• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатки (Просматривают: 2)

С нами с
20.10.2009
Сообщения
200
Репутация
289
Откуда
Москва, Отрадное
Палатки
РАзуж начал отпишу еще про кемпинговую: после продажи бизона весной 2010 стал смотреть в сторону вауде и салевы, про других тогда не знал, но цены брендов меня убивали наповал. Тут увидел в декатлоне Т6.3 XL AIR B за 13999 и решил рискнуть. Вот уже 4 сезона палатка используется два раза в сезон по 1-2 недели.
Плюсы: Огромный тамбур - в дождь можно детям тусить с друзьями, можно не вешать одну спальню -еще больше становится.
Отличная вентиляция - в спальнях огромные окна из сеток, полностью дублированные ветрозащитными стенками как я люблю :)
Не протекала пока ни разу. Попадал в сильный ветер, дуги над спальнями несколько тоньше основных так их прижимало порывами практически к земле -потом выпрямлялись сами без видимых последствий.
Минусы: вес - шкура около 19 и кости около 11 - ношу в двух сумках как лодку :). Требует большой ровной площадки (две поменьше под шатер и палатку бывает найти проще). Спальни тесноваты, тк треугольные в сечении. Ставлю с помощником около часа (неспешно, с тщательным выравниванием оттяжками). Швы в спальнях кривые- видно шьют птушники китайские, на тенте - намного лучше.
Вобщем кто не хочет заморачиваться отдельной кухней, и кому нужна палатка с большим тамбуром и маленькими двумя или тремя спальнями неплохой вариант стоит сейчас 17000р, был период когда стоила 9999 -вот я волосы на попе рвал, что купил за 14.
 

Вложения

  • IMG_1591.JPG
    113.8 КБ · Просмотры: 86
    IMG_1591.JPG
  • IMG_1592.JPG
    114.6 КБ · Просмотры: 85
    IMG_1592.JPG
  • IMG_1593.JPG
    119.6 КБ · Просмотры: 82
    IMG_1593.JPG
  • IMG_1595.JPG
    158.3 КБ · Просмотры: 86
    IMG_1595.JPG
  • IMG_1598.JPG
    173.2 КБ · Просмотры: 84
    IMG_1598.JPG
  • IMG_1602.JPG
    60 КБ · Просмотры: 74
    IMG_1602.JPG
  • IMG_1604.JPG
    177.7 КБ · Просмотры: 74
    IMG_1604.JPG
  • IMG_1607.JPG
    100.1 КБ · Просмотры: 70
    IMG_1607.JPG
  • IMG_1608.JPG
    92.7 КБ · Просмотры: 60
    IMG_1608.JPG
С нами с
20.10.2009
Сообщения
200
Репутация
289
Откуда
Москва, Отрадное
Палатки
Что касаемо Декатлоновской палатки, то там же есть не летний вариант, без такого количества москиток.
с тамбуром таких не нашел, да и не продуваются они, токо если за деньги маверика две купить с сетками для лета, и без для весны :)
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Сравнительно хорошая палатка. Но цена ей именно такая как была на скидке. то есть около 10-12 тысяч. Разве что много материала используется)))
Но 17 , это что-то совсем уж загнули они...Жесть. Даже мой любимый Декатлон наглеть начал... Обидно...
В эту цену спокойно можно найти может не такую большую, но по крайней мере надежнее.
В той периодичности в которой Вы ее используете она прослужит еще столько же))
Но вообще я не стал бы на нее рассчитывать в плане надежности. Воду она держит, а вот дуги мне лично не нравятся.Может быть конфуз...
С другой стороны, палатка не для экстрима, а для степенного семейного отдыха в большой дружной компании...

---------- Сообщение добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

с тамбуром таких не нашел, да и не продуваются они, токо если за деньги маверика две купить с сетками для лета, и без для весны :)

Кстати лучший выход)) Чем больше палаток, тем дольше они будут служить))
Это как с костюмами) Если один, даже хороший носишь, то на два месяца. А если три, то на сезон.)))
Но еще раз отмечу, что "кечуа" я бы не стал советовать в места с переменным климатом и с возможныой агрессивной сменой погоды.
Хотя сам их мучаю "и в хвост и в гриву" во всех поездках, уже какой год. ))) Никак не могу найти минусы у этого каркаса) не ломается и все))
 
С нами с
23.12.2011
Сообщения
124
Репутация
84
Откуда
г.Ярославль.
Палатки
Дикий ВОЛК,а Ваше мнение о палатках ENVISION от BADGER(быстросборные)?Ценник гуманней MAVERIKa,выбор моделей присутствует.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Дикий ВОЛК,а Ваше мнение о палатках ENVISION от BADGER(быстросборные)?Ценник гуманней MAVERIKa,выбор моделей присутствует.

Уже где-то говорил))по моему в личке. Сам их не видел живьем.
НО. Есть профильные компании - производящие палатки. А есть, те которые хорошо делают лодки))):p

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

Дорогие друщья Вы поймите. Пока еще нет на рынке надежных быстросборных палаток. Этот вариант только обкатывается производителями. Многие просто повторяют друг за другом. Возьмите хотя бы зимние. Все как на подбор одинаковые. И выигрывает тот у кого больше кармашкков или материалы качественнее. А так условно есть два вида каркаса, вокруг него и прыгают все.
В трехсезонках та же ерунда. Почти все имеют схожие конструкции.
На мой взгляд все они в зоне риска. Так как используется пластмаса. А этот материал сам по себе не может претендовать на надежность.
Так что быстросборки это скорее такая штука для ленивых совсем, но и не особо искушенных клиентов.
Настоящие надежные каркасы палатки пока что только их стали или аллюминия DAC. Фиберглас тоже модифицируют, армируют сейчас. Но и цена на него растет. Придумают каркас из "высокомодульного граффита" или как там его -еще дороже станет))
Так что выбирайте палатки исходя из ваших нужд просто. Не смотрите на совсем дешевые. И не смотрите на совсем дорогие. Ищите что-то среднее. Ну или спрашивайте. Мы всегда постараемся помочь!
 
С нами с
20.10.2009
Сообщения
200
Репутация
289
Откуда
Москва, Отрадное
Палатки
ENVISION от BADGER(быстросборные)
забыл про эти написать, тоже рассматривал, но хотелось уйти от продевания дуг, а у них автоматический только основной каркас, а на входах надо обычные дуги просовывать в тент. Причем если хочешь два входа - то суй две дуги (для трехместной), а если просовывать две дуги, то выбор становиться громадным :).
есть у них, то что мне подходит - Палатка 3-местная Ent 3 - но по цене сравнимо с мавериком.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 290
Репутация
4 595
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Палатки
Так что выбирайте палатки исходя из ваших нужд просто. Не смотрите на совсем дешевые. И не смотрите на совсем дорогие. Ищите что-то среднее. Ну или спрашивайте. Мы всегда постараемся помочь!

всем привет . так понятие среднее у всех разное . я хочу приобрести палатку 3-4 мест. (как у вас написано -шатрового типа ) не дороже 6-6.5 руб , а для многих этот бюджет не серьёзен .пока кроме Greenell ни чего не нашёл. с ув.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
всем привет . так понятие среднее у всех разное . я хочу приобрести палатку 3-4 мест. (как у вас написано -шатрового типа ) не дороже 6-6.5 руб , а для многих этот бюджет не серьёзен .пока кроме Greenell ни чего не нашёл. с ув.

Здравствуйте. Понимаете в чем дело. Все зависит от целей использования палатки. Если Вы собираетесь два раза в год съездить на соседнюю речку,то можно и не смотреть ничего больше. Но если у Вас цели более грандиозные и еще семья будет в ней находится, то ответ сам напрашивается. Я же не говорю, что все палатки , которые я НЕсоветую брать - очень плохие. Есть откровеное барахло, а есть средненький сегмент.
К примеру палатки Tramp. Звезд с неба не хватают, ни по дизайну, ни по удобств сборки. За то дешево. И эти палатки в горах себя ведут ничем не хуже тех же MSR. Просто тут уже играет роль другая разница.

Просто есть объективный ценовой минимум по рынку на палатки в розничной продаже. Есть завышенные цены. А есть те цены, которые сразу говорят о том, что надо очень внимательно отнестись к товару.
Объективно по рынку при цене в 6-7 тысяч можно себе позволить палатку среднего качества - на двоих. Но для четверых она уже будет стоить 8-9 тысяч.
Опять же все зависит от целей использования. Если это первая Ваша палатка.Значит Вы не прошли еще все стандартные "круги ада". В этом случае, если Вы хотит ощутить их на себе, даже 6 тысяч не надо платить. Заплатите 2-3 - купите любую 4местную. Посмотрите на ее минусы. Один раз, под легким дождичком протечет, один раз немного подмерзнете в ней или будет душно, что аж спать невозможно.Ну или порвет её ветер. Оторвет от колышков тент или какие крепления из-за прошивки "одной никтой"...
После этого Вы поймете мои слова. Я же не продаю ничего)) Ине страюсь доказать истинность своих суждения.
Просто делюсь тем, что мы уже, и такие как мы, неоднократно проходили. Стараясь уберечь Вас всех от подобных неприятностей.
Если даже "великий меверик" косячит в некоторых товарах(как видно из отзыва уважаемого вирхом) , то представьте каков уровень брака у других фирм, с другой ценой)))
Просто если сейчас нет возможности купить, лучше отложить денюжку и попросить у кого-то из знакомых палатку на время. И докладывать потихоньку . А когда наберется сумма, купить и радоваться жизни.
Удачи в выборе!
С уважением, Георгий
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 290
Репутация
4 595
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Палатки
Просто если сейчас нет возможности купить, лучше отложить денюжку и попросить у кого-то из знакомых палатку на время. И докладывать потихоньку . А когда наберется сумма, купить и радоваться жизни.
Удачи в выборе!
С уважением, Георгий

опыт походов с палатками имеется . если исходя из задач , то ни гор ни многодневных походов в тайгу у меня нет. в основном выходы по подмосковью и рыбинка на 2-3 чел.и без понтов. при возможном среднем ветре . поэтому ПОКА остановил выбор на GREENELL ЛИМЕРИК ПЛЮС 3 . денег не то что нет , просто есть потребности куда потратить в первую очередь . может посоветуете в ценнике ну хотя б до 7
с уважением , Сергей
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Кстати еще интересный факт. На самом деле палатки не растут в цене уже лет так 10)))
И это не шутка. Я тут недавно нача вспоминать свои первые "покупные" палатки и пришел к выводу, что они стоили примерно так же как сейчас.
То есть, если исходить из стоимости в долларах, то 10 лет назад среднюю палатку для двоих можно было купить от 150-200 долларов.
Все что стоило 300 долларов, то считалось очень крутым))
Сейчас очень крутым считается тоже что-то от 350 долларов. То есть практически цена не изменилась)))
Конечно можно брать курс валют, инфляции всякие и другое. но цена на конкретные товары поднялась не так высоко...
А всему причиной служит огромное оличество фирм-производителей. А так же то, то известные фирмы ушли совсем с рынка дешевых и средних палаток. Они заняли свою дорогую нишу от 350-500 долларов до 1000 долларов за двух-трех местную.
И ниже цену и товары не выпускают просто... Отдав тот сегмент на откуп китайцам-ноунейм, и русско-китайским фирмам.
Речь конечно же идет о нашем рынке..
Наш рынок вообще сложный в этом плане. У нас климат настолько разный.
Что даже обычные палатки должны в себе иметь характеристики туристических палаток для горных районов. Т.е. иметь повышенную надежность материалов,повышенную ветроустойчивость, повышенную вентиляцию одновременно с повышенным показателем водонепроницаемости..
Хотя реально если смотреть на вещи -то нельзя выбрать себе одежду, котора будет и в дождь не промокать, и в 30 градусов жары вентилировать настолько, что ее можно не снимать... НИ одна мембрана супер современная не даст такой показатель...
Так что здесь тоже надо быть честными с самим собой выбирая палатку. Для лета есть летние палатки. Для весна-осень есть другие.
понятие Трехсезонных палаток ввели именно те фирмы . кто производит горные палатки. Почему? Все просто.
Представьте вы идете по пляжу Крымского полуострова. Летом. Жара вокруг. Вам нужна хорошая вентиляция , чтобы выспаться и не проснуться с отеками на лице...

Переночевав где-нибудь у подножия Балаклавы Вы идете выше. Следующая ночь у вас уже на сравнительной высоте. Там уже есть ветер неплохой и жары уже такой нет. (хотя в Крыму летом даже на высоте жарковато, а кое где в Южном Крыму даже засуха.) Но возьмем гипотетический период апрель-май. Когда "внизу" уже ждарко в "наверху" еще не так печет...
И так нам теперь нужна хорошая ветроустойчивость, и уже не все окна на ночь надо оставлять открытыми....

Следующий день мы поднимаемся еще выше. Тут уже москитные сетки надо все позыкрывать и закреплять палатку на все растяжки тщательно. Потому как возможны порывы ветра серьезные...

Ну и окончанием нашего маршрута пусть будет канатная дорога на Ай-петри высотой 1234 метра. Там снега наверное уже не будет, но будет прохладно.(хотя в марте, к примеру, там еще сугробы, с человеческий рост высотой, бывают)
И вот тут уже нам нужны снего-юбки. Хорошие стойки, большой тамбур для ввещей, чтобы они не промокли, ну и еще конечно ткань тента, которая держит воду с ветром (а это повышенная характеристика ткани, так как давление водных капель увеличивается за счет ветра. И если просто дождь без ветра, то капли с покрытия силиконом или полиуретаном должны скатываться просто. А вот если дождь с ветром, то капля на скорости плохой материал может просто "просекать").
И так мы имеем примерно "три сезона" за недельный поход.

Так что вот оно , то самое заветное указание в названии палатки, которое нам кажется именно тем, что нам может подойти. Но, как мы можем понять , это применимо только для хороших и дорогих моделей. Где присутствуют все "понты", типа закрывающихся окон с разных сторон, дополнительных растяжек, дополнительных колышков, съемным тентом или возможностью поставить тент без палатки и ночевать просто под ним и т.д.
А так же тестирование палаток при экстримальных нагрузках на производстве...
В дешевых же моделях этого и в помине нет. ТО есть они приспособлены для чего-то конкретно. Либо лето в подмосковье. Либо весна-осень в Подмосковье. Так же в люббой области, где лагерь прикрыт покровом леса от дождя и ветра...
Вот эта категория и входит в разряд дешевых и некоторых средне-дешевых палаток.
Т.е. нам нужно две дешевые палатки, чтобы закрыть основные наши потребности...
Для сравнительного комфорта.
Все остальные , что дороже, уже потихоньку начинает в себе иметь дополнительные характеристики.
Но тут тоже есть подвох. Он заключается в том, что некоторые фирмы под видом этих характеристик выдают нефункциональные вещи. ТО есть растяжки вроде как и есть. Но растянуть с ними палатку будет невозможно правильно. Все дело в том, что места крепления растяжек к палатке должны быть четко рассчитаны. Для того, чтобы мы имели возможность правилдьно растянуть палатку. В некоторых же случаях эти растяжки штампуются, как атавизм.
Т.е. они есть, но, вроде как, уже не используются, полу атрофированы, я бы сказал...
Отсюда у нас возникают проблемы с протечками, потому что одна сторона поднялась, из-за растяжки, выше другой и косой дождь был четко с ее стороны,... А так как ткань внутренней палатки должны быть дышашей, следовательно никакой водонепроницаемсот т в ней быть не может. И мы получаем "душ из рассеченных капель" внутри жилища....
Ну или образовались складки на тенте палатки, следовательно вода будет собираться в них или ее давление будет увеличино на площадь тента, а его характеристики не предусматривают такое давление.
Опять же возможна протечка.
Так можно разбирать каждый "рабочий узел" в палатке. И это лиш малая часть этих подвохов.


Если рассматривать зарубежный рынок, то там само понятие качества немного иное.
И хоть многие вещи и производятся в Китае, возможно даже на том же заводе, что и наши изделия.
Но во первых есть система отбраковки на фирмах.
А во вторых контроль качества более строгий. И если партия неудалась. то им дешевле исправить или отозвать партию, чем возмещать убытки.
Так что, у меня к примеру, больше доверия с дешевых западным неизвестным фирмам. чем к нашим. НУ так уже повелось. Что у нас только под заказ можно сшить качестенную вещт по всем канонам. Но выйдет она не дешевле, чем средне-дорогая палатка от зарубежного произвоителя.
Так раньше мы и делали. Когда такого изобилия не было.
Вот как-то так)))

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

опыт походов с палатками имеется . если исходя из задач , то ни гор ни многодневных походов в тайгу у меня нет. в основном выходы по подмосковью и рыбинка на 2-3 чел.и без понтов. при возможном среднем ветре . поэтому ПОКА остановил выбор на GREENELL ЛИМЕРИК ПЛЮС 3 . денег не то что нет , просто есть потребности куда потратить в первую очередь . может посоветуете в ценнике ну хотя б до 7
с уважением , Сергей

Ну посмотрите еще Tramp Space 4. Там два входа, что удобно и функционально... Материалы лучше. И дуги и тент.
В Декатлоне посмотрите быстросборные. Они тоже подойдут под Ваши цели. Но удобнее за счет быстрособрности. Там до 7 тысяч есть вариации.
Но только быстросборки.У них плюс в каркасе.
А все что с обычными каркасами - то же барахло...)
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 290
Репутация
4 595
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Палатки
Дикий ВОЛК ,спасибо за небольшой экскурс , но как по моему вопросу о выборе палатки .
с ув.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

пардон - уже увидел
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Палатки
опыт походов с палатками имеется . если исходя из задач , то ни гор ни многодневных походов в тайгу у меня нет. в основном выходы по подмосковью и рыбинка на 2-3 чел.и без понтов. при возможном среднем ветре . поэтому ПОКА остановил выбор на GREENELL ЛИМЕРИК ПЛЮС 3 . денег не то что нет , просто есть потребности куда потратить в первую очередь . может посоветуете в ценнике ну хотя б до 7
с уважением , Сергей

ну за такие деньги GREENELL ЛИМЕРИК ПЛЮС 3 (5 490 р.) - можно взять Salewa Scout 3...
и дешевле выйдет, и палатка превосходит все заявленные Гринеллом характеристики...

а если уж брать Greenell - то стоило бы добавить пару тыщ - и взять либо
"Палатка автомат Greenell Дублин 4", либо "Палатка автомат Greenell Белфаст 4" :thumbupq:
http://www.greenell.ru/
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 290
Репутация
4 595
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Палатки
ну за такие деньги GREENELL ЛИМЕРИК ПЛЮС 3 (5 490 р.) - можно взять Salewa Scout 3...
и дешевле выйдет, и палатка превосходит все заявленные Гринеллом характеристики...

а если уж брать Greenell - то стоило бы добавить пару тыщ - и взять либо
"Палатка автомат Greenell Дублин 4", либо "Палатка автомат Greenell Белфаст 4" :thumbupq:
http://www.greenell.ru/

у меня нет доверия к автомату ( обосновать не могу ) , хотя зимняя автомат , но на алюминьке и очень доволен . даже летом с ним хожу

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

подскажите , пожалуйста принцип сборки у Tramp Space 4 такой же как у Greenell "Керри 4 v.2" , а то не могу в ютубе даже найти
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки

подскажите , пожалуйста принцип сборки у Tramp Space 4 такой же как у Greenell "Керри 4 v.2" , а то не могу в ютубе даже найти

Ну у них у обеих внешний каркас. Следовательно так и должно быть)))
Это удобно , чтобы палатка не мокла под дождем. Но дольше по времени немного.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 290
Репутация
4 595
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Палатки

подскажите , пожалуйста принцип сборки у Tramp Space 4 такой же как у Greenell "Керри 4 v.2" , а то не могу в ютубе даже найти

Ну у них у обеих внешний каркас. Следовательно так и должно быть)))
Это удобно , чтобы палатка не мокла под дождем. Но дольше по времени немного.

я готов прислушаться к мнению знающего человека , но у меня вопрос. почему Tramp Space 4 , если у него более качественней материал и дуги дешевле Greenell Лимерик 4 v.2 ???? не мне конечно это радует , но я как то привык , что халявы бесплатно не бывает . может потом выйти боком
 

Сейчас смотрят

  • Pens1
Вверх