• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолоты (Просматривают: 10)

С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
Border сказал(а):
Для новичка вполне хватит и двух лучевого эхолота. Если средства позволяют, то можно сразу брать и трехлучевой, поскольку кажись на этой модели можно перейти на два луча и читать картинку станет легче.


Медленно,но верно закипает мозг!
Заблудился между МАХ 220 и МАХ 240.Разница в цене( 1000-1200руб.)не велика.Но, вот нужен ли третий луч?
Прошу просветить ,в чём радость третьего луча? И зачем его отключать? И определяют ли эти эхолоты в какой именно стороне находится рыба?
Условия рыбалки:В основном спин с мотолодки.Ока,Волга и всяческие водохранилища. Заранее спасибо всем!
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Эхолоты
Можно утверждать, что для спинингиста(да и вообще) достаточно 1 луча -на рыбу смотреть нефиг, стоит "читать" только структуру дна. НО! ->

Боковые лучи показывают неплохо леща (по моему, пока еще очень скромному опыту). Т.е. если ловить бель, то боковые пригодятся. Так же многие считают, что рядом с лещом часто стоит судак (сам пока по эхолоту таким образом на судака не попал)

Мелочь (~до 100гр), по наличию которой можно рассчитывать на присутствие рядом хищника, 240-ая у меня НЕ показывает (рыба активно прыгает в лодку, а на эхолоте пусто!!?? - чувствительность стоит на максимуме!). НО один раз на 8 м яме было много боковых отражений (контуров рыб 2-го размера), черных же символов практически не было. В этом месте постоянно стучала крупная бель (соплей не было -скорее всего это была крупная плотва, несколько раз были сходы чего-то гр по 300) - покидав так с часик я вынул щучку на кило из под лодки (единственную за тот день) - в других местах водоема было чисто и не увидел ни поклевки. Т.е. боковые лучи бывают полезны -увидишь ЧУТЬ больше информации (чем просто структуру дна)

На "с какой стороны рыба" (справа от лодки или слева) я вообще пока внимания не обращаю. (но это как раз показывает 240-я, 220 -нет). Именно в этом и "радость 3-го луча" + еще обзор побольше (90гр)

Еще, говорят что у 240-го лучше качество экрана (не знаю, может быть и так). Я бы взял еще большего разрешения (понятно, что это уже другой вес, потребление энергии, размер и цена) и увеличил скорость листания экрана (у меня на max, но картинка движется ОЧЕНЬ медленно!?)

Минус - датчик больше - однако в лунку проходит, но сложнее с ним будет зимой (попробую в этом году)

Вывод (мой): при разнице в 1т.р. лучше взять 240 (как новую модель), если разница ~2т.р. и не хочется платить лишнего, то 220.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
На "с какой стороны рыба" (справа от лодки или слева) я вообще пока внимания не обращаю. (но это как раз показывает 240-я, 220 -нет)


Как она показывает?И есть ли возможность отключить один из лучей?
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Эхолоты
В серединке темы есть ссылка на документацию на русском по Pmax в том числе и 240.
"куда рыбка смотрит с той стороны лодки она и стоит".

Отключать 1 луч точно смысла нет - тогда уж надо отключать 2 боковых, оставив только один центральный.

Возможности такой не знаю. Может кто подскажет (откуда такой слух прошел)? Скорее всего такая функция доступна в более дорогих аппаратах.

Еще ВАЖНОЕ замечание. Многие переходят от символов рыб (Fish ID +) на прямое изображение (контуры). Считается что так правильнее и больше данных. НО, в таком варианте нельзя будет определить "с какой стороны" и "на какой ТОЧНО глубине" (значения глубины у рыбки не будет). И у меня почему-то этот вариант вообще не работает - при отключенном Fish ID + вообще ничего нет на экране (нет этих контуров)...

и темоклин так и не вижу. Но профи говорят, что Терпение, Опыт и Наблюдения мне помогут.. а я пока забиваю на все это и больше внимания уделяю ловле рыбы, а не изучению прибора...
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Эхолоты
navptr сказал(а):
Еще ВАЖНОЕ замечание. Многие переходят от символов рыб (Fish ID +) на прямое изображение (контуры). Считается что так правильнее и больше данных. НО, в таком варианте нельзя будет определить "с какой стороны" и "на какой ТОЧНО глубине" (значения глубины у рыбки не будет).
У меня на эхолоте есть ещё боковая шкала глубин,если я отключу функцию Fish ID+,то на какой глубине находиться рыба,я могу определять по боковой шкале.Правда у меня эхолот Игл СеаФиндер480ДФ.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
Виталик сказал(а):
У меня на эхолоте есть ещё боковая шкала глубин,если я отключу функцию Fish ID+,то на какой глубине находиться рыба,я могу определять по боковой шкале.Правда у меня эхолот Игл СеаФиндер480ДФ.

Но этот приборчик и подороже будет...Хотя и 2 луча вроде.
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Эхолоты
Кир11 сказал(а):
Но этот приборчик и подороже будет...Хотя и 2 луча вроде.
Да он двух лучевой,двух частотный+датчик скорости,стоил 580$.До этого был Хам-Матрикс35 четырёх лучевой.Хотел купить Матрикс 47-3Д,но почитав в интернете,что у людей часто возникают проблемы,решил отказаться от эхолотов Хамов,и купить из Лавров или Иглов,что почти одно и тоже.Но что бы характиристики у него были на высоком уровне.В принципе 2 луча мне хватит.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
Виталик сказал(а):
Да он двух лучевой,двух частотный+датчик скорости,стоил 580$.До этого был Хам-Матрикс35 четырёх лучевой.Хотел купить Матрикс 47-3Д,но почитав в интернете,что у людей часто возникают проблемы,решил отказаться от эхолотов Хамов,и купить из Лавров или Иглов,что почти одно и тоже.Но что бы характиристики у него были на высоком уровне.В принципе 2 луча мне хватит.
Дороговато.Пиранья значительно дешевле выходит.Получишь на выходе одинаковые картинки,но цены то разные.
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Эхолоты
Кир11 сказал(а):
Дороговато.Пиранья значительно дешевле выходит.Получишь на выходе одинаковые картинки,но цены то разные.
Не согласен!Так как не хотел быть голословным.Вчера у нас была встреча моего форума на озере Паункюла(Эстония),с Игорем решили рыбачить в одной лодке,а по сему,решили провести тест эхолотов.Мой EAGLE SEA FINDER 480DF против Игоря EAGLE FISHEASY 245 DS(кроме трёх лучей как у Пираньи 240,такие же параметры).По среди транца стоял электромотор,с право на транце струбцина с датчиком эхолота от EAGLE FISHEASY 245 DS,с лево струбцина с датчиком моего эхолота EAGLE SEA FINDER 480DF.Так вот.1)При включении обоих эхолотов,эхолот EAGLE FISHEASY 245 DS начинал глючить,на экране была не понятная картинка,в тоже время мой EAGLE SEA FINDER 480DF,работал в это время без проблем.Но стоило выключить мой EAGLE SEA FINDER 480DF,как эхолот Игоря EAGLE FISHEASY 245 DS стал сразу работать нормально.2)Даже после выстовления чувствительности на 100% у эхолота FISHEASY 245 DS,на картинке не было видно не водрослей не коряг,а на моём EAGLE SEA FINDER 480DF все водросли и коряги показывал хорошо.А это мне было очень важно,так как я видел траву и у меня за всю рыбалку было только 2 зацепа,у Игоря они были постоянны.3)Такая разница в цене не зря,судя по возможностям.4)Если будет у вас возможность сравнить Вашу Пиранью 240 с Хамовским эхолотом 565(а у него тежи характеристики как у моего EAGLE SEA FINDER 480DF,даже цена одинакова),так думаю перевес будет в пользу 565,даже с двумя лучами против трёх 240-го.Если есть на сайте рыбаки у которых был 240,а теперь 565,то они понимают о чём я говорю.ИМХО.:coolio:
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
Преобретая приборчик серии 480 или 565 получу более реалистичную картинку.Но ,вот насколько точной она будет?Видят ли эти эхолоты рыбу на дне и неподвижную(судак)?
480 дороже565 на 120-160 баксов.
Подскажите,что собой представляет функция "Определение пройденного пути"?
Спасибо!
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Эхолоты
Про то,видят они судака или нет,не могу сказать,так как рядом с домом у меня нет судаковых рек.Про эхолот 565,советую посмотреть фильм братьев Щербаковых"Эхолоты",а вот свой со временем протестирую в море по камбале,и если надо то о результатах расскажу.Про цены:Возможно в Москве такая разница в ценах.Я в принципе хотел эхолот с такими характеристиками как у 565,но только не хотел покупать именно Хамовский,и искал альтернативу.И купил EAGLE SEA FINDER 480DF за 5800еек.В тоже время у нас в Эстонии 565 тоже стоил 5800еек.А было это 2 месяца назад.Определением пройденого пути,ещё не пользовался,для этого у меня есть GPS,определяет растояние от места до места в метрах.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Эхолоты
Спасибо за помощь,но всё-таки буду брать 240.
Уж очень существенная разница с 565 в цене. Конечно же хочется иметь приборчик получше,но...
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Эхолоты
Коллеги, поделитесь опытом КАК кто крепит "ногу" датчика и сам эхолот в лодке ПВХ. Если крепить "ногу" к транцу, не будет ли мотор искажать, или еще как отрицательно влиять на данные датчика.
 
С нами с
26.01.2007
Сообщения
1 306
Репутация
586
Возраст
48
Откуда
г.Москва, Митино; МО. Ступинский р-он.
Эхолоты
Ланин сказал(а):
Коллеги, поделитесь опытом КАК кто крепит "ногу" датчика и сам эхолот в лодке ПВХ. Если крепить "ногу" к транцу, не будет ли мотор искажать, или еще как отрицательно влиять на данные датчика.

Датчик креплю при помощи струбцины к транцу , специально для этого приобретенной, а сам телевизор на передней банке:thumbupq: . Искажений вроде никаких:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх