• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка сомятника (форум общения квочников) (Просматривает: 1)

С нами с
08.07.2009
Сообщения
50
Репутация
3
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Это очень удивительно, что плетенки перетираются. У меня 0.4 PP - 2 сезона. Если где-то вижу махрение или подозрение на утрату - метр отрезал и все, снасть перевязал за 3 минуты. Но это редко.

Я думаю, дело в качестве плетенки. Дело в том, что толстые плетенки легко подделать - китайцы научились делать шнуры, которые по разрывным характеристика не уступают знаменитым брендам (сам купился на дешевизну, купил из китая 2 км.). Вроде держит, но изнашивается очень быстро.
Если брать фирменные - PP, Suffix, то не должно быть такой проблемы.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Хорошие поводочные материалы делают карповые производителей снастей, меня не раз выручал Cryston. Но за последние 2 года не было нужды к нему прибегать, при ловли сома.

Первое: 2 сезона это сколько рыбалок?
Второе: дело не только в перетирании.
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 204
Репутация
692
Откуда
Волгодонск
Беседка сомятника (форум общения квочников)
ну давай еще один сайт почитаем.
ну дней 200 в году на реке, тебе этого хватит?
2. в чем же дело то? в том чтоб кучу узлов навязать?вертлюжков сомнительного производства поставить и еще всякой хренью ослабить снасть,а затем прописаться"1.3 плетня" - епт обрыв.


а ты что всех их там бедолаг в Ростове решил выбить?нужно - не нужно - все равно на реку за сомом,другой рыбы что нет?

А кто сказал, что на плетню мы вяжем всю эту бяку, на инерционную наматываешь плетню груз крючок и внизу двойник и все, а насчет посещаемости сейчас просто стало модно рыбалка охота, а мы кто вырос на Дону практически с 7 8 лет на воде каждый день, у нас это образ жизни у моего приятеля с апреля по октябрь ведет
дневник, место, ветер температура всего 14 пропусков…Вот так..
:D
 
G

grekandr11

гость
Беседка сомятника (форум общения квочников)
мы то конечно не на Дону,а всего лишь на Оке.и возраст не помним, просто родились мы здесь.и рыбу берем ту что на ходу и ту что нужна,поэтому и ответ такой "рыбалок сколько"?
"второе: дело не только в перетирании"
я так понял что хрень какая то всеж вяжется.типо поводочка оч нужного?.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Первое: 2 сезона это сколько рыбалок?
Второе: дело не только в перетирании.

1. ну больше 50-ти. Правда отрезал поблекшие куски несколько раз.
2. А в чем еще ? Раскройте подробнее.

Подозреваю, если форсировать события, короткое удилище и стараться удержать сома на одной точке - то износ плетни возможен, но не перетирание. Да и у меня по 3-4 см. после крючков обмотка изолентой идет или термоусадочная трубка., так что не должно.
 
С нами с
03.06.2011
Сообщения
1 524
Репутация
1 473
Откуда
Тверская губерния, верхневолжье
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Маловато будет : а течение а давление а уровень а вылет подёнки и рождение майских жуков а мошкара как летает а туман а термоклин наконец и так далее .....

А вообщето парни молодцы, рад за них.
 
G

grekandr11

гость
Беседка сомятника (форум общения квочников)
А вообщето парни молодцы, рад за них.
да все рады,ток писать что это стиль жизни не нужно.
у кого это стиль - я писал сколько они на реке, им по другому никак.
и хренотень всякую они на бумажку не пишут,они просто едут и занимаются ловлей,т.к. по другому не прожить.
а все бумажки у них в голове,но все равно едут.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Святослав, я думаю, нужно наведаться в рыболовный магазин и составить представление о крючках, которые выпускают производителя для сома.
Большинство специализированных крючков на сома - очень толстые, даже самые маленькие из них - делают из толстой проволоки. Но по сравнению с ними, даже самые крупные офсетники значительно меньше. Я пользуюсь крупными офсетниками, о которых писал ниже, т.к. они все равно тоньше, острее и если поставить их 2 штуки, то держат лучше, чем один специализированный сомовий крючок.

