• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривают: 3)

С нами с
12.05.2007
Сообщения
179
Репутация
57
Откуда
Одинцово
Копчение рыбы
Игорь2007
Пользуюсь такой коптильней. Классная штука, можно даже в квартире на плите коптить. Шнуром нужно только асбестовым запастись
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Копчение рыбы
Иваныччч, а как устроена печь-дымогенератор? На сколько по времени хватает одного заряда?
Делал печь из того что нашел на даче... Взял духовой шкаф (остался от печи, которую давным-давно сделал на летней кухне без шкафа). На дне шкафа насверлил отверстия для тяги и сбоку вырезал отверстие для трубы.... Сделал монолитное ж/б основание, шкаф поставил на кирпичи на растворе и обложил его корпичем, чтобы жостко и без щелей защемить нижний конец трубы в шкафу... Сначала внутри шкафа разжигаю костерок, когда он хорошо разгорится, накладываю до верха шкафа смесь живых веток с листьями (яблоня, груша, малина, вишня,...). закрываю дверку плотно и до утра дымит... С утра делаю новую закладку и дымит до вечера....
НО!!! Я не предусмотрел задвижку в трубе для регулирования тяги - это важно! Поэтому первый блин у меня получился комом, и приходится регулировать тягу путем тряпки, которую пихаю в верхний конец трубы при необходимости...:(. Продолжительность копчения зависит от размера рыбы или другого продукта. (коптить холодным дымом я сам учусь в инете... :))
 

Вложения

  • печь-дымогенератор.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 404
    печь-дымогенератор.jpg
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Копчение рыбы
Игорь2007
Пользуюсь такой коптильней. Классная штука, можно даже в квартире на плите коптить. Шнуром нужно только асбестовым запастись

Коптил дома, с открытой форточкой и закрытой дверью в кухне (вытяжки у меня нет). Пока готовиться чуть-чуть запах присутствует, потом быстро проветривается. В прошлые выходные были гости (в ожидании оных коптил скумбрию). К их приходу запах с кухни улетучился, специально спрашивал (а то можь я принюхался?) - подтвердили, запаха дыма нет.

Из минусов, тока отмывать замудохался - она новая вся в смазке.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Копчение рыбы
Из минусов, тока отмывать замудохался - она новая вся в смазке.

Дома копчу вот в такой http://koptilok.net/?product=32 на затвор шланг и в форточку, на 2х электрокомфорках. Прогревается долго. Сначало минут 40 грею пустую, ну а потом по общеизвестным принципам.

Так вот, мОю после каждого копчения в ванной с помощью холодного жироудалителя "Багги Великан" и душа - через полчаса (коптилка большая все же) блестит как новая. Оставлял ее как-то на балконе на 2 недели после копчения угрей, думал уже не отмою ничем. Была капитально уделана, ан нет взяло с успехом! :thumbupq:
 
С нами с
08.03.2010
Сообщения
191
Репутация
518
Откуда
Воронеж, Ю. Запад
Копчение рыбы
Делал печь из того что нашел на даче... Взял духовой шкаф (остался от печи, которую давным-давно сделал на летней кухне без шкафа). )

Делал по такому принципу: http://www.youtube.com/watch?v=AzP76bNxt4o Работает не так красиво как в рекламе, но принцип интересный.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Копчение рыбы
Дома копчу вот в такой http://koptilok.net/?product=32 на затвор шланг и в форточку, на 2х электрокомфорках. Прогревается долго. Сначало минут 40 грею пустую, ну а потом по общеизвестным принципам.

Так вот, мОю после каждого копчения в ванной с помощью холодного жироудалителя "Багги Великан" и душа - через полчаса (коптилка большая все же) блестит как новая. Оставлял ее как-то на балконе на 2 недели после копчения угрей, думал уже не отмою ничем. Была капитально уделана, ан нет взяло с успехом! :thumbupq:

Я имел ввиду заводскую смазку, она когда новая в солидоле с маслом была (а можь еще в чём?). Отмывал прожигал, еще отмывал и ещё прожигал...А сейчас , после готовки, саму банку просто бумажным полотенцем протираю бока изнутри досуха, потдон и решетку губкой с фейри, собираю и на полку. Перед готовкой не грею, на 5 мин газ на полную, а потом убавляю.

"Багги великан" возьму на заметку, спасибо.

Наши с вами коптильни работают чуть-чуть по разному. В моей отсутствует свободный выход дыма, давления и тепла (не безусловно конечно, а относительно), она и называется не как у всех людей"коптильня", а "духовка для копчения". Мне стало интересно, вот и купил. Пробую.

Ваша коптильня, наверное, получше будет. Потом может тоже такую закажу. Меня пока и эта устраивает(хотя если честно не во всем), ну а пока её буду пробывать и так и сяк.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Копчение рыбы
Коллеги, всей темы не читал - шибко вкусно написано, боюсь язва откроется.:)
Вопрос имеется: после копчения появляется некоторая горечь. Опилки покупные - ольха, кроме соли больше никаких специй не добавляю. Время копчения - 15-20мин. Опилок кладу так, чтобы только дно закрыто было. Опилки не отмачиваю. Коптильня - такая http://koptilok.net/?product=32 (не считать рекламой). Что может быть? Что не так?
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
493
Репутация
899
Откуда
Москва, Марьина роща
Копчение рыбы
Коллеги, всей темы не читал - шибко вкусно написано, боюсь язва откроется.:)
Вопрос имеется: после копчения появляется некоторая горечь. Опилки покупные - ольха, кроме соли больше никаких специй не добавляю. Время копчения - 15-20мин. Опилок кладу так, чтобы только дно закрыто было. Опилки не отмачиваю. Коптильня - такая http://koptilok.net/?product=32 (не считать рекламой). Что может быть? Что не так?
Почитайте эту темку с 62 страницы. От горечи избавился.
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
318
Репутация
209
Откуда
Сочи
Копчение рыбы
Коллеги, всей темы не читал - шибко вкусно написано, боюсь язва откроется.:)
Вопрос имеется: после копчения появляется некоторая горечь. Опилки покупные - ольха, кроме соли больше никаких специй не добавляю. Время копчения - 15-20мин. Опилок кладу так, чтобы только дно закрыто было. Опилки не отмачиваю. Коптильня - такая http://koptilok.net/?product=32 (не считать рекламой). Что может быть? Что не так?
Опилок класть надо минимально,они только для запаха.Я кладу одну пригоршню.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Копчение рыбы
Опилок класть надо минимально,они только для запаха.Я кладу одну пригоршню.
Да, вот я тоже на это грешу. Я-то целиком закрыл поддон. Правда не толстым слоем - в одну опилку примерно:). А ничего страшного не будет, если дно будет частично закрыто опилками? Я так понимаю, что будет принцип духовки с небольшим добавлением дымка. Т.е. рыба печется и дымок для запаха и вкуса.:)
Правильно?
А насколько надо отмачивать опилки? Когда опилки сухие рыба печется и коптится, а на влажных опилках - распаривается+печется+копилка. Так правильно-то? Я так понимаю - дело вкуса каждого, строгого канона нет?
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Копчение рыбы
Опилки смачивают чтобы они не возгорались, не думаю что кто-нибудь специально пытается увлажнить камеру, скорее наоборот. - некоторые подсушивают/подвяливают продукт перед копчением.

Я так думаю :)
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
Копчение рыбы
я вот не пойму как они могут загареться если на них лежит поддон:hmm:
 
С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 257
Откуда
Москва
Копчение рыбы
Опилок класть надо минимально,они только для запаха.Я кладу одну пригоршню.
для какого запаха:D, опилки для копчения а не запаха.
класть надо тонким слоем на все дно, если сухие надо увлажнить, ну вспомните как в костре горят сухие дрова и влажные. сухие дают сухой горький дым, а влажные дымят. (понимаю что тофтология, но думаю все поймут, такой уж у нас язык.( черная смородина красная потому что зеленая, иностранцам не понять:D)
рыбу при всех манипуляциях не промывать в воде, а протирать полотенцем или салфетками насухо. ща гляну в каком посте я уже это все описывал с картинками.
881 пост.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Копчение рыбы
Опыт копчения у меня не большой. Сложилось впечатление, что продукту лучше дать немного полежать в закрытой таре, после копчения. Даже если горчит поначалу, потом впитывается и распределяется, пропадет горечь и лучше ощущается копченость всей тушки продукта. Ваши мнения?
 

Сейчас смотрят

Вверх