• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на реках (все о ловле на течении) (Просматривает: 1)

С нами с
26.12.2010
Сообщения
506
Репутация
372
Возраст
50
Откуда
Украина,Владимир-Волынский
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: новичок, просветите о прикормке на течении

Плоские лепёшки действительно необходимы.
Я раз прикормил глинянными шарами, прошло часов 8...

8 часов на течении:eek:,а чего же Вы хотели?чтобы эти шары там вечно лежали не растворяясь?Через 8 часов можно новые кинуть и не мучиться ныряниями в секторе лова:)
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: новичок, просветите о прикормке на течении

Плоские лепёшки действительно необходимы.
Я раз прикормил глинянными шарами, прошло часов 8 и тут знакомый ныряет с маской и ластами. Я ему говорю а ну занырни глянька в каком состоянии шары (глубина 7 м). Он нырнул - шаров нет. Укотить не могло там на дне желоб, просто размыло.
Я после этого стал муку добавлять.

Смысл этих шаров в том и состоит что они медленно размываются и создают шлейф из прикормки привлекая рыбу. А если они по 8 часов будут лежать на дне как кирпичи, то в такой прикормки нет смысла.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: новичок, просветите о прикормке на течении

Смысл этих шаров в том и состоит что они медленно размываются и создают шлейф из прикормки привлекая рыбу. А если они по 8 часов будут лежать на дне как кирпичи, то в такой прикормки нет смысла.
Дело в том что я заметил что сазан, именно сазан после прикормки глиняными шарами, в точке лова, начинает брать не ранее чем через сутки.
Поэтому если я приехал на рыбалку и хочу в скором времени что-то поймать, то я просто рассыпаю в точку зёрна кукурузы через каждые 6 часов.
А шары я кидаю перед отьездом, чтобы они как можно дольше пролежали (в разумных конечно пределах).
Ибо если их относительно быстро размоет, то армада всякой мелочи их содержимое ещё быстрее поглотит, сазан пришел в надежде - ку-ку и ушел не солоно хлебавши.
А так есть хоть какой-то шанс дождаться у шаров рыбу.
Так я делаю если планирую приехать через 1-3 суток, приезжаю и неплохой клёв.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: новичок, просветите о прикормке на течении

Смысл этих шаров в том и состоит что они медленно размываются и создают шлейф из прикормки привлекая рыбу. А если они по 8 часов будут лежать на дне как кирпичи, то в такой прикормки нет смысла.

Доброе время !

Коллеги !!! Не путайте туризм с эмиграцией ... ))) !

Прикармливание и приваживание ... ))) ! И спор исчерпается сам собой !
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: Статья Э.Сидорова КАК ПОЙМАТЬ РЕЧНОГО САЗАНА. 10 ОШИБОК НАЧИНАЮЩЕГО КАРПЯТНИКА

На реке, тонкая леска, считаю нужна не только для дальнего заброса, но и для колличества поклёвок и поимки трофеев.
Думаю, что если нет коряжника, и если вываживать на лодке, то на 0,3 леску можно взять карпа любого веса.
По крайней мере, у меня на Днепре, ещё ни один сазан 0,3 леску за 6 лет не порвал, но хоть и ловлю с берега, вываживаю только с лодки.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Всем добрый день!
Предлагаю обсудить данную тему и спросить совета по конкретному водоёму.
Есть в низовьях Днепра, речушка, называется Кошевая (фото), берёт начало из Днепра и в Днепр впадает.
Так вот в ней, карп присутствует, но ловится очень редко. Хотя по словам многих очевидцев проходят стаи крупных карпов.
Ширина реки в среднем 70 метров, глубина в основном 4-5 м, есть ямы. От берегов глубина начинается резко, по одному берегу идут дачи и 10 метров от берега идёт трава, на дне глубокий ил, после и до противоположного берега дно - ракушка и тот берег - камыш. Течение сильное. Много перловицы. На протажении реки, с ней соединяются много озёр, есть среди них и большие которые в свою очередь соединяются с Днепром, там карп тоже присутствует.
Карп хорошо ловится на входе из Днепра и на выходе, так же иногда на соединении с крупными озёрами.
Но как подобрать к нему ключик в середине? У кого какие будут мнения? Есть ли какие либо принципы ловли на малых реках?
Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Вложения

  • 479.1 КБ · Просмотры: 256
    кошевая.bmp
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: Карп на малых реках.

Как начать, или моя тактика ловли на незнакомой реке. Вячеслав Фалтус (DOK).
Недавно я вел дискуссию с одним моим коллегой, в которой мы обсуждали тактику ловли на реке и был слегка удивлен тому, что каждая поездка(сессия) практически всегда начинается одинаково. Сразу после прибытия на место происходит сильный закорм и ставку ставят на качество своих приманок, в надежде что привлекут рыбу и она начнет активно кормится. Таким стилем ловят многие из нас, правда с небольшими различиями которые держат в секрете -))) Тем не менее, с каждым годом количество рыбаков астрономически увеличивается(этому я конечно рад, в нашем полку прибыло!) и эта тактика не всегда совершенно правильна.
И я также придерживался много лет этой тактике ловли, надеясь и веря в качество моих приманок на базе рыбной муки которые были всегда на шаг впереди от остальных приманок, на которые ловили многие мои коллеги.

Сегодня, однако, на похожие наживки ловят практически каждый, кого я встречаю у воды, поэтому преимущество куда-то потихоньку исчезло. Поэтому я был вынужден придумывать что-то другое, что будет работать лучше и быстрее, и что каждый из нас не делает. Как и многие карпятники, я не имею свою любимую реку как говорят * за углом *по соседству, поэтому я не могу по причинам, как финансовых, времени и пространства, постоянно прикармливать места моего будущего выезда. Много раз случалось так, что ездя 2-3 дня прикармливать приглянувшееся мне место в итоге сталкиваешься лоб в лоб с каким то местным аборигеном, который с пеной у рта доказывает что это ЕГО место и ОН здесь кормит постоянно!!! Ну что скажешь, не будешь же себе портить настроение из-за чей то непорядочности и ненасытности, МЫ же *тихо-помешанные*!!!
Нервные клетки, единственный орган человеческого тела которые не восстанавливаются! На самом деле, когда я еду ловить рыбу, никогда не знаешь, как это с текущей деятельностью карпа, как много рыбы в этом районе, и т.д. Это, безусловно, определенный недостаток по сравнению с теми, кто имеет с водой почти ежедневный контакт, но я уже давно привык к этой ситуации и стараюсь адаптировать свою рыбалку к определенному месту. Так как же начать?
Первые часы рыбалки
Прибыв к реке, я как правило пройду и обследую большой участок берега, обращая внимание на места с притоптанной и примятой растительностью да бы понять как давно и как часто здесь ловили. Выбрав тихое место,где по моим предположениям может находится в то или иное время года рыба, не начинаю *обезбашенный* закорм и сыпать в воду все,что имеется с собой. С большой осторожностью и в максимальной тишине втыкаю телескопические стойки и забрасываю удилища, вместе с наживкой цепляю ПВА чулок,куда предварительно накрошу пару бойлов и окуну в дип или бустер.Или заменяю его отличным помощником под названием DIP GEL от фирмы "Chytil",который превосходно сможет заменить ПВА чулок.

Исходя из того,что я выбрал правильное и тихое место, могу предположить что в зоне моей ловли может появится карп и покрупнее. Поэтому, если-бы начал сразу сыпать огромное количество приманки и не дай Бог ездить лодкой(в данной ситуации не целесообразно,так как дальность заброса не так далека), то 100% бы отпугнул рыбу и не известно вернулась бы она на это место. Так же могу использовать момент неожиданности и момент *отдохнувшего*, а не перекормленного места. Не бойтесь того, что ничего не поймаете - потому что не закормили!
Данная презентация наживки является удивительно быстрой и не требует использования огромного количества прикормки.

В последние годы, когда я использую эту тактику ловли, было поймано много хороших *зачетных* экземпляров именно в первые часы рыбалки и довольно часто это были самые крупные рыбы за целую поездку.

Большим преимуществом этого способа ловли считаю то, что он является быстрым индикатором активности карпа на данном участке реки, и в зависимости от этого быстро и правильно определить дальнейшую тактику ловли.

