• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс скажите каким способом ловли вы завоевали "трехкратный чемпион мира в командном зачете и многократный вице-чемпион мира в командном зачете."?

это зимняя мормышка, личное место выше 7. на ЧМ зимой небыло, последние годы на мировой лед неиду, так как знаю что команде могу дать намного болше находясь за сектором и работая "глазами и мозгами" спортсменов, так как являюсь тренером и капитанм зборной

хотя для меня лично самым важным титулом является вицечемпио мира по поплавку в личном зачоте, это в Венгрии я на матч паловил ехххххх как харашо :):)
 
С нами с
18.03.2012
Сообщения
253
Репутация
613
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доля грунта в вашей прикормке составляет от 50% до 70%. Какие у вас мысли насчет привлекательности грунта как такового для приманивания и удержания рыбы?
Добавление грунтов для утяжеления, обеднения смеси, мути и т.п. - понятно, но вряд ли является основной целью, поскольку этих свойств можно добиться и другими компонентами и добавками.
Или же только важна именно животная составляющая (мотыль, опарыш), и грунт является лишь нейтральным средством доставки?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доля грунта в вашей прикормке составляет от 50% до 70%. Какие у вас мысли насчет привлекательности грунта как такового для приманивания и удержания рыбы?
Добавление грунтов для утяжеления, обеднения смеси, мути и т.п. - понятно, но вряд ли является основной целью, поскольку этих свойств можно добиться и другими компонентами и добавками.
Или же только важна именно животная составляющая (мотыль, опарыш), и грунт является лишь нейтральным средством доставки?

В большинстве случаев именно так и есть, грунт служыт средством доставки прикормки и жывых компонентов
в любительской ловле обычно не пользуются большым количеством жывых компонентов а на соревнованиях частенько именно на "жывой прикормке" и выигрывается, я щитаю что на соревнованиях рыба прикормку ест лиш первые минут 20-30, патом полностю переключается на жывые добавки и прикормка нужна столько посколько, патому и обычно кормлю со старта 60-70 процентов прикормки и патом докармливаюсь уже чистым грунтом с мотылём (резаным червём, мелким опарышем), НО это в спорте
в любительской рыбалке нет смысла столько кормить, но всёровно стол надо накрыть основательно, чтобы рыбе было бы где встать, если на течении накроем стол без грунта, то прикормку просто унесёт а с грунтом она достигает дна и размывается там, а ароматный грунтс частицами прикормки остаётся на этом месте на долго и привлекает рыбу
может с моим русским это трудно понять :), но грунт выполняет сразу несколько функций, и баласт, и разбавляет прикормку, чтобы рыба так быстро не насыщалась, и муть делает и весь процес приятно удешавляет
именно патому я и переключился на как бы дорогие прикормки (Сенсас), с ними меньше проблем ,они работают практическе всегда и везде, их можно разбавлять 1\3 с грунтом и всёровно получается смесь ароматней и рабочей чем паловино из как бы дешовых смесей в магазинах, и в процессе прикармливания рыбу собераеш, активизируеш, но ей толком наестца то не чем, регулярно подкармливая небольшыми порциями удержываем рыбу и ловим :)

и когда пощетаеш по деньгам что получается когда берёш 2 пакета дорогой прикормки и разбавляеш их 5-8 кг грунта или же покупаеш 3-4 кг дешовой, плюс ароматизаторы и каким то образом утяжеляещ и такую смесь, то большой разницы не будет ...
конечно варить кашу дешевле, но.... невезде, не всегда и не на всю рыбу каша работает :)
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
795
Репутация
1 471
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Вопрос к Нормундсу. Подскажте, как лучше всего приготовить грунт в домашних условиях и какую землю лучше для этого использовать? Место ловли канал Москвы и реки с сильным и средним течением, снасть-фидер. Заранее спасибо.
 
