.Сейм (район с.Озаричи) взял на 7 гр. "Цикаду" от Флагмана. 18,5 кг.Блесна застряла в жабрах, 2 крючка разогнулись... но вытащил.
2. В этом сезоне мой друг тоже на "Цикаду" 3 шт. подряд на 1-1,5 кг.
Все случаи летом, почти в полдень. Случайно ???
Ничего случайного нет."Цикада"создаёт достаточно сильные колебания,а сом кормится не только ночью с помощи усов и мощной глотки,но при определённых условиях и днём,как самый настоящий засадчик,причём хватка его из засады такая,что щуке до этого далеко,сказывается несвойственная специализация сома для этого дела и приходиться ему напрягать все силы(а сил мама не горюй)для победного рывка.И если клюнул усатый днём на спин то скорей всего в этих местах и это время можно найти ещё,да и не одного.
 
С нами с
06.01.2010
Сообщения
116
Репутация
35
Откуда
МО,Люберецкий р-н
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

"Лучший результат при ловле спинингом даёт мертвая рыбка на снасточке.Объясняется это тем,что при схватывании добычи сом,как и другие ночные хищники,в значительной степени руководствуется обонянием.Кроме того он мало подвижен и неохотно бросается в погоню за быстро движущейся приманкой.Из искусственных приманок предпочитает колеблющиеся блесна."- книга "Ловись рыбка" 1994г.
 
С нами с
06.01.2010
Сообщения
116
Репутация
35
Откуда
МО,Люберецкий р-н
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Вот еще интересный материальчик.Схема расположения сомов в реке.
 

Вложения

  • сом в реке.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 289
    сом в реке.jpg

Сейчас смотрят

Вверх