Пару слов о поводках,которые использую. Так как в основном забрасываю а не завожу лодкой(корабликом) использую твердый поводочный материал, главным образом флуорокабон и плетеный шнур в оплетке которую не снимаю. При забросе шансы заматывания уменьшаются в разы. При ловле в местах где отсутствуют коряги использую свои любимые крючки Carp´R´Us Longshank Nailer № 4 или 6. При ловле в местах, где присутствуют затопленные деревья,коряжник и т.д использую Carp´R´Us Shortshank Nailer №6. Крючки имеют достаточно острый кончик и отличную форму.
Следующие несколько часов
Если после первых нескольких часов ловли не произошло ни одного *выстрела* не падаю духом, и спокойно, на полном раслабоне, к каждой заброшенной удочке добрасываю пару горстей наживки, для того что бы приостановить свободно проплывающую рыбу. Нет смысла бомбить прикормкой, если в секторе рыбы нет. Однако, если *выстрел* происходит, разбросаю большее количество прикормки на большую площадь. ПВА чулок использую при каждом забросе, на сегодняшний день без этого прибамбаса уже не представляю свою рыбалку. Так же меняю размер наживки, ставлю два 22 мм или 24 мм бойла, мой любимый размерчик!!! В зависимости от количества и размера рыбы, монтажи отправляю прямо в зону прикормки только стараюсь попасть на края или даже несколько метров мимо зоны закорма. Количество прикормки при этом стараюсь не бросать за раз а растягивать меньшими порциями с промежутками 15-20минут.
Большая активность рыб
Это происходит не часто, но иногда, особенно во время весеннего трения или осеннего жора, в зону ловли заходит большое количество рыбы. В основном идет речь о голодных меньших и средних экземплярах. Интенсивность поклевок повышается, оно конечно прекрасно, *выстрел* за *выстрелом*,но когда размер рыбы не соответствует моим ожиданиям, это становится не интересным (на соревнованиях я бы многое отдал за такую арт подготовку). По этому есть два выхода с сложившейся ситуации. Первый, переселяюсь на новое место попытать удачу или же второй, остаюсь на прежнем месте. При этом стараюсь удержать более активную рыбу на прежнем месте подкармливая зону ловли тем же способом, мало но часто.
В свою очередь монтажи отправляю мимо зону закорма, с наживкой XXL. В такой ситуации использую в основном, комбинированный поводок из Флуорокарбона 50 lb и плетеной нитки 25 lb, крючек Carp´R´Us Shortshank Nailer №6. Как наживку - 2 бойла 25мм или один 30мм. Это наверное единственная ситуация когда не использую ПВА чулок, дабы не привлекать интерес меньшей рыбы. Таким нехитрым способом мне часто приходилось избавляться от назойливых и вездесущих *тузиков* и дождаться интересных и ценных экземпляров.
Вячеслав Фалтус ( DOK)
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: Карп на малых реках.

Читал где-то что карп на малых реках находится вблизи берегов по краю травы, получается в изначально приведённом примере это 10 метров от берега. При этом если берег "шумный", то он будет эту зону быстро проходить и не ловиться.
Может так быть?
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: Карп на малых реках.

Леон Хугендик, отрывок из 8 части книги "Совершенная Ловушка"

Поведение карпов иногда разительно отличается не только от одной реки к другой, но и на разных участках одной и той же реки! Мало того, можно также констатировать, что в определенное время года некоторые сектора дают приют большому количеству карпов, а в другие периоды они практически пустуют. Таким образом, выезд на выходные или даже двухнедельная рыболовная сессия не позволят раскрыть тайны этой сложной среды - понадобится значительно больше времени и опыта, чтобы решить хоть какую-то часть этой загадки! Однако реки несмотря на их сложность и неудобства, возникающие в процессе ловли (течение, наличие подводных препятствий, судоходство)
не обязательно менее продуктивны, чем озера. Довольно часто даже наоборот! Тот, кто овладел искусством карповой рыбалки на реке, может добиваться здесь поистине блистательных результатов и даже ловить замечательные серии крупных рыб! Это возможно, поскольку река является средой обширной и богатой, способной обеспечить хорошими условиями жизни впечатляющее поголовье карпов самого разного происхождения. На малых (нешироких) реках карпы, крупные и мелкие, питаются главным образом в прибрежной зоне и чаще всего - в местах с многочисленными подводными препятствиями или нависающим над водой кустарником (внимание - корни!), где образуются настоящие пищевые кладовые. Главная трудность - вываживание карпов из этих закоряженных мест, и это требует применения прочного рыболовного снаряжения.

Выдержки из стаьи Леона Хугендика. "Карповая рыбалка на реках Франции: Технические и тактические аспекты"
...
Карп действительно любит движущуюся воду!

