• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища Kaida (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Удилища Kaida
При вываживании может и нет, а вот при забросах/перезабросах, промерах глубины, исследовании дна, держании в руках при ожидании поклевки вес очень даже важен!
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Удилища Kaida
Например?Пожалуйста приведите несколько примеров недорогих,но используемых на практике.Пусть и не вами,вашими знакомыми,друзьями
Знакомый один пользуется для ловли карпа удилищем для сбирулино Carson Golia IX , длина 4,5 м вес 295г., пять секций, длина комлевого колена 1,2м. Цена около 3,5 т.р. Тест 40-100г. На мой взгляд, коротковато, но ему нравится - ловит с поплавком.
Ещё у него есть Бальцер Теле Сбиро 55, длина 4,2, вес 270г., тоже пять секций, тест 15-55г. Длина комлевого колена около 1м. Стоит около 2,5 т.р. Тоже для сбирулино (бомбарды).
В конце сентября заходил в один наш рыболовный магаз, там знакомый продавец как раз на Кайду Глориус кольца устанавливал. Говорит, товарищ попросил подготовить снасть для ловли карпа на платнике. Говорит, что и без колец на него карпят до 2кг. вытаскивал. Такая инфа, за что купил, как говорится...
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Удилища Kaida
Марок угля м8, м7 вообще не существует, это маркетинговый ход. Всем это известно.
Как же расшифровывается аббревиатура IM? Это — «Intermediate Modulus», точнее — «intermediate modulus fiber», то есть «волокно со средним модулем (упругости)». Модуль упругости, или модуль Юнга, — величина, характеризующая сопротивление материала растяжению/сжатию при упругой деформации. Максимально упрощая, можно говорить о силе, необходимой для деформации стержня определенных параметров на определенную величину.
Измеряется модуль упругости чаще всего в гигапаскалях (ГПа, GPa), а также в тоннах силы на квадратный метр, или же (прежде всего в англоязычном пространстве) в миллионах фунтов на квадратный дюйм (Msi), причем 1 Msi = 0,7 tonnef/m2 = 6,89 GPa. Американцы предпочитают оперировать значениями в Msi, но в таблицах указывают обычно и GPa, японцы же больше склонны к гигапаскалям и тоннам. Поскольку паскаль — это ньютон, деленный на метр квадратный, то разница в значениии модуля, выраженного в гигапаскалях и в тоннах на квадратный метр, сводится к разнице между ньютоном и килограммом силы (1 кгс = 9,80665 H). Грубо говоря, чтобы с небольшим округлением преобразовать гигапаскали в тонны, которые в ходу у персонала азиатских заводов (где выпускается подавляющее большинство удилищ), достаточно убрать один нолик.
Углеродное волокно, получающееся из полиакрилонитрилового волокна в стандартном процессе, имеет модуль упругости 32–35 Msi; обычно усредненно говорят о 33 Msi или 24 тоннах. Например, углеволокно «Toray» марки T300 имеет модуль 23,5 тонн, а у «Hexcel» большинство недорогих марок (AS) — 33,5 Msi. Волокно именно с таким модулем идет на производство препрега для дешевых углепластиковых удилищ начального уровня. Условно его можно назвать низкомодульным, хотя на практике так обычно никто не говорит: еще бы — "не звучит"!
Если не останавливаться на «33 Msi», то при более сложной обработке получается более плотное углеволокно, с более высоким модулем упругости. В среднем это 42 Msi или 30 тонн. Такое волокно уже заметно дороже, в Штатах его обычно называют среднемодульным (IM). Например, у «Hexcel» марка «HexTow IM6» имеет модуль 40,5 Msi (28,4 т), IM7 — 40 Msi (28 т), а IM8, IM9 и IM10 — 44 Msi (30,8 т). При одинаковом модуле упругости IM8, IM9 и IM10 различаются между собой по другим характеристикам, в частности по разрывной нагрузке и относительному удлинению, которые увеличиваются в IM9 и еще больше — в IM10.
В настоящее время препреги, изготовленные из 30-тонного среднемодульного волокна, широко используются в производстве «народных» удилищ, то есть недорогих снастей с приличными рабочими характеристиками.
При еще большем усложнении и удорожании производственного процесса получают высокомодульное углеволокно, с модулем, например, 55 Msi (38,5 т). Условно можно, пожалуй, считать высокомодульными (применительно к удилищестроению) волокна где-то от 50 Msi (35 т) и выше. Бывает углеволокно с модульностью и в 60 тонн, но в производстве удилищ оно не используется. И не потому, что очень дорого стоит, а потому, что для этих целей не годится.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
Возможно Глеб Палыч чуть иное имел ввиду (пост 201) или не так выразился. Поэтому для полноты, что называется картины, как оно есть на самом деле...:victory::victory:
Одним из наиболее простых и действенных способов манипуляции сознанием рыболовов оказалось жонглирование названиями графитов. О чем идет речь?
Заводы, занимающиеся производством рыболовных удилищ, используют для изготовления хлыста («бланка») удилища приобретаемый на стороне полуфабрикат — так называемый препрег. Препрег (от английского «pre-impregnated») — это волокнистая основа, пропитанная связующим, грубо говоря — углеполотно в эпоксидке. Препреги выпускаются разными производителями и поставляются покрытыми защитной пленкой и свернутыми в рулоны.
Основа препрегов, используемых для производства большинства современных углепластиковых удилищ, состоит из углеродных нитей.
Углеродное волокно сегодня получают чаще всего из полиакрилонитрилового волокна путем окислительного пиролиза и стабилизации в инертном газе. При этом полиакрилонитрил (ПАН) подвергается сложной многоступенчатой обработке на специальных производственных линиях. Говоря совсем примитивно, это можно представить так, что при очень сильном нагревании из ПАН устраняются все лишние вещества и остается почти что один углерод, принимающий определенную структуру.

В зависимости от вариантов обработки, получается углеволокно с той или иной плотностью, прочностью и упругостью, из которого затем делают нити. Производитель присваивает разным видам углеволокна условные названия (марки), чтобы можно было ориентироваться в разнообразии продукции. Распространенными марками американского углеволокна являются IM6, IM7 и т.д., и эти марки попали в названия серий некоторых американских углепластиковых удилищ. Удилища были по-своему довольно-таки неплохими, иногда даже очень хорошими; на них начали ориентироваться, им стали подражать, в том числе и при обозначении исходного материала. В сознании рыболовов со временем почему-то отложилось (надо полагать, не без помощи маркетологов), что IM — это обозначение модульности материала, причем чем больше число после букв IM, тем выше модуль углеволокна и тем лучше удилище (полный бред). В свою очередь, некоторые непорядочные коммерсанты воспользовались этим и начали писать на всех своих удилищах IM с числом побольше, вплоть до IM12. Особенно грешили и продолжают грешить этим немецкие, польские и другие европейские торговые дома, заказывающие удилища (нередко — просто хлам) на не самых передовых китайских заводах.
Даже если допустить, что исходным материалом такого удилища действительно является высококачественное углеволокно, скажем IM7 корпорации «Hexcel» (одного из крупнейших в США производителей углеродного волокна), само по себе это не говорит ровным счетом ничего, ведь удилище производится не непосредственно из углеволокна, а из препрега. Судить по марке волокна о рабочих качествах удилища — примерно то же самое, что по сорту ячменя судить о вкусе пива.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Удилища Kaida
Можно сказать, что марка препрега это частично влияющий элемент на качество удилища.
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Удилища Kaida
IM — это обозначение модульности материала, причем чем больше число после букв IM, тем выше модуль углеволокна и тем лучше удилище (полный бред).
Баличев, в данном случае подразумевает свои любимые матчевые удилища или даже спинниги, которые выпускает его консультант и рекламодатель Гущин. К махам, эта фраза имеет гораздо меньшее отношение. Вот бы узнать, из какого угля делаются Сабанеевские махи?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
Баличев, в данном случае подразумевает свои любимые матчевые удилища или даже спинниги, которые выпускает его консультант и рекламодатель Гущин. К махам, эта фраза имеет гораздо меньшее отношение. Вот бы узнать, из какого угля делаются Сабанеевские махи?
:D Баличев в данном случае подразумевает рыболовные удилища в целом без относительно какой либо персонализации (матчи, спининги мах):yes: Я думаю ты видел абривиатуру IM9, 12 и прочее не только на матчах.:D:victory:
Если ты с ним знаком, то поговори сам, только будь готов к "улыбкам" с его стороны.
Или ты считаешь, что те-же фидера делаются по совершенно иным технологиям из совсем другого материала нежели матчи ?!:D
И в целом после прочтения этой статьи, ты бы мог спросить какое связующее используется в махах Сабанеев, какие дорны использовались и прочее...:yes::victory:
Что касается Сабанеева то махи Фотон произведены из лучшего углеволокна японского концерна TORAY и это официальная информация.
Притом все это ты хорошо знаешь и мы с тобой это ни раз обсуждали.

