• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривают: 3)

С нами с
18.06.2013
Сообщения
166
Репутация
25
Откуда
г.Армавир, Краснодарский край
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

но после ремонта и курения этой ветки, а также ветки Parsun, и стоимости мотора решил что буду катать его до последнего.

В дополнение к этому моторчику, к стате почему я и взял HDX, у зятя такая же пятерка, в прошлом году были на Н.В , там же взяли бенз для мотора, долго не хотел заводиться, но всё же завели и откатились кое как один день, потом второй и только к вечеру решили развести костёр. Полив на дрова этот бенз, еле разожгли его, дым валил как от соляры, вот тогда и дошло что такое с мотором, и что мы два дня ездили почти на соляре. Потом залили другой бенз и стало всё нормально и заводиться с пол пинка. В этом году и я решил взять себе мотор, но только 9.8, и когда зятю сказал думаю какой взять, он ответил, какой японец будет ездить на соляре? И вопрос отпал сам по себе. Его мотору уже 3 сезона и так же без проблем.
 
С нами с
21.11.2013
Сообщения
422
Репутация
196
Откуда
ПЕЧОРА
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Да и после тех покатушек кроешь оканчательно решил что будет брать себе 9.8 что в максимуме для его флинка, хотя мы с 5л.с и так гоняли нормально....

прав твой корешь! вдвоём на 5-ке - медляк тока танцевать!)))))
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
166
Репутация
25
Откуда
г.Армавир, Краснодарский край
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Сейчас обратил внимание, под мотором маленькое пятнышко темного масла, я так понимаю это несгоревшее из выхлопа, но оно появилось не из под винта, а из этих отверстий. Хотел узнать что это за отверстия и для чего? И должно ли так быть?
 

Вложения

  • 2013-12-14 10.03.54.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 118
    2013-12-14 10.03.54.jpg
  • 2013-12-14 10.03.26.jpg
    52 КБ · Просмотры: 118
    2013-12-14 10.03.26.jpg
С нами с
18.06.2013
Сообщения
166
Репутация
25
Откуда
г.Армавир, Краснодарский край
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

И хотелось бы найти подробную инструкцию устройство моего мотора, дабы меньше задавать глупых вопросов. Если есть у кого ссылочка, скиньте пожалуйста, а то не могу найти, та что в книжке с мотором, поверхностная.
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Сейчас обратил внимание, под мотором маленькое пятнышко темного масла, я так понимаю это несгоревшее из выхлопа, но оно появилось не из под винта, а из этих отверстий. Хотел узнать что это за отверстия и для чего? И должно ли так быть?

Виктор, тут уже знаешь, все наговорились и обговорили по всем темам всё чего только было можно. Поэтому тебе ни кто до сих пор не ответил:D

Это отверстие для выхлопа при запуске и работе на х/х. Чтобы движок мог свободно выдохнуть. Через него ещё и вода может бежать, так как сброс водички из системы охлаждения идет прям в выхлопной тракт :)
На счёт инструкции. Скинь мне в личку свой электронный адрес и я отправлю тебе сервисмануал на Тоху 9.8 (прородителя).
Кстати вот ещё тема хорошая от Царя. Покури на досуге:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=28428
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
166
Репутация
25
Откуда
г.Армавир, Краснодарский край
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Виктор, тут уже знаешь, все наговорились и обговорили по всем темам всё чего только было можно. Поэтому тебе ни кто до сих пор не ответил:D

Это отверстие для выхлопа при запуске и работе на х/х. Чтобы движок мог свободно выдохнуть. Через него ещё и вода может бежать, так как сброс водички из системы охлаждения идет прям в выхлопной тракт :)
На счёт инструкции. Скинь мне в личку свой электронный адрес и я отправлю тебе сервисмануал на Тоху 9.8 (прородителя).
Кстати вот ещё тема хорошая от Царя. Покури на досуге:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=28428

Про парсун прочитал всю ветку, ответа не нашёл, но много интересного увидел. За отверстие для выхлопа при запуске знаю, раньше объяснили, а это два отверстия по бокам, чуть выше АКП. Я так понял тоже выхлопные, какие то дополнительные. Просто интересно сколько их ещё? Просто и при обкатке заметил что на х.х через них идет выхлоп даже больше чем через винт, а когда чуть добавишь газу, то больше идет через винт. По этому и прошу скинуть мануальчик по мотору что бы лишний раз не тревожить эту ветку.
 