Многие считают карпа типичным любителем спокойных вод (Stillwater) или хозяйской прудовой рыбой, однако до того как люди начали заниматься его разведением, он был в основном (или, вероятно, даже исключительно) речной рыбой! Поэтому нас не должно удивлять, что карп обитает и прекрасно растет в реках (даже в очень быстрых). Большинство рек почти весь год чрезвычано богато природным кормом, и карп може найти себе пищу теоретически повсюду. К тому же он не обязан следовать за ветром, чтобы найти более теплую или более насыщенную кислородом воду. Поэтому карпы разбредаются в реке по большой акватории, и это позволяет им наилучшим образом разделить между собой богатства ее биотопа. Однако на реке отдельные участки окажутся более или же менее привлекательными для карпа либо крупного карпа, что, как нам известно, справедливо и для озер. Различие в том, что на озерах такие участки из года в год почти не меняются, тогда как на реках они могут коренным образом измениться в течение года или даже от одной недели к другой.
...
На малых реках карп действительно не столь подвижен и питается почти исключительно на узких бровках, особенно на закоряженных участках и под нависшими кустами. Факт, что на больших реках дно более спокойных и мелких прибровочных зон часто покрыто толстым слоем мягкого едкого ила, возникающего в результате накопления органических останков (мертвые водоросли, упавшие листья), а на основной струе течения оно намного чище и тверже. На малых реках, где течение еще и размывает бровки, положение иное: бровки очищаются струями воды, при этом все органические останки сносятся в более глубокий канал («корыто») и оседают там на дно в зонах более медленного течения. Таким образом, в обоих случаях мы видим, что карп явно предпочитает кормиться на более твердом чистом дне участков с проточной водой, а не на мягкодонных, более спокойных и «закисших» местах. Однако на больших реках карп время от времени реально скапливается на покрытых водорослями мелких бровках, на малых же реках он может порой концентрироваться на более глубоких участках: те и другие места следует рассматривать в качестве зон пребывания, а не питания, поэтому почти весь год ловить здесь карпа будет пустой тратой времени!
...
Активное прикармливание карпа

Если вы хотите добиться просто большей активности места, а не нацелены только на крупную рыбу, лучше всего очень активно рыбачить на коротких дистанциях (большие реки) или на бровках (малые реки). Под активной я подразумеваю рыбалку с частым клевом и активным прикармливанием при использовании только двух удочек. Дело лишь в том, что каждые 15 или 30 минут надо подбрасывать в воду прикормку, которая мгновенно исчезает и не может насытить рыбу. Наилучшей насадкой в этом случае будет вареная и подслащенная кукуруза. Чтобы закормить место, я использую шары донной прикормки, изготовленные из пропитанного пеллетса, хлебных крошек, песка и некоторого количества кукурузы (фото 7). Песок обеспечит быстрое погружение и распад шаров на дне за несколько минут, после чего «облачко» приятно пахнущих мелких частиц будет медленно двигаться вниз по течению, а на дне сохраниться какое-то количество кукурузы, которое будет насыщать питающуюся рыбу. Обязательно забросьте прикормку и чуть выше по течению, чтобы быть уверенным в том, что привлекательное «облачко» окружает вашу насадку постоянно.

Если ловля происходит с очень коротких расстояний или прибрежных бровок, можно также прикармливать просто кукурузой и пеллетсом без связующих компонентов, рукой или при помощи рогатки.

После периода высокой активности место иногда внезапно замирает, и это означает, что вы его беспокоили слишком сильно, - в таком случае лучше сделать попытку на другом месте. Прелесть подобной «агрессивной» рыбалки состоит в том, что вы можете надеяться на проявление рыбой активности уже через несколько минут после заброса удочек. Такая тактика хороша для коротких сессий (несколько часов), поскольку не требует большой подготовительной работы, причем всегда есть шанс среди относительно мелких сородичей поймать и более крупного карпа!
...
На малых реках все карпы, независимо от своего размера, питаются преимущественно на бровках, однако большие твердые бойлы (30 мм) привлекут скорее крупную рыбу и отсеют более мелкую. Проблемой здесь является то, что круглые прикормочные бойлы быстро сносятся с крутой бровочной полки на глубину. Единственный способ надежно предотвратить скатывание ваших бойлов с такой полки – разрезать их пополам!
...
Надлежащая карповая оснастка

