• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Фифа
  • Дата начала
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Неправильные карпятники тоже ищут себе мат, по деньгам. А пока пользуются этим
Для неправильных рыбаков которые могут сделать своими руками:) #493
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Давно хочу обсудить вопрос о ловле карпа в туман.

Как влияет на клёв?

Технические трудности?

Поделитесь пожалуйста Вашими наблюдениями.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
384
Репутация
500
Откуда
Ульяновск
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

леска и кольца влажные , поэтому заброс получается дальше. ловили под противоположным берегом, вроде уже руку набил, кидал точно под берег, леску не клипсовал , бросал только по мышечной памяти. в утреннем тумане закинул оснастку на 10 метров дальше.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Давно хочу обсудить вопрос о ловле карпа в туман.

Как влияет на клёв?

Технические трудности?

Поделитесь пожалуйста Вашими наблюдениями.

Неужели никто больше в туман не ловил и опыта нет?
 
С нами с
14.12.2011
Сообщения
58
Репутация
72
Возраст
57
Откуда
Воронеж р.Ленинский.
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Неужели никто больше в туман не ловил и опыта нет?

Раз поймали собаку с той стороны прудика :D сигнал-ка ревёт удочка так и норовит нырнуть в воду напарник начинает мотать :taschu: сам мат перемат только понял за двадцатка беру подсак и краем уха слышу собачий визг,благо вода тёплая пришлось плыть освобождать друга человека.Зацепился за нижнюю губу.МЕТЕОР ловит всё подряд.До Сих пор смеёмся когда вспоминаем.Атак узелок маркерный и направление защёлкал по кольцам тормоз.Да собаке была оказана помощь в виде зелёнки больше никогда её не видел.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Раз поймали собаку с той стороны прудика :D сигнал-ка ревёт удочка так и норовит нырнуть в воду напарник начинает мотать :taschu: сам мат перемат только понял за двадцатка беру подсак и краем уха слышу собачий визг,благо вода тёплая пришлось плыть освобождать друга человека.Зацепился за нижнюю губу.МЕТЕОР ловит всё подряд.До Сих пор смеёмся когда вспоминаем.Атак узелок маркерный и направление защёлкал по кольцам тормоз.Да собаке была оказана помощь в виде зелёнки больше никогда её не видел.

Да, бывает же такое, насмешил :D:D:D, но собачку жалко.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

В туман, я второго в своей жизни карпа поймал, в 2006 году. Тогда ещё карпа не ловил, стоял на сома, на лодке, на Днепре, в октябре, клюнул на поводок 70 см длинной, на крючке здоровенный зелёный червь, карп 4 кг.

В последующие годы сложилось мнение что туман отрицательно влияет на клёв, т.к. заметил что как туман "сел" клёв прекращается, хотя другие утверждали что ловили.

За прошедший сезон, моё мнение начало меняться, т.к. не раз неплохо ловил в туман, вероятно ещё какие-то факторы нужно учитывать. Но опыт в этой области, пока недостаточный, что-бы что-то конкретное утверждать.

На счёт технических трудностей, такая история в этом сезоне.
Ловил ночью в октябре, где-то в 2.00 поклёвка, спал на берегу, встаю на поклёвку туман как молоко. Сазан прилично сматывает, беру удилище и понимаю что подтащить к берегу не получится, сажусь в лодку еду вываживать. А сазан продолжает мотать и тащит меня в месте с лодкой, смотрю а берег постепенно скрывается. Протащил не меньше 100 метров, это примерно середина реки, и встал. И тут началось самое интересное, леска стоит почти вертикально, а я не могу оторвать его от дна. Течение достаточно сильное, нас сносит, берегов не видно, а он не поддаётся. Ниже по течению, на берегу стоит маяк, и красным светом "пробивает" туман, думаю хорошо, хоть есть ориентир чтоб вернуться. Но сазан не здаётся, а тем времение свет маяка постепенно растворяется в тумане, у меня начинается лёгкая паника. Но тут сазан начинает сдаваться, отрывается от дна, подвожу к поверхности, пытаюсь взять подсаком, но не тут-то было, остановился от поверхности 1-1,5 метра и от лодки где-то 2,5 метра. И я нечего не могу сделать, ощущение что ведро весит на удилище. Лодку крутит, я потерял все ориентиры, течение несёт не известно куда, стало совсем жутко, мысль - только бы судно не ехало. И всё-таки сазана полностью обессиленного беру в подсак, думаю наконец-то, полдела сделано. Теперь главная задача вернуться назад, прикинул что времени в общем, прошло минут 40, где я неизвестно, из-за тумана берегов не видно. Пытаюсь вспонить направление ветра и гребу в предполагаемую сторону, к берегу. Берег должен бы уже быть, но его нет.
Замираю, стараясь вслушаться в шумы и слышу лёгкий шум волн об берег, но не совсем в том направлении как я предполагал. Гребу туда - и таки есть, он, берег!!! Всё благополучно закончилось. По берегу понял что меня снесло около 1 км, от места ловли.
После этих приключений сделал вывод: всегда в лодке должен быть якорь, выплыл на "чистую" воду, бросил и вываживай. Я так делаю при сильном ветре, но это уже другая история, потом как-то расскажу.
 
С нами с
30.11.2008
Сообщения
66
Репутация
32
Откуда
Тму-таракань
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

ageev сказал(а):
прикинул что времени в общем, прошло минут 40,
Ну если для 9-ти килограммового сазана тебе понадобилось 1 час, то этот наверное был 8 - 8,5 кг.? Ты вообще Мюнхаузену не родственник?
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
114
Репутация
181
Возраст
47
Откуда
г.Екатеринбург п.Шабровский
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Зато складно и интересно.
Кстати якорь всегда должен быть в лодке и не для галочки!
Удачи !
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Да в том то и дело, если бы складно было....:).

Может быть какие-то детали упустил, а так всё и было, чесслово:)

Если кому-то что-то покажется гиперболоидным, то вы скажите, я не обижусь.:)

Кстати, упустил важную деталь. Сазан был 7 кг с копейками, почему так долго вываживал? Уже на берегу увидел, что он засёкся даже не за верхнюю губу, а почти за нёбо. Если карп засекается за нижнюю, ему тяжелее сопротивляться, так как чем сильнее он давит, тем сильнее его переворачивает. А если за верхнюю, то ему "удобнее" сопротивляться, он может стать почти вертикально и хвостом работать. Это я понял из этого случая.
Крючок кстати, немного разогнулся, но за счёт сильно загнутого жала, он не сошёл.
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
1 769
Репутация
17 012
Возраст
66
Откуда
Москва
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

А каким образом он(сазан)клюнул и зацепился за верхнюю губу???
Вы наверное на червя ловите, али как ???

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

Если карп засекается за нижнюю, ему тяжелее сопротивляться, так как чем сильнее он давит, тем сильнее его переворачивает


А это как понять,кого куда переворачивает ???
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

А каким образом он(сазан)клюнул и зацепился за верхнюю губу???
Вы наверное на червя ловите, али как ???
Если карп засекается за нижнюю, ему тяжелее сопротивляться, так как чем сильнее он давит, тем сильнее его переворачивает.
А это как понять,кого куда переворачивает ???

Классический способ ловли рыбы на " макушатник".
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
1 769
Репутация
17 012
Возраст
66
Откуда
Москва
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

Я просто этой херни не знаю у нас так не принято, а то можно по рогам получить, поэтому спасибо за разъяснение.
Гиперболоид для меня закрыт, говорить с ним не о чем.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Общие вопросы по ловле карпа- (весна,лето,осень, зима,озера, водохр, каналы, "платники", спорт вод
Re: Общие вопросы по карповой ловле.

А каким образом он(сазан)клюнул и зацепился за верхнюю губу???
Вы наверное на червя ловите, али как ???

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

Если карп засекается за нижнюю, ему тяжелее сопротивляться, так как чем сильнее он давит, тем сильнее его переворачивает


А это как понять,кого куда переворачивает ???

Причём здесь червь? На волосе 3 кукурузины.
Разве с волосянным монтажем не бывает засеканий за верхнюю губу, хотя и не часто? Всё зависит от особенностей монтажа. И даже при самом "правильном" монтаже, никто не даст 100% гарантии что не будет засекания за верхнюю губу.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:11 ----------

Классический способ ловли рыбы на " макушатник".

При "макушатнике" за верхнюю, а при волосянном только за нижнюю что ли?:)
Я на макушатник последний раз ловил в 2008 году, многие когда начинали, то начинали с него, потому что раньше он был популярен. Как это можно было прийти к такому выводу, что я ловлю на макушатник, просто из-за того что он засёкся за верхнюю? Не понимаю.:)

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Я просто этой херни не знаю у нас так не принято, а то можно по рогам получить, поэтому спасибо за разъяснение.
Гиперболоид для меня закрыт, говорить с ним не о чем.

Уважаемый komoff! Не спешите с выводами, всего лишь после одного коментария сомнения, Вы уже спешите по рогам давать, это не красиво и не корректно, не разобравшись в ситуации создавать мнение о человеке.
Что бы не получилось как в мультфильме про Леопольда: "Простите нас рога":D:D:D
 

Сейчас смотрят

Вверх