С нами с
18.03.2012
Сообщения
253
Репутация
613
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, расскажите пожалуйста, как вы подбираете насадку на любительской ловле?
По размеру, составу (мотыль, опарыш, пинка, бутер, черв, винегрет :) ), и под какую рыбу, интересует в первую очередь основная поплавочная рыбка - плотва, подлещ, лещ. (про карася не спрашиваю, а то потянет на диссертацию).
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Вопрос к Нормундсу. Подскажте, как лучше всего приготовить грунт в домашних условиях и какую землю лучше для этого использовать? Место ловли канал Москвы и реки с сильным и средним течением, снасть-фидер. Заранее спасибо.

если есть возможность то возми лопату, пару мешков, сито и едь куда то на природу, тебе нужна тяжолая, темная земля, может повести и такую наидеш сразу, а можно накопать глинестой земли и просто земли из поля, просеить их минимум два раза отдельно, а патом уже чательно смешывать и просеевать третий раз смесь, для течении грунт должен быть такой, что когда ты ево сожмеш то с одного нажатия получается тяжолый шарик

на балконе такой грунт, в ведре или в мешке, можно хранить весь сезон, ЕСЛИ заготавливаеш болие мени сухую землю

одим словом так , ничего ты напортачить с землей не можеш, главное харашо просеить и патом с прикормкой хорошо смешать, НО помни что земля " сьедает" аромат прикормки, патому большые порции не замешывай, да и рыбе нравится если время от времени ты освежаеш прикормку и ароматы
 
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
НО помни что земля " сьедает" аромат прикормки, патому большые порции не замешывай, да и рыбе нравится если время от времени ты освежаеш прикормку и ароматы
может чередовать имеет смысл: одну с землёй, следующую без?
Завтра сухую не накопаешь...:) А как быть с сырой?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, расскажите пожалуйста, как вы подбираете насадку на любительской ловле?
По размеру, составу (мотыль, опарыш, пинка, бутер, черв, винегрет :) ), и под какую рыбу, интересует в первую очередь основная поплавочная рыбка - плотва, подлещ, лещ. (про карася не спрашиваю, а то потянет на диссертацию).

плотва/ елец весна/осень река - перловка, опарыш/ пинка, мотыль, ручейник
плотва лето, река - кукуруза, мякыш чорного хлеба с маслом, перловка, опарыш/пинка
лещ весна/ осень - мотыль, червь, опарыш/ пинка

лещ лето - макароны без и с ароматами, мотыль, червь, пинка/ опарыш

густера - пинка/ опарыш, мотыль

как то так, лещ мясоед и если в прикормке будет мясо то он ранше или поже переключится на мясо
плотва летом почти полностю меняет рацион и намного лучше клюет на насадки растительного произхождения
густера как пираьня, ест почти все, но как то червь ее меньше вдохновляет, патому червем иногда можно отсеевать густеру и ждать леща, так же как густера ( иногда) не любит запах резаного червя

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

может чередовать имеет смысл: одну с землёй, следующую без?
Завтра сухую не накопаешь...:) А как быть с сырой?

а у нас сухо и тепло пока:):)

можно и ссырой землей, только это надо учитывать увлажняя прикормку, так как переувлажненая прикормка портит всю рыбалку , патому на всякий пожарный надо держать пару сотен грамов сухой прикормки, а вдруг ...:):)

чередовать можно, но лучше так что 10-15 с землей и 1 чисто прикормку ,
но ещо же остается вопрос как загружать( с какой силой) кормушку :):), это уже отдельная тема :):)
 
С нами с
18.02.2009
Сообщения
170
Репутация
180
Откуда
ЯНАО
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Я это выкладываю для вас всех,так как народ на глаз не может определить скорость течения и какой поплавок для этого взять.Я так же как и Нормунд все определяют кинув несколько палочек на воду, то есть на глаз.

Сергей кинь пожалуйста мне тоже же эту таблицу. Ниразу не видел. Интересно ;)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый вечер. В одном из своих постов вы советовали инерционную катушку Окума для ловли болонской удочкой. Если не трудно уточните модель катушки. Спасибо.
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
294
Репутация
92
Откуда
г. Чебоксары
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Безбородые крючки.. Как вы к ним относитесь в условиях соревнований?
Имеют право на жизнь на матчевой и болонской снасти?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый вечер. В одном из своих постов вы советовали инерционную катушку Окума для ловли болонской удочкой. Если не трудно уточните модель катушки. Спасибо.