Речная рыбалка требует надлежащей специальной оснастки. Нам необходимы мощные удилища, и не только потому, что они позволяют работать с тяжелыми грузилами, но и потому, что речной карп сражается, как дьявол, и во многих местах под водой прячутся коряги! Просто вымотать к берегу крупного и быстрого речного карпа невозможно, и вам необходимо вываживать рыбу с туго затянутым фрикционом, подвергая удилище серьезному испытанию, если вы не хотите упускать одну рыбу за другой! На фоне вываживания 9-килограммового речного карпа борьба с его 18-килограммовым озерным сородичем покажется усмирением леща!
...
На реке очень важно иметь надежную лодку. Она совершенно необходима для выполнения эхолокации большой территории водоема, для закормки обширных дальних участков, для завоза оснастки на большое расстояние от берега, для безопасного вываживания рыбы, а порой также для доставки рыболова и снаряжения на более перспективное место. Достаточно вместительная и остойчивая лодка позволяет ловить прямо с нее даже на очень сильном течении.

Заключение

Как вы видите, большинство трудностей, возникающих при рыбалке на реке, можно преодолеть. Отличие речной рыбалки от озерной состоит в том, что вы не можете после заброса держать вашу насадку 24 часа в воде, не беспокоясь о ее презентации. Рыбалка на реках предполагает применение адекватного снаряжения и тактики ловли, требует вашей постоянной концентрации и частых перезабросов. Отвлекаясь от этого, речная рыбалка приносит вам массу удовольствия, массу деятельности и порой победу над красивым безымянным монстром, ... в том случае, если Река решит проявить к вам благосклонность!
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Re: Карп на малых реках.

Вот ещё нашёл информацию:

Ловля карпа на реках. Вопросы о Карпе от Биг Рика


Наиболее распространенным вопросом по поводу ловли карпа на реках, который я слышу, является "А зачем оно мне вообще надо?"

Что касается меня, то ответ серьезно обоснован - мили и мили, в основном не обловленных рек, с попыткой поймать девственную и ни разу не побывавшую на крючке рыбу, не имеющую имен и кличек и без предрасположенности к последним модным наживкам.

Есть ли в моих словах хоть капля лжи?

Иногда я люблю приврать, как и все рыбаки, но только не в этом конкретном случае.

Есть ли тут карп?

Вызов брошенный мне, состоит в попытке поймать рыбу и смысл успеха в том, чтобы сделать все правильно.

Большинство экземпляров от 2 до 5 кг иногда 10-13 кг и еще реже 13-18 кг, но размер тут не играет роли, поймать любого дикого карпа в реке - это очень тяжкий труд, море терпения и бесстрашия...


Если вы гоняетесь за рыбой от 30 до 40 фунтов (13-18 кг) - забудьте о реках. Если вы любите быть первопроходцем, быть отличным от других и любите принимать вызов, брошенный вам рыбой - надевайте плащ и приготовьтесь к тяжелой работе.

Самым важным фактором при ловле речного карпа, является место. Это правдиво для всех карповых, но намного более важно при попытке поймать их в речке. Должны быть приняты во внимание и исследованы все слухи, сведения о предыдущих поимках, советы и трюки.

Вы должны обойти пешком все берега, пообщаться со всеми встреченными рыбаками, владельцами лодок, которые всегда поражаются тому волнению, которое охватывает меня при их рассказах о большой рыбе бронзовой окраски, которая кормится брошенными ими в воду остатками еды.

Хорошими местами для начала могут быть места, где присутствует щука. Мосты, бухты, заливы, боковые притоки и каналы, места с обратным течением, большие старые русла - то есть любое место, где течение замедленно помехами, в виде деревьев, зарослей, коряг, затонувших лодок...Карп - не усач и обычно избегает стоять на течении, несмотря на то, что иногда попадается на крючок и там.

В момент, когда вы нашли пару таких мест, это поможет вам подготовиться.

Обычно, я провожу одну исследовательскую вылазку, чтобы прочувствовать реку и найти наилучшие места для донных наживок, ловли с поверхности или поплавка, а также определить возможные заросли водной растительности, тип дна, россыпи камней и тд.

Первая вылазка даст вам направление, где стоит начать прикармливать.

Я слышу ваш стон - "У меня нет ни времени, ни денег на прикармливание!

Если у вас нет времени на прикармливание места, вы еще не готовы ловить карпа на реках!

"А что по поводу огромной стоимости прикормки?! Ведь нужно кормить на протяжении всего сезона!"

А что насчет такого количества прикормки, чтобы хватило прикармливать заводь в течении трех месяцев, но стоило меньше килограмма бойлов в магазине?

Слышали наверно о сухой зерновой кукурузе? 25-и килограммовый мешок стоит менее 7 фунтов!

Она прекрасно впитывает запахи и красители, достаточно плотна и поэтому хорошо тонет даже на течении, выглядит натурально и прекрасно заметна.

Подготовка кукурузы:
Засыпьте кукурузу в большую миску, максимум до половины.

Добавьте такое же количество воды, ароматизаторы и красители добавляются именно в это время. Ароматизаторы добавляются из расчета 0.5 мл на кг. для обычной ароматизации или 2 мл на кг для усиленной. Красители соответственно - много для затемнения или полного изменения окраски прикормки, или чуть-чуть, для удаления светлой окраски из прикормки.

ХОРОШО РАЗМЕШАТЬ несколько раз в течении замачивания.

Оставьте пропитываться на 36-48 часов.

Переместите содержимое миски в соответствующую кастрюлю и варите от 30 до 45 минут. Теперь переложите в коробки, добавьте больше ароматизаторов и аттрактантов, если требуется. Регулярно проверяйте прикормку, так как она продолжает выделять воду, при охлаждении, а вы не хотите чтобы кукуруза высохла.


Прикармливание

Прикармливайте участок ловли так часто, как можете.

Смешайте вашу прикормку с форелевыми пеллетс и вы вскоре заметите, что вы можете массово закармливать место прикормкой, стоимость которой лишь малая часть от цены бойлов. Вы всегда можете добавить немного бойлов в прикормку, только для того, чтобы показать карпу, что именно вы собираетесь использовать в качестве наживки на крючке.

Я предпочитаю использовать большие, 8 мм пеллетс, на реках, так как они лучше тонут.

Все речные жители едят кукурузу и пеллетс, так что на выбранном и прикормленном месте будут крутится многие виды рыб, но карп отгонит всех рыб меньшего размера в сторону.

Оснастка

Очень похожа на озерные варианты и основана на скорости течения, количестве зацепов и вяжется с целью использования либо зерен кукурузы либо, при наличии, бойлов. Я предпочитаю не использовать слишком длинный волос, так как на течении он легко может запутаться.

Скажем, при ловле на глубоком, медленном участке реки, где глубина 8 футов, окруженном глубинами до 6 футов, моим начальным вариантом будет уплощенное висячее грузило от 2 до 4 унций, полу-фиксированное на застежке от "Корда". К этой оснастке крепится 10-12 инчевый поводок из плетенки, нейлона или "Змеиной кожи".

Техника

Я буду забрасывать снасть в две точки.

Первая - от 3 до 4 футов выше от верхней губы ямы и вторая в двух третях по ней вниз.

Аргументом для размещения крючков с наживкой, является то, что верхняя оснастка должена лежать так, чтобы главное течение проходило поверх него, так как все частицы еды переносимые течением будут падать в мертвую зону внизу, в яме.

Этот аргумент часто неверен и зависит от множества переменных, таких как скорость течения, глубина, перепады глубин, угол захода в яму, и тд, и тд, и тд....

Но мне нравится такой вариант и что еще важнее - у меня он работает!

Нижняя оснастка располагается в двух третях длины ямы, так как я верю что это то место, где рыба входящая в яму останавливается вначале.

Эта теория вытекает из моих предыдущих рассуждений.
Индикация поклевок требует некоторого размышления и очень сильно зависит от скорости течения.

Ловля на глубине в 8 футов в быстрой воде, у противоположного берега, в 40 метрах от вас, требует более тяжелых индикаторов, чем при ловле у ближнего берега.

Лучше всего использовать свингеры а не висюльки, так как они менее подвижны и их сила сопротивления легче настраивается, несмотря на это я использую висюльки, так как определил, что не могу достаточно утяжелить свингер на тех реках где я ловлю.

Свингеры с циферблатом, такие как Gardner Sensa-dial и Nash Wasp хороши, так как могут быть огружены до 10 унций, но я определил, что они ужасно притягивают пыль и грязь и их нужно постоянно чистить.


