• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
Жерлицы
Ребята кто нибудь ловил жерлицами на реках? какие места выбирать и на сколько эффективна ловля жерлицами на реках!?
С уважением!
 
С нами с
08.02.2011
Сообщения
628
Репутация
1 019
Откуда
Поволжье
Жерлицы
А пробовал ли кто ловить на жерлицы в малых реках(глубина до 1,5м и шириной 10-15м), как результаты? Не скатывается ли щука в более глубокие водоемы, если мелкая рыбешка присутствует? Знаю, что лучше устанавливать в омутах и ямках и что живца на течении цеплять за губы.
 
С нами с
08.12.2010
Сообщения
109
Репутация
212
Откуда
воронеж
Жерлицы
Ребята кто нибудь ловил жерлицами на реках? какие места выбирать и на сколько эффективна ловля жерлицами на реках!?
С уважением!
Рыбалка на реках очень эффективна ,только
смотря на каких реках ? я в основном ловлю на реках по воронежской обл, и считаю что зная реку шансов поймать щуку больше чем на прудах ,так как на большинстве рек рыба менее подвержена кислородному голоданию в следствие чего менее выражено глухозимье ,на реке сложнее рыбу выбить сетями и эл удочками а какие места места лучше вам подскажут аборигены тех мест, если в реке есть щука то ее остается только найти, расставляйте жерлицы на незнакомых местах как можно шире и через 1-2 рыбалки вы найдете свои клевые точки
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
465
Репутация
580
Откуда
Москва
Жерлицы
А пробовал ли кто ловить на жерлицы в малых реках(глубина до 1,5м и шириной 10-15м), как результаты? Не скатывается ли щука в более глубокие водоемы, если мелкая рыбешка присутствует? Знаю, что лучше устанавливать в омутах и ямках и что живца на течении цеплять за губы.
Выставляю жерлицы обычно в омутах и на выходе, если река не глубокая. Если глубина больше двух метров, то ставлю еще вдоль берега. На совсем мелких речушках один-полтора метра, там выставляю на выходах из омутов и по диагонали от одного берега к другому. Если течение сильное проследите чтобы живца не поддавливало ко льду. Успехов.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 797
Репутация
4 268
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
По жерлицам на реках собственный опыт не богат, но в основном получается там же, где поздней осенью джигуешь: выход из ямы, заливы с обраткой, рядом с коряжником, подводный косы. На самую глубину не лез, где-то на средних глубинах от 3 до 6 м. Ну и не на самой струе, есессно :)
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
Жерлицы
Сегодня пробывал Жерлицы на реке ставил около берега на глубине от 2 - 4 метров, сработала которая на 4 метров стояла, места выбрал с обратным течением, было два загара, с одним поторопился (не успела заглотить живца) и одну реализовал - очень долго с ней мучался Щука попалась под 5 кг и в 130 лунку вошла с трудом благно багорик был! И что самое главное все поклевки опять на жерлицах без поводков и теперь выбрал окончательное решение снять все поводки с жерлиц! Теперь я понял как надо вытаскивать крокодилов без поводка - забирает леску значит отдай, целые 15 мин с ней мазюкался и главное победил!
Теперь поставлю окончательно точку - ловить буду без поводков - так будет равный бой с рыбой! да и забыл щука клюнула на 100 гр окуня плотву и мелкого окуня даже не трогала!
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Жерлицы
Извините не хотел мерзнуть поехал на платник,половить форель. Хотя бы с рядом с берегом.
 

Вложения

  • IMAG1098.jpg
    85 КБ · Просмотры: 803
    IMAG1098.jpg
  • IMAG1097.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 700
    IMAG1097.jpg
  • IMAG1095.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 684
    IMAG1095.jpg
  • IMAG1094.jpg
    18.5 КБ · Просмотры: 662
    IMAG1094.jpg
  • IMAG1088.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 630
    IMAG1088.jpg
  • IMAG1087.jpg
    23.5 КБ · Просмотры: 535
    IMAG1087.jpg
  • IMAG1086.jpg
    25.3 КБ · Просмотры: 468
    IMAG1086.jpg
  • IMAG1085.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 740
    IMAG1085.jpg
С нами с
13.01.2009
Сообщения
176
Репутация
246
Возраст
53
Откуда
Московская обл. г.Подольск
Жерлицы
Ky3b ma отвечаю:-свободный ход около 1м,лунки засыпаю снегом(правда беда,когда по перволедку его нет-тогда чаще прочищаешь и ещё чтобы поставить вицу приходится брать маленький коловоротик.)По поводу количества жерлиц согласен с автором статьи о безфлажковых жерлицах.Их нужно как минимум 15-17 штук,а не как 10 на человека.Это для европейской части страны,в Сибири ,где клёв получше, может и 10 достаточно?А по поводу ,того,что лед трещит и щука шугается Ваша правда-есть такое дело.Но без недостатков ловли на жерлицы не бывает.
Приветики! По этому поводу-Эрикс вам с помощь!Смотрите Щукино!
 
С нами с
25.01.2008
Сообщения
3 081
Репутация
8 198
Возраст
39
Откуда
М.о.,г.Лобня
Жерлицы
Подскажите, никогда не ловил на тюльку, как я понимаю ее можно купиить на рынке в замороженном виде и ловить на тушку? Прав ли я?
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
540
Репутация
563
Возраст
52
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Жерлицы
С нами с
27.12.2012
Сообщения
531
Репутация
1 476
Откуда
Москва, Проспект мира
Жерлицы
Всем привет.
Зимой никогда не рыбачил. По открытой воде ловлю на спиннинг. Вот решил наконец-то осваивать зимнюю рыбалку! Ну и, конечно, по хищнику, т.е. буду ловить на жирлицы. И может быть на блесны/балансиры.
Но тут хотел задать вопрос про жерлицы. Хоть и прочитал немного форума, осилил последние 10 страниц (уж извиняйте, 300 не потяну).

У меня представление такое: пробурил лунку, поставил жерлицу (на какой глубине от дна живец должен быть?), далее этой же жерлицей закрываю лунку, верно? Или надо что-то еще сделать? Не понял что и зачем снегом засыпать/присыпать.

Можно ли поводки поставить как летние (струна например) или это как-то чем-то влияет? Я всегда ловлю летом на обычные стальные с застежкой или струну. Но тут, вижу, все ставят флюр. А я с ним дела не имел.

Подскажите плиз на что еще обратить внимание?
Всем спасибо заранее!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 228
Репутация
2 741
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Жерлица - любимая снасть многих рыболовов.Она проста по конструкции и довольно эффективна,поэтому по её применению и изготовлению очень много информации и каждый рыболов выбирает в итоге своё.Наберите на яндексе "зимняя жерлица" и Вы получите нужную информацию,начиная с азов,в том числе и видео.В форумах,в основном,оттачиваются определённые частные детали,которые по мнению авторов повышают эффективность этой снасти.И любой конкретный ответ вызовет возражения других рыбаков.
 

Сейчас смотрят

Вверх