• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Stalking (Просматривают: 2)

С нами с
09.01.2008
Сообщения
77
Репутация
98
Откуда
Москва, м. Тульская
Stalking
Re: Короткая сессия!

Stalking удачно охарактеризован в #62 Vicgran, но и ранее
неоднократно осуждали ловлю в зарослях и закоряженных местах, экипировку, тактику лова, особенности подбора оснасток и т.д. много полезной, подробной информации выкладывал Vladimir Selin, например #178 , нужно полистать форум, почитать, посмотреть например http://youtu.be/Teqc6XipVzI - то же предложенное к просмотру Владимиром. Хотелось бы кроме только формирующегося понимания, увидеть рекомендации опытных охотников.

Сталкинг не может быть удачно охарактеризован, у каждого из нас свой взгляд на данное мероприятие. А какие вам дать рекомендации: "Взьмите бойл жёлтого цвета и забросьте его под корягу!" Это бессмысленно. Сталкинг, в моём понимании, лов рыбы в перспективных, труднодоступных местах с использованием современного рыболовного оборудования. Именно там рыба чувствует себя более спокойно, т.к. рыболовный прессинг минимален. Этот факт и даёт вам определённое преимущество. Необязательно эти места - есть коряжник. Очень часто это и заросли травы и кусты, и камыш. Больше смотрите на водоём, ..... Ищите и т.д. Как заинтересовать рыбу в данных местах решайте сами. Вариантов множество. Я выбираю три: mainlain Hi visual baits, пелетс Halibut и опарыш, а прикорм минимален и только с рогатки, рукой либо самой маленькой ракетой. Ищите и обрящете! Удачи всем!
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
1 073
Репутация
1 607
Откуда
Москва.
Stalking
Re: Короткая сессия!

Хочу на катушки для сталкинга поставить плетню.Для лучшего контроля в неудобных условиях.Что думаете?
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
77
Репутация
98
Откуда
Москва, м. Тульская
Stalking
Re: Короткая сессия!

Хочу на катушки для сталкинга поставить плетню.Для лучшего контроля в неудобных условиях.Что думаете?

Есть смысл. Дальний заброс не нужен, нерастяжимость оной позволит сразу взять рыбу под более жёсткий контроль.
 
С нами с
29.11.2012
Сообщения
205
Репутация
253
Возраст
64
Откуда
г. Коростышев
Stalking
Re: Короткая сессия!

Есть смысл. Дальний заброс не нужен, нерастяжимость оной позволит сразу взять рыбу под более жёсткий контроль.
Думаю смысла нет! При недальнем забросе растяжимость лески не значительна и позволяет лучше амортизировать рывки карпа, а с плетнёй не долго и губы карпу порвать. Это как буксировать автомобиль на жесткой сцепке: вроде и под контролем, но нагрузки такие что и проушины буксировочные отрывает.:thumbdown:
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Re: Короткая сессия!

Утро, 80 километров от МКАД, деревня, до водоема порядка 4 км, по сведениям разведки в озере карп есть и крупный, пройти, только пешком, берег заболоченный!!! Чем не сталкинг? Времени-день. С собой беру: два прута 10" 3,5 Lb, 42-ой подсак, вейдерсы, стойка с двойным бузбаром и двумя сигналками, непромокаемую куртку, бинокль, из насадки: кукуруза "бондюэль", бойлы "the one", ананас- попики, пелетс, конфеты-которые заготовил дома в "зип" пакете. Друзья, какие дополнения?
 
С нами с
14.03.2010
Сообщения
497
Репутация
1 851
Возраст
43
Откуда
украина
Stalking
Re: Короткая сессия!

Утро, 80 километров от МКАД, деревня, до водоема порядка 4 км, по сведениям разведки в озере карп есть и крупный, пройти, только пешком, берег заболоченный!!! Чем не сталкинг? Времени-день. С собой беру: два прута 10" 3,5 Lb, 42-ой подсак, вейдерсы, стойка с двойным бузбаром и двумя сигналками, непромокаемую куртку, бинокль, из насадки: кукуруза "бондюэль", бойлы "the one", ананас- попики, пелетс, конфеты-которые заготовил дома в "зип" пакете. Друзья, какие дополнения?

Опарыш 2-3 шт.- на тонкую леску сверху бойла, есть контейнера пластиковые - внутрь мотыля живого, крупного (из расчета на 30-40 мин. за это время вылезет)
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
77
Репутация
98
Откуда
Москва, м. Тульская
Stalking
Re: Короткая сессия!

Утро, 80 километров от МКАД, деревня, до водоема порядка 4 км, по сведениям разведки в озере карп есть и крупный, пройти, только пешком, берег заболоченный!!! Чем не сталкинг? Времени-день. С собой беру: два прута 10" 3,5 Lb, 42-ой подсак, вейдерсы, стойка с двойным бузбаром и двумя сигналками, непромокаемую куртку, бинокль, из насадки: кукуруза "бондюэль", бойлы "the one", ананас- попики, пелетс, конфеты-которые заготовил дома в "зип" пакете. Друзья, какие дополнения?

Плавающую кукурузу Korda или другую. Неплохо приподнять насадку на высоту волоса.
 

Вложения

  • image.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 13
    image.jpg
С нами с
14.03.2010
Сообщения
497
Репутация
1 851
Возраст
43
Откуда
украина
Stalking
Re: Короткая сессия!

карп на мели, у берега будет искать живность, использование опарыша или мотыля привлечет его внимание, соответственно поклевка будет быстрее, желательно немного приподнять над дном кукой или поп-апом
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Stalking
Re: Короткая сессия!

Кажется я сталкером был в детстве.=)
Использовали для переезда велосипед. Барахла можно довольно много погрузить.
От села к селу, по берегу, разведка путём опроса рыбаков, - Клюёт, - на что ?
В тайные места иногда приходилось переплывать, а велосипед умело прятали в камышах.
Всегда была с собой лопата, и сачок, с помощью которох искали местного «червя» и рачка.
 
С нами с
21.12.2007
Сообщения
1 725
Репутация
2 011
Возраст
55
Откуда
Троицк МО
Stalking
Re: Короткая сессия!

Может для сталкинга отдельную ветку завести, м? Кто как считает. Все ж достаточно специфичная рыбалка со своим снастями, снаряжением и тактикой.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Stalking
Re: Короткая сессия!

Александр, рациональное предложение, тем более, что сталкинг и короткие сессии имеют существенные различия по многим составляющим. И желающим сейчас зайти и поговорить здесь о коротких сессиях, значит смешать все в кучу.
Вот статья Лукаша Краса "Короткие сессии" (собственника LK Baits):
http://carp-ry-balka.******/ru/articles/id/korotkaja_karpovaja_sessija_ot_lk_baits11/index.html

(сайт не пропускает, поэтому здесь ry-balka уберите девис)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Stalking
Re: Короткая сессия!

Здравствуйте, друзья! Поддержу тему. Хотелось бы к вопросу stalking подойти с несколько другой стороны, если вы, конечно, не против (как-то уже затрагивал этот вопрос, но ... не срослось). Тем более это напрямую касается "коротких" рыбалок. Я, как думаю многие из вас, далеко не всегда могут позволить себе роскошь двухсуточных и более сессий, у меня, как правило, сутки или чуток побольше. Вот и приходиться что-то выдумывать. В бесклевье стараюсь найти поблизости с лагерем укромное уголок и закинуть одно удилище в это "девственное", а иногда и просто приглянувшееся место. Чем не разведка боем? А главное - тишина! И знаете - работает! (Правда, надо признать, не всегда.) Причем как на платниках, так и на диком водоеме. В последнем случае (предмет моей "гордости в узких кругах") удалось поймать карпика, где поимка карпа большая редкость. Хотя по рассказам рыбаков он там есть, в том числе и трофейный. Что до платников, то вспоминается такой случай. Все как обычно. Лагерь, закорм, заброс-перезаброс, вечерний закорм и... ничего. Ни пика. Ни вечером, ни ночью, ни утром. Полный ноль! В шесть утра терпение лопнуло, беру палку, стойку с сигнализатором и на разведку вдоль берега. Метрах в пятидесяти приглянулось местечко. Забрасываю прямо около берега, метрах в пяти, причем даже не прикармливаю. Ставлю на фрикцион и на сигнал и "домой". После утреннего объезда заехал сторож. "Успокоил" - ни у кого ничего. Пришел в гости сосед, тоже пожаловался на бесклевье. Сидим знакомимся и тут... ( как сейчас помню около семи утра) не может быть!!! "взбесился" пейджер, смотрю - дальняя точка сработала! .. Карпик чуть больше килограмма - а сколько радости! Вдохновленный сосед побежал к себе, а я, не менее воодушевленный маленькой победой, перезаряжаю "счастливую" палку и ставлю "двойника" рядом. Дальше не интересно. Скажу лишь, что ближе к обеду, собрав весь скарб в машину и уже собираясь снимать дальнюю точку, был вознагражден еще одним паравозом "напасашок". Такие дела... Ну и напоследок скажу, что это лишь мои частные наблюдения и совсем небольшой опыт начинающего карпятника, которые ни в коим случае не претендуют на теорию stalking в чистом виде. Спасибо за внимание. С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • Дикий карпик - полтарушка..jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 50
    Дикий карпик - полтарушка..jpg
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Stalking
Re: Короткая сессия!