С нами с
29.03.2013
Сообщения
50
Репутация
24
Откуда
москва,Зеленоград
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Всем ДВС! По инфе. в ветке, и мануалам (Адреналина и еже с ним), HDX Т9.8BMS объем 169см3. У меня в паспорте (HDX F9.8 BMS) 209см3, и в инфе. Адреналина и др. сайтов тоже 209см3. Это ошибка маркетологов (допускаю), или национальности разные мотов ???
Или я корень не зрю?:pardon:
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Так, ... для сведения .... В аббревиатуре любого мотора ... (за исключением, пожалуй, только Хонды, которая только 4 тактники клепает ...) , перед цифЫрьками ( в вашем случае -9.8 ..), если присутствует "Т" -значит "two stroke" двухтактный. Если "F"- значит "fore stroke" четырехтактный.
У 4тактного кубатура больше всегда, при одинаковой, с 2тактным, мощности. Как то так ...:-)

Например, как у моей пятнахи 4 тактной - 323куба, против 2 тактной пятнахи - 246кубов
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 226
Репутация
7 072
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Это правда!!! 2-х тактные версии имеют меньший объём (169 куб.) при заявочной мощности (9.8) , и всегда отличались от 4-х тактных (209 куб.) которые выдавали такую же мощность (9.8)..... Кстати эти данные, тоже под большим сомнением.....Дело в том, что мощность меряют по разному......
 
С нами с
21.11.2013
Сообщения
422
Репутация
196
Откуда
ПЕЧОРА
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Это правда!!! 2-х тактные версии имеют меньший объём (169 куб.) при заявочной мощности (9.8) , и всегда отличались от 4-х тактных (209 куб.) которые выдавали такую же мощность (9.8)..... Кстати эти данные, тоже под большим сомнением.....Дело в том, что мощность меряют по разному......

точняк! в сомнениях.
получается 2-ух тактники работают в разнос?
чтобы достичь заявленных "лошадей"..............
бредово...........
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

точняк! в сомнениях.
получается 2-ух тактники работают в разнос?
чтобы достичь заявленных "лошадей"..............
бредово...........

Скорее, это четырехтактнику требуется бОльшее кол-во кубов для того, чтобы крутить бОльшее кол-во всяких лишних железяк ...( ГРМ имею ввиду ...) :)

Кстати, с наступающим новым годом всех! ... Годом "кЕтайской лошади"! ...Чтоб ваши "синие деревянные лошади" бегали, и не спотыкались:) ! Лехаим !!!
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 226
Репутация
7 072
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

точняк! в сомнениях.
получается 2-ух тактники работают в разнос?
чтобы достичь заявленных "лошадей"..............
бредово...........
С двухтактных моторов (одинаковой кубатуры) снимают мощность больше, чем с 4-х тактных...это азбука....Ну могу немного рассказать:
2Т двигатель за два оборота коленчатого вала успевает два раза использовать энергию сгорания топлива. Многие считают, что он в два раза мощнее двигателя 4Т. Но обратите внимание, в 2Т двигателе часть цилиндра занимают впускные и выпускные окна, значит количество горючего, которое потом сгорит, меньше в объеме, чем у двигателя 4Т, где цилиндр цельный. В двигателе 2Т из-за простоты конструкции смазка коленчатого вала производится маслом, добавленным в бензин. Масло в рабочей смеси снижает выделяемую энергию (масло горит хуже). Из-за особенностей впуска-выпуска горючей смеси и выхлопных газов в двигателе 2Т больше горючей смеси «улетает в трубу», не сгорая. В 4Т двигателе этот процесс за счет более сложного механизма впуска-выпуска минимален. В результате — 2Т двигатели, действительно, мощнее (но не в два раза), но более высокая мощность у них достигается в более узком рабочем диапазоне оборотов коленчатого вала ....
Схема работы 4т двигателя

1 такт - Впуск смеси
2 такт - Сжатие
3 такт - Воспламенение и рабочий ход
4 такт - Выпуск отработавших газов

Схема работы 2т двигателя

1 такт - Впуск и сжатие смеси
2 такт - Поджиг, рабочий ход и выпуск отработавших газов

Это коротенько...
С наступающим всех Новым Годом!!!
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
166
Репутация
25
Откуда
г.Армавир, Краснодарский край
Лодочные моторы "HDX"
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 226
Репутация
7 072
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HDX"
Re: Лодочные моторы "Hondex"

Всем здоровья!
Если всё будет так, как мы определились, то в 2014 году приобретаем стенд, для замера мощности на валу ВСЕХ типов ПЛМ выпускаемых на планете ЗЕМЛЯ!!!!! Стенд очень дорогой, но "отбивать" его цену быстро не будем.....(хотя желание есть....), тем не менее Москвичи и Московская область (желающии) смогут проверить свои моторы не дорого....( с распечаткой полной диагностики, начиная от реальной мощности на выходном валу и заканчивая состоянием трансмиссии ваших ПЛМ....)- по 12 показателям.
 

Сейчас смотрят

Вверх