RAV 2 называется ета катушка, цена конечно для инерционки бешеная, но того стоит, в руках держал, крутил, но для себя применения не видел, так как ... в праводку ловлю по другому

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Безбородые крючки.. Как вы к ним относитесь в условиях соревнований?
Имеют право на жизнь на матчевой и болонской снасти?

кто то , где то может быть ими и ловит успешно, но я для себя безбородые крючки признал непригодными для ловли,насадка держытся хуже, рыба сходит чаще, и зачем мне такая радость ....

может быть при форелевой ловли в прудах, где можно отпускать поиманую рыбу, они и меньше колечат рыбу, но это отбельные случаи, а вобще для любительской ловли на такие крючки даже лучше не смотреть :):)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 399
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Уважаемый Нормундс, подскажите пожалуйста для каких насадок, наживок, условий ужения, видов рыбы на Ваш взгляд следует закрывать жало крючка, либо этим можно пренебречь и оставлять его открытым?
Вот на прошедшей неделе успешно удил плотву в проводку на нитчатые водоросли (зелёнку) и просто подвешивал зелёную прядь длиной 2-5см на открытый крючок. А на стоячке по плотве с насадкой перловки жало полностью убирал, т.к мне казалось, что плотва при открытом жале осторожничает (или это моё заблуждение?). Ужение в обоих случаях с крючками Гамакатсу 1310В, №№ 16-14.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Уважаемый Нормундс, подскажите пожалуйста для каких насадок, наживок, условий ужения, видов рыбы на Ваш взгляд следует закрывать жало крючка, либо этим можно пренебречь и оставлять его открытым?
Вот на прошедшей неделе успешно удил плотву в проводку на нитчатые водоросли (зелёнку) и просто подвешивал зелёную прядь длиной 2-5см на открытый крючок. А на стоячке по плотве с насадкой перловки жало полностью убирал, т.к мне казалось, что плотва при открытом жале осторожничает (или это моё заблуждение?). Ужение в обоих случаях с крючками Гамакатсу 1310В, №№ 16-14.

это будет только моё мнение....

во превых надо подабрать правильного размера крючки, тогда паловина вапросов отпадает сама :), лично я жало крючка закрываю ловя на болтушку, мякиш хлеба, кукурузу и то только патому что так удобней насажывать насадку...

очень капризную рыбу можно уговарить поставив тонкую леску и маленький крючок, саответственно такой крючочек и будет меньше торчать из насадки и это не каким образом не мешает рыбе взять насадку

изключением могут быть лиш отдельные случаи из соревнований, при прозрачной воде и очень редких поклёвках и то ..... это больше для успокоения своей совести :):)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 399
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
это будет только моё мнение....

во превых надо подабрать правильного размера крючки, тогда паловина вапросов отпадает сама :), лично я жало крючка закрываю ловя на болтушку, мякиш хлеба, кукурузу и то только патому что так удобней насажывать насадку...

очень капризную рыбу можно уговарить поставив тонкую леску и маленький крючок, саответственно такой крючочек и будет меньше торчать из насадки и это не каким образом не мешает рыбе взять насадку

изключением могут быть лиш отдельные случаи из соревнований, при прозрачной воде и очень редких поклёвках и то ..... это больше для успокоения своей совести :):)

Большое спасибо, именно Ваше мнение и хотелось услышать.
П.С. Наша "рыболовная":) семья приветствует Вашу работу на этом форуме. С апреля по ноябрь преобладающую часть времени провожу в угодьях и основным источником информации в Московской и Тверской областях становится спутниковое телевидение, где на канале "Охотник и рыболов" показывают Ваши мастер-классы. За их практическую информативность, ясность изложения Вам отдельная благодарность (кто ясно мыслит, тот ясно излагает).
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх