• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривает: 1)

С нами с
17.08.2012
Сообщения
44
Репутация
35
Возраст
38
Откуда
Тамбов
Ловля карпа
Может не совсем в соответствующей теме пишу, ну да ладно...Мы с друзьями давно практикуем "охоту" на карпа с лодки по пузырькам. По нашему мнению это один из самых эффективных видов ловли именно трофейного карпа. Суть в том, чтобы найти активно кормящуюся рыбу по пузырькам (карп "копает"), незаметно подкрасться и опустить ему приманку в рот:). Обычно в роли приманки крупная кукуруза или картошка.
Вопрос следующий, практикует подобную ловлю кто-либо еще? Кто как добивается минимального шума на воде, в частности интересует, пробовал кто-либо запенивать палки для лодки. Не секрет, что часть воды в алюминиевых палках при переездах с место на место остается, при установке она выливается - отсюда шумим и пугаем карпа.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
63
Откуда
Армавир
Ловля карпа
Re: Stalking

Посмотрел еще раз видео про активную ловлю с поиском и выслеживанием рыбы "stalking", маркер, как таковой не увидел, да и дно они не пробивали. Все действо сводится к: поиску перспективного места, визуальному контакту с объектом ловли(усач или карп), небольшой прикормке и непосредственно к ловле. Как правило в арсенале одно, реже два удилища, подсак 42 дюйма, стойка и ...все. Применительно к нашим условиям, ну не знаю...остались ли такие водоемы, где мы можем так поохотиться... Кстати почти во всех фильмах, в качестве насадки используется кукуруза и пелетс, бойлы крайне редки. В одном из фильмов понравилось, что найдя сложнейшее место ловли(ловля только с воды, стоя по колено) рыбак поставил чучело, дабы приучить рыбу не бояться и прикармливал, в итоге поимка карпа... На поплавочную удочку. Ну не знаю, как не назови, а все равно приемы классической карповой рыбалки: прикормка, заброс и ловля.:eek:

Наконец прозвучало - поплавочная удочка, думаю многие согласятся что именно она - самая подходящая снасть для ловли в корчах, вблизи зарослей камыша и т.д. и ловле в окнах этих самых зарослей. Ведь обсуждается ловля в условиях при которых притапливание лески практически равнозначно её запутыванию, зацепу и в результате - потере рыбы. Монтаж должен обеспечить гарантированный сброс грузила при поклёвке, например как #270. Поплавок не должен выделяться и отпугивать рыбу, и насадка -привычным, ежедневным кормом. При такой рыбалке без возможности быстро адаптировать снасть под условия лова - удачи не видать (ИМХО)
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля карпа
Ловля сазана от ловли карпа чем-нибудь отличается? И насколько отличаются места обитания сазана и леща?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Ловля карпа
Ловля сазана от ловли карпа чем-нибудь отличается? И насколько отличаются места обитания сазана и леща?
Тем же, чем ходовая охота на кабана от загона домашней свиньи:yes:. Сазан это дикий карп и живёт преимущественно на течении. Карп же не чурается "болот" в этом и есть разница в ловле. Места обитания карпа и леща ничем не отличаются, разница лишь в их численности.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Ловля карпа
Где в основном рыбачу на Оке леща попадается много, а сазана не поймал ни одного и ни разу не видел то бы кто то поймал.
Значит его там просто нет. В "моих" местах ВМР, НМР, Шатуры, Оки эта усатая сволочь частенько расправляется с моими снастями, настроенными на леща:pardon:. На верхней и средней Волге, КиМ у меня тоже не было поимки карпа, хотя он там присутствует. Правда концентрация карпов там крайне мала:(. Вообще присутствует некая закономерность на реках - если много карпа, то почти нет язя и наоборот:obidno:.
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
642
Репутация
1 459
Откуда
Щербинка, Москва
Ловля карпа
Матч?:) Больше похоже на дубинистый телескоп.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------


Это сообщение лучше в тему любителей ловли Карпа, здесь поплавочники. Ссылки на магазины на форуме не приветствуется.
"Удилище матчевое Kaida Silver Hauk 4,4 м" - не пробовали ведь? зачем сразу обс-ть?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 253
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карпа
"Удилище матчевое Kaida Silver Hauk 4,4 м" - не пробовали ведь? зачем сразу обс-ть?
Почему о...ть. Матчевые удилища изначально штекерные. Есть и Телематчи, но телескоп длинной 60см в сложенном состоянии на это звание не тянет по любому. Матчевое удилище это верх совершенства поплавочной ловли, и к компактному и дубинистому телескопу ни имеет ни какого отношения. Удочки Каида Фортекса мах, и Фортекса Боло были в наличии . Боло оставил- для ловли с лодки пойдёт. Глориус как раз для ловли Карпа на поплавок, остальное не айс. Извините за прямоту, но это лишь моё мнение.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

Значит его там просто нет. В "моих" местах ВМР, НМР, Шатуры, Оки эта усатая сволочь частенько расправляется с моими снастями, настроенными на леща:pardon:. На верхней и средней Волге, КиМ у меня тоже не было поимки карпа, хотя он там присутствует. Правда концентрация карпов там крайне мала:(. Вообще присутствует некая закономерность на реках - если много карпа, то почти нет язя и наоборот:obidno:.
Да, Вы правы его просто нет. За последние 10-15 лет местные в свои сети поймали всего одного сазана на 8кг. и то ранней весной. Зато много язя, головля, леща - течение сильное.
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
642
Репутация
1 459
Откуда
Щербинка, Москва
Ловля карпа
Почему о...ть. Матчевые удилища изначально штекерные. Есть и Телематчи, но телескоп длинной 60см в сложенном состоянии на это звание не тянет по любому. Матчевое удилище это верх совершенства поплавочной ловли, и к компактному и дубинистому телескопу ни имеет ни какого отношения. Удочки Каида Фортекса мах, и Фортекса Боло были в наличии . Боло оставил- для ловли с лодки пойдёт. Глориус как раз для ловли Карпа на поплавок, остальное не айс. Извините за прямоту, но это лишь моё мнение.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------


Да, Вы правы его просто нет. За последние 10-15 лет местные в свои сети поймали всего одного сазана на 8кг. и то ранней весной. Зато много язя, головля, леща - течение сильное.
На мой вкус, палка легкая и деликатная ИМХО
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
642
Репутация
1 459
Откуда
Щербинка, Москва
Ловля карпа
Не вижу особой разницы, а у Хоука транспортная длина для меня удобнее, так как чехол у меня 130 мм.
 

Вложения

  • Kaida Glorius 5 м.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 61
    Kaida Glorius 5 м.jpg
  • Kaida Silver Hauk 4,4 м.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 54
    Kaida Silver Hauk 4,4 м.jpg
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля карпа
Не вижу особой разницы, а у Хоука транспортная длина для меня удобнее, так как чехол у меня 130 мм.
До сих пор смотрел обсуждение по диагонали, но последнее сообщение удивило. Расскажите пожалуйста по каким признакам Вы сравнивали и не увидели разницу между Глориусом и Хоуком?? Желательно конкретно -- по пунктам. Про транспортную длину и наличие чехла можно не повторять.
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
642
Репутация
1 459
Откуда
Щербинка, Москва
Ловля карпа
До сих пор смотрел обсуждение по диагонали, но последнее сообщение удивило. Расскажите пожалуйста по каким признакам Вы сравнивали и не увидели разницу между Глориусом и Хоуком?? Желательно конкретно -- по пунктам. Про транспортную длину и наличие чехла можно не повторять.
"Удилище матчевое Kaida Silver Hauk. 4,4 метра. Характеристики: высокомодульный карбон, 9 колен, вес 228 грамм, кольца SIC 10 штук, в сложенном виде 69 см, тканевый чехол. 1 300 руб."

"Удилище с кольцами Kaida Glorius. 5 метров. Характеристики: транспортная длина 150 см (в чехле), вес 201 гр., 5 колен, катушкодержатель, молекулярный карбон, кольца SIC, упаковка – жесткий чехол, запасной хлыстик. 2 250 руб."
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля карпа
"Удилище матчевое Kaida Silver Hauk. 4,4 метра. Характеристики: высокомодульный карбон, 9 колен, вес 228 грамм, кольца SIC 10 штук, в сложенном виде 69 см, тканевый чехол. 1 300 руб."

"Удилище с кольцами Kaida Glorius. 5 метров. Характеристики: транспортная длина 150 см (в чехле), вес 201 гр., 5 колен, катушкодержатель, молекулярный карбон, кольца SIC, упаковка – жесткий чехол, запасной хлыстик. 2 250 руб."
Да я спросил не об этом. Я спрашивал не про выходные характеристики удилищ из каталога Каиды.
Я спросил что конкретно Вы сравнивали, какие свойства удилищ и для какой рыбалки, и в чём не увидели разницы по ТТХ именно в рыбалке? Приходилось ли ловить рыбу этими удилищами?
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
642
Репутация
1 459
Откуда
Щербинка, Москва
Ловля карпа
Да я спросил не об этом. Я спрашивал не про выходные характеристики удилищ из каталога Каиды.
Я спросил что конкретно Вы сравнивали, какие свойства удилищ и для какой рыбалки, и в чём не увидели разницы по ТТХ именно в рыбалке? Приходилось ли ловить рыбу этими удилищами?
У меня Silver Hauk, вполне доволен как матчем, в т.ч. и при дальнем забросе, - легкая, гибкая палка, колец достаточно для разгрузки бланка. По-поводу ТТХ: тут все пишут, что классический матч - это штекер. Но ведь Глориус - тоже телескоп, длина чуть больше, колец также. Глориусом не пользовался, только держал в руках, буквально вчера - строй оч похож на Хоук, имхо. Поэтому не вижу разницы, окромя цены.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 253
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карпа
У меня Silver Hauk, вполне доволен как матчем, в т.ч. и при дальнем забросе, - легкая, гибкая палка, колец достаточно для разгрузки бланка. По-поводу ТТХ: тут все пишут, что классический матч - это штекер. Но ведь Глориус - тоже телескоп, длина чуть больше, колец также. Глориусом не пользовался, только держал в руках, буквально вчера - строй оч похож на Хоук, имхо. Поэтому не вижу разницы, окромя цены.
Вы меня наверное не правильно поняли. Ни Глориус , Ни HAUK не являются матчевыми удилищами. Первое мощная болонка, второе компактный телескоп который удобен для каждодневного пребывания в машине на полке у заднего стекла, и разведок боем .
 

Сейчас смотрят

Вверх