Я наконец-то добрался до магазина.Представление о сомовьих крючках составил, в руки страшно брать.Взял два поводка,один с тройниками ( 2 штуки) второй с ординарными (2 штуки).Сегодня,если
получиться,сделаю фото. На вопрос про офсет для сома, на меня как-то странно посмотрели и больше вопросов задавать не стал.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Я наконец-то добрался до магазина.Представление о сомовьих крючках составил, в руки страшно брать.Взял два поводка,один с тройниками ( 2 штуки) второй с ординарными (2 штуки).Сегодня,если
получиться,сделаю фото. На вопрос про офсет для сома, на меня как-то странно посмотрели и больше вопросов задавать не стал.

Святослав, я думаю, нужно всё пробовать на рыбалке и выбрать что подходит под ваш стиль ловли. Я поделился как мне кажется проверенной практикой.

Офсета для сома нет, это мы его приспособили (я тоже не автор, подсмотрел). Марка - owner offset shank wide gap 5102-151 5/0 номер.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Святослав, я думаю, нужно всё пробовать на рыбалке и выбрать что подходит под ваш стиль ловли. Я поделился как мне кажется проверенной практикой.

Рустам, да какой стиль.Я же хуже "чайника", а интерес конечно есть.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Беседка сомятника (форум общения квочников)
СВятослав! Прибомбите там у себя билетики на пару-тройку игр летом, и пообщаемся. 100%, шо не станете больше задавать вопросы!
 
С нами с
12.02.2010
Сообщения
336
Репутация
350
Возраст
45
Откуда
Украина, Кременчук
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Привет pol2901
поделитесь секретом, что за проволока на застежках.

Секрета никакого нету. Это медецинская сталистая нержавейка. Номенклатуру проволоки не подскажу, незнаю сам.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Рустам, да какой стиль.Я же хуже "чайника", а интерес конечно есть.

Наверное стоит пробовать, хоть как-то, чтобы ощутить что нужно для сомовьей рыбалки.
Лучше с квоком. Обзавестись квоком, палкой, плетней (недорогие вложения). Если своей лодки-мотора нет, увлеките у кого есть и сделайте пару совместных выездов, зацепит его - приобретёте еще и напарника по сомовьей рыбалке (что само по себе удобно, один на моторе, другой квочит). Эхолот достать нужно обязательно, не знаю, как у вас, я, пока с маркой не определился, брал эхолоты в аренду, сразу по 2 штуки, лучшим показался матрикс, его потом и купил.

Если через пару выездов не зацепит - так и переосмыслите, стоит ли тратить дальше средства и усилия.

Если спланируете ловлю с квоком, то лучше квок купить сейчас и руку набить в ванной заранее, до сезона. На воде будет много нового, что учиться квочить на рыбалке не стоит.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Беседка сомятника (форум общения квочников)
зы: кроме шуток!!! Рустам 1. ещё лет 3-5 будет учиться, 2. разочаровываться в своём учении, 3. обретать уникальный собственный опыт, и затем 4. понимать, шо этот опыт - ошибка. Сом - Умнее.
И даже - не дёргайся опровегнуть...
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Беседка сомятника (форум общения квочников)
зы: кроме шуток!!! Рустам 1. ещё лет 3-5 будет учиться, 2. разочаровываться в своём учении, 3. обретать уникальный собственный опыт, и затем 4. понимать, шо этот опыт - ошибка. Сом - Умнее.
И даже - не дёргайся опровегнуть...

Я уже давно от Ф. отошел, у него база хорошая, а у меня уже давно свои наработки. Да и ловили мы с Ф. 1 день всего лишь. На Оке то у нас совсем другая ловля, сом в других местах стоит, волжские правила не действуют, придумывать нужно.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Перечитал, и в тысячный раз задумался: а кто и зачем меня здесь прочтёт? Вы, сомятники свежие, (тряпки красные), и пальцы быковато крутящие (Рустам- олицетворение0... - вы серьёзно считаете себя - правее старых понятий передачи сего искусства нормальным человекам?
Рустам, вот лично я - жалею, что ты стал вхож в нашу касту. Пока жалею, а далее - ты сам перебесишься, и расстреляешь темы про сомов...

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

и жалеть будешь о своей нынешней активности. Ты ведь - нормальный.
 

Сейчас смотрят

Вверх