Следующая часть очень важна. Если вы ловите карпа на реке давно, вы это уже знаете, но если вы только начинаете - представьте, что вы подсекли карпа и играете с ним.

Как вы собираетесь его подвести его к подсаке?

Место для вываживания должно быть выбрано ДО того, как карп клюнет, а не тогда, когда вы собрались его вываживать и поняли, что вам никак его не достать!

Последнее замечание - после того, как вы поймаете своего первого речного карпа, вам будет казаться, что вы вытащили Линфорда Кристи (неоднократный олимпийский чемпион по бегу - прим. переводчика )
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
...
Кстати,Почему тогда зимой не рыбачите? На отмелях?

Рыбачу в основном на постоянном месте, на даче (жёлтым цветом, фото).
Зелёным - косы, красным - ямы.
В ноябре, декабре, по версии одного опытного рыбака, карп с общирной ямы 9-10 м глубиной, идёт (оранжевым путь) на общирную косу кормиться.
Летом, осенью карп стоит на этих косах, но с конца октября перебирается, похоже, на ту яму, другого места нет. Идя на косу по пути заходит на мою ямку-желоб, где я постоянно кормлю.
Ловить на косах зимой, в данном случае не очень удобно, нужна палатка, обогрев и т.д. К тому переправа на остров зимой не работает. А даже в феврале, на той косе, бракам на перемёт попадаются карпы, на тюльку.
 

Вложения

  • коса.jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 335
    коса.jpg
С нами с
05.03.2012
Сообщения
88
Репутация
101
Возраст
54
Откуда
запорожье,запорожский
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
поделюсь своим опытом рыбалки и наблюдениями рыбачу на притоках днепра течение зависит от работы гесс от ноля до очень сильного и так прихожу в 3 часа ночи ниже по течению забрасываю 3 карповика гдето метров 70 ширина в месте лова метров 170 выше по течению ловлю на фидер на той же дистанции на фидерах стоят обыкновенные дедовские пружины для каши когда варю кашу обезательно добавляю горох и кукуруз по немного поклёвки карпа происходят обычно после 8 часов утра рыбачу обычно до 12 часов самыё большой улов 3шт трофеев нет так как к их поимке не готов то крючки розгинает то снати рвёт при первом ударе если остаюсь на ночь забрасываю по краю травы там клёв ночью лучше вот как то так.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
У нас течение самое сильное начинается с 2-3 ночи и 6-7 утра. В период с 8-12 течения нет, клёва нет. Скорее всего это тоже сброс ГЭС, пока до нас дойдёт.

Но вот такой интересный момент заметил. Переход от слабого течения на усиление, и тут же поклёвка. Также когда очень сильное течение, то клёва нет, но в момент ослабевания - поклёвка. Ещё бывает обратное течение, из моря, так вот в момент перехода на обычное направление течения, опять же поклёвка.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
У нас течение самое сильное начинается с 2-3 ночи и 6-7 утра. В период с 8-12 течения нет, клёва нет. Скорее всего это тоже сброс ГЭС, пока до нас дойдёт.

Но вот такой интересный момент заметил. Переход от слабого течения на усиление, и тут же поклёвка. Также когда очень сильное течение, то клёва нет, но в момент ослабевания - поклёвка. Ещё бывает обратное течение, из моря, так вот в момент перехода на обычное направление течения, опять же поклёвка.

Всем добрый день!Владимир,у нас похожие вещи происходят с поклевками часто.раньше я пытался ловить такой момент,я его назвал "момент жора".вобще мое имхо по этому поводу,что рыба на прикорм подходит,но когда этого "момента" нет,берет гораздо хуже.потом поменял насадку,и брать стало лучше и без "момента жора".я бы Вам посоветовал попробовать поэкспериментировать с насадкой.ведь карп голоден почти всегда,питается не только когда меняется сила и направление течения.Вы писали,что ловили на кукурузу,если не ошибаюсь.мой совет-попробуйте пучок червей или опарышей,если еще не пробовали.звучит банально,но может сработать.и не всегда работает принцип-чем кормим,на то и ловим.с уважением.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
...мой совет-попробуйте пучок червей или опарышей,если еще не пробовали.звучит банально,но может сработать.и не всегда работает принцип-чем кормим,на то и ловим.с уважением.

В этом сезоне планирую попробовать на навозных червей, но только в сеточке/чулке, т.к. очень много мелочи, в первую очередь бычок.
 

Сейчас смотрят

Вверх