• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карповые крючки, обсуждаем! (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Карповые крючки, обсуждаем!
Для ловли на ку-ку использую такой овнер.Очень острый и зацепестый.Все крупные амуры были пойманы на этот овнер.
овнер 001.jpg

овнер 002.jpg
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Карповые крючки, обсуждаем!
С нами с
20.04.2013
Сообщения
15
Репутация
30
Откуда
Ростов-на-Дону
Карповые крючки, обсуждаем!
Извините,что опять влез со "своим кабеласом".Какие на Ваш взгляд самые карповые крючки http://www.cabelas.com/catalog/brow..._104391180?WTz_l=SBC;BRprd743993;cat104779980
Хочу заказать катушки,и заодно крючки на пробу.По идее подделок "оттуда"быть не должно.Смотрю ,вроде похож на карповый,читаю перевод-он на семгу,лосось .
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Карповые крючки, обсуждаем!
Вот всё думаю о причине уловистости крючков с "агресивно" загнутым жалом вовнутрь, такого типа как в предыдущем посте.
Когда-то задавал об этом вопрос здесь, но похоже что никто не знает.

Вот наверное одно из первых описаний крючков такого типа:
Новое поколение крючков, рассчитанных на самозасекание рыбы. Открытая форма и специально загнутое жало обеспечивают на все 100% - рыба с такого крючка не сойдет.
Гамакатсу утверждают что они первые такого типа крючки придумали.

Я вот предполагаю что есть следующие причины уловистости.

1. Загнутое вовнутрь жало, не так быстро уколет карпа во рту, зачит не сразу выплюнет и только при движении карпа, натянется поводок и тогда произойдёт засечение.

2. При таком жале происходит по сути "забутербродивание" губы карпа, между жалом и цевьём. Если губа туда уже попала (рис. 1), то ход назад менее вероятен, чем при прямом жале (рис. 2). При загнутом жале, жало и поводок находятся в линию, а прямое жало проникает немного по касательной.

Но ещё преимущество крючков с таким жалом, что они меньше тупятся на дне об мусор, ракушку и т.д.

Вот такая теория. Какие будут мнения?
 

Вложения

  • с загнутым.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 57
    с загнутым.jpg
  • с прямым.jpg
    37 КБ · Просмотры: 50
    с прямым.jpg
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Карповые крючки, обсуждаем!
Рисунок не плохой, но нет существенной детали-бойла. Так как он оказывает серьезное влияние на движении крючка и его расположение во рту карпа.А без бойла крючок будет иметь совершенно неопределенную зацепистость (за нижнюю губу, за верхнюю, за углы рта ...).
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Карповые крючки, обсуждаем!
Рисунок не плохой, но нет существенной детали-бойла. Так как он оказывает серьезное влияние на движении крючка и его расположение во рту карпа.А без бойла крючок будет иметь совершенно неопределенную зацепистость (за нижнюю губу, за верхнюю, за углы рта ...).

Писал с учётом бойла/кукурузы, просто забыл их нарисовать.:D
Ну всё по принципу как на рисунке. Взято из кн. "Совершенная Ловушка" Леона Хугендика.
 

Вложения

  • с бойлом.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 99
    с бойлом.jpg
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Карповые крючки, обсуждаем!
Я не спорю, так как с такими крючками не работаю. А на положение крючка по отношению к бойлу могут играть разные оснастки (KD-Rig? Shod, с силиконовой трубкой на цевье и т.д.).
У Fox, Korda, Gamakatsu я таких крючков не видел. Во всяком случае в продаже. И даже здесь:
http://www.cabelas.com/catalog/brow..._104391180?WTz_l=SBC;BRprd743993;cat104779980 они позиционируются, как морские.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

http://images.cabelas.com/is/image/...6190476191&fmt=jpeg&id=0Zb2rF1c5Zn8DI9jYRIGuF

Вот такой крючок я понять не могу.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
15
Репутация
30
Откуда
Ростов-на-Дону
Карповые крючки, обсуждаем!
Всем Привет! Агеев,убедил,пожалуй стоит попробовать.Сам бы я наверно на такие крючки даже и посмотрел -непривычная форма.
Святослав ,не в коем случае не поучаю Вас.Но "там" и "тут" одни и те же вещи позиционируются по разному.Например зайдите на кабеласе на "солтватер релл"-морские катушки."там" они "морские" ,а "здесь" самые что не наесть карповые.Также наверно и с крючками.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Карповые крючки, обсуждаем!
...
У Fox, Korda, Gamakatsu я таких крючков не видел. Во всяком случае в продаже.
...

Вот такой крючок есть у Камакатсу (фото 1). О такого типа крючках я впервые узнал у двух наших опытных рыбаков. Один из них сказал цитирую дословно: "Сколько мы крючков не перепробовали, пришли к выводу что это самый лучший для карпа", говорили о Камакатсу. Он называется "Gamakatsu LS-Circle Nautilus". Потом все крючки такого типа мы начали называть "наутилус".

Кстате, Святослав! Информацию о том что Камакатсу были первыми в производсве таких крючков, взял из вашего поста:
"... Технологи и конструкторы фирмы GAMAKATSU, одними из первых в мире предложили принципиально новую форму загиба крючка, направив его жало внутрь. ..."(С)[/B]
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1746298&postcount=95


Тут скорее всего присутствует принцип "забутербродивания" губы карпа, между жалом и цевьём. Термин "бутербродится" приводил Мэт Вудс (Mat Woods), в статье "Размышляя об оснастках", там он говорит об одной оснастке (фото 2), цитата:
По моему мнению крючки и оснастки могут быть оценены с точки зрения их "эффективного зазора", где "зазор" это расстояние между колечком крючка и его острием. Это расстояние может быть увеличено за счет термоусадочной трубки, но это именно та область, о которой мы с вами говорим. В этой области все является очень важным для успешной засечки рыбы - меньший зазор дает больший риск выпадения крючка изо рта у карпа.

Есть и противники этой теории, что регулярно иллюстрирует Майк Винстон со своими агрессивно загнутыми оснастками, типа "Коготь". Как это работает, я понятия не имею, может быть за счет того, что он всегда использует сверх-огруженные плавающие бойлы и нижняя губа карпа просто вклинивается или "бутербродится" в зазоре оснастки. На мой взгляд Майк просто "передвинул" зазор в другое место.

(Подпись к фото). Изогнутая оснастка Майка Винстона. Я знаю, что она работает, но я не вижу в ней смысла с точки зрения "умных оснасток".
 

Вложения

  • наутилус камакатсу.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 85
    наутилус камакатсу.jpg
  • винстон.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 173
    винстон.jpg
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Карповые крючки, обсуждаем!
В продолжение эксперимента о соответствии параметров крючков разных размеров, одной модели.
Хаябуса К-1, № 2 и № 6. На фото 1, крючок № 6 пропорционально увеличен до 2 номера. Фото 2, реальное соотношение.

Вижу 2 несоответствия:

1. непропорциональны растояния между жалом и цевьём.
2. непропорциональна толщина проволки.
 

Вложения

  • к-1 сравнение2.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 56
    к-1 сравнение2.jpg
  • к-1 сравнение.jpg
    83.9 КБ · Просмотры: 48
    к-1 сравнение.jpg
С нами с
20.04.2013
Сообщения
15
Репутация
30
Откуда
Ростов-на-Дону
Карповые крючки, обсуждаем!
Всем,Привет!
Владимир,уже заказал,но не совсем то ....С загнутым жалом не получилось:или размеры большие в наличии,или размер подходящий ,но ушко назад загнуто.
Еще хотел заказать гамакатсу C14S ,но они в распродаже,поэтому минимальный заказ 6 пачек (а куда мне их столько) .
Заказал совсем наверно не карповый крючок-мустад 9174.Приедет,посмотрим,в реальности бывают несоответствия с картинкой.
А почему заказал такой формы-у меня ностальгия по этой модели.10-15 лет назад такие(может похожие) завезли в один рыболовный магазин (их тогда было всего несколько по городу).И продавали поштучно из коробочек (50шт) .Взял на пробу немного 5/10 размера на поплавочку. Ловил сазаньчиков в окнах камыша ,настоящих,диких ,прогонистых,зототистых :).Ох и резвые были сазаньчики ! размер 1,200 ,изредка попадались 3,500 ,но тогда казалось 1,200 были резвее. Перепробовал тогда разные крючки из имеющихся у меня .Эти были лучшие! После подсечки ,если чувствовал что подсек,я уже был уверен на 90% что не уйдет.Эхх,а что они вытворяли после подсечки....и выпрыгивали,и стремительно уходили в камыш ,запутывали поводок вокруг камыша.Вода возле лески бурлила и выплескивалась! И крючок НЕ разу не подвел.Зацеплялся он "неправильно" ,в основном за верхнюю губу,верхнее небо. Если бы зацепы были за бок или низ губы ,то было бы немало сходов .

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

из этих выбирал http://www.cabelas.com/catalog/recently_viewed.jsp?WTz_l=RV
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Карповые крючки, обсуждаем!
Ребят,с карповым мустадом не советую связываться.они конечно может разные бывают.но один из них у меня лещ подразогнул,чего уж там карпового..
 

Сейчас смотрят

Вверх