Юра, с Новым годом!:friends:
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Удилища Kaida
И в целом после прочтения этой статьи, ты бы мог спросить какое связующее используется в махах Сабанеев, какие дорны использовались и прочее...
Спрашиваю.
С Наступившим, Максим.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Удилища Kaida
А какая, пардон, разница из какого угля и связующего сделано удилище? Легло в руку, нравится,... да пусть это будет стекловолокно с эпоксидкой...:pardon:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Удилища Kaida
Мне нравится как в таких случаях говорит Стенсен. "Камень лёг в руку - лёг, значит удобно будет гвоздь забить. Но молотком удобнее!" Хотя и молоток-молотку рознь. Оконные штапики неудобно будет сапожным молотком прибивать или кувалдой.
 

Вложения

  • Молоток сапожный.jpg
    32.6 КБ · Просмотры: 19
    Молоток сапожный.jpg
  • 2010-12.jpg
    17.7 КБ · Просмотры: 16
    2010-12.jpg
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Удилища Kaida
Оконные штапики неудобно будет сапожным молотком прибивать или кувалдой.

Можно я про удочку скажу? Есть у меня палочка 4.5м, бюджетная. Но она мне очень нравится всем: весом, балансом, строем, запасом по мощности. И пилювать с высокой колокольни, что она не из супер-пупер графита и связующего. Мне вообще пабарабану из чего она сделана. Чесслово.
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Удилища Kaida
Можно я про удочку скажу? Есть у меня палочка 4.5м, бюджетная. Но она мне очень нравится всем: весом, балансом, строем, запасом по мощности. И пилювать с высокой колокольни, что она не из супер-пупер графита и связующего. Мне вообще пабарабану из чего она сделана. Чесслово.
Это потому, что она 4,5м. А, Вы потрясите 9-ку той-же серии.
Чем длинней удилище, тем качественней должен быть материал.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
Можно я про удочку скажу? Есть у меня палочка 4.5м, бюджетная. Но она мне очень нравится всем: весом, балансом, строем, запасом по мощности. И пилювать с высокой колокольни, что она не из супер-пупер графита и связующего. Мне вообще пабарабану из чего она сделана. Чесслово.
Вот!, здоровый взгляд на предмет! (Покровские ворота):)
А если серьезно, то согласен с Юрием (Dva Uzha). Чем длине будет махалка, тем более дорогих материалов она требует при изготовлении. Конечно же при желании получить на выходе приемлемый по характеристикам "продукт".
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Удилища Kaida
Чем длинней удилище, тем качественней должен быть материал.

Согласен. Но опять же при выборе девятки буду в первую очередь оценивать вес, строй, баланс, запас мощности и цену. Но никак не марку графита и связующего.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Удилища Kaida
Так все вышеперечисленное и зависит от материала! Это как характеристики авто зависят от (в том числе) от материала узлов и деталей. Только, естественно, при покупке авто не спрашиваем об этом.
 

Сейчас смотрят

Вверх