Я надеюсь, что при ловле карпа вы уже используете нормальные карповые спиннинги, а не палку от швабры. Растяжимость лески лишь минимально гасит рывки рыбы, основные средства для этого фрикцион катушки, гибкость прута и руки рыбака.
Кроме того использование плетёнки поможет лучше пробить дно небольшим "гриппом" 2-2,5 унции для понимания ситуации в месте лова, что проблематично с монофилом, не пользуясь дополнительным маркерным удилищем.

Добрый день !

1 . «Карповые спиннинги и гибкость прута» .
Ну , уж коли мы все пришли к необходимости «нормализации» терминологии , выделив Сталкинг в отдельную тему – он всё же остаётся ловлей карпа с помощью статической оснастки или плавающей в крайнем случае , а потому , может быть , не совсем корректно употреблять терминологию «карповые спиннинги» ? Спиннинговая ловля предполагает анимацию приманки сматыванием лески на катушку с вращающимся барабаном , что было изначально и , собственно , дало название этому способу ловли , а теперь туда добавились мультипликаторные и безинерционные катушки , но название спиннинговая ловля осталось . Само слово прут более подходит к именно пруту , возможно чуток более изящному , чем Вами упомянутая швабра , но мы то говорим о современных снастях , да что уж там и Вы о том же писали , цитата : «Сталкинг, в моём понимании, лов рыбы в перспективных, труднодоступных местах с использованием современного рыболовного оборудования.» (#48) . Может быть , тогда уж так и будем вещи называть своими именами : современное удилище – Карповым Удилищем в соответствующем виде , например Сталкинговое Удилище или предназначенное в первом выборе именно для этого . Но хотя , если Вы иногда используете и настоящие пруты , то тут уж , как говорится , «воля Ваша ловите - хоть на швабру» , если это Вас устроит ; лишь бы были результаты и рыба минимально повреждалась .
Но , как и что называть – тут опять воля Ваша , я , естественно , не настаиваю на грамотном написании с чьей либо стороны , но сам стараюсь говорить правильно , как могу .

2 . «Растяжимость лески лишь минимально гасит рывки рыбы…» (с) .
Тут очень много факторов влияния , как Вам уже верно написали , а потому говорить , что это столь однозначно не стоит , хоть поливолокно и даёт действительно более жёсткий контроль степени свободы рыбы и в сталкинге , о котором мы и говорим , но есть возможность , например , на не сильно захламлённом грунте использовать фторуглеродное или жёсткое моно волокно и это тоже даёт достаточно жёсткий контроль степени свободы рыбы и особенно на короткой дистанции – Вам именно это , о короткой дистанции , уже написали раннее , например здесь (#51) .
Работа удилища , катушки и руки рыболова есть не исключительно и только всё , дающее амортизацию и так говорить это не грамотно , как минимум , ибо есть разные нагрузки и различные условия и действия к ним приводящие . Например : на «дистанции шока» или меньшей возникают и динамические нагрузки на поводок и , следовательно , место внедрения крючка в ткани ротового аппарата рыбы – это может очень сильно проявиться при неудачной попытке забора рыбы в подсак и уходе её практически на прямой от рыболова , например , ночью . Потому есть способ и он именно для Сталкинга в частности , весьма эффективен в применении , заключающийся в постановке вместо плетеного лидера оснастки , обычно это лидкор , куска толстого , эластичного , тонущего моно длинной примерно 1 метр – это решает очень многие проблемы в моменты работы на «дистанциях шока» . Это решение наиболее эффективно при применении именно поливолоконной основной лески , а даже метра эластичного моно волокна вполне достаточно для амортизации резких рывков , что неоднократно обсуждалось в том числе и на страницах Русфишинга , и в моих заметках тоже .

3 . «Кроме того использование плетёнки поможет лучше пробить дно небольшим "гриппом" … .» (с) .
Кроме использования названного груза иногда не менее эффективно , а часто и более практически рационально , применить груз в форме пули или иной , но продолговатой , ибо такая форма груза позволит понять характер дна тоже , особенно на маленькой дистанции , но будет гораздо реже цепляться в корягах , а Сталкинг подразумевает и коряги не в последнюю очередь .
При сталкинговой ловле можно конечно пробивать дно , но сделать это лучше на этапе подготовки к выезду , а не в самый момент ловли – это аксиома .

4 . Дополнительное маркерное удилище .
Для сталкинговой ловли не то , что бы важно , а это принципиальный момент – вес носимого комплекта ,
[FONT=&quot] а потому тут вообще не стоит обсуждать отдельно маркерное удилище в процессе ловли по двум причинам - одна из которых уже названа выше , а вторая это его не нужность при применении поливолокна , что бы обеспечить лучшую чувствительность – гораздо проще иметь с собой запасную шпулю с поливолокном для исследования донного грунта , если Вы вышли на ловлю с жёстким моно .

P.S. Это моё частное мнение по затронутому Вами вопросу на котором я не настаиваю .
[/FONT]
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Посмотрел еще раз видео про активную ловлю с поиском и выслеживанием рыбы "stalking", маркер, как таковой не увидел, да и дно они не пробивали. Все действо сводится к: поиску перспективного места, визуальному контакту с объектом ловли(усач или карп), небольшой прикормке и непосредственно к ловле. Как правило в арсенале одно, реже два удилища, подсак 42 дюйма, стойка и ...все. Применительно к нашим условиям, ну не знаю...остались ли такие водоемы, где мы можем так поохотиться... Кстати почти во всех фильмах, в качестве насадки используется кукуруза и пелетс, бойлы крайне редки. В одном из фильмов понравилось, что найдя сложнейшее место ловли(ловля только с воды, стоя по колено) рыбак поставил чучело, дабы приучить рыбу не бояться и прикармливал, в итоге поимка карпа... На поплавочную удочку. Ну не знаю, как не назови, а все равно приемы классической карповой рыбалки: прикормка, заброс и ловля.:eek:
 
С нами с
25.08.2013
Сообщения
58
Репутация
111
Возраст
25
Откуда
Губкин, Белгородская область.
Stalking
Посмотрел еще раз видео про активную ловлю с поиском и выслеживанием рыбы "stalking", маркер, как таковой не увидел, да и дно они не пробивали. Все действо сводится к: поиску перспективного места, визуальному контакту с объектом ловли(усач или карп), небольшой прикормке и непосредственно к ловле. Как правило в арсенале одно, реже два удилища, подсак 42 дюйма, стойка и ...все. Применительно к нашим условиям, ну не знаю...остались ли такие водоемы, где мы можем так поохотиться... Кстати почти во всех фильмах, в качестве насадки используется кукуруза и пелетс, бойлы крайне редки. В одном из фильмов понравилось, что найдя сложнейшее место ловли(ловля только с воды, стоя по колено) рыбак поставил чучело, дабы приучить рыбу не бояться и прикармливал, в итоге поимка карпа... На поплавочную удочку. Ну не знаю, как не назови, а все равно приемы классической карповой рыбалки: прикормка, заброс и ловля.:eek:

Да, вы правы, но ожидание поклевки в Сталкинге гораздо меньше, чем в обычной карповой тактике.. Мое мнение.
 

Сейчас смотрят

Вверх